NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В метро протестировали систему распознавания лиц пассажиров

В метро протестировали систему распознавания лиц пассажиров

В Новосибирском метрополитене на станции «Гагаринская» неделю проработали система интеллектуального распознавания лиц и оставленных предметов.

Система интеллектуального видеозахвата SecurOS, которую разработала компания «Интеллектуальные системы безопасности», проработала неделю в пилотном режиме в вестибюле станции со стороны ул. Писарева. Как рассказал технический руководитель компании «Системы-НСК» (монтировала систему) Максим Шурин, вестибюль станции был оборудован 4 видеокамерами.

Шурин объяснил, что система может распознавать лица, оставленные предметы, следить за пересечением контрольной зоны, поведением людей на лестничном марше, в вестибюле. Система сравнивает лица с лицами в загруженных базах.

По словам начальника отдела транспортной безопасности метрополитена Александра Васина, выявление преступников по базам правоохранительных органов не является первостепенной задачей для использования этой системы в метро. «Для метрополитена эта система более важна с целью оценки действий пассажиров, нарушителей, ситуаций нестандартных, которые могут произойти», — уточнил Васин. Он отметил, что за два последних года эта система интеллектуального наблюдения — третья, которую тестируют в метро, пока руководство выбирает наиболее подходящую.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы