NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Час ногой дергала как заяц» (фоторепортаж)

«Час ногой дергала как заяц» (фоторепортаж)

В Новосибирске грянул ЕГЭ по математике — пьющих валерьянку школьников сканировали в присутствии полиции и запрещали им выходить из-под прицела видеокамер

В этом году ЕГЭ сдают более 13 тыс. 11-классников из Новосибирской области. Началась горячая пора 25 мая с литературы и географии, а закончится 18 июня иностранным языком. Далее до 26 июня идут резервные дни для тех, кто не успел по крайне уважительной причине.

Для новосибирских выпускников школ наступила пора проверки на прочность нервов. За последние годы Единый государственный экзамен оброс видеокамерами, полицией с металлоискателями и жестким контролем за утечкой ответов в интернет. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали 1 июня на ЕГЭ по математике в гимназии № 9, в очередной раз удивились атмосфере в аудиториях — словно на заседании суда — и спросили у 11-классников, как они борются со стрессом.

Предметов, по которым можно сдать Единый государственный экзамен, всего 12, но математика, например, с 2015 года делится на две части — базовый и профильный уровень. Причем в некоторых школах абитуриенты технических вузов могли выбирать только сложный профильный уровень, а другим предлагалось сдать и «базу», и «профиль». Кроме реформ с математикой в этом году в ЕГЭ по русскому вернулось сочинение, но исчезли задания с выбором ответов, а в иностранных языках появилась часть «говорение» с компьютером.
Экзамен по базовому уровню математики назначен на 10 часов утра 1 июня. Руководитель пункта приема ЕГЭ в гимназии № 9 Заельцовского района Елена Лыкова перечисляет: нельзя включать телефоны, читать и разговаривать во время экзамена, запрещено помогать школьникам, не следует задерживаться в «слепых зонах» класса, которые не захватывают видеокамеры — нужно всегда находиться под их прицелом.
Если детям нужно выйти в туалет — по возможности лучше их выпускать по одному, чтобы дежурные, рассаженные по школьным коридорам, могли пристальнее следить за поведением экзаменующегося. «Но уж если приспичило — понятно, не можем держать… Несмотря на то что действуем мы ответственно и строго, все равно должно быть доброжелательное отношение [к детям]», — предупредила Елена Лыкова. Тут же она подчеркивает, как важно следить за состоянием здоровья школьников и в случае чего сообщать местным медикам.
В гимназии № 9 базовую математику сдают 200 человек из 6 школ. За ними приглядывают четыре общественных наблюдателя — все они не работают в этой школе и у них нет детей-одиннадцатиклассников. Видеокамеры здесь появились еще с прошлогоднего ЕГЭ.
«Базового уже не боимся. Вот профильный… Но боремся со своими страхами и идем навстречу им», — рассказали смельчаки Таня, Ульяна, Эва, Николай и Женя из школы № 100. Они единогласно назвали физику самым сложным экзаменом и признались, что лучше бы сдали экзамены по старинке, с билетами, а то обстановка все-таки на ЕГЭ напряженная. На вопрос, как справляются с волнением, отвечают: «Таблеточки» — и смеются.
«В принципе, ничего сложного, все спокойно, как на уроке. А что бояться, если ты не списываешь, а телефон мы оставляем дома», — отметила Анастасия из 77-й школы, но призналась, что от валерьянки все же не отказывается. Слово «валерьянка» у крыльца гимназии звучало чаще, чем «математика».
Алексей и Матвей из школы № 51 согласились с товарищами по ЕГЭ, что до русского языка еще побаивались камер, а теперь почти не замечают их, хотя и волнуются. «Гуляем перед экзаменом за день, не зубрим», — рассказали свой секрет уверенности выпускники.
В половине десятого скучковавшиеся у гимназии школьники внимают приветственной речи руководителя пункта приема экзамена. «Вас транслируют сразу на область и на Москву!» — торжественно обозначила Елена Лыкова и еще раз напомнила, что с собой можно брать только паспорт, ручку, линейку, воду и развернутую шоколадку. Раньше выпускники оставляли все вещи на парте в той же аудитории, в которой пишут экзамен, а теперь все нужно складировать в отдельном помещении.
После традиционного диалога — «Ни пуха ни пера!» — «К черту!» — 11-классников по очереди запускают в гимназию. Каждого в присутствии полицейского охранники сканируют металлоискателем.
По данным пресс-службы губернатора и правительства НСО, «базу» сдают 9590 человек, а «профиль» — 10 970 человек. Пока что сравнительной характеристики — чьи дети выбирают продвинутый уровень больше других — по регионам России не проводилось. Всего в РФ профильный уровень решились сдать 291 тыс. выпускников, экзамен назначен на 4 июня.
Чем ближе к 10 часам — тем в аудиториях тише и тревожнее лица. Журналистам разрешено находиться в классах до вскрытия индивидуальных пакетов, но перед этим телевизионщики успевают вытащить нескольких детей для маленьких интервью. «А паспорт надо для этого?» — робко спрашивают выпускники.
По традиции в интернете — по большей части в специальных группах «ВКонтакте» — много предложений продать готовые ответы на все ЕГЭ. Лозунги у сообществ пугающие: «Не подпишешься — провалишь экзамены». Чаще всего за ответы администраторы групп просят рублей по 700 (перечислять деньги надо на электронные кошельки), но встречались предложения и по 1,5–2 тыс. руб.
Выпускники анонимно признавались — пытались найти ответы, но пришли к выводу, что «это развод 100 %». Реальные контрольные материалы госэкзаменов появятся в интернете не раньше, чем закончится основной период сдачи ЕГЭ, ранее говорил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Известно, что накануне первых экзаменов — по географии и литературе — сайт Федерального института педагогических измерений атаковали хакеры.
Информации о «преступлениях» на ЕГЭ (телефоны, шпаргалки, фотографирование своих листов и пр.), ведущих к аннулированию результатов, на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования пока нет. В таких эпизодах замечены выпускники в Алтайском крае и Омске.
Первые школьники выходили из аудиторий гимназии № 9 спустя примерно 45 минут после начала экзамена. Владислав из 51-й школы отметил, что для него это была как репетиция — впереди профильный уровень. Он заверил, что сам он не волновался. «Вот девушка сидела слева от меня… Час ногой дергала как заяц», — описал выпускник. Результаты ЕГЭ по «базе» математики станут известны 9 июня.
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы