8 декабря среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (256)
Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:34

Надо развивать город Бердск, восстанавливать производство, что б людям было где работать. Тогда меньше людей будут ездить в НСК, соответственна меньше будет пробка на Большевистской) А то каждый день половина населения Бердска в НСК катается.

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
17 апр 2015 в 11:59

А вообще забавный рейтинг: Подольск в нем выше Москвы. То-то маасквичи массово мигрируют туда на проживание))

Фото пользователя
17 апр 2015 в 07:40

Во времена СССР Бердск был известен на всю страну проигрывателями Арктур и Вега , электробритвами Бердск , а сейчас всероссийскую известность обрел, как самый бедный город и мэром рекордсменом по сроку посадки

ОТВЕТИТЬ
Monstr
17 апр 2015 в 08:30

А, что хотели если из 4х крупных заводов VEGA, БЗБП, БОМЗ БЭМЗ и АТП... Остались три инвалида БЗБП- ЦЕХ36(6 рабочих ферминтёров из 10, и половино сушилки), частично БЭМЗ и АТП... МУП КБУ современное плюхается... производства нет , и жизни нет...Настоящая зарплата 15 тыс руб-18 тыс рублей и 2/3 административные худо - бедно

Жора
17 апр 2015 в 08:27

Не знаю как в Бердске,но в Куйбышеве разруха полная.Единственное рабочее предприятие это химзавод.Да и то работает только благодаря тому,что его сделали казенным предприятием.Дорог нет,за последние 20 лет построили (заасфальтировали) 700 метров,остальные дороги еще в Союзе сделали и теперь только ямочный ремонт проводят.Воды,качественной питьевой воды и то нет,люди на скважины с канистрами ездят.Короче разруха полная,ни на что денег нет зато на церковь из бюджета 100 миллионов выделили.А она нам надо?Есть одна и хорош.

ОТВЕТИТЬ
R0M@NtIk
17 апр 2015 в 01:09

Да что говорить, Бердск! У меня жена родом из деревни в 10 км от Курска. Для тех,кто не в курсе: город воинской Славы, областной центр с населением 450 тыс чел. (я см оттуда родом). Так вот 10 лет назад всё население работало на месте, уезжали в город единицы. А теперь?! Всё с точностью до наоборот, в городе работает 99,9% населения. И это при всех растущих ценах на нефть и т.д. и т.п. А вы говорите Бердск!.. Такая статистика по всей России, кроме Москвы, разве что. Можете минусовать: мне есть с чем сравнивать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 07:08

Новосибирск чем лучше? Такие же зарплаты по 10 тыс., только выше нос задирают сотрудники на местах и всё. По городу пройдитесь: грязь, серость, сайдинг, та же нищета. Теперь ещё и дорог нет как в Бердске.

ОТВЕТИТЬ
марат
17 апр 2015 в 08:19

Вообще, это удивительно. Есть публичные доказательства, что бердская исполнительная и законодательная власть коррумпирована, выложены все видео- и аудиозаписи. Есть разбитые дороги, беда с коммуналкой. Вместо того, что бы заниматься тем, чем должен заниматься мэр (ио мэра, спикер горсовета) нас держат за дураков, заставляя выслушивать бред о диверсиях западных спецслужб. Это хамство и неуважение.

ОТВЕТИТЬ
Жора
17 апр 2015 в 00:50

Господа, да у нас вся страна на мой взгляд бедная. Если кто-то считает себя хозяином жизни получая меньше 120 тыс. руб. в месяц, хочу вас огорчить, по уровня дохода вы даже к среднему классу в нормальном его понимание не относитесь.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 11:35

Я так понимаю следующей жертвой после Бердска станет Новосибирск в плане отмены выборности градоначальников.

Картошка Фри
17 апр 2015 в 11:38

Бердск нищета?.. съездите в Забайкалье, вот там нищета, так нищета... Продуктового изобилия, такого как у нас нет, работы нормальной нет, или её просто нет.Мы ещё в Сибири относительно неплохо живем.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:49

бердск ну никак нельзя назвать бедным городом. большая часть экономически активного населения ездит на заработки в новосибирск. лично для меня городом в упадке считается город где не видно строек новых домов. а реально бедные города это те, которые стоят в стороне от основных автомагистралей и железнодорожных путей.

ОТВЕТИТЬ
коренной
17 апр 2015 в 08:42

А НСК то чем лучше? После 15 лет стабильности по путински да под управлением опытногго мэра Городецкого НСК превратился в помойку , с фронтовыми дорогами, вечной пылью , впору в противогазе ходить, нищими зарплатами и пивнушками на каждом углу. И зачем обращаться к Путину если тот же Городецкий его верный ставленик ,значит путина всё устраивает...Мы платимм зарплаты этой армии чиновников которые откровенно не справляються со своей работой а порой как при ситуации с дорогами как мне кажеться откровенно вредят что бы на следующий год снова "осваивать" бюджет. Порочна и мертва вся система и я лично никакого развития не предвижу...А в том же Бердске можно было бы за столько лет да при такой цене на нефть востановить тот же завод Вега обеспечить людей работой,город налоговыми поступлениями а страну своей электроникой.....жутко от всего этого.

ОТВЕТИТЬ
Вася
17 апр 2015 в 08:26

Бердск самый бедный? Видимо, Искитим, Болотное, Черепаново, Тогучин - решили просто не считать, чтобы уж совсем не портить статистику. В Бердске было бы неплохо, если бы были дороги (которые еще хуже, чем в среднем по области) и общественный транспорт - ибо автобусов почти нет. Мэр, естественно, нужен - я не в курсе событий с нынешним, но сюжет напоминает дело Юрченко - убрали ненужного человека.

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 апр 2015 в 13:06

хаха средняя зарплата 25000р.))) ну ну

Светлана В-ва
17 апр 2015 в 05:46

с этим мэром и взяткой показуха какая то, либо стал неугоден. Ибо все это везде сплошь и рядом и никого никуда не убирают и не сажают.

17 апр 2015 в 13:48

Бердск это один из самых бедный городов в России ? А если подумать и сравнить с соседом Искитимом ? Один единственный мост через весь город и тот на ремонте , даже нормальный временный переезд сделать не могут .

Дмитрий
17 апр 2015 в 10:32

Бердск очень хороший и славный город. Там только бассейнов 4 шт, свой ЛДС, школы, сады и т.д.
Для отдыха, спорта и жизни самое подходящее место.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
17 апр 2015 в 07:10

Бердск это главный ньюсмейкер не лучших новостей! Что то наш губернатор не может навести там порядок, не уж то кто то мешает?)

ОТВЕТИТЬ
me
17 апр 2015 в 10:25

Пример с Бердском не показательный, ничего он не бедный, не беднее Новосибирска точно. Многие горожане ездят на работу в Новосибирск и зарабатывают нормально, не попадая при этом в статистику. В Бердске остаются в основном те, кто по сути работает в спальном районе Новосибирска, ну и зарплаты соответствующие. По любому спальнику посчитать - будет то же самое.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 06:31

Ни теми вещами, ох ни теми прославляется в последнее время наш город и область :-(

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 07:30

Даа, опозорились на всю страну, теперь мы - бердские голодранцы....Спасибо мужчине, который сделал заявление Путину. Я бы еще спросила- можно ли провести аттестацию аппарата бердских чиновников, причем с извещении в СМИ- кого аттестуют, чтобы можно было отзывы написать, и вычистить оттуда всех "серых кардиналов". Особенно тех, которые руководят "раздачей", земли, например. Хочу выразить свое мнение про Потапова: он, конечно опозорился, разбил надежды своих избирателей на молодого, активного, честного мэра..Но, если бы его не выбрали, а у власти остался прежний аппарат- простой народ сейчас ходил бы по тропочкам для бедных, в спецрекреациях. А весь Бердск был бы распределен по местным "князьям". Этому надо противостоять!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 07:37

Все заметили подмену понятий?

Говорится о месте в рейтинге, а Татьяна Сергеева говорит о положительной динамике.

Сравнивает положение со скоростью, если проще.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
17 апр 2015 в 10:41

Если бы мэр был из ЕР то ни какой записи в сеть ни кто и не ложил
и жили бы до сих пор в веру в чистого мэра.
Потапова заказали политически. Не в той партии был.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 10:43

Для тех, кому не очевидно, зачем нужны прямые выборы мэра, хотелось бы пояснить несколько моментов, которых мы обычно не замечаем.
1) есть такое понятие, как электоральные циклы - волны активности от выборов к выборам. Эти процессы неплохо изучены. Когда после выборов цикл начинается, около года идёт "врабатывание", два года - это пик активности выбранного лица, те действия, которые он реально хотел провести, и год - период неопределенности, когда власть имущий старается никого не раздражать, идти на уступки, включаются критикующие оппоненты, и на свет выплывает множество скрытых ранее деталей. Год перед выборами - это год-шанс для людей, которые хотят чего-то добиться. Если электоральные циклы выровнять (отменить выборы), то шансов изменения станет меньше.Причем эти циклы работают, даже если мэр просто переизбирается.
2) коррупционные волны в нашей стране хотя и принимают совершенно антинаучные формы порой (как с Городецким, когда все стремились в последний год "запастись" землей, и разрешениями на строительство), но в целом выглядят как синусоида, совпадая с электоральными циклами. Самый низкий уровень коррупции - полгода до и полгода после выборов, самый высокий - конец третьей четверти срока. Если отменить выборы, оказывающие нормализующее значение на этот уровень, воровать будут всё больше и больше.
ВЫВОД: прямые выборы нужны вам, даже если вы на выборы не ходите.

вах
18 апр 2015 в 18:04

Для жителей Искитима Бердск просто образец чистоты и благоустройства. Хотя, может быть во дворах тоже такой же смрад и грязь.

17 апр 2015 в 07:49

Левиафан какой-то. А ещё Звягинцева критиковало пол-росии. Он случайно не из Бердска?

ОТВЕТИТЬ
вах
18 апр 2015 в 18:02

Страшнее и грязнее Искитима города нет! По нему даже ходить пешком невозможно.

17 апр 2015 в 09:52

сама переехала из Новосиба в Бердск на пмж почти 10 лет назад и возвращаться не собираюсь. Да, зарплаты ниже чем в Новосибе, коммунальные платежи выше, бардака много - не отрицаю, но лично для меня и моих детей лес в доступной близости, море, довольно свежий воздух по сравнению с Новосибирском перевешивают недостатки Бердска. люблю Бердск и верю что с чиновниками и с дорогами у нас все наладится.

Фото пользователя
17 апр 2015 в 14:13

Не могу удержаться, чтоб не оставить свой коммент про Бердск. Переехала я сюда 4 года назад вместе с мужем из Академа. Сначала мне не нравился этот город, т.к. у меня были другие мечты и планы. Спустя 2 года я прониклась к этому городу. Тут приятно идти по улочкам, катить коляску, на ПП тебе уступают дорогу, и ты не стоишь по 10 минут, не пропускаешь целый поток, тут даже водитель фуры подмигнуть может. Прошлой осенью провели реконструкцию улицы Ленина, еще не до конца все сделано, но уже есть свои плюсы! Шикарные тротуары, молодые елочки, прекрасное освещение вечером! А скоро все зазеленеет и станет еще краше!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 06:39

Уважаемый медиахолдинг РБК кажется пошёл по стопам пресловутых британских учёных. Высасывает из пальца какие-то завиральные рейтинги. Лично могу засвидетельствовать - есть на Руси города куда беднее Бердска.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
17 апр 2015 в 00:19

А чего бедный? Разве не область теперь руководит благоустройством всего, в том числе и Бердска?

ОТВЕТИТЬ
житель Бердска
17 апр 2015 в 10:23

В "бедном" городе зашкаливает количество магазинов, аптек на 1 кв. м., отличный современный рынок, сюда ездит отовариваться весь Академгородок, Искитим и неудивительно, что есть пробки и разбиты дороги. Еще недавно город по темпам строительства опережал Новосибирск, сюда рвутся те, кому хочется отхватить себе кусок береговой зоны водохранилища, что недавно сделал "борец" с коррупцией закрыв забором доступ к берегу жителей целого микрорайона.

Как так?
17 апр 2015 в 09:32

Так называемый экономист Татьяна Сергеева рассчитала такую динамику, что в Бердск надо ехать учиться - как поднимать промышленность и т.п. ))) Как считали, по каким данным? И зачем, вообще, в Бердске такая мощная экономическая служба по количеству, получающих з/п, а по качеству расчётов - мощная безграмотность.

Бывший стрелок
17 апр 2015 в 08:31

Жил в Бердске. Хороший город. Не знаю откуда эти новости берут. Особенно на микрорайоне хорошо. Как благоустроенная деревня, до соснового бора 10 минут пешком.

ОТВЕТИТЬ
Nj
17 апр 2015 в 01:07

...И они ещё гонят из города местного-же производителя бань! А газеты смакуют это?! Что-то не так в бердском "королевстве"... А ведь в следующем году ему "стукнет" 300 лет!

Вам случалось любоваться въездом по Первомайской? Его красотой...
Ворота города! Прекрасные дороги с ровным асфальтом, белые поребрики, тротуары, умеренная, со вкусом реклама, парк со странным названием "Бердский торг", утопающий в зелени... Прекрасный город! Приветливые жители, умелые руководители, депутаты - глас народа! Прекрасный мэр... )

Я родился и живу в этом городе. И никуда не хочу уезжать. Здесь моя семья, мои друзья, мой дом. Ямы на дорогах не главное. Никчемное руководство, пустые газеты, развалины "Торга" - всё это не важно.

Важно только одно. Если мы будем надеяться на мэров и депутатов, на дотации откуда-то, будем всю ответственность возлагать на кого-то, то этот город, как и любой другой, рано или поздно придёт в упадок. И трёхсот лет не понадобится.

И если вам что-то не нравится, если жизнь не клеится, и вы ищете ответ на вопрос кто в этом виноват - подойдите к зеркалу, может там вы его и найдете...

Тёплый привет всем бердчанам ;)

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
17 апр 2015 в 09:54

Живу в Бердске, и город наш мне нравится. Бывает, приедешь утром по делам в Новосибирск, а потом когда назад едешь...проедешь Вшивую Горку...увидишь море сосны...еще ветром с моря повеет...Думаешь, как хорошо здесь, дома!
Город наш активно строится, развивается. У нас даже магазинов уже больше на душу населения чем в Новосибирске. И производство растет. Не понимаю, кто это нас в бедные записал...

А новости от нас интересные идут...это точно. Никакого триллера не надо..

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 08:33

Надо за Потапова поставить свечку в церкви-всё-таки он свою миссию выполнил. Вскрылись при нем все эти "нарывы" во власти Бердска.

Вбагдадевсеспкойно
17 апр 2015 в 11:48

Я не понимаю чем плох Бердск, искренне не верю, я десять лет назад оканчивал школу. население было 60 тысяч, сейчас 100!!Бассейны крытые, катки круглый год, строятся и коттеджи и многоквартирные дома, лес, берег, все есть.Бердское шоссе одна из лучших дорог по всероссийским даже меркам плюс электричка кому надо.Люди, кто возмущается то????

ОТВЕТИТЬ
вопросик
17 апр 2015 в 00:59

а как же знаменитые бердские гопники?:) или их слава померкла в сравнении с Искитимскими?)
А Бердск - это ещё заповедник газелей на маршрутах и практически полное отсутствие автобусов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 08:08

Приговор Илье Потапову - это политическая расправа с неугодным!

12345
17 апр 2015 в 01:59

Бердск,это та еще дыра...
город, застрявший в 90-х...
с годами никакого развития,абсолютно! искренне жаль этот городишко и его жителей!

ОТВЕТИТЬ
211
17 апр 2015 в 17:01

не понимаю, почему все так хаят бердск. почти все лето живем там у дедов, чтобы речка-природа были рядом. ну да, большой минус бердское шоссе и нет ауры(ну это смотря кому конечно минус, для меня то это плюс)...но я люблю это место, хотя всю жизнь живу в центре города. и не вижу там братков, первомайская улица конечно жесть, для главной улицы города совсем печаль

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 13:28

Ой да погодите немного.с нашим нынешним губернатором через пару лет и сам Новосибирск скатится до уровня Бердска, не говоря уже о более мелких городках области.

ОТВЕТИТЬ
лена
17 апр 2015 в 07:19

Давно пора присоединить Бердск к Новосибирску. Пустить скоростную электричку 2 раза в день: утром и вечером. Пусть, как Пашино будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 10:17

Спасибо НГС за статью, только вчера просил написать про Бердск. А ведь помню, в советские времена туда ездили за всякими деликатесами, потому что они в магазинах чуть ли не в свободной продаже лежали. И не поймёшь, кого винить в такой деградации - "случайных во власти" или "неслучайных". Из первых на слуху только Потапов, из вторых - все остальные градоначальники...

ОТВЕТИТЬ
Эксбердчанин
17 апр 2015 в 13:05

А как сейчас поживает Бердский электромеханический (БЭМЗ), все так же флагман Бердской промышленности? 10 лет назад, когда там работал, с з/п было довольно неплохо.

Юрий Васильевич
18 апр 2015 в 00:07

Экономист заявила, что Бердск по некоторым показателям вырывается в авангард региональной экономики: Оборот розничной торговли вырос: у нас — на 2,2 %
В переводе с пропагандистского на русский: При росте цен в полтора раза номинально оборот не изменился, а в натуральном выражении - уменьшился в полтора раза.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо..

Lesya
20 апр 2015 в 11:13

В прошом году была несколько раз в городе Бердске. Сама живу в городе Оби.Бердск - прекрасный город. Въезд в город конечно желает лучшего, НО вы попробуйте с Первомайки заехать в Кольцово... У всех свои проблемы. Горд мне понравился своей размеренностью жизни. (да как в 90-х) жизнь спокойно протекает, на улицах никто не лихачит, все спокойно останавливаются на сфетофорах, никто никого не подрезает и неездиет по встречке, как в Новосибирске. А если хотите сравнить. Съездийте в Иркутск на своей машине.... В городе очень много зелени и парковых зон. Где с детьми спокойно гуляют мамы и бабушки. А в Новосибирске много таких мест кроме Нарымского и Первомайского сквера.. А у нас в Оби это только около ДК Крылья Сибири и все....Город Бердск достаточно чистый и побеленными паребриками. Город имеет частный сектор и дома новой застройки с площадью 2-х комнатной квартиры в 80 квадратов. У меня дом в Оби меньше, чем у друзей квартира. В подъезде чистота висят рисунки детей и лифте зеркало. Понятно что дом относительно новый, а вандалов везде хватает. В магазинах можно купить все. поэтому прежде чем, ХАИТЬ посмотрите на то место где вы живете..

17 апр 2015 в 12:09

Бердск - это город, которому многие жители Новосибирска завидуют....у нас лес,море,река совсем рядом. Пешком 5-10 минут. Четыре бассейна, два крытых катка, три стадиона.....Многие работают в Новосибирске, а здесь мы отдыхаем,живем......
Сейчас вот Локоть-коммунист мэр Н-ска......надеюсь участь Потапова его не постигнет. Удачи всем!

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 12:55

Ну, конечно, конечно, все плохо, покупайте квартиры на Затулинке и других окраинах. Решили забыть, что Бердск был первым по стране по вводу кв. м жилья, про возможность жить у воды, про стоимость хорошей трехкомнатной в новом доме равной стоимости однушки в сопредельном районе большого города. Про то, на что тратиться основная часть бюджета города, про ввод садов, количество бассейнов и катков, про спорт в целом.
Ну и про дороги, они там осоообеные, не упомянули, ждем отдельный репортаж.

ОТВЕТИТЬ
михаил
18 апр 2015 в 10:30

вот у нас в кемерово как хорошо в лесной поляне бердчане приезжайте

17 апр 2015 в 03:04

Бердск был самым шикарным городом СССР но политика Михаила Сергеевича и Бориса Николаевича довели его до нынешнего печального состояния

ОТВЕТИТЬ
Капитошка
18 апр 2015 в 10:49

Если уж Бердск, находясь под боком у областного центра, нищий, то что говорить об отдаленных района нашей области!!! А в Куйбышеве кроме торгошей и никого нет! Жилкомхоз весь разводили люди ещё за январь зарплату не получили!!! Храм собрались восстанавливать, это хорошо, но Вы сначала Дворец Ледовый постройки, а то одни обещания!!!

17 апр 2015 в 15:30

А по мне так Бердск это тот же район Новосибирска, как и город Обь.

трындец
17 апр 2015 в 23:33

И на фото два барака...тот что ближе пожалуй посимпатичнее ...

Фото пользователя
17 апр 2015 в 13:37

Забавно, при мэре-единоросе, в 2008 году Бердск получил статус "самый строящийся город в России". А теперь, после мэра коммуниста, он теперь "самый бедный город России". А вы, дорогие новосибирцы, готовы к предстоящим нам переменам? ))

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
17 апр 2015 в 00:32

Вот, помню, одно время многие призывали сделать Новосибирск городом федерального значения. И что станет с такими городками как Бердск, Куйбышев и тд, если область потеряет новосибирские налоги? Там и так все печально, а будет еще хуже.

ОТВЕТИТЬ
Икар
17 апр 2015 в 12:52

Народ ждет Путина потому что народ не хочет ни ни работать,ни разбираться в ситуации.
Сидит и ждет...не разобравшись, пишет пакости о своей же власти и о себе.
Если вдруг случится, что кто то объяснит, что вовсе все не так- ну что..народ говорит" а, ну ладно"..а позади уже прожитые в неведении годы и сожженные судьбы.
Странный народ.

гостюша
17 апр 2015 в 13:18

"средний бердчанин может заработать в месяц на 639 булок хлеба — это меньше, чем жители всех остальных участников"
это по сколько рублей считали булку хлеба? если по 30 р как ниже в статье , то простите 19170р средняя Зп, это разве плохая?
Я на свою могу купить 392 буханки хлеба, что тогда скажут про мою ЗП?
Да и вообще , почему не присоединить Бердск к Новосибу? Нет, я понимаю, что это дополнительные у города "расходы",но может меньше бы кому т ов карман перепадало.

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2015 в 20:04

Мне всегда нравился город Бердск, но, кому-то понадобилось сделать его бедным, а, значит "доброго" в этом мало...

Фото пользователя
17 апр 2015 в 09:36

"«Это ошибки в расчетах. Ни один показатель социально-экономического развития города у нас не имеет отрицательной динамики», — сообщила Сергеева."

Никаким официальным исследованием для отчета не верю, если возникают какие либо вопросы, то лучше спросите об этом простых жителей города и населенных пунктов,
уж кому - кому, а простым обывателям видней, какую зарплату получают, сколько стоит булка хлеба, услуги ЖКХ и т.п., и с какими ежедневными проблемами сталкиваются.

И вообще здравая российская оппозиция обойдется без вмешательства западных деятелей в сугубо личные российские вопросы, рекомендация интервентам не суйте нос в российские дела.

свобода слова
17 апр 2015 в 08:11

Бердск хороший город, переехала сюда из замшелого Академгородка 10 лет назад и вижу как он развивается. Отстаньте от Бердска города господа либералы! Ах как не понравились вам слова Михайлова , даже Навальный, который наверно до этого и не знал, что существует этот город, вдруг высказался в своем блоге. С чего бы это? Надеюсь умные люди понимают.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 03:26

А почему это "политический скандал" с нынешним ио мэра? Человек просто высказал свою точку зрения, и в этой точке зрения очень много здравого смысла. Лично я считаю, что существующая система прямых выборов это всего лишь лучшее из того что существует по принципу "на безрыбье", но недостатков в ней мама не горюй. и она вполне достойна критики. Наша область лучшее тому подтверждение. В наше время а) все предельно политизировано, б) существуют мощные системы пиара и политтехнологии. Отсюда все проблемы. Кто такой нынешний мэр Новосибирска? Откуда он? Что он знает-умеет? Да кто знает. Главное что он не из "партии власти" и это определило его победу. Более того, его никто не критикует даже спустя год, ему прощается то, за сотую долю чего его предшественника "разорвали бы на части" В городе ничего не улучшается, все по-прежнему, но СМИ молчат, народ молчит. Все довольны- мэр то не из Едра. А если вспомнить что в предвыборной гонке большие шансы победить были у г-на Пономарева (по тому же принципу, не из Едра), а на деле ему это мэрство и этот город до лампочки, то со Сколково махинации мутил, теперь сидит в США и свою страну грязью поливает. Вот тебе и мэр. Мэр города эта "рабочая лошадка", для которого важны определенные качества и навыки, но народу гораздо важнее какой партбилет у него в кармане. Вот потому и бардак. Потому и слова г-на Михайлова не лишены здравого смысла.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2015 в 09:38

Присоединить Бердск к Новосибу надо-да и делов: Тогда и сроки нормальные давать будут подпольщикам и за деньги которые туда область вливает не так стыдно будет. Не умеете сами жить- живите с нами.

Местный житель Бердска
19 апр 2015 в 21:38

Живу 10 лет в Бердске, хочу поделиться своим мнением о плюсах и минусах города.
Начнем с плюсов:
1) Зоны отдыха Борвиха, Крона, Сибиряк, Метелица, Зеленый остров, Лесная сказка и т.д.;
2) Санатории, Бассейны, Ледовые арены, Боулинг;
3) Крытый рынок - отличный выбор свежего мяса, сыров, молочной продукции и т.д.;
4) Новые кирпичные дома, доступное жилье в сравнении с Новосибирском;
5) Гипермаркет Быстроном, супермаркеты Магнит, Мария-Ра, Холидей, Продсиб, магазины все в шаговой доступности;
6) Художественная школа, музыкальная школа, художественная гимнастика, хоккей, футбол и т.д. В общем детским развитием можно заниматься;
7) Для любителей пива, Бердск - рай на земле, в каждом дворе, а иногда по два магазина, кто не любит пиво может в них купить лимонад и квас:)) (Даже не знаешь, плюс это или минус)
Теперь минусы:
1) С приходом весны дороги в ужасном состоянии;
2) Скудная культурная жизнь, единственный ужасный кинотеатр с 3D, но с ощущением, что в нем никогда не убираются, запах ужасный, поэтому в кинотеатр, театр, рестораны приходится ездить в Новосибирск;
3) За вещами также ездим в Новосибирск, ассортимент скудноват, принцип сезонных распродаж работает слабо, возможно из-за не больших закупочных партий;

P.S. В Бердске жить хорошо летом, осенью и зимой, а весной нужно уезжать в теплые страны!

Просто_Р
18 апр 2015 в 18:47

Купил я как-то бритву "Бердск". Отчасти из-за патриотических чувств. НАШЕ ЖЕ! Пользовался ей где-то года полтора, и она, зараза, так больно драла мне волоски..., что в конце концов я нашел свою завалявшуюся Phillips 8-летней давности и с тех пор горя не знаю.
Хотя бердский хлеб мне нравится. А вот дороги - это да - так же как бритва "Бердск"...

Чукча с левого берега
17 апр 2015 в 10:36

Был в Бердске лет 5 назад - еще до Потапова. Было впечатление, что 90-е никуда не уходили.