NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские ученые изучили причины извержения супервулканов

Новосибирские ученые изучили причины извержения супервулканов

Новосибирские ученые в составе международной группы изучили причины извержения супервулкана на острове Суматра.

Как сообщает «Наука в Сибири», международное исследование магматической системы супервулкана Тоба на острове Суматра прошло под руководством Ивана Кулакова из НГУ и Николая Шапиро из парижского Института физики Земли. Основано исследование на работе выпускника НГУ Кайрлы Джаксыбулатова.

Крупнейшее за последние несколько миллионов лет извержение произошло на Суматре 74 тыс. лет назад — при выбросе 2,8 тыс. куб. км пород образовалась одна из крупнейших в мире кальдер (впадин) размером 80х30 км. «Это извержение имело драматические последствия для климата планеты, в результате чего было отмечено массовое вымирание живых видов по всей планете», — поясняет издание.

Для того чтобы выяснить, как огромное количество магматического вещества накопилось в коре, сотрудники института Потсдама установили в районе кальдеры сеть сейсмоприемников, для обработки данных использовался метод Николая Шапиро.

В результате ученые впервые получили прямые доказательства того, что магма в коре под супервулканами накапливается посредством тонких слоев магматического материала (силлов). Результаты исследования опубликовал авторитетный научный журнал Science. Новую методику теперь применят и на других супервулканах для оценки возможности новых извержений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы