перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Рыбак закинул удочку на высоковольтные провода

Гость
24 июля 2014, 13:05
Специалисты, прокомментируйте а то я не совсем понял как это могло быть
24 июля 2014, 13:08
maks330, Вестимо вместо лески был стальной корд%)
Гость
24 июля 2014, 13:10
maks330, либо дождь шёл, либо леска токопроводящая.
Гость
24 июля 2014, 13:14
Скорее всего, леска была мокрая, это ведь мог быть не первый заброс.
Гость
24 июля 2014, 22:55
Соболезную Ирочка держись и крепись ради малыша ! Дмитрий пусть земля будет пухом! Оберегай своих теперь оттуда!!!!!!!!!
Гость
24 июля 2014, 14:08
Знала лично, очень хороший человек был!!!!!!!!
Гость
24 июля 2014, 17:39
Очень жаль!земля пухом тебе, Дим!!!
24 июля 2014, 20:49
Рассказываю всем заинтересовавшимся. Удочка из углепластика проводит эл-во как медный провод, даже лучше. Я 5 лет назад зацепил такой линию, нес удочку вертикально... В том же Мошковском районе. Насквозь прошила, в сапоге дырка где вышел заряд. Искуственное дыхание и реанимация Мошковской больницы и я делюсь с вами - не носите удочку вертикально.
Гость
24 июля 2014, 13:07
Что интересно провода делают на речке? и как леска проводит ток?
Гость
24 июля 2014, 13:14
Sh2Rman, влажная вполне может.
Гость
24 июля 2014, 13:23
Sh2Rman, В вести написано образно, "Удочка" и "Леска". Можно полагать что это был спиннинг оснащенный не леской а плетенкой, которая пропитана водой из водоема, которая вполне может проводить эл. ток. Спиннингом можно легко докинуть до ЛЭП.
24 июля 2014, 13:31
Sh2Rman, Леска если мокрая, а напряжение высокое, то вполне и проскочил разряд через мужика, тем более он скорее всего на земле стоял, без всякой изоляции.
24 июля 2014, 18:04
стандартная ситуация. там ЛЭП 220000 Вольт идет, и 110 над озером есть, над серединой озера провис проводов такой, что на глаз до воды меньше 10 метров, сам там рыбачил. мокрый шнур, дуга по шнуру в спининг, дальше в рыбака. На нормальных "палках" значок рисуют, не использовать в грозу и под ЛЭП.
Гость
24 июля 2014, 21:52
Соболезнования родным и близким!Пусть земля будет пухом!Хороший человек погиб,жалко очень!Дети остались без отца из-за нелепой случайности... (((((
Гость
24 июля 2014, 13:26
Очень жаль погибшего!.. глупо как-то. соболезнования родным и близким!
Гость
24 июля 2014, 14:35
Через леску никого не убьёт, даже через мокрую - она или расплавится или что вернее сразу высохнет, и воздушного пробоя с высоты ЛЭП до земли тоже не будет. Тут два варианта: 1. Зацепился леской и пробовал снять её - убило 2. Никто не цеплялся, убило валяющимся проводом - читай опасным шаговым напряжением, но ответственные пытаются свалить вину на погибшего.
24 июля 2014, 15:47
Владимир, вполне возможно и такое развитие
Гость
24 июля 2014, 15:34
Очень жаль, наши соболезнования от всего коллектива!!! Хороший был человек!!!
Гость
24 июля 2014, 13:24
Судя по всему закидывал спининг.Леска в среднем пусть 0.3 мм. Как?!! леска даже мокрая может такой ток пропустить!??? Она должна нагреться и сплавиться за долю секунды. Мож провод отпал, да списывают на бедолагу?
24 июля 2014, 13:30
вайвай!, а леска большую часть тока и не проводит в таком случае - ионизируется воздух и по полученной дуге ток идёт вполне себе неплохо.... Другое дело как он на провода удочку закинул? Их же специально повыше вешают, притом весьма повыше
Гость
24 июля 2014, 13:51
вайвай!, читаем хотя бы интернет : Различают ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные токи. ощутимые - появляются при переменном токе 0,6-1,5 мА Пороговыми неотпускающими токами являются 10-15 мА для пере­менного тока Пороговыми фибрилляционными токами являются 100 мА переменного тока От 10, да и от 100 мА леска не расплавится
24 июля 2014, 14:16
вайвай!, леска спровоцировала появление дуги и сгорела. А дуга продержалась некоторое время.
Гость
24 июля 2014, 13:15
Теоретически для сверхвысоких напряжений мокрая леска могла быть проводником. Конечно случай странноватый, учитывая высоту, на которой располагаются провода таких ЛЭП.
24 июля 2014, 13:36
111, высота 6-10 кВ - 10 метров. Это обычные провода для небольшого поселка. В Бердске недавно пьяный дотронулся, умер не сразу, новость была про него.
Гость
24 июля 2014, 13:46
111, а про сверхвысокие напряжения и не написано. Может, для неспециалистов и обычные 220/380 В достойны названия высокого. Убить могут.
24 июля 2014, 16:57
111, Это очень частый случай. См. хотя бы Google
Гость
24 июля 2014, 13:12
Вместо лески был скорее всего шнур конечно же мокрый, и не удочка , а спиннинг, этого достаточно. Соболезнования.
Гость
24 июля 2014, 13:31
Для непросвещенных... современные удочки (телескопические) сделаны из углепластика, а он замечательно проводит ток. Длина может достигать 8-ми метров. Чтоб убить человека и 220 вольт хватит...
24 июля 2014, 14:24
MKA, углепластики являются диэлектриками.
Гость
24 июля 2014, 15:17
Графиты — вещества серого цвета с металлическим блеском, аморфного, кристаллического, или волокнистого сложения, жирные на ощупь, удельный вес от 1,9 до 2,6. Электрические свойства. Электропроводность графита в 2,5 раза больше электропроводности ртути. При температуре 0 град. удельное сопротивление электрическому току находится в пределах от 0,390 до 0,602 ом. Низкий предел удельного сопротивления для всех видов графита одинаков и равен 0,0075 ом. Ну а графиты являются сырьем для производства углепластиков и на некоторых удилищах есть соответствующие предостережения.
24 июля 2014, 18:20
иванов вано Опять вы за свое! Садитесь, двойка вам по "Электротехническим материалам"!...
Гость
24 июля 2014, 15:52
Ужас какой. В этом июне в Якутии коллега соседа так же погиб((( Пошел на рыбалку на водозабор.. там и остался лежать...в воде...(((
Гость
24 июля 2014, 16:10
Жаль человека. Смерть нелепая.
Гость
24 июля 2014, 13:14
Может он электро удочку закидывал?
Гость
24 июля 2014, 16:43
gorejoda, может подзарядить решил?
Гость
24 июля 2014, 13:07
Хорошо бросал видать мужик. Дальше метров 30ти 40ка не получается, да и высоко что бы провода зацепить точно не смогу.
Гость
24 июля 2014, 13:28
только учусь, до 100 метров не напрягаясь. более 100 м тоже можно, но уже нужны соответствующие снасти
24 июля 2014, 15:33
только учусь, Все зависит от груза. Чем тяжелее, тем дальше полетит.
24 июля 2014, 15:18
Да какая леска ......сейчас в основном плетеным шнуром пользуются ..он то как раз и был мокрый .....вот и вся причина...
24 июля 2014, 13:43
Вот это размахнулся!!! Мужчину жаль...
24 июля 2014, 14:50
Углепластиковые удилища проводят эл.ток ,видимо длинным 8-9 м. удилищем задел провода....
Гость
24 июля 2014, 13:27
Это как так нужно было закидывать удочку, чтобы попасть на провода?? Насколько мне известно, провода не находятся близко у воды. Что-то как-то мутно в этой истории.
24 июля 2014, 14:23
Лена, Вы разве не видели, что иногда ЛЭП провисает под большой дугой к земле.
Гость
24 июля 2014, 16:57
Хорошая, у воды, чтобы провисали, я не видела. Может, конечно, в том месте и провисали, я не знаю. Но не думаю, что те, кто проводил там электричество настолько глуп, чтобы прокладывать провода низко над водой и вообще вблизи от неё. Хотя, в России всё может быть. )
24 июля 2014, 17:29
Лена, Но ведь как-то покойный зацепился - факт. И это повод для расследования прокуратурой.
Гость
24 июля 2014, 13:28
лет 10 назад такое уже было в Мошковкском районе. тоже мужчина в самом расцвете сил погиб((( может на том же месте. там провода оооочень низко нгаходятся
24 июля 2014, 13:27
У нас ЛЭП проходит не только вдоль рек, но и вдоль жилых домов - частный сектор. Прямо над домами.
24 июля 2014, 14:00
Хорошая, это как надо умудриться, чтобы до проводов ЛЭПа достать? До них метров 25-30!
24 июля 2014, 14:44
AltavisTa, Ну как-то умудрился рыбак. Я часто вижу как ЛЭП провисает. Даже я смогу при определенной сноровке.
24 июля 2014, 16:30
Хорошая, если специально вверх бросать, то любой сможет. Только зачем так делать?
Гость
24 июля 2014, 13:31
Странная ситуация, добавлю в копилку скептиков: а разве ЛЭП не обладают хоть какой нибудь изоляцией? на мой непрофессиональный взгляд вгляд-недостаточно просто задеть нетокопроводящей леской пусть даже с крючком (пусть даже большим крючком) провод для пробоя.
24 июля 2014, 13:44
Василий, конечно, обладают. изолятор - это воздух. и, грубо говоря, чем меньше воздуха между проводом и землей, тем выше вероятность пробоя. пробить может даже на дерево, если ему на трассе ЛЭП дать вырасти.
Гость
24 июля 2014, 13:51
Василий, Каждая фаза ЛЭП 110кВ и выше имеет высокий потенциал относительно земли. Чтоб быть гарантировано сожженным достаточно коснуться (или даже приблизиться на расстояние пробоя) к одной фазе(проводу). ЛЭП 10-35 кВ изолированы от "Земли" и прикосновение к одному проводу приводит к появлению гораздо меньшего (емкостного) тока, однако и его может быть достаточно. Другое дело, что леска, пусть даже и мокрая, да еще длиной 30-40м. Случай явно из разряда фантастики. вайвай! А чтоб убить человека большой ток и не нужен. 20-25 мА и уже судороги и паралич.
Гость
24 июля 2014, 13:51
Василий, Нет, провода не изолированны ни 0,4 кВ ни 6 и 10 кВ ну и выше. Только недавно стали применять СИП для 0, 4 кВ и только сейчас появляется СИП для 6-10 кВ.
24 июля 2014, 22:26
Жаль парня. Друзья не рыбачте и не отдыхайте вблизи ЛЭП! Это смертельно опасно!
Гость
24 июля 2014, 13:12
Удочка, леска, это ведь все диэлектрики.
24 июля 2014, 13:40
Евгений, Современное удилище изготовлено из карбона, это проводник. Плетеный шнур в качестве лески (мокрый), это тоже проводник. Еще вопросы?
24 июля 2014, 14:21
Двулогий, с какого перепугу это проводник? :))) Мокрый нейлон тоже у вас проводник? :))) А теперь ваши ответы объясните с точки зрения физики. Нейлон известный ДИЭЛЕКТРИК. Карбонопластики тоже. Вы вообще где учились, Двулогий? :)
24 июля 2014, 14:49
иванов вано, Вы прежде чем знаниями физики блистать, посмотрели бы хотя-бы в википедии, что такое карбон из которого делают удилища (в его составе углеродные волокна, которые отлично проводят ток). Даже на самих удилищах написано не рыбачить вблизи ЛЭП. А плетеный шнур, который спиннингисты используют чаще нейлоновых лесок, влажный в процессе рыбалки, а вода (если не дастиллят) тоже проводит ток.
24 июля 2014, 13:30
слышал, что в него молния попала. (инфа не проверенная, просто слух)
24 июля 2014, 14:55
Тоже не думаю, что речь идет о высоковольтных ЛЭП. Скорее всего 220/380 В. Провода могут достаточно близко идти к земле, вспомните высоту столбов на дачах, да в деревнях. Метров 10 наверное. Мужик спокойно мог невзначай закинуть туда леску...
25 июля 2014, 07:19
мокрая удочка и мокрая леска да на 10 Кв вполне достатьчно
Гость
25 июля 2014, 11:48
Все спиннинги электропроводные, даже значок на всех стоит об этом. Шнур тоже электропроводный когда мокрый. Все современные углепластиковые удилища электропроводны. Так что не исключено что ВВ провода стали источником электроудара.
24 июля 2014, 17:13
Леской? о_О Так леска же, вроде как, диэлектрик?
24 июля 2014, 14:13
Я в электрике ничего не понимаю, но какая-то мутная эта ситуация, может провода висели слишко низко. Написано, что он закинул удочку на провода, проложенные от высоковольтной линии электропередач. Вот наверное эту самую отводку и липили на скорую руку без всяких нормативов и документальных оформлений, незаконно.
24 июля 2014, 15:41
На ЛЭП рядом с ордынским мостом висит немало снастей от спиннинга. Электроповодность углепластика достаточно высока - удельное сопротивление таких материалов в зависимости от вида в диапазоне 3 (3,1–1,1).10 Ом.см. Из них даже проводники делают. Так что даже мочить не обязательно. На этой ЛЭП напряжение могло быть порядка 100 КВ. А мужика жаль...
Гость
25 июля 2014, 09:42
А я не так давно смотрела передачу, в которой рассказывали и показывали чудом выживших в различных ситуациях. Была аналогичная история. Правда мужчина руки лишился в результате...
Гость
24 июля 2014, 13:35
Жаль мужика... Наверное, полез на ЛЭП, чтобы оторвать провод для использования в виде леске или хотел рыбу разрядом тока поймать, а в итоге сам погиб.. не могу понять, как такое вообще могло произойти... от чего он все-таки умер?
Гость
24 июля 2014, 14:25
Sss, такое могут придумать только в России. Снять провод лэп чтобы глушить рыбу.
24 июля 2014, 14:37
Возможно леской перемкнул провода внахлест и сделал КЗ, тогда и по воздуху легко могло пробить. Для 10 кВт это реально, для более высокого напряжения нет. Потому что высоко, больше сечение и фазы дальше друг от друга.