30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (95)

8 июл 2014 в 04:32

вероятности вероятностями, а "никогда не знаешь, что может случиться" ))

8 июл 2014 в 03:31

В общем, вывод я сделала такой: не стОит даже надеяться, что нас предупредят о землетрясении. Всё будет неожиданно.
Интересно, а что будет, допустим, с нашими панельными 10-тиэтажками при 8-балльном?

ОТВЕТИТЬ
???????
8 июл 2014 в 08:52

До Японии нам далеко. Знакомый жил год там и рассказывал, что ночью с кровати толчком сбрасывает. Причём об этих землетрясениях он сообщений в СМИ не видел. Никто на них внимание не обращает.

8 июл 2014 в 02:04

Н-ск стоит на осколке - гранитном плато, которое зажато между Западно-сибирской и Восточно-сибирской гигантскими литосферными плитами, так что реальная опасность катастрофических землетрясений никуда не исчезает

8 июл 2014 в 08:24

Какая карта??! Люди, вы о чём?! Даже японцы, у которых это постоянное и нормальное явление, до сих пор землетрясения прогнозировать не научились, а сильное землетрясение пока что только кошками да собаками предсказывают. Вобщем, в лучшем случае за 20 минут до начала!

Павел
8 июл 2014 в 09:58

Я Живу рядом и чувствовал около часу ночи было но никак обычное землятресение а как будто какая то мелка дрожь прошла

для примера
8 июл 2014 в 16:54

год прожила на Курилах, это после нашей тихой области...в панельной 3-х этажке, оставшейся от военной части. Вот там трясет практически раз в месяц, обычно по ночам. Первое время было страшно, потом привыкла-).Никакие собаки не лаят, у нас их несколько возле дома обитали. По-моему, спали крепче нас. Кстати, дом выдержал страшное землетрясение 1994 года. А вообще, местные считают, что лучше жить в деревянных домах, они безопаснее. Кстати, сама живу здесь в доме из бруса, построенным по старой технологии соединения. Самый сейсмоустойчивый дом!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 14:58

Имейте ввиду что дверные проемы отнюдь не безопасное место.

"Этот миф возник в связи с тем, что раньше, когда все дома были кирпичными или саманными с деревянными дверными проемами, последние действительно оставались единственным элементом дома, который оставался в целости. Теперь же, когда в городах большинство населения живет в многоэтажных панельных и каркасных домах, дверные проемы не являются безопасными. Наиболее безопасны места под крепкими столами, стоящими у внутренних стен."

граф Титькин
8 июл 2014 в 11:42

радует, что город подготовили к землетрясению долгими взрывами на полигонах, от которых все дома тряслись и появлялись на домах микротрещины, чтобы при настоящем землетрясении все уже было наверняка...

Фото пользователя
8 июл 2014 в 08:41

В советское время строили здания с запасом прочности, а сейчас, хорошо бы расчетная прочность была.
Я живу в 19-ти этажном доме, на верхнем этаже, и мне как не по себе.

ОТВЕТИТЬ
Тег
8 июл 2014 в 08:45

как это не случалось ни разу за весь период истории?
27 сентября 2003 - весь Новосибирск качало - все на улицы выбегали чтобы не оказаться под руинами если дома начнут рушиться, интенсивность главного толчка достигала 4 баллов, а не 2 балла как вот это в 12 км от города

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 10:28

Пока землетрясения нет - бояться еще рано, а когда оно случилось - бояться уже поздно..
Поэтому нужно принять меры и быть готовыми пережить новые землетрясения..

8 июл 2014 в 10:18

Я бы так на советские дома не рассчитывала)) Насчет надежности.. Кто не верит- почитайте про землетрясение в Спитаке в 87 или 88 году, точно не помню. Там благополучно, как карточный домики, сложились все панельки, ибо материал был не качественный и было множество нарушений по технологии строительства. А строилось это в самые что ни на есть советские времена.. Жертв было ооочень много.
Тут скорей всего - кому как повезет при сильном толчке.. Вот и все.

ОТВЕТИТЬ
С Кропоткина
8 июл 2014 в 12:33

Ждали-ждали новостей , но ничего не прочитали . А что же было после полуночи с 5 на 6 июля ? В доме на ул.Кропоткина трясучка была сильная , такое бывает у нас , но в этот раз как -то более сильно и более длительно ...Если не землетрясение , то тогда товарный поезд проехал , уж очень товарный ((

Мария
8 июл 2014 в 08:48

На первом фото это что?результат землетрясения ???0_о

ОТВЕТИТЬ
Михаил
8 июл 2014 в 01:21

Хорошо что живу на третьем этаже.
Не завидую тем кто живёт на 25 этаже в неочень надёжном доме коих большинство.

ОТВЕТИТЬ
Мира
8 июл 2014 в 13:14

Какие из многоэтажек наиболее устойчивы? Панельки, кирпичные, каркасные или пятиэтажные хрущевки?

ОТВЕТИТЬ
ккк
8 июл 2014 в 08:40

Да как же не заметили жители землетрясения, когда дорогу так разломало-то???!!!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 14:41

"Стоит ли ожидать серьезных толчков? Вопрос щепетильный…", "не хватает землетрясений с магнитудой 8". - Во всём мире растёт число и мощность землетрясений, "звоночек" прозвенел, а вероятность 80% что не будет? Вы серъёзно?

Да самое время готовиться!

ОТВЕТИТЬ
dmitry
8 июл 2014 в 08:40

Жить надо в землянке, тогда никакое землетрясение не страшно! )

8 июл 2014 в 14:51

Если будет сильное землятресение если соберетесь выбегать из дома, то только при условии что у подъезжа вас будет ждать либо лодка либо мотоцикл. Тут немного воды сбросили и вода поднялась прилично, а если при землетресении дамбу разрушит, воды будет намного больше.
Забавная это вообще задумка - жить под плотиной

8 июл 2014 в 10:13

Простите, эти разломчики - результат 3-х бального землетрясения?!
Насколько я знаю, при 3 баллах таких разрушений быть не может...

8 июл 2014 в 16:49

Я в это время жила на даче. Сплю на втором этаже. Я очень четко почувствовала. Именно в 2-10 ночи я проснулась от того, что как будто ударная волна по дому и даже немного качнулся дом. А никто из соседей не почувствовал.

Урич
8 июл 2014 в 10:36

Причинами землетрясения является движение гранитных плит, которые скрываются глубоко под землей. И то, что Новосибирск стоит на таком плато, еще не означает, что оно цельное – это вообще какая-то антинаучная информация, что за «гранитная» плита? Может литосферная…? На каком это цельном платО стоит Новосибирск? На его территории как минимум три геологические структуры!

ОТВЕТИТЬ
Ясновидящая
8 июл 2014 в 18:35

Живем на 12 этаже. За два года до землетрясения 2003 года несколько раз видела один и тот же кошмарный сон, как бегу по лестнице дома вниз вместе со своим ребенком. Сон сбылся полностью. Уже несколько раз видела потоп - вода доходит примерно до 6 этажа нашего дома. И еще были сны, как выхожу на балкон, смотрю, а дома рядом все рушатся. Может быть, плотина? после землетрясения? Очень страшно... Мои сны действительно сбываются.

ОТВЕТИТЬ
Элин
8 июл 2014 в 13:38

Ой, а мы недавно там землю купили. Предеться теперь строить сейсмоустойчивый дом)))

Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:13

Ой, да ладно. Распереживались. Не будет у нас землетрясений. Так, маленькие толчочки.

На плите стоим.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2014 в 11:33

канечно землетрясение, больше то ничего, а то что дорога просто от воды съехала?? поплыл грнунт и все,

8 июл 2014 в 00:31

Мне кажется, или ночами частенько покачивает в районе Бердска?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 14:42

Для усиления вероятности продолжительности земной жизни до того момента лучше всего будет принять логичные очевидные меры предосторожности. Например:
1. Переехать из многоэтажки в малоэтажку, кажущуюся устойчивее от землетрясений, ураганов и пр. Хотя её может и метеоритом каким задеть, наводнением там или взрывом - насчёт подземных толчков вы будете спокойнее :)
см. продолжение...
продолжение
2. Рассказывать об этом всем везде, особенно знакомому - депутату, мэру или ещё кому повлиятельнее. Чтобы быстренько (как с Крымом) издали закон о расселении многоэтажек и строительстве укреплённых домов.

3. Самим собираться и строить укреплённое жильё для желающих переселиться. (Так как наши законодатели просто жаждут продвигать действительно полезные для людей проекты в срочном порядке).

А то пока они там будут наблюдать, хе-х, 100 - да? лет. Тут может быть счёт идёт на дни... И не 8 баллов, а покруче. И никто не знает. Может быть, Бог милует.

8 июл 2014 в 11:07

Не в 90 году а году так в 2000-2001 было очень сильно потом еще долго были отголоски

ОТВЕТИТЬ
helena
8 июл 2014 в 11:39

Собаки очень сильно лаяли в частном секторе до землетрясения (рядом с Шевченковским жилмассивом).

Загрузка...