24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Читатель
17 фев 2014 в 08:22
Я живу в жм эконом-класса. Сейчас зима и ежедневно я наблюдаю одну и ту же картину: собачье экскременты ... везде... возле подъезда! У меня нет собаки, но если бы была, лично для меня не было бы проблемой ходить с совочком. В день весеннего субботника я просто с болью убирала бесконечное число окурков, которые систематически выбрасываются из окон моего подъезда. Я не курю, но когда ко мне приезжает мой курящий отец, для меня не составляет труда чистить его пепельницу. В походах, чтобы зверь не пришёл на запах тушёнки и не поранился и не заболел, оставшиеся банки обжигают сбивают и закапывают. Так вот в последнее время это делают только бывалые туристы, остальные просто приезжают в лес на машине, жарят шашлыки, оставляют мусор, а на следующий день выкладывают фото в контакт.
И я могу перечислить ещё много-много таких случаев.
Мы выметаем всю грязь на улицу, как будто она больше нас не коснётся!
Так вот, во дворе моего дома даже деревья не хотят расти. Я бы удивилась тем зайцам, которые смогли остаться. Кругом зараза и грязь и мы сами способствуем тому чтобы она переносилась глубже и глубже в леса.
Нам некогда думать о таких мелочах как брошенный автобусный билетик, ведь мы заняты оппозиционными лозунгами и поиском виноватых в проблемах жкх.
Для начала что-то нужно сменить в сознании людей. Проблема зайцев лежит глубже!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (264)

Фото пользователя
17 фев 2014 в 00:23

У меня давно тут вопрос к ученым.
Мы тут в космос летаем, с Марса фотографии с анализами грунта получаем, про ДНК почти все знаем и в целом имеем огромный научный потенциал.

Почему не придумали как избавиться от клеща? Ведь полезную нагрузку в природе он никакую не несет? Или несет? Или вопрос финансов (страховых компаний)?

ОТВЕТИТЬ
Доктор Добро
17 фев 2014 в 00:26

Ага, "неизвестная" болезнь называется "охотники" на снегоходах. Я охотился с детства, бросил убивать зверей из жалости к ним в 16 лет. Сейчас мне 40, живу в деревне - у нас ВСЁ выбили в полях/околках "охотнички" из Новосиба. Мы на лыжах раньше за зверем ходили, ради природы. Километров 25 в день прошлепаешь, одного зайца матери принесешь. А эти? Знаете? 5-8 штук застрелят, и бросят в поле - ума нет даже шкуру снять и приготовить дома. А вы -болезнь... ВСЮ природу уже выбили, молодцы! Удалые "добытчики"!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 фев 2014 в 00:30

"Популяция длинноухих может восстановиться"...
Лопоухие, вы уж постарайтесь! Вся надежда на вас!!!

light
17 фев 2014 в 00:51

Сначала клещи следят, всех кто живет в лесу, потом примутся за нас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 01:01

Странно, что никто не использует такую благодатную тему в своих целях. Фармацевтические компании могли бы объявить об эпидемии "заячьевого гриппа" и под эту лавку наладить выпуск каких-нибудь супер дорогих таблеток (из извёстки). Разного рода сектанты могли бы запросто объявить заячий мор началом конца света (очередного). Борцы с курением могли бы запросто заявить, что зайчишки мрут от табачного дыма, который ветром доносит из городов в окрестные леса. И т.д...

ОТВЕТИТЬ
Мужик
17 фев 2014 в 01:06

Путешествую каждый год по Европе. Кого только не встречал! И енота и косулю, зайцев море! Ёжики попадаются. У нас же никого не встретишь! На предприятии жил заяц - поймали и сожрали, да еще и похвалились (случайно разговор услышал). Причем люди не бедные, но чем богаче человек, тем беспощаднее он истребляет всё живое вокруг. А на счет двух зайцев в день и десять в сезон - не смешите, кто считает зайцев у охотников? Да никто! Причем самые страшные браконьеры - это работники лесничеств и местные милиционеры. А потом удивляемся, куда же живность то девалась?!

ОТВЕТИТЬ
хах
17 фев 2014 в 01:08

«Даже серьезное снижение численности зайца, скорее всего, никак особенно не повлияет на экосистему региона в целом, считает Абрамов» - отличные слова ст.научного сотрудника! Сначала вымрут зайцы, следом хищники, т.к еды мало, но экосистема региона в целом не пострадает! И вообще, почему до сих пор не выявили причины сокращения популяции? Делать что то будут или так просто обсудить?

Ыга
17 фев 2014 в 01:21

Мамонты вымерли, зайцы- вымирают, кто на очереди?

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 01:22

Раньше клещей травили малой авиацией. И зайцы били. А сейчас ни авиации ни зайцев...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 01:24

А бедные зайцы и не в курсе, что кто-то собирает денюшку, чтоб их благополучно отстреливали. Человек, ты самый страшный зверь!!!

ОТВЕТИТЬ
а нам всё равно?
17 фев 2014 в 01:49

С исчезновением СССР перестала должным образом обрабатываться территория от клещей, как итог- заячья смертность, возможно, это не единственная причина, но уж точно одна из. Ведь недаром в статье указана дата- около 20 лет, как стала прогрессировать эта проблема. Но я уверена,что ситуация не изменится в лучшую сторону, потому что если раньше все делалось для(людей,животных,....), теперь -любой каприз за ваши деньги, а их у государства на такие цели нет. А жаль, от клеща страдают и люди и животные.

ОТВЕТИТЬ
13х13
17 фев 2014 в 01:57

Численность зайцев стало уменьшаться не 10, а уже более 20 лет. Я охотник и это заметил давно. Но в то время все грешили на то что поля обрабатывались всякой химией, теперь поля заброшены и не чем не обрабатываются лет 20. Охотников в нашем районе уменьшилось почти наполовину. Значит причина в чем-то другом. Так что господа ученые ищите, разбирайтесь, а то скоро зайца будем видеть только в зоопарке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 02:14

Может их тоже, кто-то того, - снегоходами, как волков?

Фото пользователя
17 фев 2014 в 02:55

"Охотники вспоминают, что раньше за один световой день на лыжах в лесу можно было добыть 2-3 зайца по следам (троплением), а командой загоном — по 5 штук на человека."

"Заяц относится к видам, охота на которых не квотируется, однако разрешение на охоту (путевка) подразумевает ограничения: не более 1 русака и 1 беляка в день"

Один я вижу здесь слегка взаимоисключающие параграфы?

ОТВЕТИТЬ
АНДРЕЙ
17 фев 2014 в 03:08

Да начните уже травить эту гадость как раньше ,звери страдают люди страдают,и не было их раньше столько как сейчас просто в лес не зайти скоро как зайцы вымрем. Где там доблестный ВЕКТОР дайте какую нибуть отраву ,а если у властей денег нет на малую авиацию ,то организуйте сбор средств, благо кукурузники еще не все сгнили. Нужно решать проблему пока она совсем из под контроля не вышла

ОТВЕТИТЬ
nsk
17 фев 2014 в 06:53

сперва каждый день по 3-5 зайцев убивают (это один охотник), я думаю охотников то не меньше 300 и того по 1500 Зайцев в сутки за 3 зимних месяца свыше 100000 а потом виновными оказываются клещи

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 07:23

Причина сокращения численности зайца не столько клещи, сколько браконьеры. Браки настолько оборзели, что выезжают на дело(язык не поворачивается назвать браконьерсвто охотой, а браконьеров охотниками) ночью и слепят животных фарами, а потом стреляют из ружья. Браков надо наказывать жёстко и жестоко.

ОТВЕТИТЬ
Петрушка
17 фев 2014 в 07:35

Меня в лес не загониш, много гадости всякой

ОТВЕТИТЬ
LSF
17 фев 2014 в 07:56

Причин, конечно, много, но две основные давно известны: усиливающееся влияние человека на окружающую среду и климатические изменения последних 15-20 лет.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
17 фев 2014 в 08:22

Я живу в жм эконом-класса. Сейчас зима и ежедневно я наблюдаю одну и ту же картину: собачье экскременты ... везде... возле подъезда! У меня нет собаки, но если бы была, лично для меня не было бы проблемой ходить с совочком. В день весеннего субботника я просто с болью убирала бесконечное число окурков, которые систематически выбрасываются из окон моего подъезда. Я не курю, но когда ко мне приезжает мой курящий отец, для меня не составляет труда чистить его пепельницу. В походах, чтобы зверь не пришёл на запах тушёнки и не поранился и не заболел, оставшиеся банки обжигают сбивают и закапывают. Так вот в последнее время это делают только бывалые туристы, остальные просто приезжают в лес на машине, жарят шашлыки, оставляют мусор, а на следующий день выкладывают фото в контакт.
И я могу перечислить ещё много-много таких случаев.
Мы выметаем всю грязь на улицу, как будто она больше нас не коснётся!
Так вот, во дворе моего дома даже деревья не хотят расти. Я бы удивилась тем зайцам, которые смогли остаться. Кругом зараза и грязь и мы сами способствуем тому чтобы она переносилась глубже и глубже в леса.
Нам некогда думать о таких мелочах как брошенный автобусный билетик, ведь мы заняты оппозиционными лозунгами и поиском виноватых в проблемах жкх.
Для начала что-то нужно сменить в сознании людей. Проблема зайцев лежит глубже!

ОТВЕТИТЬ
Олеся
17 фев 2014 в 08:38

Умирает природа, с помощью человека, а дальше что????.......ответ понятен. И ведь никого не останавливает, что наши праправнуки тоже будут хотеть жить

1111
17 фев 2014 в 08:57

У знакомых в пригороде, за одну ночь пало все поголовье кроликов. Вирус скорей всего принесли мыши.

ОТВЕТИТЬ
dddddddddddddddddddddddddddddddddddd
17 фев 2014 в 08:57

И в клещах проблема, и в вороне серой... ну охотники само-собой....
хотя, охотники в этой истории все же меньшую роль играют. имхо.
Я часто езжу в глухую деревушку, где никто не охотится, ни местные, ни залетные...
но зайца там не стало. Хотя раньше было валом. Клещей много стало. с десяток с одежды снял в банку привез в город на анализ отдал - все без энцефалита. Но зайца мертвого видел у которого два таких раздувшихся шара на шее болтались.
И ворона серая расплодилась.... последние пару лет житья в деревне местным не даёт.
Цыплят всех таскают, бабка говорила по весне ягненка заклевали втроём.
летом приезжал двух серых подстрелил, стало спокойно. Уехал - через два дня вороны вернулись. Умные твари. Опасность чуют.

Связист
17 фев 2014 в 08:58

Браки, снегоходы, загудели блин специалисты, да зайца меньше стало даже в глухомани. Зато много стало хищной птицы, которая интенсивно выбивает молодь зайца.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 09:17

Скрывают правду. Все дело в плохой экологии. В том же самом Северном районе падают ступени ракет с не отработанным топливом, так там даже коровы лейкемией болеют..
Охотники добывают совсем малую толику лесного зверя.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
17 фев 2014 в 09:26

Верните зайца и полностью уберите заразу в виде клещей!

ОТВЕТИТЬ
Житель
17 фев 2014 в 09:28

Иметь такую организацию как "Вектор" и до сих пор не получить ответа- странно

Фото пользователя
17 фев 2014 в 09:31

В Мюнхене в Олимпийском парке рядом с заводом BMW постоянно пасётся огромная стая зайцев. На вскидку мы прикинули особей 150-250. И никому в голову не приходит их даже гонять, кроме собак. Носятся огромные зайцы как сумасшедшие, особенно утром. За ними собаки. Но без драк и крови, просто гоняются. Шоу еще то. Конечно, огромный парк, много зелени, небольшие холмы. Но живая природа прямо под ногами. А мы даже в лесах всех перестреляли ради своего понтового эго.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
17 фев 2014 в 09:43

Похоже, ближайшие годы единственным настоящим заповедником будет Чернобыль.
Именно там останутся десятки видов животных, так нещадно истребляемых на прочих территориях.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 09:58

Численность зайца не зависит от прессинга охоты, имеется ввиду правильная охота без применения техники, в частности снегоходов. Природа сама регулирует численность зайца, да и иных животных. Численность зайца на терр. НСО всегда была не стабильной. У зайца имеются, так называемые, всплески численности: год в 3-4 года. Так вот, в 2-3 года назад численность зайца была действительно мала. В сезоне 2013-2014г. численность пошла на увеличение. Клещи, болезни, хищники были всегда. Г-н Стукало говорит о снижении численности зайца-русака, так его всегда было существенно меньше, т.к. этот вид искусственно акклиматизирован в нашем регионе, традиционно это житель центральных регионов России, Алтая. Ему нужны большие поля, а у нас лесная и лесостепная зоны, также упоминается снижение численности зайца в Кыштовском и Северном р-нах НСО, так это болота и тайга, там традиционно зайца было очень мало. Ему нужны поля, колки, перелески. Так что беспокойства г-на Стукало, думаю, напрасны.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
17 фев 2014 в 10:00

Вся жизнь природная брошена на произвол с приходом "капитализма". Почти нигде ни за чем не присматривают. Денег не выделяют, работают одни энтузиасты в этой области.
И люди стали больше гадить в лесах. Живут по "после меня хоть потоп". Жалко. Так скоро и до человека очередь дойдет.

Gala
17 фев 2014 в 10:05

В 80-е годы в лесах возле Академгородка даже лоси встречались, после перестройки исчезли и лоси, и зайцы. Видимо дикий капитализм с базарной экономикой им тоже не по душе.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
17 фев 2014 в 10:16

Согласен про хищную птицу, плюс еще палы(лесные пожары).

Белка
17 фев 2014 в 10:20

Охоту, на зайцев ограничить надо.
Всем городским лучше вообще запретить зайцев отстреливать, т.к. для них это больше развлечение а не добыча мяса. Часто рассказывают истории о том, как зайца подстрелили а кому из охотников тушу отдать не знают, никто брать не хочет.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 10:22

Вряд ли крутой охотник на сноумобиле будет за такой мелочью гоняться, как заяц. Лось, косуля - это да. А численность зайца и его вид(беляк, русак) на самом деле колеблется от района к району, в кочковском преимущественно русак, в тогучинском беляк.....в тогучинском с беляком в этом сезоне порядок. Даже после закрытия сезона следов и свежих погрызов - много(специально валим молодые осинки, чтоб веточки грызли), т.е. не истребили охотники популяцию...

Зоолог
17 фев 2014 в 10:26

В советские времена леса опыляли ДДТ. Клеща становилось мало, но ведь это же ДДТ! Это опасный препарат, он накапливается в пищевых цепях. Возвращаться к ДДТ не следует! Сейчас не везде по области мало зайцев. В некоторых районах его много, особенно там, где не было весенних палов. Зайцы гибнут при весенних палах. В то же время, весенние палы снижают численность клещей. Неправда, что в Северном районе мало зайцев. Их там сейчас достаточно. В целом, не настолько сейчас мало зайцев, чтобы поднимать панику и искать какую-то неизвестную болезнь!

Влад.
17 фев 2014 в 10:31

Уважаемые дамы и господа! За последние годы в квартирах совершенно исчезли тараканы и никто из науки не может уверенно сказать почему. Не ждёт ли наших зайцев такая же участь? А клещей действительно стало очень много. В Академгородке на домашних собак они нападают недалеко от жилых домов. Нашего маленького пёсика кусали дважды и оба раза он болел пироплазмозом. Клещи не только в лесу вокруг городка но и на озеленённых территориях вокруг жилья. С этим нужно бороться!

ОТВЕТИТЬ
селянин
17 фев 2014 в 10:32

В наших местах основной причиной мора зайцев и другой живности является снегоход.
Русака не стало совсем, т.к. его особенность - хорониться в поле, лесопосадках. Легко найти, поднять и догнать. Беляк еще есть, этот живет в околке и сидит до последнего.
Косули, лисы - эти тоже под снегоход идут.
Хотя в летнее время егерь находил мертвых зайцев с "циррозом" печени, считает что зайчата лижут гранулы минеральных удобрений (используют при удобрении многолетников, посеве зерновых).
Так же последние годы появилась куница, естественный враг.
Клещи есть, собака приносит из леса 2-3, были пироплазмозые.
Причин много, но «человеский фактор» исключить можно и нужно.
Тут корреляция полная , если есть следы снегоходов в полях, других следов скоро не станет. "Вольные" катания в охотугодьях следует прекратить. Необходимо обозначить разрешённые маршруты и стоянки, от которых далее "пешком".
За нарушения правил охоты, отзыв лицензии на оружие и конфискацию средств передвижения.

ОТВЕТИТЬ
трындец
17 фев 2014 в 11:07

Клещи...энцефалит...ВЕКТОР...
Только у меня такие мысли возникают?

житель
17 фев 2014 в 11:16

В дендросаду, что за зоопарком этой зимой пропали белки... часто гуляю там, но этой зимой не видел ни одну! В прошлые зимы их было много, всегда кормили семячками их. Говорят их выловили нито наркоманы нито голодные эмигранты... Как то тоже надо решить эту проблемму!

ОТВЕТИТЬ
Константин
17 фев 2014 в 11:45

А чего тут искать причины уменьшения популяции зайчиков, ответ очевиден, землю и все, что на ней растет, загубили химикатами (гербицидами и пестицидами) и прочей дрянью. Я житель краснозерского района и когда выезжаю в лес, картина исчесновения животных видна невооруженным глазом. При обработке гербицидами умирает все живое. Каждый год, начиная с посевной, в землю вносится огромное количество удобрений. Земля просто отравлена ядами, а чем косому питаться, да и не только косому, а всему живому на земле, в том числе и человеку. И ненадо винить клещей и ворон, они тут ни причем!

eremei1
17 фев 2014 в 11:48

В прошлым летом на даче поймал ёжика с него 2 клеща выдернул плоскогубцами

17 фев 2014 в 12:03

Человек нарушил равновесие в природе.

А охоту надо запрещать в принципе.

ОТВЕТИТЬ
SOS
17 фев 2014 в 12:10

Куда смотрят власти города и области? Про природу вообще забыли с точечной застройкой и другим бизнесом?! Вдоль ул.Выборной (от Большевички до Камышки-ЛЕСА с правой стороны уже НАПОЛОВИНУ меньше!!!!...SOS

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 12:47

Не далее, как вчера видела просто кучу заячьих следов разных размеров в районе дач на Новолуговом!!!! Хотя там весьма оживленно. Еще лисьи следы нередко попадаются дальше в полях, аккурат , где Восточный обход будет строиться. В природе все циклично, и цикличность может составлять несколько десятков лет. Чего истерить- то????

Федя
17 фев 2014 в 13:31

Учёные зря видать хлеб едят . Лучше бы этим хлебушком зайчиков подкормить .

17 фев 2014 в 14:05

Всюду следы снегоходов! Вот и нет животных! Все от руководства зависит , а закон ограничивающий право выезжать на поля не примут, так как чиновники зависят от состоятельных людей нашего города и области (у них свои снегоходы и т.д.)!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 14:06

Не нужно охотников винить в уменьшении численности промысловых животных. Они единственные, кто заинтересован в поддержании их популяций на высоком уровне. Обычному городскому жителю глубоко наплевать на то, есть в поле зайцы или утки на болоте.

ДВ
17 фев 2014 в 14:14

На выходных с товарищем (он охотник) ехали с Ордынки, так он мне каждый километр показывал заячьи следы вдоль трассы, я думал их много,
а оказывается вымирают, печально.

17 фев 2014 в 14:17

Охотники охотники, глаза затмили всем. Какой смысл браконьерам летать за зайцами? Можно и попасться если гонять и стрелять во все. Да и с снегохода стрелять то еще удовольствие. Те кто на снегоходе не катался может и поверят что есть спецы которые на ходу да еще и белке в глаз. Но такого не бывает.
А вот с воронами и прочими странно. Их количество растет, а путевки на них не дают. Я вот ни одной животины в жизни не убил, а этих бы паразитов пострелял.