NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Люди погибают в тумане (фоторепортаж)

Люди погибают в тумане (фоторепортаж)

Новосибирск окутал густой смог — от его красоты захватывает дух, его примеси вызывают болезни, а незаметные в дымке пешеходы умирают под колесами

Морозы ниже 30 градусов пришли в последние дни января на смену необычайно мягкой зиме. Внешний вид города от морозов меняется не меньше, чем ритм жизни и досуг горожан…

На Новосибирск плотно улеглась густая белесая дымка. Смог и туман плотно укутали город с начала февраля и не исчезнут окончательно, пока морозы не спадут. Морозная дымка делает город на редкость красивым и похожим на декорации к фантастическому фильму, но представляет опасность для здоровья и жизни: предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воздухе превышены в разы, от смога першит в горле, а ГИБДД призывает водителей быть особенно осторожными: у тумана уже есть первые жертвы.

…на ветках деревьев и бровях прохожих появляется изморозь. Также, — как напоминает пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, — в небе повышается вероятность красивых оптических эффектов (вроде гало).
На улицы опускается густой белесый туман, который солнце подсвечивает то желтым, то розовым. Дым и пар превращаются в гигантские причудливые грибы. Эстеты, в зависимости от жанровых предпочтений, могут усмотреть в смутных очертаниях Новосибирска сходство либо с постапокалиптическими фантазиями, либо с наброском пастелью, либо с дамой, скрывшей резкие черты и нечистую кожу под вуалью, либо с туманным Гонконгом.
Густой туман, покрывавший город 3 и 4 февраля, можно считать практически полностью техногенным явлением, — говорит начальник Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнения окружающей среды Виктор Чирков.
Морозная дымка (образованная кристалликами льда в воздухе, появляющимися при влажности, близкой к 100 %) бывает и в природе. Но в чистом виде она прозрачнее и белее.
От города же влажных испарений гораздо больше, чем над природными ландшафтами, к тому же дымка загрязнена сажей и другими примесями. Частицы сажи буквально прилипают к частицам замерзшей воды в воздухе, — объясняет глава центра мониторинга загрязнения окружающей среды. И накапливаются, потому что им некуда деваться: безветренная погода и инверсия (сейчас у поверхности земли холоднее, чем на высоте, обычно — наоборот) удерживают выбросы, не давая им подняться и рассеяться.
В результате к штормовому предупреждению о морозах добавилось предупреждение о неблагоприятном качестве воздуха. Утром 3 февраля в Заельцовском районе было отмечено превышение предельно допустимой концентрации сажи более чем в 10 раз. Виктор Чирков говорит, что такое бывает раз в несколько лет.
Сейчас предельно допустимая концентрация по саже в Заельцовском районе превышена в 1,4 раза, по диоксиду азота — в 3,3 раза, оксиду углерода — в 2,2 раза. Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу остается повышенным. Экологи и врачи напоминают, что вдыхание продуктов горения не только ощутимо раздражает дыхательные пути, но и способствует развитию различных заболеваний — от бронхиальной астмы до рака. Центр мониторинга загрязнения воздуха рекомендует предприятиям сократить выбросы на время неблагоприятных погодных условий. Индивидуальную же защиту придумать сложно — «разве что избегать находиться там, где особенно много автомобилей и в местах понижения ландшафта: чем ниже, тем больше загрязнений», — комментирует Виктор Чирков.
По оценке Виктора Чиркова, причиной нынешней удушливой атмосферы — чуть в большей степени, чем ТЭЦ, — являются выхлопы от автомобилей. Проблема усугубляется тем, что их приходится прогревать ночи напролет.
Тем временем ГИБДД призывает водителей и пешеходов быть особенно внимательными: дымка ухудшает видимость, а морозы — сцепные качества резины. 4 февраля утром в селе Толмачево из-за тумана погибла женщина: водитель не успел разглядеть ее на пешеходном переходе.
Воробьи выглядят весьма недовольными, но, по свидетельству орнитолога Алексея Яновского, 30-градусные морозы для этих птиц некритичны. Куда хуже приходится, например, дроздам, оставшимся без рябины: ее склевали налетевшие на Новосибирск в январе свиристели, покинувшие объеденный город, когда начались морозы.
Несмотря на морозы, часть новосибирских уток упорно зимует на Оби — там, где в нее впадает подземная сточная (а значит, теплая) Каменка. Орнитолог Алексей Яновский поясняет, что оседлые утки — типичное явление для больших городов, где можно найти теплые водоемы техногенного происхождения. Алексей Яновский предполагает, что часть уток прячется от морозов в трубе Каменки, потому что сейчас на виду их плавает меньше обычного. Если бы местные утки не облюбовали теплое место на Оби, сейчас бы они могли зимовать в Индии.
Тепла от пахнущего луком и мясом облака пара от тележки с горячими пирожками хватает, чтобы согреть и, кажется, никогда не покидающую свой пост на вокзальной площади продавщицу, и стаю голубей.
Среди немногих новосибирцев, которых морозы не мучают и не вгоняют в сонную апатию, — белые медведи, скучающие в зоопарке, который выглядит абсолютно вымершим: животные попрятались, посетители исчезли как вид.
Морозы до –32 градусов — а с ними и смог, — по прогнозу, продержатся до выходных. В выходные же и на следующей неделе ожидается температура около –16 днем и около –25 ночью.
Елена Полякова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы