перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Наследство миллиардеров Ровбелей

Гость
22 декабря 2013, 09:30
Есть замечательная поэма Николая Некрасова 1864г.Я выложил её,если многоуважаемый модератор пропустит,то все её увидят и освежат в памяти.Так вот,кто не помнит там описывается как строилась железная дорога,мосты и прочее в Российской империи,хочу заметить что с тех времён ничего не изменилось.И тот момент,что кто то утверждает что эти деньги заработаны честно конечно очень спорный.А деньги которые не заработаны-не приносят счастья.Со временем всё встаёт на свои места.Достаточно вспомнить как строился "восточный объезд" в Новосибирской области,и всё станет понятно,за более чем 10 лет строительства было возбуждены десятки уголовных дел,была смена подрядчиков несколько раз,и прочее прочее прочее.Видимо там тоже "Честно" строили. А стариков по человечески жаль.
Гость
25 декабря 2022, 01:13
"Труд этот, Ваня, был страшно громаден./ Не по плечу одному!/ В мире есть царь: этот царь беспощаден,/ Голод названье ему".
Гость
21 декабря 2013, 11:13
Андрея Николаевича Ровбеля помню хорошо - он в конце 80-х работал в пединституте, преподавал марксистскую философию, очень любил Сталина. Часто приносил нам картинки из журнала "Огонек" начала 50-х годов, где Сталин был изображен то в обнимку с Мао, то с трудящимися на партсъезде. Говорил, что вот-вот скоро на очередном съезде КПСС будет реабилитация Сталина и тогда жизнь в стране наладится. Он был похож на чеховского "человека в футляре" - всегда ходил в темных очках, говорил тихим голосом. Студенты уже тогда знали, что у него лейкоз. Стариков, конечно, очень жалко. Даже представить себе не могу как это - вырастить, воспитать хороших, порядочных сыновей и обоих потерять, и внуков не увидеть. Ни за какие деньги никому не пожелаю такой гримасы судьбы.
Гость
21 декабря 2013, 01:54
Это всего лишь деньги. А такие - они скорее демотивируют обычного человека.
Гость
21 декабря 2013, 00:45
Оставили бы пенсионеров в покое. Кто из нас, получив в руки деньги, готов хоть копейку отдать на благотворительность? Ну будьте честны перед собой.. Вот перед вами чемодан с баблом. Вы сразу же начнете думать - «что бы такого сделать хорошего»? А они хоть что-то сделали.
Гость
21 декабря 2013, 13:39
Vik, в таком возрасте, в принципе так и подумал бы. Ну не под подушкой же держать и не в могилу же с собой нести.
21 декабря 2013, 15:27
Vik, Я бы и в своем возрасте так бы подумал. Я, конечно, не так богат, но благотворительностью занимаюсь. Помогал детской школе футбола, покупая снаряжение, фонду "Город против наркотиков", и так далее. Как могу...
Гость
21 декабря 2013, 18:14
Vik, вы к кому обращаетесь? Перед вами только один комментарий и то положительный!
21 декабря 2013, 08:31
Довели бабулю с дедулей жадные до денег людишки, а они могли бы еще жить и жить((
Гость
21 декабря 2013, 16:38
Энни я, Только подумала: довели.. И читаю коммент именно с этого слова! ) Да, людишки жадные и завистливые. Не хотела бы я иметь большие деньги, отравят одной завистью(((
Гость
21 декабря 2013, 09:04
Оставьте людей в покое! Зачем им такое пристальное внимание?
23 декабря 2013, 15:13
а что стало с претендентами по векселю за подделку документов? продолжают процветать?
Гость
25 декабря 2022, 01:15
"Расцветать"?
21 декабря 2013, 10:39
Читая, делаю вывод: нужно детей рожать, пока здоровые и молодые, чем пахать в одного за благо кармана. В итоге никого даже нет в близком роду.
Гость
21 декабря 2013, 00:06
Слава Богу, не перевелись ещё достойные люди. Деньги не себе в карман, а на добрые дела. Молодцы!!!
Гость
21 декабря 2013, 08:40
Огненная Мышь, из статьи выходит, что перевелись или перевели.
Гость
21 декабря 2013, 21:41
И Зоя и Николай Ровбели любили друг-друга, и были деньги, которые они смогли пожертвовать для детей. Люди, берите с них пример. Что мы зыберём с собой по ту сторону, когда уйдём?
21 декабря 2013, 08:51
Неважно по какой причине богатый становится меценатом. Важно, что общество от этого только выигрывает. Ведь нас сейчас не интересует какие личные мотивы руководили Петром первым, когда он строил Петербург ...
Гость
23 декабря 2013, 10:15
natussi, Петром Первым руководили личные мотивы под названием "понты"
23 декабря 2013, 15:15
natussi, а причем тут Питер и меценатство?????
Гость
21 декабря 2013, 02:36
Меценат-филонтроп? Потратить перед смертью 0,007 долю свалившегося наследства, подняв шумиху, дабы увековечить память сына. Не понимаю восторгов. Настоящим, искренним и благородным считаю поступок погибшего хоккеиста Ивана Ткаченко, постоянно и анонимно перечислявшим деньги в благотворительный фонд на лечение онкобольных детей и взрослых.
21 декабря 2013, 08:53
Яга, капец! Вы че злая-то такая! Люди доброе дело сделали, а Вам все не нравится. Желчегонного попейте!
Гость
21 декабря 2013, 09:10
Яга, а что они могли успеть сделать с деньгами? Чтобы их применить с толком, надо хорошо знать, кому и как их целесообразно давать, кто потратит именно на дело. Для таких пожилых людей это требуют многих усилий и времени. Садик - это было видно, понятно. Наверное, считали, что всё пойдет на пользу. Вот и пошло, по крайней мере, в основном.
Гость
21 декабря 2013, 09:20
Яга, В наше время героическим поступком считается даже помощь сотрудниками полиции, спасателями и т.д., которые просто выполняют свою работу правильно и качественно! Это не ирония и я полностью с этим согласен, поэтому делить добрые дела на хороший поступок или героический подвиг, считаю проявлением как раз того же кощунства и черствости, переполняющее наш с вами мир!
22 декабря 2013, 06:01
Сейчас часто мужчины не хотят заводить семью все думают ,что за их счет кто то будет жить пускай даже их собственный ребенок.Есть у нас в городе ещё один такой богатей у которого никого нет кроме мамы старенькой то же ждет вот такая же история что и здесь.
Гость
23 декабря 2013, 15:22
878, ога, а дамы - все как одна, поголовно такие умные, красивые, образованные хотят детей не менее, чем трех каждая, готовы все отдать ради детей... Но не от кого рожать, вот в чем бяда....
Гость
22 декабря 2013, 12:54
Если мы не наши СМИ, то и жили бы люди спокойно. Они же славы не искали, да и любая благотворительность (от души), не требует огласки.
Гость
23 декабря 2013, 01:09
В поте лица можно зарабатывать, а можно воровать. Для того, чтобы ЗАРАБОТАТЬ полмиллиарда долларов жизни не хватит. Если только вы не Билл Гейтс. Работа в сфере реального производства, а не интеллектуальной собственности дает долгие деньги. В данном случае миллиарды из той же оперы, что и у Прохорова, Абрамовича и прочих Березовских-Бендукидзе, все они прямо вагоны разгружали и за трамваем бегали, чтобы свои состояния накопить. Так что это как раз не из чужого кармана, а из нашего общего. И сосчитать стоит хотя бы для того, чтобы понять - сколько же у нас украли. В подавляющем большинстве теневые состояния не афишируют, они проявляются только тогда, когда становятся наследством. Как в данном случае.
23 декабря 2013, 16:00
чудик, Ну это позиция человека, который никогда не заработает миллиарды, и будет всю жизнь тыкать пальцем на богатых и говорить "Наворовал".
Гость
23 декабря 2013, 19:02
Фед, это позиция любого, знакомого с законами экономики и с тем, что происходило в России в 90-е. Любой специалист вам объяснит, что в производственном секторе миллиардное состояние за такой срок не создать. Быстрые деньги дает торговля, но г-на Ровбеля позиционируют как строителя. Хотя в Красноярске, где была зарегистрирована его фирма, о ней практически не слышали. Очень распространенная у нас подмена понятий: вы под словом "заработал" подразумеваете "получил любым способом" в то время как это слово означает оплату реальных результатов. Кто-то работает, а кто-то делает деньги. Никогда ни один вор не скажет "я украл", придумает все, что угодно - заработал, сделал и т.п.
Гость
21 декабря 2013, 09:39
Стыдно гражданы! Вы хоть 0.007 долю своей зарплаты бы перечислили на благое дело, хоть 100 руб- потом бы тут марали эфир своими коментами
Гость
21 декабря 2013, 12:34
Никто, в таком случае Ваша зарплата должна быть ок. 1400 000 руб. Не лукавьте.
Гость
21 декабря 2013, 18:30
Никто, мне не стыдно, со своей маленькой пенсии я отправляю СМС-ки на номер 5541, но уверена, что вы, любители постыдить народ, этого не делаете.
Гость
23 декабря 2013, 10:17
Никто, столько воровства во всех этих фондах, что и рубля жалко. Если б знать, что все до копейки пойдет на то, на что ты перечислил - благодетелей было бы больше. А то прут все или выбрасывают на помойку, как собранные вещички для пострадавших где-то там.
Гость
21 декабря 2013, 09:50
Вот сейчас комментаторы будут учить жизни друг друга! А на самом деле каждый из вас сидел бы молчал при наличии таких денег. Ну может быть 1-2 миллиона куда-нибудь и дал бы, но остальное бы жаба заела. Такова человеческая сущность.
25 декабря 2013, 16:37
дядя Вася, в точку,когда такой суммы дело коснется все изменится,и отношение к жизни и к окружающим
Гость
21 декабря 2013, 16:46
Для сравнения: заработанное Натальей Водяновой состояние оценивается в 17 раз меньше наследства пенсионеров Робвелей. При этом имея четверых детей она уже второй раз строит в Новосибирске детскую площадку. Даже не представляю сколько всего она сделала для своего родного города и для всей России.
Гость
23 декабря 2013, 09:27
Счетоводка, как только вам всем не совестно гадости писать?! Вы, просто, даже не представляете себе что такое строительство. Сколько это отнимает сил, времени и здоровья! Вы подключите воображение, если оно есть, конечно. Люди в почтенном возрасте, потеряли сына, постоянно терпели атаки мошенников... Чудо, что им удалось построить этот детский сад. На большее уже здоровья не хватило, видимо. И, таки, да, в строительстве тоже полно мошенников, каждый шаг нужно котролировать и проверять...И Водянова умничка, конечно!
23 декабря 2013, 10:58
Счетоводке. Не знаю сколько зарабатывает депутат Мочалин, но детских площадок он построил по всему Дзержинскому району... И второе- стоимость детской плошадки не в 17 а в 170 раз дешевле одного детсада
25 декабря 2013, 16:41
За она делает это регулярно,и не кичится этим,в отличие от некоторых
21 декабря 2013, 12:45
Не-е-е! Мне бы такого наследства не надо было! Это столько забот, нервотрёпки... Оставить себе на прожитие, а основную массу отдать куда-нибудь в детдома, на лечение тяжёлых больных, в хосписы. Конечно, много разворуют, но что-то достанется и нуждающимся. Главное - сохранять здоровье и жить спокойно. Старикам богатство принесло только очередные несчастья. Был-ли кто с ними рядом, чтоб помочь? Или только рвачи?!(((
Гость
21 декабря 2013, 10:24
Не каждый богатый делится, молодцы старики!!! Земля им пухом!! Родили отличных детей воспитали правильно и деньгами распорядились грамотно. Побольше бы таких людей!
Гость
21 декабря 2013, 13:15
Иринка, Вы статью, похоже, не прочитали? Насчет детей - ну убей бог, не пойму, как можно "честным трудом" заработать руководителю-производственнику 400 миллионов заграничных башлей! Родители же деньгами распорядились, мягко говоря, никак. Потратили очень небольшую сумму из гигантского наследства на благотворительность, а остальное пойдет дальнему родственнику, который этих денег тоже не заработал
Гость
21 декабря 2013, 02:40
Помним..скорбим...ваша семья пусть будет примером нам всем
Гость
23 декабря 2013, 11:06
Сергей Викторович, не уточните в чем примером? Это скорее антипример - два сына, ни у одного семьи не было, остались два одиноких старика. Происхождение денег такого масштаба сомнений не вызывает. Так в чем положительный пример-то? тут уж скорее урок, а не пример.
21 декабря 2013, 12:31
Вывод такой,рожайте побольше детей и будет кому оставить наследство!
Гость
23 декабря 2013, 12:59
смичсмисчм, в детстве меня тронула трагедия соседки. Родив на старости лет сына, она его потеряла. Мальчик умер от какой-то неизлечимой болезни. До сих пор её помню, черной от горя, стоящей у гроба мальчика. Решила, что рожу как минимум двоих-троих, на всякий случай. Я родила четверых!!! Но, теперь боюсь, что от меня им только квартира 70-х годов и достанется! Скопить деньги при такой многодетности не удавалось ни на что, все деньги улетают как трубу. Лечение и учеба платное теперь! Еще и продукты, одежда. Работаю с утра до поздней ночи, а накоплений нет!
22 декабря 2013, 00:05
Мда. Умершых стариков осуждают... За что? За то, что не уехали на богамы? Или мол - мало потратили! Надо было всё и жить на улице! Даже Водянова не на свои строит. Зависть людская не знает границ...
Гость
21 декабря 2013, 02:01
Злые люди, очень злые. Не считайте деньги в чужом кармане. Работайте в поте лица, развивайте науку, технологии, двигайте вперед человечество, в конце-концов стойте у станка и делайте детали, а бумажки - это отходы, побочный продукт основной деятельности, которая должна быть полезна для человечества. Я уже не знаю как объяснить людям как правильно надо жить, без этой мирской суеты. Ну почему настолько туго доходит то, а?
Гость
21 декабря 2013, 09:31
Анонимус, это Вы кому написали? Перед Вашим всего три поста. Один с похвалой в адрес пенсионеров, один ругательный про комментаторов, примерно, как Ваш, один нейтральный. И которому Ваши слова адресованы? Я согласна почитать, как надо правильно жить, но хотелось бы более точной адресности.
21 декабря 2013, 10:13
Анонимус, если стоять у станка и делать детали, не заработаешь даже 1 миллион рублей. Таких денег заработать (именно,заработать) нельзя!
Гость
21 декабря 2013, 14:59
Nikkis, зато можно заработать уважение за хорошо сделанную работу, это тоже повод для гордости.
21 декабря 2013, 13:20
Странно другое. Получить такое наследство и остаться прозябать в богом забытой сибири. Хватать деньги и мигом из страны. Здесь никогда не будет порядка доброты и честности. Каждый шакал будет стремиться напасть и отобрать последнее. Тем более на стариков. Осели бы в тихой стране в Европе, купили бы домик и жили спокойно. Но видать решили по свойму сделать.
21 декабря 2013, 13:45
zeleo, деньги должны работать домик и сладкая жизнь стоят дорого, яб здесь купил торговую площадь на первой линии и расширил бизнес, в России что не говори за деньги можно всё.
21 декабря 2013, 14:41
смичсмисчм, посмотрела бы я, как вы покупали бы торговые площади и активно занимались бизнесом в 80 с лишним лет.
21 декабря 2013, 15:21
zeleo, для стариков менять свою жизнь - катастрофа, знаю по своим родным и близким. Тётка родителей перевозила из деревни в Новосибирск, так отей умер ещё на чемоданах, а мать через пол года, а до этого сильно повернулась умом. Моя бабушка, будучи в возрасте Ровбелей, сильно страдала, что не может вернуться умирать в родную деревню, для неё даже переезд на другую квартиру в том же доме был трагедией. Очень жаль стариков!
Гость
21 декабря 2013, 16:37
Какая бы сумма не была это их деньги .Зарится на чужое это отличительная чер та россии от остального мира.Мы никогда не будем жить хорошо есль не изживем в себе это, и это от правительства зависит лиш в малой степени.
Гость
27 октября 2022, 17:04
То есть это РФ (а не Англия) из Индии 200 лет ресурсы вывозила, для них же это "не свойственно"? ))
Гость
21 декабря 2013, 16:57
Такие деньги никому счастья не приносят...
Гость
21 декабря 2013, 22:47
из жизненных наблюдений, а ведь могли бы, если бы не лежали мертвым грузом. Могли бы десяткам тысячам людей жизни спасти. Вообще, странное решение, да еще и при том, что у них самих сын умер от тяжелой болезни.
21 декабря 2013, 10:10
Я не думаю если бы у них остался внук хотя бы ,что они деньги на благотворительность пустили.А так что с ними делать они и сами не знали.
Гость
21 декабря 2013, 16:35
Не в деньгах счастье! Как люди завистливы! (( Уверена, именно они и минусуют положительные отзывы.
Гость
21 декабря 2013, 23:56
Ира, не знаю + или минус поставить . Если за фразу "Не в деньгах счастье" то минус, а если за "Как люди завистливы" то плюс )) Вот люди и ставят 50/50 ))
Гость
21 декабря 2013, 16:50
Ребята, ничего не понимаю! Что за отзывы о том, как плохи и завистливы люди? Большинство - именно таких. А что-то против стариков максимум два поста. Вы, осуждающие других, посмотрите на себя - ведь поклеп на людей именно вы возводите!
21 декабря 2013, 17:47
Старушенция, ну люди действительно завистливы!))))
Гость
21 декабря 2013, 18:10
Шинша, ну не все же, и не в такой степени, чтобы им массированно "сначала давать сдачи".
Гость
22 декабря 2013, 11:24
Сразу после получения наследства им надо было срочно эмигрировать со всеми (даже отдалёнными) родственниками из России, иначе были ограблены, унижены и даже посажены в тюрьму. Они ведь простые пенсионеры, т.е. защиты нет никакой (а в наших условиях даже мощная защита не всегда помогает, так как преступники не брузгуют ничем, даже похищением детей и внуков, хоть там двоюродных, хоть троюродных). Бежать им надо было срочно!
22 декабря 2013, 12:37
Савва, а может они хотели умереть на Родине? Доживёте до их лет, тогда и будете судить - что надо, а что не надо.
Гость
22 декабря 2013, 22:56
Савва, в 80 лет сильно не побегаешь. В таком возрасте люди не хотят менять привычный уклад жизни.
Гость
21 декабря 2013, 16:11
Не судите, да не судимы будете! Когда у каждого будет хоть какой-то капитал тогда поймете, как не просто с ним расставаться, выделяя путь и меньшую, но все же часть, не на себя любимого, а на благое дело, для людей...
Гость
21 декабря 2013, 16:42
Олег, расставаться очень просто, если помнить старое правило - десятину отдай на добрые дела. Не друзьям-родственникам, это и так очевидно. А если уж цитировать такие известные слова, то вспомните еще одно очень прежде распространенное определение - тихая милостыня. Это как раз то, что делал покойный хоккеист Иван Ткаченко. Вот это и есть благотворительность, а не показуха.
Гость
22 декабря 2013, 18:12
Вот просто вопрос умным комментаторам,почему я должен тратить свои собственные деньги ,которые заработал в поте лица,или своё наследство на благотворительность?с какого это перепуга?этим должно заниматься государство,а если вам что то не нравиться,так пускайте свои деньги на благотворительность,а в чужой карман не лезьте
22 декабря 2013, 19:46
Дмитрий, а заработайте-ка 16 миллиардиков спервоначала в поте лица, да чтобы честно, легально. Потом возвращайтесь, пусть даже лет через 20 (того же хватит?) Очень ждём.
Гость
22 декабря 2013, 22:35