перейти к новости

В Новосибирске научились лечить детей-аутистов с помощью собак

31 октября 2013, 15:52
Поделитесь своим мнением
Комментарии
215
Гость
31 октября 2013, 16:24
Видела в Нарымском сквере прошлым летом (в 2012 г) детишки с ДЦП занимались на белой лошадке. Спокойная такая, и дети радовались, это видно. А этим летом занятий не видела почему-то. Это здорово, что ребятишки могут позаниматься с животными! Удачи вам! И здоровья детям!
Гость
31 октября 2013, 17:52
Да, иппотерапия - великая вещь!
Гость
31 октября 2013, 18:49
Гостья, у нашей знакомой ребенок с ДЦП упал с подобной лошади. Итог - очень сложный перелом локтевого сустава. Вот теперь они по-настоящему лечаться. А по-поводу "лечения" всякими животными - есть подобный рецепт, только как разбогатеть: берете пять золотых монет, закапываете их в полночь под деревом... и так далее, всё как делал Буратино. Разбогатеете...
31 октября 2013, 19:04
Евгений, а если у кого-то ребенок упал с дивана и по настоящему лечится - диваны отменить?
31 октября 2013, 16:21
Обалденная порода , особенно для общения с детьми!
Гость
31 октября 2013, 21:08
Цветка, у нас печенька-голден живет уже 2 года ненарадует))
Гость
1 ноября 2013, 13:07
Цветка, могу вас уверить, что собаки _большинства_ пород - компаньонов просто обалденные!
Гость
31 октября 2013, 17:01
Пусть детки выправляются. Если собаки помогут - это чудесно! Терпения родителям, а деткам счастливых часов с песиками
Гость
31 октября 2013, 17:21
Собаки - хорошие. Детям тоже полезно такое общение. Жаль только, что ни дельфины, ни лошади, ни собаки не вылечивают аутизм.
Гость
31 октября 2013, 16:10
Надя, успехов тебе в этом нелегком деле адаптации детишек! Пусть больше будет счастливых детей и родителей!
Гость
31 октября 2013, 16:37
Ага, и денег побольше заработать
Гость
31 октября 2013, 17:35
Циперович, 350 это не такая большая сумма, если кормить собаку качественно и ухаживать за ней! Зачем такое говорить, а самим слабо?
Гость
31 октября 2013, 16:46
Ребенок 4 года просил собаку, долго присматривались. Когда сын подрос выбор пал на золотистого ретривера. Обожаем нашего пёсу всей семьей. Золотой характер, золотой окрас -золото, а не собакин)))
Гость
1 ноября 2013, 09:02
Вот, честно, но не верю в какой-либо реальный эффект занятий с животными по 30 мин. Для положительного результата с животным жить надо, но и это не всем подходит, мой сын-аутист панически боится собак, да и к другим животным с большой опаской подходит. Тут важно само общение, эта недостижимая для нас социальная адаптация. Пусть это даже будет комната для детских игр или игровая площадка в Икее, только вот и там часто находятся мамаши, которые кричат: как вы посмели привести "такого" ребенка в общество. А так - да, дороговато будет, потому что это вспомогательная терапия. Денег на всякие занятия куча уходит, и не всегда они дают какую-либо пользу. В основном это при диагнозе аутистического спектра, вообще видимого результата не дают, но за все плати, плати... И это мы еще оба родителя работаем. Самую реальныю помощь мы получили так раз таки не за деньги. Это дневной стационар на Гоголя 24 и Центр "Даун-Синдром" - у них у самих беда, но они в помощи аутистам не отказывают. Дай Бог здоровья и сил Татьяне Павловне и ее коллективу.
Гость
31 октября 2013, 16:14
Да, пообщаться с такими собачками и взрослым не мешало бы)))
Гость
31 октября 2013, 16:57
Душа, я пообщался, хорошо одежда спасла :-)
Гость
31 октября 2013, 17:27
антон147, не верю я вам! Чтобы золотистый ретривер напал на человека! Фантастика...
31 октября 2013, 18:00
Ослик Иа, да ладно вам.. Тут человек может напасть на человека, даже на ребенка... А это зверь все- таки.. Я не против- собаки отличные , эти ретриверы. Но ведь из любой можно сделать чудище, если ей не заниматься ...
31 октября 2013, 16:58
Мне говорили, что лечат общением с лошадями.
1 ноября 2013, 01:06
vasik, зоотерапия, известен такой термин ? Зоо - значит довольно широкий "выбор" животных :).
31 октября 2013, 16:05
"Собаки - последние ангелы на Земле" (с) Кто сказал не помню.
Гость
31 октября 2013, 16:47
мимо ехал, здорово звучит.. Не все собаки.. Но многие близки к этому званию
Гость
31 октября 2013, 18:12
мимо ехал, Это по моему из мультика о Джэке.
Гость
1 ноября 2013, 10:30
мимо ехал, только уничтожаем мы этих ангелов безбожно
31 октября 2013, 15:57
Собака - лучший друг человека.)))
31 октября 2013, 16:26
RыSя, И не только друг, а еще и доктор! )))
31 октября 2013, 17:56
А еще в клубе собаководства слышала я , что для слепых деток тоже специально готовят собак, которых родители сами покупают. Разных пород. Но есть специальный человек, с собаками занимающийся.
Гость
31 октября 2013, 20:58
Шинша, только в Москве. У нас в России сертифицированных собак-поводырей готовят только в одном центре. Все остальное - самодеятельность.
1 ноября 2013, 11:46
энси, я поняла, что это не поводыри в чистом виде, а собаки- компаньоны, с которыми дети будут расти вместе.
Гость
31 октября 2013, 16:33
Надо свозить своего аутенка )
Гость
31 октября 2013, 16:41
Будучи в Куала-Лумпур, случайно встретила женщину с русскими корнями, которая, вдвоём с братом, занимается с аутичными детьми: помогают им рисовать. Прекрасные картины, к слову, потом ездят по выставкам. Понравилось то, что огромную светлую студию в самом центре города им предоставляют бесплатно, и, разумеется, благотворители поддерживают, в том числе, государственные. Никаких "350 рублей за занятие". Обидно очень, что совсем нет надежды, что и у нас так когда-нибудь станет.
Гость
31 октября 2013, 18:37
mr, вот именно, надо людям помогать таким детям, развивать у них творческие способности, которые могут помочь, а с собачками играться - это шарлатанство, причём за деньги.
Гость
1 ноября 2013, 10:52
Евгений, вы у нас эксперт? Можете доказать свои слова? ФАКТЫ В СТУДИЮ!
31 октября 2013, 17:29
Эта новость самая лучшая за всю эту неделю)))
Гость
31 октября 2013, 21:57
Только вчера Ольга Кравченко рассказывала, каак все хорошо в медицине! А, оказывается про детей-инвалидов забыли ! Как приходится платить родителям, чтобы ребенок сказал хоть одно слово Как приходиться бегать из одного конца города в другой Как ограничиваются бесплатные занятия у логопеда и психолога А, ведь таких детей становится все больше и больше
Гость
31 октября 2013, 23:56
Поражаюсь реакции защитников: дельфинам, значит, присутствие людей вредно, а ретриверам присутствие незнакомых людей и возможная боль от них уже не вредны и не являются шоком. Как-будто невидимые ниточки скачут.
1 ноября 2013, 19:30
Флиппер, эти собаки специально обучены . Изначально закладывается база у щенка, что все люди очень хорошие. С трехмесячного возраста, ежедневно на прогулках просила не знакомых людей гладить и угощать собаку ( для этого носила с собой вкусняшки) . Еду моя собака всегда получает только из рук, во время прогулок и занятий. Собака понимает, что все хорошее идет только через человека. Для таких собак нет чужих, все свои. Занятия своего рода праздник, в перерывах они играют друг с другом , а во время занятий получают кучу вкусняшек . Собаки точно знают, что после выполнения любой команды будет щедрое поощрение. Мы не даем детям причинять какой-либо дискомфорт собакам. Волонтеры своих любимцев не стали бы подвергать стрессам .
Гость
1 ноября 2013, 20:00
nupy, речь то не о вас шла. Значит, зоозащита в курсе, что вы хорошие и потому тут протестов не устраивает. Только так можно объяснить такое чудо массового непротеста=) Но факт эксплуатации остаётся фактом под любым соусом=)
Гость
1 ноября 2013, 08:49
Между прочим, и у канистерапии тоже есть свои этические моменты в том насколько безвредно это для участвующих питомцев. Очень удивляет практически однозначно положительная реакция на данную тему, кроме жалоб на высокие расценки. Зоозащитники пропустили гол.
1 ноября 2013, 11:49
Этика, здоровье ребенка и удобство животного несопоставимы!! Не надо наделять животных человеческими качествами! Это дилетантство!
1 ноября 2013, 12:41
Этика, порода изначально охотничья, конкретно - подружейная. Предлагаете отучить их от детей и отправить в поля - недобитых уток таскать? Это по-вашему этичнее?
Гость
1 ноября 2013, 15:26
Bulka, я этого не предлагала, но молчание зоозащиты по поводу неудобства при работе с детьми очень интересно. Речь не идёт кого то куда то выпустить.
Гость
31 октября 2013, 17:43
Я бы так не смог - брать с родителей детей-инвалидов деньги за лечение. Радости капитализма.
31 октября 2013, 18:03
Дикий ёжик, это деньги не ЗА ЛЕЧЕНИЕ, а за аренду зала.
31 октября 2013, 18:04
Дикий ёжик, при социализме подобных вещей ПРОСТО НЕ БЫЛО, как и много- много чего другого.Ни платно, ни бесплатно. .. Может хватит ворчать?!!!!
31 октября 2013, 19:19
Дикий ёжик, так покупайте песиков, помещение - и вперед!
31 октября 2013, 16:28
прекрасная, добрая, трогательная новость!!!
31 октября 2013, 16:39
300 руб за пол часа это не дороговато. Люди практачески благотворительностью занимаются. Не забывайте, что на содержание этой студии тоже нужны деньги, а наше государство такие проекты не спонсирует((.
Гость
1 ноября 2013, 15:29
Жить хорошо, благотворительности за деньги не бывает.
Гость
1 ноября 2013, 15:31
Жить хорошо, и государство спонсирует, только нужно для начала озвучить просьбу.
31 октября 2013, 16:30
"Научились лечить" - во первых, с помощью животных это уже очень давно делают, а во вторых в том же виде "лечить" можно просто любым хорошим отношением - с любыми животными, да и с людьми - только добрыми. Эффект, это все, конечно дает, но для заявления "научились лечить" наверное маловато. Если бы после этого дети из аутистов становились обычными..
1 ноября 2013, 01:01
Артем7, после дельфинотерапии очень много сдвигов в развитии наблюдается, хотя и не за раз естественно, с собакми не знаю, но хуже не будет, эт точно :).
Гость
31 октября 2013, 16:23
Может хоть тут криков не будет про эксплуатацию животных...
Гость
31 октября 2013, 16:49
Глядя в глаза собаке можно много увидеть. А у некоторых людишек одна пустота.
Гость
31 октября 2013, 18:04
гость1, У многих пород собак морда тоже глупая, а есть собаки, у которых взгляд бывает умнее, чем у людей.
Гость
1 ноября 2013, 10:25
NNNN, у моего беспородного и ужасно вредного взгляд не то что умный - мудрый! Хотя сам, в общем, дурак )
31 октября 2013, 17:34
Противно от комментариев "ачетакдорого, это же всего лишь собака, можно самому завести". Почитайте на сайте фонда "Лапа в ладошке" (элементарно гуглится) как все начиналось и с каким трудностями столкнулась сама Надежда при лечении своего ребенка. Может в голове что-то на место встанет. Надежде, фонду и студии - наилучших пожеланий! Вы большая молодец
31 октября 2013, 17:57
эээ, поддерживаю иногда на занятиях такого насмотришься.Знаете мой хвост после этого сутки просто спит.а поток детей неиссякаем даже чаю попить некогда. Возьмите и придите в вс с 9 до 15.00 дог таун и каждые пол часа новый ребенок с особенностями я вам скажу что это не выходной а полнроценный РАБОЧИЙ день...и не дай бог никому проходит через это ....
Гость
31 октября 2013, 16:44
Золотистые ретриверы и Лабрадоры - самые лучше породы собак!Успехов в лечении детишек!
Гость
1 ноября 2013, 08:47
гость, лабрадоры все-таки тяжеловаты и, бывает, неуклюжи для детей :) Могут от большой любви уронить.
Гость
1 ноября 2013, 13:25
гость, я думаю, найдутся сотни пород, владельцы которых скажут, что их порода собак - самая лучшая! :) Кстати, лабрадор мне тоже очень нравятся :) Один из кандидатов на возможную будущую собаку в доме :)
Гость
1 ноября 2013, 17:06
Настоящий читатель НГС, Отличный выбор! Не пожалеете! Только пожалуйста)) не верьте тому, что Лабрадоров воспитывать не нужно :)) это я Вас как владелиц трёх Лабрадоров прошу, с 12ти летним стажем :)
Гость
31 октября 2013, 16:55
А у нас в городе к сожалению много злющих теток (да и дядек), которые считают, что собакам в городе не место и вообще лучший друг человека "управдом".
Гость
31 октября 2013, 17:39
Попугай, Ретриверы предполагаются ухоженные, небродячие и с хозяевами.
31 октября 2013, 17:53
что то путаете, у меня лабр канистерапевт работаем с детьми и Надеждой...дк вот злющих теток и дог хантеров дофига....поверьте мне я знаю о чем говорю...
31 октября 2013, 17:54
Попугай, они злющие оттого, что больше половины владельцев не убирают за своими питомцами. Тут поневоле озвереешь!!! Кстати, у меня теперь есть собака, но я тоже сильно зла на " свинок"- хозяев! У меня даже сын- подросток убирает за псинкой))))
Гость
1 ноября 2013, 08:55
ну и ценники за 30 минут 350 р.,в нашей стране все для детей- бассейн 30 мин. 500р,атракционы 100р. за минуту,зато не жалеем денег на содержание гос.аппарата и их семей,на олимпиады и интерры..Интересно, а России вообще есть будущее??
1 ноября 2013, 10:34
ЛиСа, Может быть вы сможете найти нам бесплатное помещение или на льготных условиях, а лучше спонсоров, которые оплатят аренду? За чей счет вы хотите оплачивать ареду помещение? Видимо 3 волонтерам вы предлагаете ещё и аренду зала оплачивать? Почему вас не смущает цена на иппотерапию? Регулярно наблюдаю на конюшнях платные занятия по ипптерапии. Если в Польше , США такие организации финансируют за счет налогов граждан, то в нашей стране это держится исключительно на добровольных началах.
1 ноября 2013, 11:49
ЛиСа, с некоторыми нытиками- однозначно нет!)))
Гость
1 ноября 2013, 15:14
nupy, идея про спонсоров и льготное помещение очень хороша. Жаль, что с иронией её рассматриваете, а не как шанс снизить стоимость.
Гость
31 октября 2013, 15:57
достойная ли это альтернатива дельфинотрепии?
Гость
31 октября 2013, 16:13
123е, по крайней мере доступнее и можно свою собачку завести для такого дела
Гость
31 октября 2013, 16:24
456ж, тогда почему бы тем кто нуждается, не пользоваться услугами таких центров, вместо того чтоб уповать на дельфинарий? ведь многие этим оправдывают "необходимость" дельфинария. собаки доступнее и гораздо более приспособлены для таких занятий
31 октября 2013, 17:18
123е, есть такая штука - как аллергия на шерсть, вот и уповают на дельфинарий, здесь ведь все индивидуально.
31 октября 2013, 16:18
дети- инвалиды , один из родителей НЕ РАБОТАЕТ , каждый рубль на счету, т.к пенсия идет на лекарства . 350 рублей кто-то скажет недорого, но это для вас ,а не для семьи с ребенком -инвалидом , могли бы найти спонсоров для этой ХОРОШЕЙ ИДЕИ , ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО ОБЩЕНИЕ ! Вырастает ребенок и потом сидит дома уткнувшись в компьютер и там ищет *друзей* , но у всех есть свои одноклассники и другие знакомые а в сети больше бездельников и сектантов заманивающих подростков своим вниманием . Знаю это т.к. имею взрослую дочь-нивалида детства
Гость
31 октября 2013, 17:40
серый, Вы прокормите свою собачку месяц, тогда поймете! у меня маленькая собака, 5кг весит, лопает он на 3 тысячи в месяц плюс шампуни расчески подстилки. Вот и посчитайте сколько должно стоить пребывание ребеночка с собачкой, но там еще не забудьте аренду помещения. Это не цена дорогая, это доход низкий.
Гость
31 октября 2013, 17:49
серый, могли бы...могли бы...могли бы.... Есть категория людей, которым что не сделаешь - все мало. Ну ищите спонсоров сами, в чём проблема?!
Гость
31 октября 2013, 20:10
***, вам не стыдно? Хвастаетесь своими доходами и тем, на сколько нажирает ваша собачка, родителю БОЛЬНОГО ребенка.. Прочитайте его пост внимательно - человек делится, что денег в обрез, на лекарства бы хватало, а вы ему - доходы низкие.. хорошо, конечно, что у вас типа доходы высокие, но вот если вдруг так случится, (никто не застрахован), что вы окажетесь в такой же ситуации? Что будете делать? Бросите ребенка, который нуждается в ежеминутном внимании, и отправитесь за доходами? Или на пенсию осядете? Тогда и 350 руб деньгами покажутся!
Гость
31 октября 2013, 16:27
Когда у нас доброта будет бескорыстной?! Начало статьи порадовало, а когда узнала сколько стоит получасовой сеанс, стало неловко за эту даму.
31 октября 2013, 17:16
М.И., а кормить собачек кто будет и содержать, деньги по-большей части на это уходят.
Гость
31 октября 2013, 17:16
М.И., аренда помещения явно не бесплатна.
Гость
31 октября 2013, 17:33
М.И., так в чем дело? перечисляйте деньги Вы, детишкам тогда будет бесплатно. Или еще вариант - заведите собак, тренируйте их и детишек бесплатно лечите
Гость
31 октября 2013, 16:44
Очередной развод на деньги !!! Это даже не медицинская организация а СТУДИЯ!!!!!!! заработок на горе детей и их родителей!!!!!! хотя если у тебя такие проблемы поверишь во что угодно!!
Гость
31 октября 2013, 17:43
вадим, совесть есть? У Нади, вообще-то, свой сын - аутист.
Гость
31 октября 2013, 18:27
кати, Которым она кстати совсем не занимается!
Гость
31 октября 2013, 18:36
Гость, факты - в студию! Бла-бла-бла все могут)
Гость
31 октября 2013, 17:09
Разьве не дорого? Если три раза в неделю ходить, то в месяц получается от 4200 до 4550 рублей. Может проще завести собаку этой породы у себя дома? И водить не надо.
Гость
31 октября 2013, 17:31
NNNN, Вообще на питание такой крупной собаки уйдет не меньше, а она еще и болеет, и ухода требует.
Гость
31 октября 2013, 18:00
Котика, Жила у нас собака, овчарка. Не заметила, что бы на нее много средств уходило. И не болела она, умерла лет в 14.
Гость
31 октября 2013, 19:49
NNNN, а еще для этого подходит одна - две собаки из крупного помета (9-10 щенят), так ее нужно в очень маленьком возрасте определить (выявить). А потом еще воспитать в ней ПРАВИЛЬНЫЙ характер! А для этого нужен талантливый КИНОЛОГ! Занятие у которого стоит не дешево! Уходит много сил и денег, для того чтобы вырастить такую собаку!
Гость
31 октября 2013, 18:53
Привет Надежде Сергеевне! Молодец!)
Гость
31 октября 2013, 16:15
всё это здорово, конечно, вот только дороговато...
31 октября 2013, 16:20
олдж, можно дома такую собаку завести. ну или вообще собаку. У меня ребенок просит... но у меня кошка. Вот думаю не убьет ли муж, если еще собаку заведем))))?.
Гость
31 октября 2013, 16:37
олдж, так аренда помещения стоит денег. Помещение бесплатно никто пока не предоставил нам.
Гость
31 октября 2013, 16:53
олдж, по сравнению с чем?? Людям ,которые это все организовали - поклон!!Эти бедные детишки никому не нужны,кроме их родителей!!! А собак -ПРОСТО обожаю!!!
1 ноября 2013, 11:15
А занятия на уровне самодеятельности или действительно есть дипломированный специалист-канистерапевт? Тут ведь дело не в проводнике собаки или собаке как таковой. Вернее в них конечно тоже, но реабилитация/лечение должно осуществляться под присмотром врача. Если на самом деле все так, то цена вполне оправдана, хотя конечно спонсоры бы не помешали (чтобы для детишек бесплатно было).
Гость
1 ноября 2013, 12:30
Аутизм-неизлечим, можно лишь адаптировать в той или иной степени.
Гость
31 октября 2013, 16:31
За сто часов можно свою собаку купить. Или на форуме забрать в хорошие руки.
Гость
31 октября 2013, 17:42
Мимоходом, нет. Это должна быть собака с устойчивой психикой, прошедшая не один курс дрессировки и отвечающая многим специальным требованиям. Знаю, потому что есть своя подготовленная собака, колли, и ребенок-аутист.
Гость
31 октября 2013, 17:42
Мимоходом, Не абудьте, что за собакой уход нужен и кормить ее надо 2 раза в день и гулять как минмум 2 раза в сутки по полчаса, у Вас есть на это время?
1 ноября 2013, 01:02
Мимоходом, ага, и натренировать, и самому курс пройти, и кормить, и содержать... ну-ну.
Гость
31 октября 2013, 16:24
Так может теперь можно всё-таки отказаться от строительства дельфинария? Терапия же была основным аргументом сторонников строительства, который для них перевешивал все мучения дельфинов. Теперь остается только жажда развлечений любой ценой.
Гость
31 октября 2013, 17:22
Гость, а собачёнка не мучается когда её гладят незнакомые дети? Странные вы))
Гость
31 октября 2013, 18:30
Кукла, собаки отлично социализируются и в ограниченном пространстве.
31 октября 2013, 19:15
Собаки одомашнены!
1 ноября 2013, 01:15
Отличная идея, удачи вам. Я как-то читал статью по лечебной кинологии, где описывались некоторые результаты, так даже дети с нарушениями слуха и речи учатся произносить слова, у других больных детей улучшается координация или память. Аутистов даже можно "растормошить", но тут работа с собачками, как вспомогательный психотерапевтический метод идет, и много от врача уже зависит. Вообщем, удачи в этом начинании (надеюсь никто, и в первую очередь наше государство, мешать не будет).
Гость
1 ноября 2013, 00:51
Не удивлюсь, если в скором времени "медики" откроют небывалые "способности" по "лечению" детей с ДЦП у черепашек или другой живности. Не дорого разумеется. Но будут брать количеством...
1 ноября 2013, 02:48
Кто как может, так и наживается на несчастных детях и их родителях.
Гость
1 ноября 2013, 12:31
Тем, кто хочет взять собаку, подумайте! Щенок цена разная. Корм 3-4тыс месяц, амуниция ошейник 300р, куртка 500 и выше (это на малявку) после прогулки мытье шампунь самый дешевый 50 р 200 мл (раза на 2 хватит малявке), сушка, стрижка,кинолог, клещ цапнул 10тыс,прививки. Еще гулять надо время. Может все же ребенку больше внимания и средств уделять?
Гость
1 ноября 2013, 15:53
***, вы еще забыли упомянуть гламурную сумочку для таскания собачки по барам, и ошейник в стразах. И солярий для хозяйки для создания полного соответствия. Не ест собака на 3 тыс. в месяц, тем более на 5, как вы выше писали. Если хозяин, конечно, не жертва рекламы, и за "суперэлитный корм" отличающийся от такого-же, только дешевле, а фактически за амбиции, не переплачивает. Мешок специализированного корма для голдена на 2 месяца стоит 3 тыс. рублей.
1 ноября 2013, 17:14
***, вы похвастаться гламурной малявкой хотите? По моему не та тема.
Гость
2 ноября 2013, 20:52
***, а вы после КАЖДОЙ прогулки собаку с шампунем целиком моете? Кожу с шерстью не жалко? Если просто воды вам кажется недостаточно - комбез купите, что ли.
Гость
31 октября 2013, 18:34
КАКОЕ может быть лечение от собак (лошадей, кошек и т.п.)!? Да, дети получают ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ всплеск, но насчёт ЛЕЧЕНИЯ... где многолетние научно-медицинские исследования? Нет их. Поэтому, эксплуатируя чувства родителей детей больных ДЦП и появляются такие вот шарлатаны от медицины.
31 октября 2013, 18:47
Евгений, а вот тут большой минус автору статьи за заголовок. Канис- терапия- это реабилитация и абилитация больных с помощью специально обученных собак. Не лечение, а восстановление или формирование утраченных, несформированных или патологически сформированных функций.
Гость
31 октября 2013, 19:01
Евгений, любовь все лечит. Взрослому трудно ее проявлять, детям тоже не всем дано. Так что собака справляется.
31 октября 2013, 19:19
Евгений, да вы специалист!
1 ноября 2013, 11:02
Дорогие критикующие люди, вы сначала попробуйте сами хоть что-то сделать, а потом уже давайте свои критические оценки. Никто не говорит , что собаки лечат, помогает комплексный подход. Надежда ни в одном интервью не говорила, что собаки творят с детьми чудеса. Кричите про то, что дорого, но никто даже не спросил сколько вы платите за аренду. И так же не спросили, кто платит аренду , если детки не приходят ( такое тоже бывает)
Гость
1 ноября 2013, 14:22
nupy, что мешает снизить арендную плату или исключить? Воля провидения и независимые обстоятельства?!
Гость
1 ноября 2013, 16:33
Аренда, очевидно, владелец помещения мешает снизить аренду
1 ноября 2013, 18:31
Аренда, У нас нет своего помещения. цену устанавливают те, кто нам его сдает. Нас за деньги с собаками пускает только "Дог таун" , " Котька бабаська" и" Топ дог", спасибо им за это огромное. По названиям можно догадаться, что это центры для собак , помещения для людей нам с собаками не сдают. Наши занятия проходят по субботам и воскресеньям , по выходным очень много желающих арендовать зал, чтобы позаниматься ринговой дрессурой со своими четвероногими друзьями. Но нам всегда идут на встречу и записывают нас в первую очередь. В академе очень трудно было найти помещение , мы так радовались, когда "Котька бабаська " открыли зал. Потому как до "Топ дога" можно было доехать только на своей машине или на такси. Сначала были попытки найти тех, кто мог бы оплачивать арендную плату какому-нибудь одному ребёнку. Но желающих не нашлось.
31 октября 2013, 21:48
Только открылись и уже НАУЧИЛИСЬ??? Может точнее было бы это назвать начали пытаться лечить?
1 ноября 2013, 15:37
Все кто пишут про оплату занятий эти деньги идут на аренду здания в котором они проводятся. Моя собака внизу его зовут Мэни.
Гость
5 ноября 2013, 14:15
semarkh, Получается видимо сильно дорогая аренда,может в Ельцовке подешевле?
Гость
13 декабря 2017, 02:58
Так на Дельфинотерапии еще больший развод,одно занятие 6ооо руб.А ведь не всем подходит,также ,как все остальное.Не надо по одному эффекту начинать хлопать в ладоши...Общение с собаками ,а также с другими животными полезно всем....