NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сибирские ученые разработали экспресс-тест на клещевой энцефалит

Сибирские ученые разработали экспресс-тест на клещевой энцефалит

Ученые из Новосибирска и Томска разработали экспресс-тест на клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Как сообщил «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замдиректора томской компании «УМИУМ» Александра Мягкова, микробиологи Томска и Новосибирска совместно с сотрудниками компании готовятся к испытаниям устройства, которое позволяет в полевых условиях определить наличие в клеще вируса энцефалита и болезни Лайма.

«Устройство состоит из вилочки для удаления клеща, цилиндра и поршня пластикового шприца, небольшой шайбы из керамики и специального вещества, пробирки с водой, а также тест-полоски с антителами вируса клещевого энцефалита и болезни Лайма», — рассказал Мягков.

Он объяснил, что полоска теста похожа на тест на беременность: появление первой полосы означает правильность проведения теста, появление второй — наличие энцефалита, третьей — наличие болезни Лайма.

Президент «УМИУМа» Дмитрий Фомин пояснил НГС.НОВОСТИ, что от Новосибирской области в проекте участвовали специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». По его словам, они занимались подготовкой разработки к серийному производству.

Поступить в продажу экспресс-тесты должны к следующему эпидсезону в 2014 году.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы