перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Вход освещала динамо-машина, а рядом темный пустырь»

Гость
5 мая 2013, 16:06
"Его открыли две дамы — жены богатых купцов" - как это нам знакомо! Бессмертная фраза!
5 мая 2013, 19:11
Укол, Потому и репертуар такой ? )))))))))))))))))))))))))))
Гость
6 мая 2013, 10:35
серёжа, да дело в том, что жены богатых купцов то арт-галерею откроют, то клубешник, то салон красоты, а потом в каком-нибудь глянцевом журнале статья с фотками и рассказом о том, как они с нуля создали успешный бизнес. Ага, мол, self-made women, берите пример, неудачники. Вот это раздражает. Так что очень точная характеристика подобных старт-аперов - "жены богатых купцов".
5 мая 2013, 13:11
Спасибо, что вспомнили по такое чудо начала 20-го века каким являлся синематограф... Просто сразу вспоминается высказывание вождя мирового пролетариата: "Самым главным достоинством пролетариата - является явление кинематографа" (перефразировал слегка, но сущность одна). Жаль, что такие явления в начале 20-го века в Новониколаевске пишут весьма скудно...Побольше бы такого материала. Спасибо еще раз, очень было приятно почитать! Новосибирск, Сергей Коротаев.
Гость
5 мая 2013, 18:17
Cергей К., Ленинские фразы ""Из всех искусств для нас важнейшим является кино»
6 мая 2013, 01:20
Господи, какой народ занудный! Им про историю и культуру, а они - про булыжники и бычки на газонах. Вас вообще ничего больше не волнует? Что за мещанское сознание-то? А за статью спасибо, было интересно почитать. Все-таки есть у города история, только загубленная местами...
4 мая 2013, 23:10
Ничего не изменилось в кинематографе за 100 лет, только сеансы стали длиннее.
Гость
5 мая 2013, 22:03
andyyy, ну как же, добавился поп-корн. короче,хлеба и зрелищ. Старо как мир.
4 мая 2013, 21:27
Интересный материал культурно-исторического характера.
Гость
4 мая 2013, 17:59
а что-то поинтереснее камня слабо поставить? этими камнями весь город заставлен. эстетической ценности, на мой взляд, в них нет
4 мая 2013, 16:24
Газоны! Обустройте газоны!! Нигде в мире нет газонов в которых бордюрный камень ниже насыпанной кучи земли. От этого в городе грязь и пыль! А памятники потом, ок?
Гость
5 мая 2013, 13:42
Скорее, где уровень газона выше уровня асфальта пешеходной части, и во время дождя грязь стекает с газонов на асфальт.
Гость
6 мая 2013, 08:58
Напишите как сложилась судьба Махотина после революции.
Гость
13 мая 2013, 10:55
Интересно, он умер от туберкулеза еще совсем не старым
Гость
5 мая 2013, 03:58
А где можно качнуть фильмы 1915 года?
5 мая 2013, 14:52
TX, Гугл рулит, например здесь: http://kinsburg.tv/years/1915/
5 мая 2013, 12:17
Да уж, опять какой-нибудь булыжник притаранят, на него прицепят латунную табличку, и готов памятник...
Гость
6 мая 2013, 08:45
Никола Зимний, ага, но денег выделят на него прилично:)
Гость
4 мая 2013, 14:32
"Самые первые фильмы были очень короткие, и их эстетическая ценность была не очень велика." Ничего за сто лет не изменилось.Не дать не взять про нашу рекламу написано. "Ажиотаж был вокруг приключенческих, детективных фильмов. В 1915 году очень популярным был фильм о воровском мире «Сашка-семинарист»." Ну точно как у нас сейчас! Нынче тоже вагонами фильмы снимают про воровской мир. "К концу дореволюционного периода в русской кинематографии попадались ленты очень высокого профессионального и эстетического уровня." Может быть и мы когда-нибудь доживем до возрождения нашего кинематографа? Будем надеяться!
4 мая 2013, 20:29
Надежда, да пережили уже, больше 20 лет назад
4 мая 2013, 22:32
Надежда, Сейчас фильмы длинные, но есть ли у них хоть какая-то эстетическая ценность?
Гость
5 мая 2013, 16:45
Saimon, эх, так и я про то же...После развала СССР кинематограф себя изжил и к сегодняшнему дню представляет собой жалкое зрелище. Поэтому и мечтания мои о возрождении. Ну может быть..., когда-нибудь... После черной полосы должна же когда-нибудь наступить белая?
5 мая 2013, 12:00
сарай с клозетом, в котором в 1915 году крутили блокбастеры о воровской жизни - А почему на эту тему ? Что то более приличное показать нельзя,что ли ? И сейчас такая же дрянь . Всё одно да потому , про эту уголовщину смотреть обрыдло уже .
Гость
7 мая 2013, 12:07
серёжа, может вам спас вызвать, чтобы они вас от цепи отстегнули которой вы к телевизору пристегнуты?! а то что ж так мучится то?!
4 мая 2013, 15:48
Поменьше бы каменных истуканов и побольше бы аккуратных газонов, пешеходных дорожек чистых дворов.
4 мая 2013, 18:19
особенно весной эстетическое зрелище газоны - вдоль тротуаров всё засыпано бычками от сигарет, даже трава расти перестаёт уже, бетон и плитку хотя бы подметают иногда...
5 мая 2013, 12:24
Е-гений, Чтобы этого не было, нужно просто ставить урны каждые 10 метров. А не так как сейчас, чтобы что-то выбросить, нужно километровый крюк сделать.
Гость
6 мая 2013, 15:37
> Между прочим, он одним из первых обустроил в своем кинотеатре ватерклозет... Даже мои соседи из США уже давно не употребляют слово "ватерклозет" (оно же: "water closet", или "W.C."), поскольку это атавизм из 1800-х годов. Полагает, что в наше время данное заведение называлось "ТуалетЪ", или же "Toilet".
Гость
4 мая 2013, 14:38
Новосибирск - город памятников, помнить прошлое - очень мудро - жить в прошлом очень глупо.
10 мая 2013, 13:36
Слава Богу, что наши власти открывают всё больше и больше мемориалов ииз истории города, так хоть город меньше будет похож на Лас-Вегас, или Нью-Йорк со своими небоскребами и ТРЦ.
10 мая 2013, 19:17
Слава Богу! Наконец-то наше городское начальство додумалась таки увековечивать памятники связанные с историей горда, а то эдак с небоскрёбами и ТРЦ город в Нью-Йорк и Лас-Вегас превращается...