перейти к новости

Откуда берутся дети

30 октября 2012, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
239
Гость
30 октября 2012, 00:10
Ханжи, вы только одно объясните. Как раньше дети в деревнях вырастали, которые половые акты у животных с младых ногтей видели, а уж о том как это у людей происходит им не стесняясь старшие рассказывали?
Гость
30 октября 2012, 08:34
Эге, но книжек таких навязчивых не было, и как тогда девственниц на замуж много было?
Гость
30 октября 2012, 08:38
Эге, Хм, когда это "раньше"? Мне уже под 50 и я выросла в деревне. Да, видела "половые акты у животных с младых ногтей" , но взрослые нам "с младых ногтей" НЕ рассказывали, КАК ЭТО происходит у людей, не сочиняйте ерунды. Мы об этом узнавали друг от друга уже, действительно, в возрасте 14-15лет, а не с пелёнок нам это вдалбливали. И, ничего, жизнь моя от это НЕ стала ужасной, проблем в отношениях с мужчинами НЕ было и НЕТ, хоть и выросла в СССР, где "секса не было"!
30 октября 2012, 08:46
естество, книжки счас столько стоят, что дети сами приобрести их не смогут. А если их для них приобретают родители- это внутреннее дело семьи, не так ли?
30 октября 2012, 00:44
О сексе я узнал в 6 лет, от девочки моего возраста. Насколько это неправильно я начал понимать уже перешагнув 25 летний рубеж. Такая ранняя просвещенность приводит к колоссальным проблемам в общении с противоположным полом в взрослом возрасте. О сексе дети должны узнавать от родителя своего пола лет после 14, не раньше. Иначе без психолога не обойтись....
30 октября 2012, 08:30
Вадим Галиев, Ой, только не надо свой опыт переносить на все человечество. я в 8 лет все узнала, никаких травм не получила и никаких проблем не испытываю
30 октября 2012, 08:47
Вадим Галиев, тоже узнала в 6 лет, даже играли "в секс"..Вроде ничего страшного со мной не стало...
Гость
30 октября 2012, 09:18
Вадим Галиев, Ребенок должен получать ответ на возникший вопрос хоть в 2 года. Но ответ должен быть равным возрастному развитию ребенка. В три года достаточно знать, что детей рожает мама из животика, а к 13 хорошо бы о последствиях раннего начала половой жизни.
Гость
30 октября 2012, 05:16
"Девочка 12 лет. Стаж активной половой жизни с разными партнерами - полтора года. Букет вензаболеваний. Родители не в теме и дико шокированы. Ага, там тоже отличница и лучшая ученица. Ото училась бы хорошо, и нету других забот. Девочка 15 лет, скончавшаяся у нас в отделении. Я о ней писала года четыре назад в одном из своих постов. Девочка из супер-обеспеченной семьи. У девочки было все. Девочке в избытке давались деньги, в промышленных количествах покупались фирменные шмотки, компьютеры, велосипеды, Барби, Братцы, и чего там еще девочкам для счастья нужно. Не было только одного - разговора. Простого, откровенного, доверительного разговора. Честного. В результате, забеременев, ребенок пошел не к маме, а к подружке, которая взяла в руки спицу и девочку просто убила. Мать девочки потом рыдала убивалась "ох, почему она не рассказала нам? Чай не убили бы мы ее, помогли бы!" А как, простите, ей к вам идти, если вы до этого ее не слышали и слышать не хотели, с ней не говорили. Откуда ей знать, чего от вас ждать? При этом эти, безусловно хорошие, любящие родители, сами сексом, ясный перец, занимались. Вот и получается у нас: секс есть, а слова нет"
30 октября 2012, 10:39
Ольга, Никто не против СЛОВ о сексе, важно КАКИЕ это слова !
Гость
30 октября 2012, 10:43
Ольга, Сколько рыданий, сколько патетики! Непонимание между детьми и родителями было всегда. Почитайте классику. А вот разврат, это, извините, продукт уже "заевшейся цивилизации". Не только нашей, кстати. И книжки, где 8-ми леним рассказывают о разных позах, от ранних абортов не избавят. А, скорее, наоборот.
Гость
30 октября 2012, 11:02
Ольга, а как она её спицей убила? живот что-ли проколола?
30 октября 2012, 00:23
Когда училась в 11 классе, было это в 1996 году, к нам приводили сексолога в школу и он прочитал нам лекцию о сексе, контрацепции, вен.заболеваниях-сначала всему классу вместе, потом мальчиков и девочек разделили и можно было задать интересующие вопросы. В окончании беседы -всем раздали брошюры о контрацептивах, которую через несколько дней у меня дома обнаружил мой папа, и был крайне удивлен новым образовательным стандартам:)
Гость
30 октября 2012, 09:37
"Среди туземцев оккупированных территорий мы будем пропагандировать секс,разварт,идиотскую музыку и прочие скотские развлечение,для того,чтобы покоренное население как можно меньше рожало детей,секс,похоть-должно стать удовольствием и не более"-А.Гитлер-заметки к плану ОСТ. Если бы наши деды не выиграли войну 1941-1945 нас ожидало это от фашистких оккупантов-геноцид населения проводить можно без концлагерей и газовых камер,а бархатно,незаметно когда народ теряет по миллиону в год.Пейте,курите,колитесь,занимайтесь сексом,предохраняйтесь не рожайте детей-и умирайте.Таков план сегодняшних врагов Росии,это план Даллеса,М.Тэтчер,а восходит именно к нацисткому плану ОСТ.Кто это выпускает-это враги нашей Родины,за которую наши предки сражались!
30 октября 2012, 10:54
Игорь Т, мне вот всегда интересно, а где ссылки на документы? Нет, я ничего не оспариваю. Судя по действиям руководства за последние 25 лет, так оно и есть. Но где ссылки, ссылки где на первоисточники?
Гость
30 октября 2012, 11:26
Игорь Т, но хоть кто-то понимает, что на самом деле происходит.это радует
30 октября 2012, 01:11
Что тут можно сказать... Анна Терешкова - умничка! Самый адекватный комментарий. Из собственного опыта: узнала откуда берутся дети в 7 лет из такой же энциклопедии с картинками и описаниями (родителям друзья из Москвы по блату привезли, в 1991 году просто так купить такую книжку было невозможно), моя ранняя образованность в этом вопросе не привела ни к беспорядочным половым связям, ни к ранней сексуальной жизни. Я получила ответы на все вопросы, и эта тема просто перестала меня интересовать лет до 15-16. У некоторых моих одноклассниц в 13 лет было по нескольку абортов, в 16 лет у двоих были дети, ни одна замуж так и не вышла по сей день.В семьях этих девочик тема секса была под запретом, узнавали все на собственном опыте. На энциклопедии не даром написано "с 8-ми до 11-ти лет". Вот как начнет ребенок соответствующие вопросы задавать, так и нужно с ним об этом разговаривать. Практика показывает, что дворовые друзья сейчас не только расскажут, приподнеся всё в извращенном виде, но и научат. Уж лучше пусть дети энциклопедии читают.
Гость
30 октября 2012, 08:39
Muryssska, энциклопедия должна давать тот уровень знаний, который соответствует возрасту. Знания о позах, на ваш взгляд, это то, что нужно знать ребенку в 8-11 лет? А на счет что лучше. ИМХО, лучше всего детям уделять больше времени и не подменять родительское внимание телевизионным каналом или энциклопедией!!!
30 октября 2012, 08:40
Muryssska, интересное у вас окружение было)))))
30 октября 2012, 08:55
Muryssska, ну ладно, просто про физиологию рассказать, но зачем восьмилетнему ребенку знать позы, в которых можно сексом заниматься? ответьте, пожалуйста. О себе - в моей семье про секс не разговаривали, тем не менее - я замужем, сестра замужем, дети, никаких абортов и пр. ужасов из Вашего рассказа. Со своей дочерью поговорила об этом на этапе взросления, лет в 12-13, но опять же без ненужных подробностей типа поз, видов секса и пр.
30 октября 2012, 03:59
Почему я не верю, что красивая, весьма сексуальная девушка, довольно раскованная (это все комплименты, я очень ценю в женщинах такие качества) узнала о сексе от родителей в 13-14 лет?:) Что касается сексуального воспитания для себя я решила, что родители должны отвечать на все вопросы о происхождении жизни ребенка, причем правду и только правду. Когда спросит, тогда и ответить. Но не лезть с лишними пояснениями, чтобы не встрять:) Мой сын к 4 годам знает что дети берутся из животика, в животике появляются потому что мама с папой спят друг с другом (не поспоришь:)), рождаются через то через что и должны рождаться, а мальчик отличается о девочки не штанишками и короткой стрижкой, а чем они действительно отличаются. Что спросил, то и знает, зачем путать ребенка:) Единственное на что родители не должны отвечать, так это на вопросы про технику секса и про свой секс в подробностях, для ребенка это неправильно, родитель не в том ракурсе предстает. По технике секса есть книжки подобные упомянутой в статье, лет с 12-13 пойдет. Про вопросы о родительской жизни - все нормально, все у нас есть с твоим папой и хватит.
30 октября 2012, 08:53
дашенька, Мне даже не пришлось объяснять чем мальчик от девочки отличается, когда в семье разнополые дети вопросов не возникает))
Гость
30 октября 2012, 09:36
дашенька, полностью с вами согласна. не за чем рассказывать про позы, можно объяснить все понятно и без пошлостей))
30 октября 2012, 10:02
Энни я, т.е. дети у вас сами познают мир ? без ваших объяснений ?
30 октября 2012, 09:11
капуста с аистом уже не актуальны?
30 октября 2012, 10:05
наивный, в 21-ом-то веке? Чтоб деть, когда ты ему про капусту расскажешь, пальцем у виска покрутил? Да и не кузяво это как-то- ребёнка обманывать...
Гость
30 октября 2012, 10:06
наивный, а 12-летняя беременная, которая думала, что это игры такие забавные, это актуально?
30 октября 2012, 10:31
наивный, Про капусту и аистов, надо полагать, сейчас рассказывают в младших группах детского сада, чтобы к первому классу дети уже были готовы узнать "правду"...
Гость
30 октября 2012, 09:30
Не спорю в Средневековье,в Древнем Мире (Египет,Вавилон,Греция и Рим) и при первобытно-общинном строе женщина в 13-14 лет выходила замуж и рожала детей причем по 5-8 (контрацепции в тем времена не было).То есть в 13-14 лет-это не восьмиклассница сегодня,а уже настоящая мать умеющая воспитывать своих детей и заботиться о домашнем очаге.Но и средняя продолжительность жизни была в то время 30 лет.Старше 30 лет-это уже считались пожилыми людьми.Сегодня возраст 13-14 лет,а тем более младше этой цифры-это дети и им еще рано об этом знать.А предмет этика и психология семейной жизни-надо ввести,там по крайне мере был научный подход,без пошлостей к этой проблеме.Почему в исламских странах тема секса-харам и женщину всячески закрывают,но тем не менее женщины в этих странах рожают по 5-8 детей и прекрасно их воспитывают?Почему-то где много секса-там нет рождаемости,так как зацикливаясь на сексе,что это удовольствие,женщины перестают думать о рождение детей,а мужчины об ответственности.
Гость
30 октября 2012, 10:19
Игорь Т, не надо сравнивать с исламскими странами, у них совсем другая культура и воспитание, не только у женщин, но и у мужчин!
Гость
30 октября 2012, 11:25
98, а почему бы и не сравнить? В исламских странах культ семьи, ответственности, детей, основанный на религиозных традициях и обычаях предков. А у нас сейчас ни Родины, ни флага. Кому сейчас интересно, что в русских семьях до революции было по несколько детей, что разводов было в разы меньше, чем сейчас, что измены за грех почитали? Религию сейчас только ленивый грязью не поливает, свои традиции давно забыли, от запада переняли как всегда самое худшее, и носимся с этим, не зная, куда деть. У них да, Вы правильно сказали, другая культура и воспитание. А у нас сейчас я и не знаю что... Назвать культурой культ наживы любой ценой, беспорядочных половых связей, разводов и прочей грязи рука не поднимается.
Гость
30 октября 2012, 13:38
Johann, вот не надо только религию в традиции. Это всё таки дело каждого, но я считаю это самообманом. У нас православная религия. И что? Религия этот как костыль для больного, думает, что помогает.
30 октября 2012, 09:48
Посмотрела рисунки только что...А что такого в "девчонкологии"? То, что строение полового мужского органа нарисовано? Считаете, что девочкам про это знать не надо? пусть лучше молится и верит в святое зачатие? Это нормальная научная информация, в школе на уроках анатомии они проходят то же самое...Или учебники анатомии тоже изъять нафиг?
30 октября 2012, 10:27
зелёнкина И как влияет знание строения мужского полового органа на контрацепцию? Все в одну кучу валим и радуемся? Зачем дублировать учебник анатомии? Там все написано сухим научным языком, как и должно и преподается в нужном возрасте.
Гость
30 октября 2012, 10:28
зелёнкина, Счтаете, что и первая картинка к статье 9-ти летней девочке необходима? Зачем ребенку, еще не половозрелому знать в подробностях строения половых органов противоположного пола? Почему Ваш сын не знает элементарных уравнений квантовой физики? Ведь это тоже научная информация? Или, может, каждое знание - для своего возраста?
зелёнкина, строение проходят в 14-15 лет. а не в 8-11 лет. Лишними также являются картинки с позами. вот они зачем???
Гость
30 октября 2012, 10:08
Книжки нужно читать не про секс, а про любовь! В любом возрасте.
Гость
30 октября 2012, 10:45
Юрий, вот позабивают детям голову всякой чушью про то, что не бывает секса без любви, а потом подростки вешаются, так как "единственную" любовь потеряли. Надо же знать меру.
Гость
30 октября 2012, 11:20
Юрий, ага, тётки наши этих книжек обчитались похоже, а некоторые ещё и сказок, до сих пор временами о принцах грезят и везде им любовь эта мерещится. Книжки о жизни надо читать, а не о чепухе всякой.
Гость
30 октября 2012, 11:25
Юрий, и больше мечтать...)))
30 октября 2012, 01:08
Сексуальное воспитание человеку просто необходимо! А то бывает и так, что в 20 лет, когда ребёночек отрвался от мамы с папой не знает, что есть множество болезней передающихся половым путём. Подростки же многие не понимают, что от секса могут быть и дети со всеми вытекающими отсюда последствиями... Многие девочки и мальчики стесняются говорить родителям о том, что у них началось половое созревание и при этом дети не осознают что с ними происходит, а это может вызвать страх. (по себе знаю) А иногда у многих мальчиков и девочек появляются комплексы по поводу размеров определённых частей тела!
30 октября 2012, 09:18
Студент Павлик, Согласен, но только всему свое Время! 8 лет это очень мало. Ребенка в джунглях воспитывали волкии он уже не смог отучиться ходить на 4 конечностях.... Мало того в Литве уже появились Комиксы (мультики) для детей с пропагандой гомосексуализма, типа того что мой папа -гей и это хорошо, он счастлив и я значит тоже. Если мы не прекратитм этот всеобщий разврат, то будет уже поздно. А прекращать надо как минимум своим примером....
Гость
30 октября 2012, 09:25
Студент Павлик, если "ребенок" в 20 лет не знает о ЗППП, то, видимо, он учился в школе для умственно отсталых. И точно также ничего бы не узнал/запомнил из уроков по половому воспитанию, как особо ничего не запомнил из всего другого. Подростки не должны знать о допустимости секса между ними, а не о возможности появления детей. Тема секса должна быть для них закрыта, что-то из разряда "только для Взрослых". Всегда будут исключения, но они лишь подтвердят правила. Когда они уже эту тему хорошо знают, удержаться от соблазна попробовать - невозможно. Так и представляю себе диалог двух подростков, завалившихся в кровать после 2-3 банок Яги: - Слушай, залететь можно! На уроках ведь рассказывали! Давай беги в аптеку. - Точно, забыл совсем. Ок, я скоро.
Гость
30 октября 2012, 09:35
Студент Павлик, это что за такой 20 летний ребенок который не чего не знает? В 90 годы то информация из вне приходила с 10 лет. а сейчас с доступностью интернета, телевидения и т д. описанный вами персонаж крайне редкое вымирающее существо.
Гость
30 октября 2012, 13:08
Расскажу реальную историю: в прошлом году лежали в послеродовой палате, привозят девочку 15 лет, родила замечательного здорового младенца.Она рассказала, что с мальчиками она спит с 12 лет, но с отцом ребенка они поженятся, и вообще у них в школе полкласса беременные.Женщины были шокированы. А тут собрались после 15 лет "внедрять курс"...
30 октября 2012, 14:45
Alina, ужас. моему 12 лет будет, я не представляю чтобы его одноклассницы с кем-то спали. Кажется дети все еще такие.
30 октября 2012, 16:09
Alina, тоже думаю, что в 15 - это слишком поздно. Многие до этого времени ждать не будут.. одни еще дети детьми, а некоторые уже вполне взрослые люди. А глупости делать так дети могут в любом возрасте. Нужно закладывать мозги как можно раньше мне кажется. На уровне конкретного ребенка, конечно. Я одного мальчика по геометрии репетировала. Так его в 7 или 8 ом классе (сейчас уже не помню), мама ко мне привозила, потому что "а как он сам?". В то время, как мой молодой человек мне тогда говорил, что этот ребенок на меня не по-детски смотрит. А я в 11 лет одна на поезде ездила. И котят везла к бабушке. И родители не просто не представляли, что я так могу поступить, а доверяли мне, что я способна за себя отвечать в этом плане. Ну в 13 лет точно. Тут в общем, конечно, может и не может быть одного подхода.
Гость
30 октября 2012, 21:06
счастливо живем, да, согласна, трудно представить.Вспоминаю себя в 12 лет и моих подружек - были детьми, и это было классное настоящее детство!!!
Гость
30 октября 2012, 05:12
Вот точно - вы только представьте детей, которые бы это покупали. Ведь все книжки покупают родители. какой смысл было объявлять ей бойкот? А так посмотреть: уроков по половому воспитанию в школе нет, родители сами об этом с детьми не говорят (какможноэтонеприлично!), понаставили везде лицемерных значков 18+, и сидим довольные, а потом всплескиваем руками на беременных 12-14-летних. И ведь еще наивно удивляемся "откуда же это могло взяться! ведь на всех фильмах значки 18+ стоят!" Короче говоря, у меня ощущение, что сейчас наступили какие-то времена лицемерия и ханжества.
30 октября 2012, 09:44
Ольга, на анатомии в 8-м классе несколько уроков посвящены размножению и половым органам.
Гость
30 октября 2012, 10:20
зелёнкина, 8-й класс - это не восьмилетний ребенок, и многообразия поз и видов секса Вы в учебнике не найдете. А откуда дети берутся - школьники в этом возрасте уже и так знают. В идеале родители деликатно объяснять должны по мере возникновения интереса у ребенка, не стимулируя преждевременную заинтересованность.
30 октября 2012, 10:57
а Зеленкина всё в своем розовом мире...... Ольга, полностью с вами согласна! Рассказывать нужно, причем аккуратно, говоря о физиологии и последствиях. А то массово преподносится секс как мана небесная, источник удовольствия и власти, символ счастья просто! Но зато книжки мы позапрещаем и значки поналепим, напоминает детское "я в домике".
Гость
30 октября 2012, 05:14
Вот отрывок рассказа другого человека. Эта уже обсуждалась "Долго сидела я в ночи, пораженная во все свои органы-мишени, и потрясалась. Это же вдуматься только: двадцать первый век, айфоны, айпеды, ай-се-ти-пего, небоскребы небоскребы а я маленький такой, космические корабли, опять же, бороздят неустанно. И такое омерзительное, замшелое, закостенелое ханжество. И я догадываюсь откуда такая закостенелость в данном случае. По моему глубочайшему убеждению, все это происходит от того, что большинство современных родителей с детьми попросту не разговаривают. Ни о чем. То есть они о своих детях заботятся, кормят поят одевают, книжки добрые про Айболита и Бармалея им покупают, мультики про Волка и Зайчика, айпеды, опять же. Любят их. Но не говорят. И тем более, не говорят честно и открыто. Проще отмахнуться.И убеждение это сформировалось у меня из опыта моей работы, в том числе и с девочками подростками. 90% девочек разного возраста, прошедших через мои руки, - а это: криминальные аборты, ранние аборты, ранняя подростковая беременность, зппп, etc. - боялись говорить с родными мамой и папой. Их, в лучшем случае, просто не слышали, в худшем - затыкали рот. "Иди, делай уроки, рано тебе еще об этом думать" - это ключевая фраза."
30 октября 2012, 11:51
Ольга, а что, много детей желают поговорить об этом именно с родителями? Странная цитата какая-то. Не хочет ребёнок - зачем навязывать разговоры про интим?
30 октября 2012, 12:18
Udty, Так это от родителей в первую очередь зависит.
30 октября 2012, 13:22
Зависит от родителей, да. Когда родитель открыт для ребенка, готов спокойно отвечать на все вопросы - в таких семьях проблем с сексуальным воспитанием и последствиями ранней сексуальной жизни не возникает. В сексе как в таковом нет ничего постыдного, поэтому скрывать информацию по данной теме от ребенка, когда он уже интересуется, значит уже формировать неправильное отношение.
30 октября 2012, 08:26
Детям надо мягко как то это все объяснять. Главное не перегнуть палку. Подробности 10-летнему ребенку ни к чему еще.
Гость
30 октября 2012, 10:05
Андрей1979, да не воспринимает он это так, как взрослые. Это вам стыдно, а ему все равно, для него секс не несет никакой информации, кроме как поверхностной, "технической". Эмоции появляются с возрастом. И поэтому все эти возмущения в духе "да как можно! этожребенок!" просто смешны. Это у взрослых моральная травма от таких книжек происходит, а не у детей.
30 октября 2012, 10:43
Настя, Предлагаете детям объяснять и вникать им в детали секса? Или что Вы предлагаете то?
30 октября 2012, 11:09
Настя, а зачем ему это, ну вот зачем ребенку в 8 лет такая информация? Ясно рассказывать что куда вот мол у мальчика выпуклости в девочек впадины))) Но позы и связанное с ними удовольствие это уж как-то больше практическая сторона вопроса... Считаете, раз ребенку не стыдно и эмоций нет, пусть с 12 лет начинает практиковать?
30 октября 2012, 08:45
Вот я как мамскажу: мне не страшно, если сын посмотрит порнографические картинки, намного страшнее и неприятнее будет, если он залезет на сайт "Готовые домашние задания" или начнёт Решебники пачками закупать...Но "Решебники" из магазинов почему-то никто не извлекает, хотя развращают они больше всяких "Энциклопедий секса для детей"
30 октября 2012, 14:40
зелёнкина, это потому что у вас сын. Если бы была девочка отношение было бы к вопросу другое. У нас тоже сын, мы особо не переживаем, что надо он все узнает.
30 октября 2012, 14:54
вот именно, а потом приходят в вузы такие вот из поколения ЕГЭ, натасканные на тесты и не умеющие подумать самостоятельно. И что с ними делать во взрослой жизни? Инфантилизм, минимум ответственности, максимум запросов. Еще и решебники впридачу...
30 октября 2012, 16:01
зелёнкина, Вашему сыну уже не 8-10 лет. В его возрасте, конечно, порнографические картинки не так вредны...
Гость
30 октября 2012, 09:25
не вижу причин для истерии. во-первых, правильно сказано, что дети в этом возрасте книг самостоятельно не покупают. а когда начинают самостоятельно ходить в книжный и покупать книги, так уже точно все знают про секс да и тогда уж пора знать про него, хотя бы для того чтобы не сойти с ума от реальности, переполненной сексуальными образами рекламы и кино. во-вторых, данная проблема появляется не с книжками и не в 8-11 лет. на самом деле, она в современной культуре появляется лет в 5-6 в садике, где всегда находится какой-нибудь чрезвычайно информированный мальчик, который всем согруппникам все вплоть до гомосексуализма расскажет и покажет, причем в нецензурной форме. в-третьих, внимание лучше переключить на другие проблемы современных малышей. например, на мой взгляд, детям реально и значительно вредят телевизоры в детских садиках, которые воспитатели и нянечки им включают, чтобы решать свои проблемы. при этом показывают всякую низкопробную видеопродукцию или не по возрасту, типа "том и джерри" или "ледниковый период" - это все, по-моему, действительно наносит вред развитию детей, в отличие от некой книжки, безмолвно лежащей где-то в магазине. хотя и это не самое страшное. самое ужасное - пластиковые окна в школах и садиках. они не пропускают ни грамма свежего воздуха, поэтому дети по многу часов ежедневно находятся в адской духоте. и этого никто не замечает.
Гость
30 октября 2012, 10:15
кори, про окна просто супер замечание)))
30 октября 2012, 11:11
кори, а мне вот не интересно было такое в садике, пусть хоть зарассказываются... Я лучше в куклы поиграю. Так что роль родительского воспитания всё же не стоит упускать
30 октября 2012, 13:34
кори, Для того, чтобы окно пропускало воздух, его нужно открыть. Если окна без открывания пропускают воздух - то зимой помещение просто вымерзнет (мы как-никак в Сибири живем). Если вы считаете, что деревянная рама покрытая олифой и несколькими слоями краски "дышит", а пластиковая "не дышит" - вы глубоко заблуждаетесь!
Гость
30 октября 2012, 09:34
Детям, конечно, нужно такое объяснять и пораньше 14 лет. Но именно с физиологической, психологической и социальной точек зрения. А вот камасутру с позами в 8 лет - это, знаете, уже черезчур. Не знаю что там в этой книжке .но судя по приведенным в НГС картинка, после картинки "Он просит..." ещё и про оральный секс (как минимум) написано. Это уже не воспитание детей получается, а какое-то развращение получается.
Гость
30 октября 2012, 10:12
гражданин, ой, да ладно. Как между собой мужики шушукаются, так исстрадались, что у них жены брезгают заниматься "извращениями", а как на публике - так сразу фу-фу-фу! Вот точно, лицемеры они и есть
30 октября 2012, 11:05
Анонимно, а при чем тут жены? Речь-то о детях
Гость
30 октября 2012, 11:28
Анонимно, а Вы понимаете разницу между мужиками и детьми?
30 октября 2012, 09:46
Мда, печально с этой темой всё. Даже дорастая до взрослого возраста (21+, а такие примеры у меня были), бывает, люди не понимают вообще что к чему, что есть заболевания, как они передаются, как и отчего беременнеют, как предотвратить нежелательную беременность и т.д. Приходится рассказывать. Рассказываешь и ловишь себя на мысли - а почему я должен рассказывать всё-то? Неужели к такому возрасту человек сам не просветил себя? Хотя бы даже не изучал тему? Что за пещерный век в эпоху тотального Интернета? И даже среди, скажем так, девушек чуть постарше, с опытом каким-то, удачным или неудачным, не важно, встречается полный наивняк. Ну как это возможно-то, я никак понять не могу? В детстве ам всё узнал - сначала детская книга "Где я был, когда меня не было?", где в доступной форме рассказывают откуда берутся дети. Без лишних родробностей, ессно. Потом медицинская литература, котрая всегда дома была. В такой лит-ре всё есть от процессов до последствий. И ничего, нормально. После этого остаётся только удивляться этому тёмному, непроходимому и дремучему лесу , что описан в статье.
30 октября 2012, 14:59
iMiKE, а что вы удивляетесь у меня пример из жизни, девочке 23 ни разу у гинеколога не была, и как в кресло садиться не знала, и это не ее вина, что мать не рассказала, не просвятила, не сводила в свое время, понятно что есть интернет, но здесь исключительный случай.
30 октября 2012, 21:49
Letissia, вообще-то ещё в школе всех девочек, начиная класса эдак с 9го, водят на обследование к гинекологу. Медсправка при поступлении в универ - девочкам тоже прописан гинеколог. И мать тут совершенно ни при чём, 23 года уже, должна знать сама хотя бы (книжки/интернет/подруги). Что за дитя?
31 октября 2012, 11:06
iMiKE, в универе она не училась, закончила техникум, я не знаю что да как но факт остается фактом, взрослая девица, а совсем в плане секс.развития ступор, девица обычная не страшная, просто так сложилось, и я считаю это крайне неправильно
Гость
30 октября 2012, 10:02
Т.е. книжки им с веселыми картинками не нравятся, а то что порнуха на каждой интернет-страничке, на любой обложке голая баба, целый день по ТНТ Дом-2 транслируют их устраивает. Раз детям нельзя с молоду знать откуда дети берутся, то когда этот живот вдруг начал неожиданно растит обеспечьте материальной помощью, жильём и т.д. И что за совковые рассуждения: "сами узнают"? Откого узнают и не будет ли слишком поздно?
30 октября 2012, 10:43
Алексей81, гы, это точно...Набирает ребёнок в поиске "член предложения" и на него вываливается))))
30 октября 2012, 16:36
зелёнкина, ввела в гугль - ни одной пошлой ссылки.
30 октября 2012, 18:32
Каждый видит, что хочет. И при "совке" не было рассуждений "сами узнают". Вы, пожалуйста, поведение своей семьи не проецируйте на всех.
Гость
30 октября 2012, 14:03
А у меня сыну 13 лет. Он вот, бедняга, не знал, куда от смущения деваться, когда ему «продвинутая» в этом вопросе девочка-однокласница в предыдущей школе настойчиво «замутить» предлагала. Люди, ну ведь секс – это ж не булочку съесть - показали ребенку в картинках, как платком аккуратно пользоваться, как не подавиться объяснили – и в путь... Ну нужно дорасти до него человеку не только ж в физиологическом плане…
30 октября 2012, 14:44
Сергей Н-ск, возможно все было бы иначе если бы с ним родители в 12 поговорили.
30 октября 2012, 15:30
Сергей Н-ск, надо решать проблему повышения самооценки у мальчика. собственно на любое предложение есть спокойный ответ, не понижающий самооценку отвечающего. в данном случае ответ - "нет, спасибо. я не занимаюсь этим с девушками ,к которым ничего не чувствую и не вижу будущего в отношениях. ты симпатичная, но извини, у нас ничего не будет"
30 октября 2012, 17:52
onedame@ngs.ru, похоже на диалоги из канала Дисней.
30 октября 2012, 14:38
Дарья Макарова, помощница уполномоченного по правам ребенка как-то немного переборщила с 15 летием... в этом возрасте я уже могла стать матерью троих детей, было бы весьма прискорбно если бы мне попытались в 15 лет объяснить почему не надо беременеть в 16. У нас в классе учительница по биологии провела два внеклассных занятия отдельно для мальчиков и для девочек. Мне было 12 лет, но для меня и еще девочек 4-5 она уже опоздала с подобным уроком.
30 октября 2012, 16:57
Erin, у нас в 14 лет в школе проводили беседу про первые месячные... Скороспелые нынче девочки
Гость
30 октября 2012, 21:40
Erin, ну и чем вы гордитесь? Что мама уму-разуму в свое время не научила?
Гость
30 октября 2012, 21:59
счастливо живем, Что -то они опоздали...в 14 лет проводить беседу :-)))....Если у девочек многих начало в 11-12 лет ( и у меня в том числе ) , и я тоже из СССР :-)))).
30 октября 2012, 01:11
Рано или поздно, но всё, чего ребёнку знать рановато - будет им узнано. И тут вопрос в форме, в которой информация подаётся. Ну и, конечно, в степени подготовленности даже не слушателя, а "информатора". И если это "весёленькие картинки" с не менее "весёленькими" комментариями, то у ребёнка и отношение сформируется соответствующее: бестолково-несерьёзно-весёленькое. Со всеми вытекающими, как говорится. Чем такие книжки, в таком случае, лучше похабных дворовых историй от старших товарищей - не понятно. И чем авторы таких "учебников" лучше дворовых похабников с похотливой слюной до пояса - тоже не ясно. По себе помню, что бОльшая часть информации первоначально все равно была почерпнута на улице и это была по большей части информация о физиологии - и не более того. Компенсировалось это тем, что дома, среди множества прочих книг, лежали такие вещи как "Дафнис и Хлоя", "Тёмные аллеи" и т.п, о которых родители говорили "тебе ещё рановато", но никуда и не прятали при этом. Естественно, всё это прочитывалось в первую же очередь, какая о часть не понималась, но где-то в подсознании откладывалось понимание того, что секс – это гораздо больше, чем просто физиология. В этом смысле сегодня родителям, конечно, посложнее: "Дом-2" - это вам не "Тёмные аллеи"...
Гость
30 октября 2012, 09:26
Satano., актриса в дафнис и хлоя прикольная.
Гость
30 октября 2012, 23:16
Satano., Да, "Темные аллеи" тоже перечитывалось многократно, когда понял что чтение определенных моентов приводит к приятной реакции организма. :)
Гость
30 октября 2012, 02:40
Смотрю на это всё и думаю, как страшно быть ребенком в наше время. Я очень извиняюсь, но это как надо оскудоумить, чтобы ребенку в таком возрасте про позы заяснять? К чему изобретать велосипед, как будто нет нормальной литературы, с помощью которой можно составить беседу на эту тему. А какая сложность пригласить в старших классах в школу медработника и провести раздельные уроки для детей, где им расскажут подробно о ЗППП, контрацепции, последствия абортов и тд. ?
Гость
30 октября 2012, 09:30
Яя, т.е. дети расскажут медработнику о сексе?!
30 октября 2012, 09:42
Яя, не покупайте такую книгу- и всё. Сам ребёнок её не купит...
Гость
30 октября 2012, 07:51
Очень щепетильная тема... Сейчас, когда мы уже взрослые, нам кажется, да что такого - то узнать о сексе в 8-10 лет? Важно, как узнать! Лучше от родителей, но действительно без стыдливости, а как еще об одном из многочисленных развлечений (иногда приносящих детей) :-).
Гость
30 октября 2012, 08:44
Скромница, Может, и можно рассказать детям, откуда они берутся и как устроены мужчины и женщины, но показывать позы в 8 лет - это уже излишество, которое принесёт вред, нежели какую-то пользу. Детей в этом возрасте нужно учить любви, а не сексу - это вещи очень разные.
30 октября 2012, 11:00
Скромница, вот уж точно не нужно детям преподносить это как развлечение....
30 октября 2012, 08:32
Я много моим детям объясняю, отвечаю на интересующие вопросы, но вот о подробностях секса не собираюсь говорить, все же дело не в стеснении, а в том, что секс(и об этом многие забыли) это ИНТИМНАЯ часть жизнь и рассказывать подробности о ней не нужно, тем более родителям. Подорастут и увидлят картинки в книжках и т.п.
30 октября 2012, 08:56
Под сесксом имею ввиду технику, позы и т.п.
Гость
30 октября 2012, 09:12
Секс - это тупо половой акт, заканчивающийся для всех мужчин и сопровождающийся для некоторых женщин оргазмом. В некоторых племенах первый раз им принято заниматься на виду у всех)!
30 октября 2012, 10:10
Я узнала о сексе лет в 7, когда моя 13-летняя сестра с подружкой по всей квартире искали черную видеокассету с желтыми полосочками. Это было порно. Нашли, включили, посмотрели, отмотали на то же место и убрали, где нашли. Получается, что я сразу увидела ВСЁ и все поняла. Потом лет в 10 я уже знала и позы и вздохи, потому что по телевизору показывали Анжелику, да и в 96 году по тв начали много чего показывать, чего не было в СССР. Но от этих знаний мне не хотелось скорее попробовать все на себе, я росла на диснеевских мультиках, а там говорят про любовь, там принцы и принцессы. А в 14 лет нас классом отвели в кинотеатр и показали "Реквием по мечте", чтобы накорню истребить у нас желание пробовать наркотики. И это было очень правильно! В моем классе ни одного наркомана, ни одной беременности, даже сексуальная жизнь у нас была скорее исключением. Никто даже не говорил об этом! Сейчас я смотрю на детей и понимаю, что они развиваются намного быстрее, чем мы в 90-е, они разносторонне развиты, родители не рассказывают сказки на ночь, им проще включить мультики, под которые ребенок уснет сам, родители теряют свой авторитет как всемогущие и всезнающие в глазах ребенка намного раньше, чем это было у моего поколения, но друзьями при этом не становятся. Может, лучше проводить семинары для родителей на тему "Как стать другом своему ребенку"?
30 октября 2012, 10:58
Satin, нифигасе в 14 и реквием по мечте. Жесть.
30 октября 2012, 13:09
На самом деле, очень вовремя в таком возрасте посмотреть, впечатление о наркотиках и до чего они доводят на всю жизнь!
30 октября 2012, 11:09
Мы много говорим о детях, о сексе, но забываем об одном. Все наши детки разные и у каждого по разному начинается половое развитие. Мне в 10 классе школы, когда я была безответно влюблена в мальчика, мечталось, что когда то мы начнем дружить и целоваться, о большем, я даже не думала. Просто не думала и все. Я осознала, что мне хочется понять что такое секс только на первом курсе института и то, только потому, что одна девочка только о нем и говорила. Там была всеобщая зацикленность на нем. Но при том, при всем, первый мужчина появился у меня в 20 лет и это мой муж. Никто из родителей ничего и никогда мне не объяснял, мама фильмы с постельными сценами до сих пор при мне переключает (извините, а я сама уже мама). В тоже время у меня в школе была подруга, которая очень рано оформилась как девушка, в 13 лет у нее уже появился первый мужчина, когда она встречалась с мальчиками, по ее словам, при поцелуях руки так и тянулись у нее к их брюкам. Сейчас ей лет так же как и мне, много беспорядочных половых связей, не замужем, без детей. При том при всем, семьи у нас у двоих приличные, но вот воспитание было разное. Я росла в строгости, а она была свободна во всем. Тут не от книжек зависит, а от родительского воспитания, наверное. И от развитости каждого ребенка. Кто-то в 12 лет уже имеет половых партнеров, а кто-то морально дорастает до них к 20 годам.
Гость
30 октября 2012, 13:55
Zachetnaya, не в строгости дело, а в понимании. Подругу держали в ежовых рукавицах, контроль тотальный во всем, тем не менее, родила в 15,5. Мне родители доверяли полностью, говорить все таки стеснялись про Это, но в нужное время ВСЕГДА появлялась нужная книга. И я знала, что если вдруг, то родители выслушают, поддержат и помогут.
30 октября 2012, 14:26
Zachetnaya, полностью с вами согласна, у меня таже ситуация
Гость
30 октября 2012, 12:05
В нашей стране, в большинстве случаев, отсутствует полноценное родительское воспитание. Будь то секс ли, правильное питание, отношение к здоровью…….. Комментаторы, в основе своей, родительского возраста, а о сексе рассуждают с позиции техники и поз. Здесь проблема не детей, а именно – родителей. Спросите у своих детей, а знают они, что такое – честь, достоинство, уважение! Судя, что большинство мужчин и подростков позволяют себе материться, хамить, курить при дамах, а дамы, в свою очередь, позволяют!! им это, то о каком воспитании вообще можно говорить?! Только и остается один разговор о технике и позах! Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, Значит, нужные книги ты в детстве читал. Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа, наблюдал свысока, И в борьбу не вступил с подлецом, палачом, Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем. В. Высоцкий
Гость
30 октября 2012, 13:07
эсквайр, соглашусь с Вами про честь, достоинство, уважение. Такие понятия нужно прививать мальчикам с раннего возраста. Но, с другой стороны, сейчас, к сожалению, много таких дам, которые еще и фору дадут мужчинам в матах, хамстве, курении и т.д. И никак к ним не подходит трепетное, уважительное отношение. Как говорится, одни девушки созданы для стихов, а другие для анекдотов. К одним подходит слово "леди", к другим "эй, чувиха". Разумеется, я беру крайности.
30 октября 2012, 14:24
эсквайр спасибо за Высоцкого.(всё остальное суета)
Если б я узнал о сексе раньше 16 лет, то ничего страшного бы не произошло.
Гость
30 октября 2012, 15:04
Злой зарегистрировался 18+, позвольте поинтересоваться, а что страшного произошло? :)))
30 октября 2012, 15:05
Злой зарегистрировался 18+, ну говорите только за себя, а у других а особенно девочек в 12 лет это как то ненормально в нашем обществе
30 октября 2012, 13:54
Зачем ребенку знать о позах??? Маленькому ребенку достаточно знать откуда беруться дети, и постепенно, по мере возникновения вопросов, отвечать, каким образом получаются дети! А туту прям камасутра в картинках!!!!!!!!!!!!! Отстой!
Гость
30 октября 2012, 15:56
крик души, нет там этой картинки! я только что просмотрела книгу в электронном виде, 2-4 картинка есть, а этой нет (если только наши издатели не добавили сами).
30 октября 2012, 16:12
крик души, ну вырвите эту конкретную картинку... тут уже многие написали, что дети могут любую книжку купить.. а вот как раз детские энциклопедии им обычно покупают родители
30 октября 2012, 14:04
Зло все это "просвещение" невинных младенцев... Намного ведь интересней и поучительней узнавать это все от старших товарищей во дворах и подъездах, ога. Ханжество, пуританство, лицемерие..... Удивлен, что мы еще хоть как-то размножаемся =)
Гость
30 октября 2012, 14:44
AutoHare, щас еще больше удивитесь: раньше небыло сексуального просвещения и только представьте!!!!!! размножались (и откуда только узнавали?)
Гость
30 октября 2012, 16:05
Sacha, так проблема не в том, что знают, а что знают слишком много, и не то. А ответственность за это родители брать не хотят - типа постыдно об этом с ребенком говорить, не хочется им "развращать" детские умы. Вот и выходит, что им легче побыть борцами с "извращенцами", чем взять ответственность за это перед детьми
30 октября 2012, 15:01
как я узнал о сексе? это был ссср(!) и мне было 10 лет. Ко мне пришел мой товарищ и попросил открыть большой энциклопедический словарь на слове "секс". Прочитали, ничё не поняли, но товарищ сказал (он был сын врача), что это про "то самое" написано. Стало еще более непонятно. Вот так до сих пор и познаю, что есть секс на самом деле )))
30 октября 2012, 15:48
Археолог из Томска, ага, а у меня там же в СССР началось всё с в первый раз услышанного матерного слова на букву "е"...Заинтересовало и сразу нашлось несколько человек, пожелавших просветить что это такое)))))
30 октября 2012, 17:51
зелёнкина, а говорят, что в ссср секса не было... ) даже в словарях прописывали, а на улицах расшифровывали. Что касается мата, то учился в вузе с одним челом, он производных от 2 самых распространенных матерных слов записал - по одному более 300, по второму ок. 200. У него мама преподавала в школе русс.яз и лит-ру как ни странно )
Гость
30 октября 2012, 15:28
Интересно, а те кто сдесь коментарии оставляют все эту энцеклопедию видели? Когда моей дочери было 8 лет и она начала задавать все эти неудобные вопросы, я пошла в книжный магазин и купила ей именно такую энциклопедию, т.к. останые книжки "про это" действительно вызывали недоумение. Так вот про позы там всего 1 страница и ничего страшного там не нарисовано. Зато много другой информации очень даже полезной. Дочь вопросов больше не задает, ничего извращенного в её поведении я не вижу, переодически в тайне от неё просматриваю журнал в интернете, какие страницы она смотрит, читаю разговоры в соц.сетях и тоже не нахожу ничего особенного. Пока ребенок не задает вопросов, то конечно книг таких ему не надо, а если задает и очень настойчиво? Вы уверены, что сможете ему правильно все объяснить? А если его не устроят ваши объяснения, вы уверены, что он не пойдет узнавать на улицу или в интернет?
30 октября 2012, 16:59
ТаNя, с другой стороны думаю что все эти позы дети уже видели по телевизору, хорошо если без подробностей :)
30 октября 2012, 18:13
ТаNя, я думаю, что после прочтения книжки, у неё само собой отпали к вам вопросы, потому как вы ей теперь не советчик))
Гость
30 октября 2012, 22:14
Развращая детей,мы отнимаем у них право на детство.Природа хранит детей от ненужной информации.Секс им просто неинтересен,но если целенаправленно валить на них информацию,которая им ещё противопоказана,она их погубит.Особенно жалко девочек.Пройдут годы и она встретит ЕГО,единственного.Станут жить вместе до тех пор, пока она не поставит вопрос о создании законной семьи.Её предыдущий сексуальный опыт не понравится ему ОДНОЗНАЧНО!Но уже ничего не исправить.Часто бывает порядочные парни жалеют девчонок и если он не уверен,что готов жениться на ней,он её не тронет.Таких парней много.Они будут очень хорошими мужьями,потому-что хороший муж-это прежде всего порядочный человек.Может даже случиться что у будущего любимого человека вообще не будет сексуального опыта.А будущая его жена опытна,как быть?Либо она обманет его,но обман всёравно когда-то вылезет.Возможно он женится на ней и всю жизнь будет мучится.Скорее всего когданибудь он всё-же бросит её даже с детьми и уйдёт к другой.И это только потому,что она НИКОГДА не будет иметь на него настоящих прав из-за своих "ошибок молодости".Сейчас женщины всё меньше осознают настоящую ценность добрачной верности перед мужем,за что и расплачиваются одиночеством в зрелом возрасте.
31 октября 2012, 11:19
григорий, при таком подходе есть опасность, что годы пройдут, а вот ЕГО она не встретит. Или встретит, но уже с ДРУГОЙ. И вот тогда будет ТРАГЕДИЯ, ибо девочка, воспитанная на сказках, к реальной жизни не приспособлена. Кроме того, в Ваших высказываниях еще несколько ошибок: 1. Половое воспитание не предусматривает сексуальный опыт. 2. Девственность при выходе замуж не тождественно крепкой семье, а часто наоборот. Психологи говорят, что многие женщины подсознательно ненавидят мужчину, лишившую ее девственности за боль при первом соитии. Именно поэтому в прошлом существовал обряд лишения девственности ДО брака, причем - в том возрасте, когда это еще не ассоциируется с сексом. 3. Предыдущий сексуальный опыт женщины пугает только неуверенных в себе мужчин. Тех, кто боится, что сравнение с предыдущим партнером будет не в его пользу.
Гость
31 октября 2012, 12:16
григорий, а давайте без сексизма? распростаните, пожалуйста, свои рассуждения и на добрачную верность МУЖА перед женой. когда на обоих партнерах/супругах пробу ставить негде, то возмущение активной половой жизнью кого-то одного из них выглядит странно. вот и вы свой пост начали с детей вообще, а закончили, как всегда: "женщина должна".
Гость
30 октября 2012, 09:27
Кажется, это волнует сильно прежде всего всех тут страдающих за народ. Причина-их неполноценная жизнь. Всегда знал, что говорится-печатается-показывается много глупостей, лжи, неправды и для любого возраста это понятно.
Гость
30 октября 2012, 10:21
Сиб, "Кажется, это волнует сильно прежде всего всех тут страдающих за народ. Причина-их неполноценная жизнь" Конечно, когда кто-то живет "полноценной жизнью" только для себя, зачем ему волноваться за кого-то еще, например, за детей? "После нас хоть потоп", так?
30 октября 2012, 11:56
Как хорошо что в СССР "не было" секса. Мы занимались спортом, техническим творчеством. Приходило время и мы всё узнавали, демография при этом как то не страдала. Сташно даже подумать, сколько бы было детей у "матери пятерых детей", если бы она знала что секс в стране таки есть и родители этим занимаются. Ах, "если б молодость знала..." Бедняжка..
Гость
30 октября 2012, 13:14
nik_nsk, Уважаемый, не занимайтесь, пожалуйста, мифологотвочеством. Выражение М Монро (это не обувной магазин): заниматься сексом надо днем и лучше стоя – срывало голову у советского гражданина. Как это можно уместить в голове, если везде развешаны лозунги – Сперва Родина, Партия, а потом уже я! У нас же только ночью, под стеганым одеялом, без шорохов и вздохов, ни видя глаз (так как с детства приучали смотреть только в глаза следователю) и не меняя положения – ох, как это трудно назвать сексом! Вспоминаю: у нас в школе, в году так 70 появился первый Плейбой (эт журнал, а не пацан), так через месяц он выглядел намного потрепаней, чем какой-нибудь Домострой 19 века. Да, и про спорт, как активно ходящий и в семидесятые и сегодня, скажу, что сегодня на порядок больше ребят, а тем более девчат, ходят в тренажерные залы и посещают бассейн. Чем активно пацаны в ссср занимались, так это дворовым футболом и хоккейем, ну и постоянно - уличный бокс (в смысле подраться)…
30 октября 2012, 12:37
На сколько я помню в 8 лет от меня никто не прятал книги по акушерству и гинекологии. Как рождаются дети я знала в картинках. Про секс всегда знала одно: "Что всегда нужно думать, заботиться о себе и своем здоровье". В 15 лет это уже поздно мне кажется. В 13 я уже была абсолютно взрослой. Желающие от меня не только дружбы ходили табунами, но "ради любопытства" я не экспериментировала. Мама говорила, что это не тот вопрос, в котором нужно торопиться, все будет и всего достаточно, но я сама буду знать, когда. Тогда еще много программ всяких было. С Листьевым тогда еще о молодых мамах. Так мы вместе смотрели, обсуждали. Хорошо это или плохо и почему. Ну мне мама в детстве подружкой была. Потому наверное.
30 октября 2012, 13:55
fountain, Верный подход! Все бы так родители поступали, глядишь и не было б совсем юнных мам..
30 октября 2012, 12:42
Мягко говоря не энциклопедия а детская камасутра. Тяжело быть ребенком в наше время. В восемь лет знать такое!!! Ужас! О таких щепетильных вопросах полового созревания нужно говорить лет так с 14 ну уж явно не во втором классе.
30 октября 2012, 13:33
05081987, скорее детская макулатура. Не будут взрослые покупать- сама с прилавков пропадёт. Закон рынка...
Гость
30 октября 2012, 13:58
С детьми нужно разговаривать со дня рождения, а не ждать когда они начнут задавать вопросы. Могут и не успеть задать, как услышат про это на улице. Поэтому изо всех сил старалась опередить "уличных учителей" по многим вопросам. И уже к шести годам моего сына не могла шокировать и тем более развратить такая книжка. Нет препятствий рассказать и четырехлетнему ребенку, что мир вокруг прекрасен. Потому что вокруг поют птицы, цветут цветы, растут деревья, гуляют дети с мамами и папами. А что бы это никогда не закончилось нужно, что бы у всех рождались и вырастали детки - семена, плоды,..., дети. Но дети могут родиться только у взрослых и это правильно, потому что о детках надо заботиться. А что бы детки получились нужно ОплодоТВОРЕНИЕ и для этого у человека есть определенные органы, как и для зрения, слуха, питания. И если ты услышишь от кого-то другое слово, то знай, что этот человек необразован и ничему хорошему он тебя не научит. Это всё равно, что сказать "жрать" вместо "есть". Просто многие родители не могут найти правильных слов и времени. Может быть потому, что после работы скорее всего хочется "пожрать".
30 октября 2012, 14:50
Согласна. Я помню мой ребенок лет в 10 сказал: "Мама, неужели те, кто не знают откуда берутся дети думают что они хоть что-то смыслят в окружающем мире. Это же основной вопрос в природе - размножение." Я считаю - абсолютно прав и ничего позорного в этом нет. Это основа всего. А нравственность и отношение к сексу - это немножко другое, тут нужно учить любить и понимать ответственность за последствия.
30 октября 2012, 14:35
Моя дочка, 7 лет, насмотрелась телевизора, где слово "секс " через каждые 2 минуты((( Я объясняла, что сексом могут заниматься только взрослые люди которые любят друг друга... но все равно какие то хихикалки, ощущение чего то запретного... Как себя сейчас вести не знаю, телек конечно пытаюсь ограничить
30 октября 2012, 15:31
Полубатонова, ну так она потому и хихикает, что вы занервничали, дочка нашла вашу больную тему, дети любят на кнопочки родителей понажимать. Спокойствие, только спокойствие, сохраняем с ребенком невозмутимое лицо:)
30 октября 2012, 14:54
господи, все вы судите о книге только по одной картинке. Но не расколов скорлупы, яичницу не пожарить. Я так считаю, что изымать эту книгу ни в коем случае нельзя, надо только возрастные рамки увеличить ненамного. Ибо дети все равно узнают содержание камасутры. Но если им хотя бы объяснить на примере банана, как надевать презерватив, то будьте уверены, половины проблем можно будет избежать. Что касается поз, вспомните, дорогие комментаторы, сколько анекдотов ходит по поводу неожиданно вернувшихся родителей. Кстати, больше чем уверен, прочитай1 в свое время каждый подобную книгу, супружеских измен и вытекающих из этого разводов было бы меньше. Во всяком случае мало кто бы жаловался, что его партнер не удовлетворяет
Гость
30 октября 2012, 17:52
Гаврош, представляю, заходят второклассники-третьеклассники 1-го сентября в школу, и первым уроком учатся надевать презерватив, вторым осваивают позы Камасутры. А в конце четверти сдают зачет (надеюсь, без практических занятий))))))))))). А Вы серьезно считаете, что прочитав такую книгу выросший ребенок не будет изменять партнеру? Другими словами, например, женщины, дозволяющие мужу секс только в классической позиции, просто ничего не знают о других и поэтому муж идет налево? Смею Вас уверить, причины лежат намного глубже.
Гость
30 октября 2012, 21:50
Я думаю, что про секс ребенок должен узнавать не из книжек и не от родителей, он должен понимать, что это интимная, секретная, тонкая и деликатная тема, а не простая гигиена или развлечение. И если ему друзья что-то рассказали, то это будет вызывать ограниченный интерес, и в процессе нормальных занятий скоро забудется, до тех времен, когда понадобится. Только так мальчик будет смотреть на девочку как на загадку, как на неземное существо, а девочка на мальчика - как на рыцаря и защитника, а не как на возможного полового партнера. Раннее половое образование может привести к тяжелым психологическим дефомациям. Вплоть до отвращения к противоположному полу. А из книг и от родных людей он прежде всего должен научиться любви, дружбе, верности. Есть очень хорошие беседы психологов на эту тему в сети, родителям рекомендую послушать Ирину Медведеву.
31 октября 2012, 11:23
Лен Сановна, мы живем в реальном мире. Реальным мужчинам нужна реальная женщина. Идеал давно определен в формуле: "Королева в обществе, хозяйка на кухне, шлюха в постели". Чудес не будет. Главное не перепутать кем и где быть:)
30 октября 2012, 02:26
Интересно, почему изымают литературу о гендерном образовании, а при этом оставляют в открытом доступе - на экранах телевизоров, афишах, банерах практически _порнографию_? Надо бы прибиться к какому - то берегу - или уж запретить все, или объявить, что эротика - это красиво. Как говориться, "или уж крест снять, или трусы надеть" Вот интересно, если написать на билборде "18+", дети не будут на нее смотреть?
30 октября 2012, 05:59
У детей есть интернет, как минимум они эту статью пролистают, как максимум.. на много чего недорбого детского возраста мжоно наткнуться в интернете, вот. Родители, ограничивайте доступ детям к компюьтеру и подобным вещам!
30 октября 2012, 08:45
Люди, вы детей как учили плавать? Как щенят закинули на глубину или постепенно, начиная с мелководья? Сексуальное воспитание такое же - не нужно вываливать на маленькую голову всю кучу сразу. Или взрослые так боятся, что ребенок не дай бог какую позу не освоит? На Украине выпустили чудесный школьный "учебник" по сексу, где черным по-русски идет сравнение секса и похода в туалет. Просто без комментариев...
Гость
30 октября 2012, 09:04
как говорил один из моих преподов: "Вы ничему не научитесь, если не будете читать первоисточники". Полностью с ним согласен! Хотят дети знать о том откуда они взялись - читайте с ними медицинскую энциклопедию. Хотят подростки знать о сексуальных позах - читайте с ними КамаСутру.
Гость
30 октября 2012, 09:07
Чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Это факт, особенно у детей. Правильней делать акцент на эмоциональную составляющую любви, чувства, симпатию, какие-то радостные переживания, теплоту отношений, влечение, совместные мероприятия. Физиологические моменты стоит объяснить в целом, можно с примером на животных. С позами сами разберутся, постарше. А еще очень важно лет в 14-16 объяснить последствия раннего аборта для девушки, возможность поймать половую инфекцию при необузданности влечения, способы предохранения, последствия раннего брака (прямо с цифрами - на что будете жить, как будете совмещать учебу и работу, кто с ребенком будет сидеть). Для юноши нелишним будет напомнить о последствиях секса с несовершеннолетней по уголовному кодексу, и как девушка может манипулировать близкими отношениями в свою пользу. В 14-15 лет подростки чувствуют себя очень взрослыми, так и стоит с ними говорить на равных о таких вещах. А в более раннем возрасте - лучше только о любви. Недаром сказки для детей существуют - с принцами и принцессами, волшебством, чудесными открытиями. В 11-12 лет первая любовь может случиться - обсуждать стоит только эмоциональную сторону. Кстати, для взрослых сейчас масса книг о становлении сексуальности детей, о психологии подростков. Родители, сами не стесняйтесь читать!
Гость
30 октября 2012, 09:07
Особенно поразила 7-я фотка, подходит больше надпись к ней: "она просит"))
Гость
30 октября 2012, 09:08
В 12 лет нужно рассказывать раздельно мальчикам и девочкам, от куда берутся дети и ЗППП. О технике рассказывать не нужно: сами узнают, за исключением 17 лет и о позах после которых можно получить травму)!