NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «В 2012 году вы увидите изменения»

«В 2012 году вы увидите изменения»

Губернатор Василий Юрченко ответил на вопросы о выборах и о «Речном вокзале»

Пробыв на посту губернатора Новосибирской области год и три месяца, Василий Юрченко во вторник, 27 декабря, провел предновогоднюю онлайн-конференцию в пресс-центре НГС.НОВОСТИ. Общаясь в течение полутора часов с читателями, глава региона ответил примерно на 40 из 640 присланных ему вопросов. Читателей интересовало отношение главы региона к итогам прошедших парламентских выборов, а также к президентской инициативе по возвращению выборов губернатора. Также новосибирцы поставили перед главой региона вопросы о точечной застройке, внешнем облике города и праве высокопоставленных чиновников покупать дорогие служебные автомобили. Самые интересные и важные ответы Василия Юрченко — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Развитие экономики. Подводя главные итоги уходящего года, Василий Юрченко с удовлетворением констатировал, что области удалось привлечь заветные 125 млрд руб. инвестиций в экономику области — цель, которой губернатор и его команда задались с самого начала 2011 года. Вспомнил Юрченко и об инвестиционных проектах, которые, по его словам, «уже прошли точку невозврата» — технопарке в Академгородке и промышленно-логистическом парке (ПЛП) недалеко от «Толмачёво». В одной из двух башен технопарка, претендующих на звание нового символа Новосибирска, готовится к открытию центр IT-технологий. «На следующий год будет сдана еще одна башня — центр коллективного пользования», — напомнил губернатор. Численность резидентов технопарка к концу 2011 года достигла 138 компаний.

Выборы в Государственную Думу. Итоги завершившихся 4 декабря парламентских выборов продолжают волновать новосибирцев. Читатели спросили губернатора, не изменилось ли отношение федеральных властей к нашему региону после скромной на общефедеральном фоне победы «Единой России» в Новосибирской области с результатом 33,84 %. «Текущая работа губернатора — это одно, а политическая работа — это другое», — отрезал Василий Юрченко, заверив, что отношение федерального центра к региону после выборов не изменилось.

Самого губернатора результаты выборов убедили в правильности его линии по выстраиванию «прямого диалога» с населением и общественными организациями региона.

Облик города. Помня о ревностном отношении губернатора к облику Новосибирска, читатели НГС поинтересовались у Василия Юрченко, как продвигается борьба с точечной застройкой и какие меры принимаются по улучшению облика центральных улиц. «Сегодня мы подошли к тому, что должен быть разработан кодекс благоустройства и содержания бизнес-центров, зданий общественного назначения», — обнадежил глава региона новосибирцев. Новый регламент, по мнению Василия Юрченко, позволит закрепить за владельцами зданий обязанности следить за световым оформлением и уборкой закрепленной территории.

«Я уверен, что уже в 2012 году вы увидите изменения», — заверил Василий Юрченко.

Прояснилось в ходе онлайн-конференции и отношение губернатора к точечной застройке. Совсем без нее городу не обойтись, но она должна быть «выверена», считает он. По словам Юрченко, городские и областные власти планируют провести инвентаризацию выданных под застройку и неиспользуемых площадок. «Будем наводить порядок», — пообещал губернатор.

Речной вокзал. Постоянный читатель НГС.НОВОСТИ Николай Будкин вновь поставил перед губернатором проблему благоустройства территории возле станции метро «Речной вокзал». «Вот вы сказали, что на «Речном вокзале» наведут порядок, и мэр сказал после вас, а ничего не изменилось, только плитки на ступеньках (подземного пешеходного перехода. — Е.В.) замостили, зато убрали киоски с едой, которые никому не мешали; остались те же бомжи, ворованные телефоны и транспортная неразбериха», — посетовал читатель. Голос губернатора при ответе на этот вопрос выдал его очевидное расстройство услышанным. «Я обязательно в течение недели проверю, как выполнено поручение: если формально, значит, будут делать второй раз с соответствующими выводами с моей стороны», — закончил мысль Василий Юрченко.

Дорогие автомобили для высокопоставленных чиновников. Известие о том, что для главного пристава Новосибирской области Михаила Печурина на торгах покупается внедорожник Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 3,1 млн руб., взбудоражило читателей. Как относится к подобным госзакупкам губернатор, Василия Юрченко спросили не менее 40 человек. Как выяснилось, глава региона не одобряет «популистские решения» в выборе способа передвижения госруководителей, считая, что они в конечном итоге оказываются «в сто раз накладнее и дороже для налогоплательщика». «Такая машина ему нужна», — заявил губернатор, комментируя госзаказ для главного пристава НСО.

Возвращение выборов губернатора. В ходе онлайн-конференции Василий Юрченко прокомментировал и президентскую инициативу по возвращению выборов губернаторов. К прямым выборам глава региона относится «абсолютно нормально», однако ему импонирует высказанная недавно премьер-министром РФ Владимиром Путиным идея сохранения «президентского фильтра» при допуске кандидатов до всенародного голосования. «Должны быть определенные критерии, чтобы во власть не пришли криминальные и полукриминальные личности, которых и вы знаете, и я знаю», — заявил губернатор.

Полный текст онлайн-конференции губернатора Новосибирской области 27 декабря 2011 года на НГС.НОВОСТИ.

Елена Воробьева

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы