NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В НГУ появится лаборатория по изучению темной материи

В НГУ появится лаборатория по изучению темной материи

Астрофизик из Италии создаст в Новосибирском государственном университете лабораторию по изучению темной материи.

Профессор Университета Феррары (Италия), ведущий научный сотрудник итальянского Института ядерной физики Александр Долгов на мегагрант Правительства РФ создаст в НГУ лабораторию для исследования темной энергии, темной материи, антиматерии и подготовки специалистов по астрофизике и космологии, сообщил декан физического факультета НГУ Александр Бондарь.

Существенная часть гранта будет направлена на создание прототипа будущего детектора для регистрации темной материи на основе сжиженных благородных газов. Такие детекторы в будущем могут быть полезны в медицине, например для регистрации гамма-излучения в позитронно-эмиссионной томографии, отметил Александр Бондарь.

Как пояснил Александр Долгов, темная материя практически не взаимодействуют с обычной материей и проявляет себя только через гравитацию. До сих пор обнаружить явные и неоспоримые следы существования темной материи не удалось.

Программа мегагрантов Правительства РФ нацелена на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах. Гранты в размере до 150 млн руб. выделяются на проведение научных исследований в 2011–2013 годах. Во втором этапе конкурса, который завершился в сентябре, победили 39 ученых, 20 из которых — иностранные граждане.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы