"..чтобы «охранять духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз»..." Сильно. Кресты на дорогах, защищающие от ДТП не они же ставили ? А насколько он будет эффективен в качестве звена Российской ПРО ? Явно дешевле наставить по границам необъятной Родины памятники всем святым, чем вбухивать деньги в разработки противоракет.
Гость
31 мая 2011, 13:08
Очередной бред сивой кобылы от JohnиКа, впрочем, весьма ожидаемо.)))
Вот тебе жалко что ли? Колывань- маленький районный центр, если они начали у себя развивать именно вот это направление- религиозный туризм, то пусть хоть всё у себя иконками завешают, главное, чтоб у людей работа появилась...
Гость
31 мая 2011, 13:43
зелёнкина
Да ему не жалко, просто отличный способ побурчать, высказать своё недовольство. Такой уж персонаж!
Комменты чётко разделились: женщины - за, мужики (и я) - ехидничают. Женщины любят творить себе внешних кумиров, только близлежащих мужей не уважают (Ох, мне и достанется сейчас!). Эта одна из многочисленных причин 100/80 браков/разводов. Очень слабая надежда, что церковь что-то сможет изменить. Пущай Никола стоит.
Чалдон
Да, кстати, это идея.
Ежели дамы так ратуют за христианство - пущай носят длинные платья и платочки, соблюдают правила Домостроя. Да, и вот еще что: "да убоится жена мужа своего". )))
2 Андрон. Помню, ехал в маршрутке, вынужденно любовался стрингами девушки впереди. Проезжаем мимо церкви, старательно крестится. Такая вот милая необременительная вера. Но попЫ и таких любят, дары приносящих.
Гость
31 мая 2011, 17:13
мой отец был коммунистом и в Бога не верил..я его за это не осуждаю, а уважаю...я считаю себя верующей, верю в Бога, но, конечно, не настолько близка к церкви, как может иные...мой любимый человек более соблюдает каноны православия...ну и что? я к тому, что вера должны быть всегда: хоть в коммунизм, хоть в Бога...хоть еще во что-либо...лишь бы эта вера была позитивной, созидательной...страшнее, когда человек ни во что не верит, намного страшнее....тогда для него нет никаких моральных устоев....и сейчас я вижу один треп, типа "продвинутых" форумчан, сплошной словесный мусор и не более. Не нравится вам идея этого памятника, пропустите мимо ушей, не надо мусолить слова. А все фразы: улучшите жизнь, постройте что-нибудь выглядят очень глупо.
Кот-Б.
Нэ, пусть они уж лучше монашками своими славятся))))
Гость
31 мая 2011, 14:47
"...Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков". Это из молитвы. А то, что сказал чиновник, так едва ли он об этом знает или слышал, не в этом истина.
Русский
Вот также ромеи молились перед битвами с нашими предками. А теперь мы, потомки русичей, ставим памятники покровителям тех, кто были нашими врагами.
все это напоминает случай из истории 1 мировой войны-русские солдаты перед боем ожидали вагон с патронами,он прибыл,а внутри оказались иконы..через несколько лет случилась революция.
Гость
31 мая 2011, 13:47
Вагон с иконами, как причина октябрьской революции?
Сильно придумано!
Гость
31 мая 2011, 14:14
не придумано.реальный случай.для революции,конечно,не только это накопилось.
Просто фантаст!
А немцам под Сталинград как-то прислали эшелон с французским вином. Дело было зимой...
Гость
31 мая 2011, 13:09
Что-то не то с этим "памятником"!..
Николай Чудотворец наверняка творил свои чудеса, будучи босым, облаченным в рубище и с непокрытой головой. И с блаженным выражением на лице. Как и полагается настоящему российскому чудотворцу.
Сдается, что это памятник вовсе не Николаю, а непомерной гордыне нынешних лукавых служителей культа, сменивших на боевом посту разбежавшихся идеологов марксизма-ленинизма.
Видел я саркофаг этого тезки. Только он пустой - итальянцы все мощи вывезли. А вообще чел был затейник - он наряжался дедом Морозом и ходил раздавал подарки. На чужбине.
Гость
31 мая 2011, 13:49
Ох уж эти "знатоки"...
Вообще то он и был праобразом всех современных Дедов Морозов, а не наряжался в них!)))))
Коляныч, Санта Клаус (дед мороз)это и есть Святой Николай. Посему Святому Николаю не было нужды переодеваться в костюм самого себя ))
Гость
31 мая 2011, 14:32
Коляныч опять облажался, показав свою "эрудицию".))))
Гость
31 мая 2011, 13:18
А как же на счет "не сотвори себе кумира, ... изображения его..." и пр. бла-бла-бла? Церковь уже наплевала на заповеди Господни, освящая подобные памятники?
Статуя святого это не кумир. Это просто Памятник. а вот если какой Христианин БЫ подвигся из Святого Николая сотворить себе нового Бога, вот это и было бы сотворение кумира. Но покачто Православные не занимаются таким чтобы Святых именовать Богами. К Святому Николаю относятся не как к Богу а как к знаменитому Святому погибшему от рук древних мучителей.
Гость
31 мая 2011, 16:03
Знание Бога позволяет только лишь более спокойно отдавать ему концы, когда надеешься что он встретит тебя там.
Гость
31 мая 2011, 17:14
По крайне мере вера в Бога,а именно в добро,сострадания к людям,понимания,что жизнь надо прожить нормально,никого не притесняя,ни делая зла и обижая,то действительно попадешь в РАЙ. Будешь плохим,злым порочным Рая не достишнешь в АД провалишься или получишь по буддизму плохую реинкарнацию.
Игорь Т
По вере в Бога можно и грешить, затем покаяться и попасть в Рай.
Вот тут, я думаю, основная слабость христианства.
За "косячки" надо отвечать по полной, а не прикрываться покаянием.
Гость
31 мая 2011, 18:27
Кроме покаяния нужны дела добрые, забота о своих ближних, любовь к родителям, помощь больным и очень бедным и т.д. Это гораздо важнее! За доброту, заботу и любовь ценят человека, и ни какое покаяние не поможет злобному типу- злобу не скроешь и покаянием не изгладишь. Без добрых дел даже молитва ничто, а попадание в РАЙ не ваша и не моя забота- промысел Божий!
чтобы «охранять духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз»
Это ли не идолопаклонство?! Памятники у них территорию охраняют!
Мракобесие наступает.
Гость
31 мая 2011, 13:45
А Вам какой дело до них??? Вас то никто ни к чему не принуждает! А если оно у Вас и наступает, так это в голове.
Владимир Савельев
Статуя святого, с вертикальным взлетом, защитой от противоракет, с разделяющейся на 10 частей ядерной боеголовкой.
ХитрО и инновационно. )))
А это "инвестиционное вложение". Ещё раз: Колывань себя начинает позиционировать как религиозный центр. Памятник Николаю Чудотворцу вполне в это позиционирование вписывается....Они ещё и свою старую церковь (первую в Западной Сибири) счас восстанавливают...И вокруг женского монастыря уже целая гостиничная инфраструктура сложилась...
Гость
31 мая 2011, 14:33
Это ИХ деньги, и они вправе их тратить так, как вздумается.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
ю-з.
756мм 89%СРОЧНО
Прогноз погоды на ближайшие три дня в Новосибирске
В Колывани установили 5-метровый памятник Николаю Чудотворцу (фото)