NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Колывани установили 5-метровый памятник Николаю Чудотворцу (фото)

В Колывани установили 5-метровый памятник Николаю Чудотворцу (фото)

Памятник Николаю Чудотворцу освятил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон

В Колывани установили памятник Николаю Чудотворцу.

Как сообщили в администрации Колыванского района, инициатор установки скульптурной композиции — благотворительный фонд Николая Угодника. Фонд устанавливает подобные композиции по всей России, чтобы «охранять духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз». Подобные памятники уже установлены в Москве, Анадыре, Майкопе, Омске и др.

Автор памятника — скульптор Сергей Исаков. Бронзовая фигура привезена из Ростова-на-Дону и установлена рядом с храмом Святой Троицы в исторической части Колывани. Взгляд святого Николая Чудотворца устремлен в сторону Новосибирска. Как пояснили в управлении архитектуры и строительства администрации Колыванского района, высота постамента составляет около 1,7 м, самой фигуры — около 3 м.

На церемонии освящения памятника, которая состоялась 29 мая, глава Колыванского района Виктор Аверин объяснил, что Колывань выбрана местом установки памятника не случайно. «Тысячу лет назад Ярослав Мудрый построил храм Святого Николая в одноименном поселке на Балтике. И этот сибирский памятник символизирует преемственность духовных традиций», — считает Виктор Аверин.

Справка: Святитель Николай Чудотворец (ок. 270 – ок. 345 гг.) — христианской святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). В Московской Руси и Российской империи занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству храмов и написанных икон.

НГС.НОВОСТИ

Фото koluvan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления