Ехала я как-то в Томск ясным сентябрьским днём. До города ещё километров двадцать осталось, и тут впереди свечение золотое. А светились это купола Вознесенской церкви, построенной на месте первого острога (надо отдать должное строителям прошлого, они чудесно выбирали места для своих построек!)
Вот это действительно красиво, и вот это действительно заставит помолиться путника, преодолевшего долгий путь.
А наш светящийся в темноте крест...
Обнаглели уже, как официально опять разрешили вероисповедание, так сразу начали навязывать свою религию другим. Сколько можно навязывать свою веру неизвестно во что, другим???
Гость
25 апреля 2011, 09:04
Народ ночью шарахаться будет, особенно приезжие. Поедут ночью -а тут в небе крест висит. Заик прибавиться.
Гость
25 апреля 2011, 11:42
Не приезжие будут шарахаться , а сатанисты подобные тебе ..
Ужасно. Теперь он еще и светится будет.. Согласна с предыдущими мнениями, что он сильно напоминает кладбище. Почему его разрешили, а могилки вдоль дорог запрещают?! И нисколько он не будет останавливать водителей, если они захотят погонять, что за бред. А если кто-то думает, что люди задумаются о Боге, когда увидят нависающий над головой светящийся крест, то это печально. Лучше бы тогда светлую маленькую часовенку сделали, а не крестами на горе людей пугали.
Гость
25 апреля 2011, 11:43
Ну кому что.. Мимо церкви проходишь , не корёжит ?
Год 2011 был год особенный, ибо многоразличные знамения в небесах и на земле грозили неведомыми напастями и небывалыми событиями. Хронисты сообщают, что весною, выплодится в невиданном множестве саранча и поест посевы и травы, а это предвещает китайские набеги. Летом случится великое затмение солнца, а вскоре и комета запылает в небесах. Над Новосибирском явился во облаке крест огненный, по каковому случаю назначаено поститься и раздавать подаяние, ибо люди знающие пророчат, что мор поразит страну и погибнет род человеческий.
Гость
25 апреля 2011, 04:48
"...а вдоль дороги мертывые с косами. и тишина..." :)
Гость
25 апреля 2011, 11:44
Пополнить их ряды хочешь ?
Гость
25 апреля 2011, 11:54
Да у многих ассоциация именно с кладбищами и светяшимися в темноте гнилушками.
Кресты на куполах церквей радуют глаз, а этот навевает четкие ассоциации с нечистью.
зы:Извините те, кого я обижаю своим мнением. Но на самом деле было бы лучше (как предложено выше) подсветить прожектором место установки креста, чтобы не висящий в темноте ужас встречал проезжающих, а памятник. ИМХО.
5 лет ездила и смотрела на скалу выглядывающую из деревьев. Мне так нравилось...естественный кусочек природы...а потом тополя срубили, гору очистили и установили крест и место для поклонения...стало некрасиво и грустно(((
... а поклоняются на этом месте только свадебные картежи с шампанским и полуголыми свидетельницами... так всё свято выглядит, по церковному так...
Гость
24 апреля 2011, 23:38
Тем, кто ещё не знает ...."А Васька слушает, да ест !"
Гость
24 апреля 2011, 22:27
мистику c крестами и ангелами надо искоренять каленым железом а то потом наркоманов в поисках потусторонего мира много становится. Церковь надо упразднить на ее место поставить другое учреждение. Они себя еще в средневековье дискредтировали десятинами и влезанием в политику. Сами же себя выдали своими корыстными целями.
Вот захочешь что-то более глупое написать, и не получится.
Всё то человек знает, всё понимает, и ещё и другим советует, что сделать надо, прям диву даёшься, откуда такие умники берутся...
Геныч, мне она никакая ни к чему не нужна)))
институт церкви НЕ принимаю!!!
Гость
24 апреля 2011, 19:37
...И на кладбище всё спокойненько,
В крематории-благодать...
Вновь в Сибири славят покойников -
Крест Якушинский - долго видать...
Гость
25 апреля 2011, 10:55
а вы хоть что то сделали для города? прежде чем хаить людей задумались бы о своих делах.
Гость
24 апреля 2011, 17:53
Как здорово!!! Прямо к Светлой Пасхе! И пусть этот Крест каждому напоминает, что ХРИСТОС ВОСКРЕС! Каждому желаю милости Божьей и спасения, любви нелицемерной, мира и счастья! Господь да пребудет с нами.
Гость
25 апреля 2011, 08:43
Аминь. И креститься не забываем, особенно кто за рулём ))
Гость
24 апреля 2011, 15:44
"Поскольку крест находится на высоте 25 м на отвесной скале, для монтажа оборудования использовалась единственная в Новосибирске автовышка длиной 32 м."
Мы не ищем легких путей! Сами создаем трудности и героически их преодолеваем..." Судя по фото 3 можно было обойтись простой лестницей от постамента.
Да и место подобрали странное. С одной стороны паравозы проносятся, с другой - машины летят. Самое место тут на кресты глядеть и креститься - как раз зазеваешься и в аварию влетишь.
В том то и дело. Для советских людей крест - символ кладбища. И фашизма, кстати. Ничего хорошего он не напоминает.
Ставили бы, например позолоченные солнца с лучами - никто бы слова не сказал, красиво!
Гость
24 апреля 2011, 17:18
А может лучше серпы с молотками, да красные звёзды?)))
Микрон, а Вы считаете актом доброй воли, увидел светящийся крест или не увидел?
типа выбор что ли есть?
по-моему, тут без вариантов теперь - увидят ВСЕ.
а раньше смотрели на него только те, кто САМИ этого хотели.
Леныч
Когда едешь, надо не по сторонам глядеть, и не ворон считать.
Я там часто езжу, на этот крест даже внимания не обращаю, стоит и пусть себе стоит.
Гость
24 апреля 2011, 11:29
Проезжал вчера ночью. Очень красиво. Супер!
Гость
24 апреля 2011, 11:11
Самое аварийноопасное место на Бердском шоссе. И крест там могильный.
Гость
24 апреля 2011, 14:47
Гонять не надо, как ошпаренные, и всё ОК будет.
Гость
25 апреля 2011, 16:36
Это реклама: "Добро пожаловать в заведение Якушина".
Да что крест, вы посмотрите в каждую 2-ю машину - наклали иконок на панель, как будто на упокой едут.
Такие мысли вам нравятся?
Гость
24 апреля 2011, 10:58
Вот почитал коменты и анекдот вспомнился... Мда...
Бегут две собаки, старый и молодой пёс, видят - сосиска лежит
Старый молодму: Жрать!
Молодой: Ам-ам-ам... Скушал.
Бегут дальше, видят собака-девочка ))
Старый молодому: Размножаться!!!
Молодой размножился с разбегу, вобщем, бегут дальше
Видят - мерседес стоит
Старый молодому - пометить!
Молодой подбежал, пометил, а старый ему гооворит.
Запомни, всё что нельзя сожрать или размножить - нужно обгадить!
Гость
24 апреля 2011, 10:39
Свят свят свят...
Гость
24 апреля 2011, 08:10
Если верить Дубль-ГИСу, то этот крест стоит на ул. Большевистской
Гость
24 апреля 2011, 06:38
Да-а-а... Как тут не вспомнить Редьярда Киплинга:
Спят рыцари, ржавеют их мечи...
Лишь иногда один из них проснётся
И тихо из могилы постучит...
Так и Якушин,со своей "погребальной культурой"...Очередной "БЗИК"... и стук по городу раздался....
Гость
24 апреля 2011, 01:59
Не знаю, как на самом деле это смотрится, но на картинке зловеще. Правда, как на кладбище. Сомневаюсь, что такое сооружение может привести кого-то к вере.
Лично мне нравится этот Поклонный Крест, думаю что этот крест заставляет водителей больше задумываться об Боге и об бдительности и меньше гнать по шоссе.
Гость
25 апреля 2011, 09:49
Самое полезное что может сделать крест для водителей - не отвлекать их от дороги, подсветка тут скорее вредит!
Гость
25 апреля 2011, 11:59
Представляю, как еду от родственников из Матвеевки вечерком и вдруг...бац! Крест светящийся где-то над головой... Страшновато как-то. Как бы от неожиданности педальки не перепутать. Или еще картинка: едет себе какой-нить дальнобойщик (не из местных, транзитом), сутки едет, двое... Добирается до Новосиба. Мечтает, как он скоро до места отдыха доберется... И тут вдруг... бац, крест над дорогой светится..! Наверное тоже испугается.
А что, слабо было сделать крест светящимся с Божией помощью? Даже за таким элементарным эффектом, как подсветка, церковь обращается к науке, к высоким технологиям (светодиоды), не будучи в состоянии сделать ее своими средствами. Ну, разве что примитивно факел рядом зажечь. Какой вообще прок от вашей организации, прожужжавшей нам все уши, господа попы? :)
Гость
24 апреля 2011, 12:24
Бог на мелочи не разменивается.
Гость
23 апреля 2011, 17:50
Я думаю, что лучше бы они вместо подсветки этого креста осветили бы пешеходный переход, или оплатили бы другую работу по повышению безопасности движения...Глядишь, и спасли бы одну человеческую жизнь (в прямом смысле этого слова)...А так внимание водителей будет отвлекать в темное время суток...Дешевый популизм...Надеюсь, Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон прочтет моё сообщение
Гость
23 апреля 2011, 17:55
Скорее когда какой-нибудь переход за счёт бюджетных средств осветят, они придут на открытие и освятят это событие. А то, что Вы предлагаете - суета, земное. Они выше этого.
Если что, небисово дитя, крест - орудие пытки и казни. Чему тут радоваться то, если на таком примерно людей гвоздями прибивали и до смерти морили? Еще бы виселицу поставили и лампочками подсветили...
Вопрос ко всем присутствующим - у кого-нить из вас крест асссоциируется с чем-нибудь хорошим? Я всегда видя такое, думаю только про кладбище и смерть.
И ничего хорошего в этом нет, если на всех дорогах крестами железными глаза мозолят....
Гость
23 апреля 2011, 17:27
Я думаю это даже хорошо, автомобилисты будут задумываться о смерти и сбросят скорость. А вообще это замечательный подарок всем новосибирцам на Светлый праздник Пасхи
Гость
23 апреля 2011, 17:34
У меня он только с плохим ассоциируется. С кладбищем, патриархом Кириллом, с взаимными лобзаниями РПЦ и нашего "светского" и "многоконфессионного" государства, с навязыванием религии школьникам, арестантам и иммигрантам, а ещё - лет 10 назад там, где он стоит, было много зелени, деревьев и кустарников, и среди зелени очень эффектно смотрелся этот каменный склон. Потом всё это вырубили, вычистили, поставили деревяшку, а теперь на неё гирлянду повесили. В духе нашего времени!
Гость
23 апреля 2011, 19:46
Поклонный крест на въезде в большой город не для того существует, чтобы у вас возникали такие странные мысли. Издревне на Руси повелось это делать с целью благословения любого путника и успеха в делах приезжего в этот город, и отъезжающих в путь, чтобы всё "сросталось" у вас, и вы чувствали себя комфортно и в безопасности. Как правило у верующих христиан принято поклониться и перекреститься, проезжая мимо Поклонного креста.. Тогда всё получится. Так что не говорите всякой ерунды, не зная предмета, смысл сего объекта - привнести только добро, защиту Всевышнего и успех в ваших делах.
Анекдот на Христианскую тему:
Священник-Учитель духовной семинарии вдет урок на тему Верите ли вы в Чудо ?
Священник семинаристам- верите ли вы в Чудо ,Все хором ДА !
Один студент - Нет, чудес не бывает !
Священник-Как это не бывает, Еще как бывают !!!
Студент-а докажите !
Священник ммммм... Хорошо !
Допустим один человек упал с очень высокой колокольни и не разбился,разве это не Чудо ?
Студент-Нет,не чудо,это Случайность !
Священник мммм... Хорошо !
Ну а допустим тотже самый человек снова упал с тойже высокой колокольни и не разбился,Ну разве это не Чудо ?
Студент-Нет, это Совпадение !
Священник мммм... Ну хорошо.
А допустим тотже самый человек в третий раз упал с тойже самой высокой клокольни и не разбился, Ну разве это уже не Чудо ??????!!!
Студент- Нет ! Это Привычка !!! ...
))
Как звучит то! "Основателя Новосибирского крематория!" Оказывается, крематорий - это чтото навроде Академии наук или картинной галереи...У газовой котельной еще и основатель имеется, оказывается...
Гость
23 апреля 2011, 16:23
Смотрю, вы очень много чего основали XD
Сидите в офисе на стуле вот и сидите.
Ну какбэ сказать. Есть вещи, которые творятся годами и веками...Научные и артистические школы, учебные и просветительские учреждения - картина за картиной, книга за книгой, открытие за открытием... И тот, кто заложил основы - собрал первую коллекцию картин, написал первый научный труд - тот и есть основатель)))
Крематорий, кажется, построен весь и сразу, на этом его развитие и совершенствование и прекратилось. Кто тут основатель - тот, кто первых покойников в печь пихал, чтоли?
Гость
23 апреля 2011, 16:58
Как быть с тем, что до Ермака в Сибири православия не было? Надоело везде видеть атрибутику одной из религиозных конфессий, хотя страна многоконфессиональная, о чем записано в Конституции!!!!!
А уж светящийся крест и вовсе из разряда ужастиков.
Гость
23 апреля 2011, 16:04
Что круто? Огоньки красивые? Церковная символика, как рекламные щиты, всеми силами лезет в поле зрения, а то вдруг не заметят...
Гость
24 апреля 2011, 06:25
Ну и не замечай, в чём вопрос? Огоньки красивые.
Гость
25 апреля 2011, 08:16
Конечно лучше уж тётки с голыми телесами и пивасик, а то церковь всё о душе да о душе!!!
Гость
25 апреля 2011, 13:22
Этот участок дороги очень аварийный. Раньше там было довольно много венков и памятников, потом запретили. По-моему в Краснодаре на участках повышенной аварийности начали ставить кресты, и аварийность снизилась. Вопросы не ко мне.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте