перейти к публикации
443 комментария к публикации

Клинический случай

4 декабря 2010, 00:00
Гость
Гость
11 июня 2011, 11:45
Какой же он гений, дедушку моего угробил...
Гость
8 декабря 2010, 06:12
Кошмар просто! У них там на западе и в штатах отсуживают у каких то сигаретных или кафешных фирм миллионы долларов, а их вина еще как бы и опосредована для здоровья людей и то доказывают в судах и выигрывают процессы. А тут женщина цвела и так ее загубить. да она может с этим всю жизнь прожила, если бы не долбаные медики со своим желанием заработать совсем отморозились на весь организм, сбили с толку женщину и теперь что? да пусть пожизненно платят содержание и достойное - с приличным мед.обслуживанием этой несчастной женщины. Это кроме всего того, что мальчик решил - про 300 млн. так что правы те, кто пишут - когда то надо начинать! И давно!
Гость
6 декабря 2010, 16:17
Год назад знакомому делали операцию (с более лояльным исходом, жив-здоров), но схема была та же...Пошел к стоматологу, обернулось операцией на головной мозг. Только согдасился сразу и за деньги. Врач тот же, больница - дорожная клиническая. Случайность?
Гость
6 декабря 2010, 23:14
Нет, не случайность. Я никогда не не знала, что такое зубная боль до того, как возникла патология, которая привела к операции по жизненным показаниям. Когда увидела томограмму, ужаснулась сама.
Чалдон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2010, 14:40
Вот какой вывод напрашивается из этой истории. Информировать пациента должны письменно. Иначе неизвестно, какую песню он подписал. Ведь есть лицензия, там, надо полагать, описана технология операции. Снабдите популярными разъяснениями, письменными, конечно, распечатайте и дайте подписать. Устное "Пациентке были разъяснены риски заболевания и оперативного лечения" - не более, чем заклинание Neuro.
Гость
6 декабря 2010, 14:58
В конце концов ради такой дорогостоящей операции могли и методичку для пациентов разработать. Какие симптомы, чем опасно, какие шансы в каком случае по офиц. статистике, какие методики в данном стационаре используются, сколько прооперировано пациентов за прошлый год, какие результаты, где еще можно проконсультироваться с такой патологией. Если у женщины был полис ДМС, наверное она могла себе позволить съездить на консультацию, например, в НИИ им. Бурденко.
Чалдон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2010, 18:12
Значит, тут прослеживается недоработка руководства по "полному информированию пациентов". Если назвать это чуть резче, невниманием к пациенту, сразу начнутся крики "Это неэтично! Не мешайте работать!"
Гость
6 декабря 2010, 14:37
Добавлю по сути. Уверен, что все проблемы современной медицины от того, что сама система здравоохранения не заинтересовывает врачей в конечном продукте их деятельности - здоровье пациентов. Представьте коммерческую структуру, которая не заинтересована в прибыли, что с ней произойдёт в скором времени? Правильно она сойдёт с дистанции. Гос. медицина не может сойти, вместо этого качество предоставляемых услуг снижается ниже некуда. Нужна иная система на иных принципах, когда каждый врач будет заинтересован в реальном здоровье пациентов. Есть подобные системы, во всяком случае лучше существующих, почему они не применяются - вопрос к власти.
Гость
6 декабря 2010, 12:47
Прочитал текст и изумился. Как автор обошелся с Еленой Башковой. И на сложные диагностические процедуры она пошла без надобности, а лишь потому, что страховка все оплатит. И на хирургический стол легла, т.к. не смогла устоять от предложения бесплатной операции. Прям какой-то маниак до бесплатных медицинских процедур
Гость
6 декабря 2010, 14:06
Это не автор, это сынок Башковой так преподносит.
Чалдон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2010, 14:45
Сын имеет право на свою позицию. У молодого человека трагедия, а вы "Сынок преподносит". Русская доброта - один из многочисленных мифов, которыми мы живём.
Гость
6 декабря 2010, 11:43
"пациентов клиник с которыми она судится, она заранее лишает шанса на жизнь. Потому что в какой-то момент у больницы просто не будет средств на лечение больного." - клиника в регрессном порядке будет обязана взыскать с виновного лица, а не выплатить из бюджета
Гость
6 декабря 2010, 12:07
"клиника в регрессном порядке будет обязана взыскать с виновного лица, а не выплатить из бюджета". Вы зарплаты наших врачей знаете? Больница выплатит из бюджета, а в регрессном порядке виновному лицу может 3 жизней не хватить выплатить исковую сумму. Например, самая бльшая сумма зарплаты которую мне назвали знакомые врачи 19 000,00 руб. По закону все равно все до копейки взыскивать нельзя, т.к. человек должен что-то есть и семью содержать. Так что с такой зарплаты в лучшем случае будет выплачиваться 5000 руб. Облбольница должна выплатить 3млн, делим на 5тыс. в мес., получаем 50 лет.
Гость
6 декабря 2010, 12:40
19000 р. у Кривошапкина... не надо говорить неправду.
Гость
6 декабря 2010, 12:43
Вы внимательно прочитали мой комментарий? Я что-то пишу про зарплату Кривошапкина? Я пишу про простых муниципальных врачей.
Гость
6 декабря 2010, 10:38
Нет большего зла в медицине, чем платная медицина. Не обманывайтесь, так называемые квоты это тоже платная медицина, просто платит не пациент, а государство. Платная медицина это любой случай, когда зарплата доктора напрямую зависит от количества и сложности проведенных лечебных процессов. Кто бы чего не писал, что вся квота идет на расходники и препараты, это неправда, зарплаты в любом медучреждении работающем по квотам отличаются от муниципальных зарплат. Кроме того, за невыполнение плана, статью "высокие технологии" могут отобрать. Так что, имея квоты, больница заинтересована в их сохранении. Про Кривошапкина. Это блестящий хирург, в нашем городе однозначно лучший, когда речь идет о сосудистой патологии головного мозга, знаю людей обязанных ему жизнью и здоровьем, однако знаю людей, которые ненавидят его, так как их близкие погибли. Ситуация вполне обычная для любого активно оперирующего хирурга, любой хирург имеет свое личное кладбище, иначе не бывает, нет кладбища, значит нет и хирурга. Не думайте что в Москве или за границей иная ситуация, все тоже самое. Про пациентку. Конечно жаль женщину. Однако никто и нигде не смог бы дать 100% гарантию положительного исхода лечения, если кто-то дал, то он просто наврал. Осложнения вплоть до летального исхода в определенном проценте случаев присущи самой простой операции, а здесь высший пилотаж хирургии. Не знаю, насколько действительно перед операцией пациентке объяснили все риски, это решать суду, но писать, что она в любом случае бы погибла, по-моему, цинично. Никто этого знать наверняка не может. Может случился бы разрыв и она погибла сразу. Сколько бы времени она до него прожила, тоже никто не знает. Может случился бы разрыв и она экстренно была бы прооперирована тем же Кривошапкиным. А может разрыв никогда и не случился бы. «Лечение проводилось по жизненным показаниям". Ой ли, жизненным? Жизненные показания — особенности заболевания, травмы или общего состояния организма, при которых показано немедленное, чаще хирургическое, вмешательство для спасения жизни больного. Если бы у женщины уже произошел разрыв, это были бы 100% жизненные показания. А так это все же была плановая операция по поводу серьезной аномалии развития сосудов головного мозга. Никто и нигде не пишет были ли у женщины вообще какие-либо жалобы на здоровье связанные с этой патологией или это была случайная находка на томографии, куда ее отправили на всякий случай, поскольку в таком возрасте в наше время при детальном обследовании найти что-то, а потом хорошо и дорого полечить можно практически у любого человека. Про Стибикину. Ее деятельность считаю вредительством направленным прежде всего на разрушение доверия между врачом и пациентом. Многомиллионные иски время назад не отмотают и ни жизни ни здоровья не вернут, а вот кого-то из будущих пациентов клиник с которыми она судится, она заранее лишает шанса на жизнь. Потому что в какой-то момент у больницы просто не будет средств на лечение больного. Гораздо больше мне симпатична позиция Дарьи Макаровой. Возможно своими действиями она действительно что-то изменит в системе здравоохранения в лучшую сторону. Что же до данной ситуации, то некоторые комментаторы писали, что в НИИПК их родственниов спасли по экстренной, привезли туда с инфарктом и экстренно прооперировали. Вот так и надо, только без заморочек с квотами. Не надо устраивать каких-то квот и сопутствующих условий, нужно просто хорошо финансируемое отделение сосудистой нейрохирургии которое бы вело экстренный прием. В той же клинике на базе этого же отделения должны быть койки для реабилитационного лечения этих пациентов. А то получается по квотам шашкой машут, а восстановительное лечение потом или за деньги или в муниципальной больнице по месту жительства. Причем грешат этим все модные клиники нашего города, а не только отделение Кривошапкина. Как результат, в клинике все здорово, осложнений нет, весь негатив от неудачно проведенной операции сливается куда-нибудь в муниципалитет, в данном случае пытались слить в городскую больницу №1, чего там такого специализированного есть для лечения этой пациентки? Если пациент доставлен в стационар не экстренно и угрозы жизни в ближайшие часы нет, то для проведения подобной плановой операции должен быть четкий протокол, что и как должно быть объяснено пациенту, какой у него есть выбор и какие шансы. И самое главное, зарплата врача должна быть напрямую связана с качеством жизни пациента, а не со сложностью лечения. Только тогда можно будет однозначно исключить все подозрения в предвзятости отбора на дорогостоящее лечение. Врач вообще не должен заниматься финансовыми вопросами и задуряться стоимостью расходников и оборудования, у него это просто все должно быть в нужном количестве и в любое время, тогда возможно, таких историй будет меньше.
Гость
6 декабря 2010, 17:13
Смею вас заверить, что никакого разрушения доверия между врачом и пациентомне было и не будет никогда! Это зависит в первую очередь от ВРАЧА, а никак от Юлии. И уж средства больниц и поликлиник поверьте никак не зависят от деятельности Стибикиной. Поинтересуйтесь лучше бюджетом у мед.учреждений кто и сколько кому должен! А параллель тут не проведете никак! Тут дорожки у кого-то расходятся однозначно!
Гость
7 декабря 2010, 12:32
А вы внимательно комментарии пациентов читали? Много тут доверия к врачам? А бюджет медучереждений мне хорошо известен, также как и способы его осваивания. То, что вам не купили что-то нужное вовсе не значит, что на это нет денег, скорее это кому-то невыгодно. Прежде чем плакать о недостатке денежных средств в бюджете, просмотрите хотя бы сайт о закупках по НСО, после нашумевшей истории с Максимом Максимовым сразу что-то активность закупок по детским стационарам возросла. А заодно сравните цены на равнозначное оборудование для разных стационаров. А деятельность Стибикиной я считаю вредной хотя бы за ее фразу: «Врач — это источник повышенной опасности»". Нравится вам быть источником повышенной опасности высшей категории?
Гость
9 декабря 2010, 13:33
скорей всего многоуважаемая врачами Юлия Александровна имела в виду отдельно-взятых докторов "по призванию". И ее вполне можно понять как квалифицированного специалиста в своем деле. Ведь, некачественное медицинское обслуживание как источник повышенной опасности для окружающих явление для судебной практики новое. Неблагоприятные исходы в практике - это не только серьезная медицинская, но и правовая проблема. Ключевым моментом, влияющим на исход дела, является состав гражданского правонарушения, который зависит от ряда факторов, в том числе и от признания (или непризнания) медицинской деятельности в каждом конкретном случае деятельностью, создающей повышенную опасность для ВСЕХ окружающих
Гость
6 декабря 2010, 09:29
Здраствуйте я Константин Кузьмин сын Елены Башковой. Хочу внести ясность на ответ neuro. Маму действительно принудили сделать эту операцию путем запугивания о скорой кончине. В информированном согласии стоит просто запись эндоваскулярная эмболизация мозга и про Onyx нислова. Мама в этот трагический день мне звонила и сказала: сынок я отказываюсь от операции.Хочу добавить как ранее заявляли в Мешалкина что они напрямую предлагали помощь-это ЛОЖЬ никто мне незвонил хотя у них в маминой истории болезни есть мой телефон. Почему маму оперировали в ночь? и почему после она пролежала у них без помощи 11 часов? И почему они предложили реабилитацию за деньги? - на тот момент я еще был школьник. Далее поясню. Рентгеноконтрастный жидкий имплант Onyx стоит: 61.357руб. Микрокатетер Marathon(для Onyx) стоит: 24.542руб. Теперь по медицинской технологии которую клиника неимеет. Это единственная технология касательно эмболизации у клиники Мешалкина (правда по коронарке у них все технологии есть)-но причем здесь маточные артерии? ФС№2009/365 23.10.2009 - Эмболизация маточных артерий у пациенток с сердечно-сосудистой патологией ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. Росздравнадзор А это правильно зарегестрированная технология в НИИТО только с другим материалом-точно такая должна быть у Мешалкина где клеевая композиция должна выступать Onyx. ФС№2009/256 06.08.2009 - Эндоваскулярная эмболизация артерио-венозных мальформаций и сосудистых опухолей головного мозга с использованием клеевой композиции на основе сульфакрилата ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Росздравнадзор Я верю что мама восстановиться хоть на самообслуживание. А в Мешалкина я этого небоюсь сказать совесть давно потеряли-когда стали конвейером по федеральным квотам. С уважением к людям Константин
Гость
6 декабря 2010, 10:06
Здравствуйте, Константин! Могу помочь маленькой суммой денег. Как передать, перечислить?...
MupoH

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2010, 10:13
Соболезную Вам Константин. Судя по вашим словам, вам надо идти не к юристам, а в милицию - силой операцию сделали.
Гость
6 декабря 2010, 10:32
Константин, не обращайте внимания на чьи-либо злые слова. Искренне желаю, чтобы у Вас всё в жизни сложилось благополучно и чтобы Вы смогли и помогать своей маме, и учиться, жить своей взрослой жизнью. Не знаю, есть ли в случае Вашей мамы вина врачей, но хотелось бы, чтобы никто у нас, попавший в беду, не оставался без адекватной поддержки и помощи.
Гость
5 декабря 2010, 23:58
Врачи - не боги,чтобы давать стопроцентную гарантию!Уймитесь,господа, такое было и будет всегда!! Но я хочу сказать родственнику - не стыдно зарабатывать на горе близкого человека? Поберёг бы лучше своё здоровье и высвободил время для больной, а не выторговывал деньги в судах!!! И после этого ты сам=то какое моральное право имеешь осуждать врачей? Врачей,которые пытались помочь,но не получилось - не боги они!!
веснушка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2010, 23:49
во-первых : искренне соболезную парню и его маме!Желаю скорейшего восстановления!Надеюсь-это возможно!....А теперь хочу ответить всем злопыхателям и шельмовщикам наших врачей--- перестаньте шипеть! Полно!!!хватит!Противно и стыдно читать Ваши "перлы"!!! Сколько зла!И море санитарного невежества!!! ВСЕ!!!ВСЕ, кому предстоит плановая операция-по-любому поводу---думайте своей башкой и внимательно читайте все договоры и информированные согласия!ЛЮБАЯ операция-даже пустяк в виде вскрытия гнойника- несет в себе определенные и непланируемые риски здоровью и даже жизни!!!А, вот, сколько ВЫ проживете с " невскрытым гнойником" и когда помрете( или нет!) от последствий НЕОПЕРИРОВАНИЯ-того же прыща---- это вопрос к ВАМ и ВАШЕМУ ВЫБОРУ!!!!!И когда это и кто решил, что абсолютно все-даже глубоко запущенные больные и неизлечимые болезни доктора обязаны излечивать??? НЕ БОГИ ВЕДЬ!!!Вопрос весь в том- как полно о возможных рисках вмешательства была информирована пациентка??? И еще....Скоро будут другие "судилища"--- за отказ в операции при слишком высоком риске неудач!!!И этим- кому откажут в последней надежде- можете оказаться ВЫ- грозный "обвинитель" врача!!! И эта самая Юля Стибикина---- неудавшийся,озлобившийся док!Которая негнушается ничем и ступает по головам бывших коллег, ради золотого тельца!
Гость
6 декабря 2010, 11:11
Уважаемая ахнатка участник - а кто вам сказал , что Юлия Александровна - простите док (видимо доктор), она славу богу юрист широкого профиля, и коллеги у нее тоже юристы. А не как вы утверждаете доктора....... Бывшие и нынешние ее коллеги, во всем поддерживают и не пытаются "задавить" или "шипеть" на врачей ни в коем случае, а просто улучшить оказание мед помощи и дай бог если у них получиться сделать детскую реанимацию на правом берегу. И не дай вам бог, если у вас есть дети испытать тот ужас когда у тебя на руках ребенок синеет а тебя везут по встречной полосе по ул. Большевистской с мигалками, а наши доблестные водители не могут уступить место для проезда, а другие реанимации не могут вас принять! Всего доброго Вам!
Гость
5 декабря 2010, 22:51
Я безмерно благодарна врачам НИИПК! Моей маме там выполняли дважды стентирование и дважды РЧА аритмии, всё делалось по квотам, В немецкой клинике это стоило бы более 50тыс. евро, к ним едут со всей России, при мне в очереди сидел мужчина из Горноалтайска, у него не было с собой ни копейки денег, у него сломался кардиостимулятор и работал неправильно, его взяли без квоты. Меня бесят истерики вокруг врачей, не выделяют денег - плохо, выделяют квоты - опять плохо, попахивает массовым психозом про "врачей-убийц"
Гость
5 декабря 2010, 22:31
Сама похоронила отца (53 года) через 5 месяцев после АКШ в Мешалкино. Конвейер есть конвейер... 10 лет жизни после операции - гарантия. А ни кто так и не сподобился позвонить и справиться о самочувствии выздоравливающего. Откуда они свою статистику берут.... однозначно с потолка...
Гость
5 декабря 2010, 20:48
Да, ну и народ у нас! Мальчика конечно же жалко...сил ему! Но вы, люди, когда болеете к кому бежите? Правильно, к врачам. Легко судить, по написанной статье. Моего мужа оперировали эти врачи, этим препаратом!!!! И про отношение врачей и про то как ухаживают за пациентами, я сама могу много рассказать, это не врачи а ангелы, которые с того света нам возвращают близких и любимых людей. У моего мужа такое же заболевание, как и у этой женщины. Его оперировали 3 раза, наши врачи-Кривошапкин и его хпрурги, таким врачам руки и ноги целовать надо. Мы в жизни бы не заработали таких денег на операции, а они нас взяли и теперь муж здоров и не боиться, что в любую минуту его мальформация разорветься и его не станет, он работает и ростит ребенка, и благодарен врачам за все, что сделали для него и какое отношение врачей было, что в Дорожной клинике, что в НИИПК. Мужа оперировали примерно в то же время, что и эту женщину,перед операцией обсалютно досканально рассказывают о всех возможных рисках и последствиях, дают подписывать кучу бумаг, и пациент сам дает согласие на операцию. Я в жизни не поверю, что эти врачи что-то утаили. Мне лично врач звонил после каждой операции мужа, рассказывал как у него дела и как он себя чувствует, и не важно во сколько эта операция закончилась в 23:00 или в 2 часа ночи, всегда поддерживал и все объяснял. Перед операцией, мне и мужу все рассказали о возможных последствиях и ослолжнениях. Уход в больнице замечательный, а каждом пациенте там заботятся, особенно в нейрохирургии. Эти врачи раньше все были в Дорожной клинике, и там было также, врачи, медсестры, даже нянечки, все по первому зову бежали, а в промежутах просто заходили и узнавали не нужно ли чего, так и в НИИПК, они же все тежи, такие же доброжелательные и обходительные. Спасибо вам огромное за то, что вы есть, за то, что мой муж живет и здравствует, за то, что вы спасаете наши жизни!!! Дай Бог Вам и Вашим родным здоровья и благополучия!!!
Гость
6 декабря 2010, 23:05
Я полностью присоединяюсь к Вашим словам. Меня тоже Алексей Леонидович оперировал, за что ему низкий поклон.
Гость
7 декабря 2010, 11:34
Вот и я об этом же, в любой профессии случаються разные ситуации, а так котегорично обвинять врачей, что они чуть не специально это все сделали-это по меньшей мере глупо. Мы тоже ждали очень серьезных последствий и на зрение и на опорно-двигательный аппарат, да еще много всего, причем именно врач нас о них предупреждал, перед тем как мы подписывали согласие. А теперь что? Врачи у нас плохие, эксперементы ставят? а сам то сын этой женщины кто? Решил на этом всем заработать? Жизнь себе обеспечить? А пишет-то в коментариях явно не свои слова ((( Я конечно очень ему сочувствую, маме скорейшего выздоровления! Но из-за корысти это не дело! Что бы ни было. я точно знаю, понадобиться мне или моим близким нейрохирург-это будет Кривошапкин,либо Панарин. Спасибо им еще раз за то что они нам помогают!
Гость
5 декабря 2010, 18:58
Всегда, когда врач что-либо предлагает ,нужно все взвесить и обдумать на сто раз.Проконсультироваться по возможности еще с кем-либо. Сейчас здоровье маме на 100% не вернешь. Но бороться нужно изо всех сил. Заниматься,заниматься и еще раз пытаться.Даже когда руки опускаются. Помаленьку.Постепенно. Мама будет ходить. И двигаться будет.Я верю. Нужно много сил. Сейчас каждый день важен для восстановления. Я знаю, тк это пережила. Дай Бог всем сил и здоровья. И чтоб не приходилось к врачам обращаться.
Гость
5 декабря 2010, 17:53
Ээх... Мда... не выуграет дело..а если выйграет, то тысяч на 30.. В таких случаях,мне кажется надо не определенную сумму запрашивать с врачей. А чтобы они алименты платили ему! За утерю кормильца! И сиделку предоставляли! Ему еще учиться и учиться, а ему выживать надо... Сйчас ей пенсию по инвалидности назначат...А это копейки. Уважаемые юристы, кто знает, есть какие-нибудь подобные меры? Чтоб виноватая сторона должна содержать потерпевшую сторону?
Гость
5 декабря 2010, 17:27
Развели таки женщину на операцию! Врачам не важно из чьего кармана деньги получать за туже операцию, лишь бы получить! Очень жалко женщину! Терпеть не могу частные клиники им бы лишь бы денег стянуть!!! Да и вообще нет добросовестных врачей!!!
Гость
5 декабря 2010, 17:25
Ребята, подскажите где взять в электронном виде (на сайтах нету, наверно так надо) полный прайс, что сколько стоит (хотя бы стандартных, отработанных анализов, операций и т.д.) в клинах Мешалкина, ЖД больницы, Горбольницы, чтобы понять сколько же денег надо? А то приедешь лечится и денег не хванит. Они же из больницы не выпустят или выпустят , но их юристы засудят и все вытащат. Квоты на конкретику имею свою цену, но на сайте Мэрии НСК тоже тихо. Заранее благодарен.
Гость
5 декабря 2010, 16:26
Нейрохирургия переживает технологический бум и одновременно этический кризис. Мораль и нравственность, т.е. этика, слишком часто кажутся ненужной оберткой для высоких технологий. Между тем,именно этика определяет человеческое лицо нейрохирургии и каждого из нас. Этика, как душа, доброта и совесть, должна быть в сердце каждого нейрохирурга. Противоречия современной нейрохирургии Избыточность информации, перерастающая в хаос фактов и поверхностное клиническое мышление, перерастающее во врачебную несостоятельность. Фетишизация картинок и кривых и игнорирование анамнеза и клинических данных. Обилие изощренных методов и технологий и недостаток обобщающих теорий и концепций.Логика здравого смысла и логика научных знаний, профессиональный долг врача и коммерческие соблазны, новые технологии и новые спекуляции (нейромошеники) Заблуждения нейрохирургии и ошибки врача, святость жизни и качество жизни. Фетишизация картинок и игнорирование анамнеза и клиники Для нейрохирурга стала наиболее значимой, и это естественно, визуализация патологии нервной системы, что намного определенней для диагноза, чем общение с носителем патологии. При этом, однако, неизбежно игнорируются не только личностные качества пациента, но и страдает клиническое и психологическое внимание к нему. Возникает опас- ный синдром разобщения врача и больных. Нейрохирург – единственный из врачей, кто соприкасается с материальным субстратом личности – с мозгом и вынужден – с благими намерениями, в лечебных целях – в него вторгаться. Но вторжение в мозг всегда есть и вторжение в личность с возможностями не только ее излечения, но тех или иных изменений особенностей психики индивидуума. Загипнотизированный впечатляющими визуальными проявлениями очаговой патологии ЦНС нейрохирург порой оперирует картинку, а не больного, что неверно и просто опасно. Не надо спешить там, где спешить опасно. Гиппократовский принцип «во-первых, не навреди» сохраняет свою силу, находясь в зависимости от ситуации то на стороне «здравого смыла», то «логики знаний». В этом и состоит искусство врачевания как залог предупреждения ошибок. Все более четко проявляющей себя дальнейший переход от партнерских отношений к клиентским, торговым по принципу «продал медицинскую услугу – купил медицинскую услугу» опасен крахом для этики в нейрохирургии с заменой ее судебными процессами (может быть именно поэтому в США количество адвокатов резко возросло, намного превысив количество врачей). Этика,как душа, доброта и совесть, должна быть в сердце каждого нейрохирурга. Но как подобная случайная находка на КТ или МРТ волнует пациента, а порой и недостаточно опытного эскулапа! Из всего сказанного вытекает главное этическое условие гуманизации нейрохирургии в высокотехнологичном XXI веке: нейрохирург, как и любой врач, должен быть не только Homo Sapiens, но и Homo Moralis Лихтерман Л.Б. (действительный член Нью-Йоркской Академии наук и Европейской Академии мультидисциплинарной нейротравмато-логии)
Гость
5 декабря 2010, 15:19
История должна получить более широкую огласку. Деньги нужны всем и всегда, но переступать через человечность, чтобы распилить и заработать, при этом "убивая" себе подобных. Чтобы всех под одну гребёнку. Неудачная операция на мозге, мальчик, которого не приняли, сворачивания шеи при родах, тупые педиатры в детских поликлиниках и многое чего, что мы и не слышали, потому что, это нас не коснулось. Просто необходимо вызвать большой резонанс в обществе, чтобы поменять сложившийся уклад мед. учреждений и услуг. Удачи пареньку. С уважением.
Гость
8 декабря 2010, 18:05
Андрей, почему бы Вам с Вашим незаурядными умственными способностями не пойти работать в поликлинику педиатром? Враз бы и подняли наше здравоохранение на мировой уровень!
Гость
5 декабря 2010, 15:03
Жаль парнишку, он еще ребенок по сути. А тут уже такое...если родственников нет кто поддержит. Может какой счет сделать надо, да народ скинулся бы кто чем может? Очень удобно бы было,если можно электронными деньгами. Что говорить уже врачи и врачебная ошибка... Не выиграть ему это дело в одиночку, и от государства помощи ему не будет.
Гость
5 декабря 2010, 14:44
Парню терпения, терпения и терпения. Теперь он станет враз взрослым. У меня была похожая ситуация, только мне было 23 года уже. Маму потерял в итоге - она умерла у меня на руках. Во всем виню Систему, которую искренне ненавижу.
Гость
5 декабря 2010, 14:13
Мою маму так покалечили...Немного хромала, врачи сказали надо срочно сустав менять, а то хуже будет со здоровьем (пока квоты есть!!!) Уже год мучаемся, четыре раза операцию переделывают, чем закочится... хз
Гость
5 декабря 2010, 13:27
Пока наши суды будут принимать решения исключительно ориентируясь на собственные далекие от реальности представления о жизни, ответственности в нашей стране не настанет никакой!Я имею в виду решения о компенсациях морального ущерба.Если материальный еще как-то доказать в суде можно , то суммы за моральный- просто издевательские! А вот Америкосовская практика взимания за ущерб- всех бы заставила задуматься!
Гость
5 декабря 2010, 13:09
Наказать надо строго и обязательно, приэтом лишить диплома врачей которые виноваты и отстранить от практики, еще все наше провительство отстранить от провительства, развели бардак
Гость
5 декабря 2010, 12:51
Несколько слов о том, как медики "информируют". Пример из личной практики. Когда направляли на биопсию шейки матки, говорили, что всё очень просто и вы чуть ли ни на работу сможете на полдня отпрашиваться из больницы. И только когда я уже раскоряченная лежала в кресле гинеколога, я узнала, что биопсия ножевая! От наркоза отходила весь день, и несколько дней можно было перемещаться только по коридору, иначе швы расходились. Это можно назвать "достаточной информированностью"? А ведь я наверняка подписала все необходимые бумаги.
Гость
5 декабря 2010, 12:51
Если все действительно так, как заявлено в статье, то это трагедия и виновные ДОЛЖНЫ быть наказаны по всей строгости!
Гость
6 декабря 2010, 22:53
уверена, что многое осталось "за кадром". Пусть это будет на совести заказчика.
Гость
5 декабря 2010, 12:12
А кто нибудь задумывался почему цены на операции такие дорогие, на что идут эти деньги и какова реальная стоимость подобных операций..? И кто с этого наваривается..? Сомневаюсь что врачи.. Хотя и врачей не оправдываю.. Знают что помогают своим трудом не только больным выздоравливать, но и власть над ними имеющим обогащаться за счет людей попавших в безвыходную ситуацию и все равно работают..
Гость
8 декабря 2010, 18:03
Уважаемый Госtь, так Вы полагаете, что врачи должны отказаться работать?! Батенька, ну, какое ж, прямо скажем, опрометчивое заявление!!! Просто диву даюсь. Интересно, а по кому же больнее всего эта акция ударит-то? Подсказка: не по представителям власти. Пострадают больные без оказания помощи. А потом начнутся вечные крики "врачей на дыбу" и т.д. Мало приятного. Этим-то профессия врача и отличается от остальных (чем, впрочем, охотно пользуются окружающие): нельзя врачу не работать, от этого пострадают люди. В отличии от Вас, доктора это понимают.
Гость
5 декабря 2010, 12:09
Вчера смотрел про самолеты - в стране сходят НА НЕТ нормальные спецы где бы то ни было - нет замены, сплошные МЕНЕДЖЕРЫ, которые со знанием дела судят о том, чему не учились - от адронного коллайдера до кардиохирургии. Вывод: доходи до всего своим умом: НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ, а нет ума - ВЕРЬ во все, что говорят.
Гость
5 декабря 2010, 11:51
Уважаемая Зелёнкина лучше умереть самому чем тебя убьёт неуч.
Гость
5 декабря 2010, 10:30
Артем что вы народу "лапшу на уши вешаете" ( возможно вместе со Стибикиной.)Как это- "женщина пришла к стоматологу, но Елене заодно предложили сделать томографию головного мозга, мол, все равно полис добровольного медицинского страхования покроет все расходы". Мы все ходим к стоматологу ежегодно, но с какого перепугу стоматолог на ТМГ просто так направит? Просто так ТМГ- невозможно сделать по страховке( она стоит 3,5 т.р.) и если она сделана не по показаниям, то деньги из кармана врача вынут и в страховую компанию вернут ( в страховых компаниях сидят люди не глупее вас). Там очевидно были и еще раз были показания к обследованию и в том числе к операции. И показания к операции по квотам проверяются тоже очень серьезно, потому что это не бесплатно- и федеральная комиссия устраивает такие проверки, что Госпоже Стибикиной даже и не снились. Косте мужества и силы, не слушай СТИБИКИНУ - если НИИПК предлагает рабилитацию ( как они писали- ) то возможно есть надежда- у женского организма много сил. Удачи тебе Костя, сил и разума.
Гость
6 декабря 2010, 17:04
МИГ, здравствуй! Давно не виделись, так вот пусть проверку проведут - самую настоящую по всей строгости закона!
Гость
5 декабря 2010, 10:07
Много тут слов сказано про клинику Мешалкина. В основном плохих. А я наоборот хочу поблагодарить врачей этой клиники. так как у меня в семье с того света вытащили 2:отца и родного дядю. Спасибо им. Дяди к сожалению нет уже в живых - пил много, а отец злравствует до сих пор, и на сердце нет жалоб. Да, не головной мозг лечили, а сердце! Парню, остается пожелать только сил и терпения, если врачи виноваты, то должны понести наказание. А вот Вы товарищи, не судите всех врачей под одну гребенку - не все они такие "хорошие", спешащие распилить бюджет и квоты.
Banderas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2010, 08:58
Интересно, если имеют ввиду человека, то пишут "овощь". Видимо опять изменились правила русского языка. Надо бы сходить к гуглу, ознакомиться с нововведениями.
Гость
5 декабря 2010, 03:30
А флуд-то устроили!.. Ойё, взрослые же люди! Позорище! Давайте поможем мальчику, чем постить своё негодование?! Девушка предлагала уже, да её все проигнорировали... Или все только и способны, что тявкать из-под крыльца?
Гость
5 декабря 2010, 02:13
Читаю комментарии, искренне сочувствую парню и его матери, это ужасный случай, некоторые еще пишут, что так это вроде в порядке вещей: врачи сделали все правильно, по регламенту, пациент умер"... как будто речь идет о какой-то вещи, автомобиле... У меня был год назад опыт общения с врачами из НИИТО, У меня произошла травма сустава колена, ну вообщем ноги, ходить не мог месяц, потом хромал долго. Решил обратиться в НИИТО, сделали снимок обоих колен МРТ, заплатил хорошие деньги, потом когда я пришел со снимками к хирургу, он смотрел на них внимательно и в записи МРТшников минут 5 и сказал, что нужна операция. (При этом врач даже не осмотрел меня). И тут я задал ему контрольный вопрос в голову: Доктор, а где на этих снимках левое, где правое колено? И знаете что?! он не ответил мне, благо дело, я внимательно за ночь до визита к нему изучил кучу снимков в интернете... ну подсказал ему... вообщем я ушел оттуда в шоке и ужасе...
Гость
5 декабря 2010, 01:25
А чисто по данному случаю хочу сказать: медицина - это ювелирная точность в данном случае. Дрогнула рука раз из 1000 операций и все... Фатально... И тут бы спасло страхование ответственности врачей, но... НА западе они могут отстегивать в фонд 1000 евро в месяц, получая 3-4... И тут уже проблема не нашей медицины, а опять-таки недоразвитости государства в вопросах социального обеспечения... И врачи друг друга кроют, потому что иск в 3 ляма даже при зарплате в 25-30 тысяч - это фатально. Уж извините, лучше в петлю, чем всю жизнь платить... Ну не жизнь, но 10 лет... (50% от зплаты) /// Миф о зарплате врачей - поверьте, получают много лишь высококлассные специалисты - остальные еле дотягивают до 20... А начинают с 8-12 - это не медбратья и медсестры, это ВРАЧИ!!! Высококвалифицированный труд после стольких лет обучения!!! ... ( Участковых не трогаем, вот там-то повыше больничных)
Гость
5 декабря 2010, 00:26
впечатление такое: врачи использовали женщину (ее диагноз) чтобы выбить деньги у государства (на операцию) возможно часть денег попала в росздравнадзор
Гость
5 декабря 2010, 00:10
Ну и фантазер же парень гонит по полной американских фильмов насмотрелся 50000 рублей и хорош тебе
Гость
6 декабря 2010, 13:31
нуну, останетесь с таким больным... вам даже на лекарства 50 тыров не хватит... в месяц. не дай бог конечно
Житель Северного

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 декабря 2010, 23:27
Врачи не боги. А святым духом живущие пациенты хотят от них чуда. А когда чуда не случается хотят ещё и бабла заработать за счёт тех, кто пытался им помочь. Не веришь врачу - сдохни и никого не вини. Хочешь выжить - рискуй. А сейчас стало "модно" вызывать скорую когда совсем пипец, который и прогнозируем, а потом обижаться на врачей, а не на судьбу, где всё прописано. ИМХО.
Гость
4 декабря 2010, 23:24
История конечно не из приятных, да, тяжело парню. Но перестаньте наговаривать на врачей. Почему вдруг нашли недуг только сейчас? да потому что сидели сначала дома и не проверялись, все на авось и на потом перекладывали. А пришло время - нашли и проблему. У врача я думаю сейчас не слишком хорошо. Ибо взялся, провел, не вышло. Не все мы боги и я уверен, что они делали все что возможно. Деньги, отмывали деньги.. Врачи, да и мы, учителя, все вам не так и не эдак делаем. Самые ничтожные профессии, которые только калечат и не учат. Сериалы про запад посмотрели? Где о великий Доктор Хаос спасает от всего и всех, как волшебник... Это жизнь и перестаньте в ближнем видеть волка и сволочь, каждый день вы просыпаетесь и говорите, что все тут плохо, в России этой. И все не нравится. А хоть раз пришли и сделали СВОЮ работу чтоб сверкала? Если вы в своей работе не калечите людей на прямую, то калечите через бумаги и прочее. Увидьте наконец в каждом человеке друга. А если бы хоть один увидел, то спросил бы хотя бы где этот парень живет и как ему можно помочь. Но мы ведь волки. Жаль мне людей, жаль искренне. Парень, держись, ты справишься.
Гость
4 декабря 2010, 23:18
Неудовлетворят! Квота не подходит под закон о защите прав потребителей. Номенклатурных актов регламентирующих это вмешательство нет-эксперты врядли найдут нарушения. Проблема вся в том,что закон об обязательном страховании ответственности мед. работников вступает 1.01.2013. После этого вся работа будет вестись с страховыми и суды в пределах указанных там сумм будут удовлетворять иски. А данные ситуации есть во всех странах в таком же кол-ве.
Гость
4 декабря 2010, 22:48
А меня в статье бесит обращение- господин. Может, комментатор себя холопом считает? А если нет, то и начинать надо- не подросток, а господин, 16 ти лет
Гость
4 декабря 2010, 22:40
Да, сейчас медики будут говорить, какие тут все дилетанты суются рассуждать о медицине. А в данном конкретном случае, чтобы понять, правы ли врачи, никакого медицинского образования не нужно. Нужно всего лишь знать следующую информацию: какой процент людей с таким же диагнозом дожил до старости (умер по другой причине) без оперативного вмешательства, и и какой процент пациентов получили осложнения от такой операции. Дальше любой школьник сможет ответить, как правильно поступить. Собственно, в статье эти цифры желательно было бы и привести - иначе не о чем рассуждать.
Гость
4 декабря 2010, 22:06
Какой ужас! Парень - молодец, достоин уважения, что тянет мать и пытается отстоять права. Ее здоровье не вернуть, но без этой компенсации на что им жить? Очень похоже, что женщина стала подопытным кроликом. У меня с "помощью" врачей умер дед и чуть не умерла мать. Стараемся обходить братию в халатах стороной. Но что случись - кому верить, куда идти?
Гость
4 декабря 2010, 20:46
Комментарии читала с ужасом. Вот как, поданная под нужным соусом информация, может поставить всё с ног на голову. Алексей Леонидович - прекрасный нейрохирург. Думаю, что без показаний МРТ головного мозга никто бы не предложил делать. Жалобы значит были какие-то. Жаловалась на зубы, а проблема не в них была. Операция по жизненным показаниям - это действительно серьёзно. Можно, конечно, отказаться и ждать когда "рванёт" и конец, а можно рискнуть этот конец отдалить на многие годы. Врачи - не боги. Мне в 1994 году Алексей Леонидович жизнь спас. Уже тогда медсёстры его между собой называли гением. Он тогда ещё даже профессором не был. Потом его пригласили работать в Королевский госпиталь в Великобританию, где он какое-то время и работал. Думаете просто так пригласили? Нет, потому что он блестяще прооперировал девочку, от которой английские нейрохирурги отказались. А он взялся и смог! Он не только нейрохирург от Бога, но ещё и человек редкостной души. Что касается последствий любых, подчёркиваю, любых оперативных вмешательств, то риск есть всегда. Пациенту всегда говорят о возможных последствиях, так что женщина шла на это СОЗНАТЕЛЬНО. Может именно из-за того, что сын ещё подросток и рискнула. Я ведь тоже тогда думала только о детях, которые были ещё школьниками. Помню, что Алексей Леонидович приехал поговорить со мной о предстоящей операции в свой выходной день. Говорили мы долго и обстоятельно. Он всё время смотрел на мою реакцию на его слова. Когда я всё для себя уяснила и дала устное согласие (может муж и письменное давал, я не спрашивала), он сказал, что шанс есть, и что давайте этим шансом воспользуемся иначе... Я ведь тоже не болела, попала в реанимацию прямо с работы, и сразу операция по жизненным показаниям... Так что не всё так просто. Если мама мальчика сильный человек, то она ради сына восстановится насколько это возможно.
Гость
6 декабря 2010, 11:27
Пациентка, с тех пор с 94-г все сильно переменилось... в том числе и в головах у некоторых гениев.
Гость
6 декабря 2010, 22:15
Я с ним с тех пор ещё не раз встречалась, так что не фантазируйте.
Гость
7 декабря 2010, 20:30
Здесь столько грязи вылито на достойного человека и прекрасного врача... В головах, возможно, многое переменилось, но талант, человечность и стремление помогать людям... Это, знаете ли, не меняется. Это - самая суть человека. Господин konvas, вы не боитесь оклеветать невиновного? Скажите, сограждане, а вообще у нас доброе имя Доктора хоть чем-то защищено? Есть ещё хоть что-то святое, а?
Гость
4 декабря 2010, 20:43
Ну началось! Кривошапкин плохой, а Стибикина, прилетающая, как гриф на сами знаете что, хорошая. Мне этот Доктор мать спас, всю жизнь на него молиться буду.
Гость
6 декабря 2010, 09:22
Молись ну если слукавила к нему попадешь!!!!!!!!............и
Гость
4 декабря 2010, 20:41
Доктор Кривошапкин спас мою подругу (рак мозга) и тысячи других людей.А насчёт парня и его мамы - пусть пытается, ведь медицина у нас как-бы страховая.
Гость
4 декабря 2010, 20:28
Безответственные врачи, что хотят то делают, тока перед входом в больницу подписи берут, мол мы с вас бабла поимеем, но увы!!, это как ставить авто на стоянку, заплатить, и при выходе подписать бумажку, что стоянка за авто ответственности не несет!
Гость
4 декабря 2010, 20:25
Ужасно, сочувствую. Врачей надо наказать, а то и деньги налогоплательщиков в карман положили, и из человека инвалида сделали.
Гость
4 декабря 2010, 20:19
должна быть ответственность врачей. Наша жизнь бывает в их руках...
Гость