перейти к публикации
402 комментария к публикации

Легла на рельсы

26 ноября 2009, 10:46
Народ, у меня призыв. Не запускайте депрессию свою или ещё чью-нибудь. Самостоятельно человек с депрессией справиться не может! Нужна помощь специалиста (да-да, врача-психиатра), нужно медикаментозное лечение. Это вполне себе физиологическое заболевание, связанное с нехваткой определённых веществ в организме. Имеется случай, когда человек во время депрессии при пожаре даже с кровати сил не имел встать. Не надо к депрессии относиться легкомысленно, не надо превращать свою жизнь в ад. Здоровья вам всем.
Гость
26 ноября 2009, 11:01
Но ведь чертовски сложно сделать первый шаг - обратиться к специалисту. Понимаешь в чем причина, осознаешь, знаешь, что нужен специалист, потому что сам выхода не найдешь - но обратиться к психиатру - перешагнуть черту.
26 ноября 2009, 11:07
депрессия депрессии рознь, с некоторыми и сам человек может с одиночку справится с другими помогут близкие а вот когда депрессия у человека когда все хорошо тут конечно, дорога к вашим бывшим коллегам:)
Гость
26 ноября 2009, 11:13
Взрослый человек при наличии денег пойдет к врачу и решит проблему.А куда пойти деревенской девочке из нищей семьи?Не знаю,может я и не права,но если ребенок состоит на учете в детской комнате милиции,он как минимум,должен получить хотя бы одну консультацию психолога.
Гость
26 ноября 2009, 07:21
мне сейчас 26, а когда было 15-16 лет много раз задумывалась над самоубийством. Причин несколько, верно написали, но основная - "низкий социальный статус семьи". но я ушла из дома, начала самостоятельную жизнь (в 16лет) и дела пошли в гору))) негатив бедной семьи, малограмотной, отошел на второй план, после моего Я. теперь у меня своя семья, ребенок - и я уж точно буду стараться быть к ней чуткой, и в том числе, объяснять некоторые простые истины. По моему разумению сейчас это: - любовь к себе и близким - образование,желание к самопознанию и развитию - стабильный заработок и любимая работа ... но честно признаюсь, отголоски вот той нервозности из молодости у меня периодически случаются. Я могу впасть в депрессию из-за пустяка, но благо сейчас со мной люди, которые меня выдергивают. а нерешенный конфликт с отцом остался - он не верит мне, что "жили мы плохо и он всячески этому сам способствовал". Я имею ввиду материальную составляющую. Видит Бог, я не сочиняю...
Гость
26 ноября 2009, 09:17
вам надо разрешить это узел с родителями
Гость
26 ноября 2009, 09:20
Как я Вас понимаю!!! Мне тоже пришлось пройти через этот кошмар ..но я нашла силы и также ушла из дома.. а сейчас все отличо и любимый челокев меня вовсем поддерживает! ))
Гость
26 ноября 2009, 09:34
значит гиперэмоциональность в вас осталась. Явная глобальная поставленная цель впереди избавит вас от депрессий
Гость
26 ноября 2009, 00:53
Жаль девушку - земля ей пухом!!!! И совсем не жаль её родных, ибо, как ни парадоксально, именно близкие люди укорачивают жизнь....в этом случае уж точно..очень жаль девушку!!!!!!!!!!!!!!!! прости, милая, этот жестокий мир!!! --------------------------------------------------- до глубины души возмутило утверждение специалиста о том, что до совершеннолетия дети не понимают, что смерть - это конец....в начальных классах школы уже понимаегшь, что если умер, то уже не воскреснешь...
Гость
26 ноября 2009, 09:04
+1. Понимают и знают. Специалисты обычно пишут - ребенок делает это как бы понарошку, не чтобы умереть, а чтобы привлечь внимание. Считаю это полной ерундой - когда мне было 13 лет, я пыталась сделать это затем и только затем, чтобы умереть, и никаких других выходов у меня не было, и цель была одна - покончить с жизнью раз и навсегда, не видеть ненавистные лица родных и учителей. Все дети разные, и все ситуации разные, хотя есть и типичные черты, конечно.
Гость
26 ноября 2009, 09:11
не согласна с вами про видение смерти , к каждому оно приходит в свой срок .... да бывают дети которые это понимают, но в основной массе нет про родных - каждый человек достоин того окружения в котором живёт
Гость
26 ноября 2009, 09:33
К оракулу. >в начальных классах школы уже понимаегшь, что если умер, то уже не воскреснешь... Всё может быть и так, только не о безвозвратности поступка думала девушка, наверно, а о том, как её будут оплакивать родные и близкие, какая она будет красивая в гробу. Вот только никто ей не рассказал, не показал, что смерть всегда страшна, и после столкновения с поездом человек вряд ли внешне будет красив.
Гость
26 ноября 2009, 13:43
ну вот решилась.старший сын погиб от передозировки.отец его еще до смерти сына стал сильно пить-умер от нее же(от водки),не выдержало сердце.младшему сыну -кажется все пыталась дать-образование и все прочее-учись,работай,достигай вершин.Ан нет-НЕ ХОТИМ,дурака валяем.за 20 уже-ни образования,ни работы,ни вообще каких то реальных стремлений к достижению каких то целей.На чужих ошибках учиться не хотим-сами лбом пока не стукнемся,видимо.И не бедные мы-как говорится средний класс.Всю жизнь пашем,как отец,так и мать,т.е его родители.Обидно.И че мне теперь тоже думать о суициде?А теперь набрасывайтесь.На жалость не претендую-не для этого пишу.Да и не люблю когда жалеют.
Гость
26 ноября 2009, 13:56
Ваша семья, и ей подобные - источник доходов наркологов и всяких сект!
26 ноября 2009, 14:01
А вдруг с внуками повезёт?) Не, правда, так как-то получается, что природа через поколение качественный продукт выдаёт. Да и младший может ещё одумается, как жизни хлебнёт погуще. В армию его))))
26 ноября 2009, 14:03
А в армию не возьмут- отлучить от питания нафиг. И от курева) Пусть сам денежку добывает на поесть/покурить.
Гость
26 ноября 2009, 12:56
Девчонке респект.. Сам давно подумываю о суициде.. но не могу решиться.. понимаю, что этим проблем не решить, и есть надежда, что все будет хорошо.. но за тридцать лет моей жизни она все меньше и меньше.. Просто не вижу смысла в моем существовании
26 ноября 2009, 13:11
Неудачник Пишешь чтобы тебя пожалели? Или подтолкнули? дай догадаюсь... А, чтобы поняли. Дескать во какой парень! Хороший, чувствительный! Ну-ну. Смысл ищешь? Посмотри ради чего твои родители живут.
Гость
26 ноября 2009, 13:14
Ты, братан, просто результатов хочешь без труда заиметь, по удаче. А жить по ожиданию удачи - это значит быстро всю жизнь испортить. Если из рук все валится, стисни зубы, чувак, и борись. Только таких удача любит по-настоящему. А если кому она без труда пришла - это значит, очень много потом спросится с такого человека. Проверено.
Гость
26 ноября 2009, 13:19
А ты точно уверен что "там" лучше, чем здесь?Сколько девченок мечтают познакомится с нормальным 30летним парнем.Не верю что за 30 лет не нажил друзей.Неверю. Сколько инвалидов цепляются за жизнь,радуются возможности просто выдти на улицу.Хватит хандрить.Жизнь прекрасна и удивительна!Это я тебе как доктор - доктору говорю!!!!!!
Гость
26 ноября 2009, 09:38
Тоскливо как.... 10 рублей в кармане, малообеспеченная семья... 13 лет назад, когда и мне было 16, в кармане часто был только один проездной.... состояние абсолютно ужасное... до сих пор с ужасом вспоминаю эту нищету.... Люди! ну будьте вы добрее друг к другу, общество потребления и шопперов - это ужасно
26 ноября 2009, 10:31
да ладно у меня в свое время тоже была в кармане одна поддельная справка что из многодетной семьи раньше их бесплатно катали. но я как-то не парился на этот счет, это сейчас все на деньгах помешались а раньше себе занятие и без денег находили кучу целую.
Гость
26 ноября 2009, 10:44
Понимаю Вас! Одни джинсы на весь год и старая мамина дубленка на зиму...и на булку в школе 4 рубля((((
Гость
26 ноября 2009, 10:44
10 руб в кармане... я всю прошлую неделе отходил на работу и у меня в кармане было 86 копеек. И то это мне ребенок из своей копилки дал, чтобы я ему что-нибудь вкусное купил.
Гость
26 ноября 2009, 07:43
Мне сейчас 40. Родители никогда мной в детстве не занимались(мое поколение почти все так воспитано - с ключом на шее), моими проблемами не интересовались, и я очень хорошо помню свой депресняк в 14 лет. Но до самоубийства никогда бы не додумалась. Может раньше дурацких фильмов по телеку и криминала было меньше? Конечно к своим детям я отношусь намного внимательнее и бережнее
Гость
26 ноября 2009, 09:29
40 лет...год рождения 1969. хм,почему вы решили что ваше поколение все ТАК воспитано?
Гость
26 ноября 2009, 09:37
да не в фильмах дело, нету цели в жизни, отсюда разрушение надежд нынешних приводит к таким результатам. Если есть к чему идти то суицид может быть заменен на алкоголизм или затяженная депрессия.
Гость
26 ноября 2009, 10:05
Согласен с Вами. Даже я, который рос в конце 80-х начале 90-х, тоже вырос с "ключем на шее" и мыслей о суициде совсем не возникало,и родители не сильно нитересовались делами моими, и мобильников не было! Скорее всего Вы правы насчет фильмов и телевидения.
Гость
26 ноября 2009, 00:31
Попалась на "краже ноутбука из избы соседей". Похоже, грань между городом и деревней стирается окончательно. А в общем, грустно, конечно. Иногда кажется, что эти ребята, воспитанные на "бродилках" и "стрелялках", полагают, что можно просто "сохраниться" и начать потом игру заново и что жизней у них несколько, надо только найти "горшочек со здоровьем"...
Гость
26 ноября 2009, 09:31
Молодец, возьми пирожок с полки и иди играй дальше.... ты сам воспитан наверное на бродилках и стрелялках. Было бы несколько жизней у девушки то она бы не пыталась убиться и оставлять после себя письма, она сделала шаг смелый и глупый шаг. Удачи ей в чистилище.
26 ноября 2009, 10:10
не думаю что она воровала ноут чтоб поиграть вот как раз если бы у нее был дома свой компьютер и она бы хотя бы за ним проводила свободное время то вероятность чтоб она совершила самоубийство меньше
Satano Считаешь, Девушка из малообеспеченной семьи из сельской местности такой заядлый и хронический геймер? Что-то тут нелогично. 1) Девушки меньше подвержены этому (малая вероятность) 2) Ее семья малообеспечена. Для геймерства вашей модели требуются как минимум компьютер, который вероятней всего не могут позволить себе малообеспеченные семьи. 3) В сельской местности для справки еще очень мало случаев заядлого геймерства, там это еще не панацея и далеко до этого. Кроме того там нет такого развитого интернета (Знаете,наверное, что геймеры в большинстве "режутся" в он-лайн и сетевые игры) Так что Ваше замечание в этом случае скорее неверно, чем верно. Вероятность этого стремится к нулю, скажем математически. Здесь все банальней, это скорей всего так и есть.
Гость
26 ноября 2009, 08:32
Одно из следствий расслоения общества по уровню доходов. Одни устраивают гонки на супердорогих машинах в Швейцарии, у других - десятка в кармане. Сложно выдержать психологически, когда находишься в обществе молодых людей, и видишь, что в отличие от них не можешь хорошо одеться, сходить в кино или какой-нибудь клуб. Я уж не говорю про автомобили, брюлики и отдых в Египте или на Мальдивах. Ждать, когда сам всего добьешься- тоже не самый лучший вариант. Вот и уходят одни - в криминал, другие - в иной мир.
Гость
26 ноября 2009, 09:46
2 Solaris вот и я думаю, что лучше: чтобы люди отправлялись в мир иной или в криминал?
Гость
26 ноября 2009, 09:53
Как верно сказанно! Или в криминал, или в другой мир. А кто-то пытается своими силами. Но это полностью зависит от личности, условий жизни и генов.
26 ноября 2009, 11:04
а что верного то сказано? или иной мир или криминал. если было бы так то сейчас были богатые люди бандиты и большоооое кладбище. но такого нет значит люди все таки находят другие варианты
Гость
26 ноября 2009, 08:45
В основном такие семьи и рожают детей а теперь ещё и подачка ввиде 300 тыс. за рождение второго. Но для малообеспеченных эта сумма запредельная. Вот и появляются проблемы данного характера.
Гость
26 ноября 2009, 10:01
Совершенно согласна с вами. А, так называемый, "средний класс" на первого не может решится, потому что думают как поднимать потом дите свое, а поддержки никакой.
Гость
26 ноября 2009, 10:02
ну что то я сомневаюсь что есть связь между этой "подачкой" и суицидами
26 ноября 2009, 10:14
А что значит "в основном такие семьи и рожают детей..." это вы из своего личного опыта? У меня трое детей, а "подачкой" в 300 тыс. умело воспользовался, увеличил жил.площадь. Таким семьям может и помогать надо, но не переживайте, не из вашего кармана, а лучше не мешать им жить и зарабатывать. Прежде чем писать о "запредельных суммах" подумали бы. Или для вас малообеспеченная и многодетная семья это закономерность? Я вас разочарую, это совсем не так. Можно, и без детей побираться, и с детьми.
Гость
26 ноября 2009, 01:01
Родителей она любила, мальчика любила, ещё 15 человек любила - вот редкий бред. Не может человек, в жизни которого столько любви к ближнему, самостоятельно покинуть этот мир.
Гость
26 ноября 2009, 09:12
смотря что вкладывать в понятие - ЛЮБОВЬ
Гость
26 ноября 2009, 09:30
К Htuf'у. >Не может человек, в жизни которого столько любви к ближнему, самостоятельно покинуть этот мир. Думаю, что это недостаток любви со стороны близких и большая самовлюблённость.
Гость
26 ноября 2009, 09:31
Может, если во всех своих бедах винит себя... Иными словами, "нет меня - нет проблем".
26 ноября 2009, 12:52
Народ. Объясните мне, пожалуйста, тут половина комментариев - как все переживали депрессии, думали о суициде, или даже пытались покончить жизнь самоубийством. я вот о чем - может я с другой планеты - в моем окружении за 35 лет никто вены себе не резал и таблетки не глотал.И на депрессии не жаловался. Что девочки, что мальчики. Не надо трагедию из жизни делать. Не надо.
26 ноября 2009, 13:10
(вздохнула) Ну повезло тебе. А в нашей семье трое с собой покончили, все женщины. Первая- когда забеременила, а молодой человек отказался на ней жениться. Вторая как на пенсию пошла, так и начала "под поезд" бегать бросаться. Два раза семья её перехватила, а в третий она средством от насекомых траванулась. А третья недавно, на почве пьянки, двух детей сиротами оставила. В статье правильно говорится, что это не вдруг случается. Живёт человек, постоянно у него что-то не так, все уже привыкли, что там пьёт, например, детей жалеют, но особо никто не вмешивается- человек взрослый и это его жизнь. А он потом оппа и всё.
26 ноября 2009, 13:31
зеленкина: А может – не повезло, а голова на плечах есть. Перебрал всех родственников до 4-5 колен. Не было самоубийц в Роду. Хотя, думаю, жили они обычно, как все. Но в петлю лезть не желали. Несмотря ни на какие обстоятельства. Может все же гены? Ну а если «Живёт человек, постоянно у него что-то не так» - это диагноз, а не стечение обстоя-тельств. Думаю так.
Гость
26 ноября 2009, 13:41
У меня сосед - алкаголик, на 9-м десятке лет, выбросился из окна с 7 - го этажа. И после этого, встречаешь его супругу, которой уже самой около 80 - ти, и она какая то отдохнувшая, счастливая. А при жизни мужа всегда затюканная и злая какая то ходила......не сладкая жизнь, рядом с алканавтом......
26 ноября 2009, 09:40
Жалко девочку. У моей дочери 2 года назад (ей было 14 лет) была жуткая депрессия, видимо связанная с переходным возрастом. Она забросила учебу в школе, в классе начались проблемы с одноклассниками,ее постоянно тянуло на крышу: шагнуть один раз и не мучиться больше. Я орала, срываясь, чуть не за руку водила в школу. А в один прекрасный момент поняла, что плохо мне, а ей еще намного хуже и она не знает, как выйти из этого положения. И мы стали просто разговармвать каждый день. Да, в ущерб моему личному времени, пришлось забросить домашие дела. 1-2 часа каждый вечер мы садились рядом и говорили: о подругах, их проблемах, дочериных проблемах и просто обо всем. И она оттаяла. Нужно дать подросткам понять в такой момент, что они кому-то нужны и небезразличны, кому-то интересны их проблемы и состояние души. И хорошо, когда это близкие люди, а не психолог. говорите с ними. Мы стали с дочерью подругами. А могло все кончиться, как у этой бедной девочки.
Гость
26 ноября 2009, 10:36
Какая Вы молодец! У всех в этом возрасте напряги с родителями, мне когда было 13 было тоже самое, но мои родители не смогли вот так вот сесть рядом и поговорить, я тоже не решилась, они вечно в своих проблемах, вечно издерганные, злые.. Мать чуть что орала, а я между прочим бяла круглой отличницей в школе плюс училась в музыкалке, но тирания ещё та была.. Отцу всегда на все было пофигу, скрывался от нас на работе. С ужасом все это вспоминаю. Теперь мне 26, я простила родителей, они вероятно просто не знали, что можно как-то иначе общаться с подростком. А я ещё тупая была, чтобы понять как лучше им это объяснить. Вы просто умница, я надеюсь, что у меня с моими детьми, также как и у Вас получится найти общий язык.
Гость
26 ноября 2009, 10:38
не надо никому ничего довать понять надо действительно нуждаться в ребенке любить его и заботиться так как ни кто не позаботится тогда и проблем не будет и если семья малообеспеченная то внимание двойное должно быть . Любой человек вне зависимости от возраста хочет жить только тогда когда он действительно кому то нужен
Гость
26 ноября 2009, 10:47
Вот это вы молодец, поняли, что действительно нужно вашей дочке. Ощущение, нужности)
26 ноября 2009, 10:39
сколько много комментарий про финансовую сторону вопроса. по мне так это самая минимальная проблема которая может быть, это сейчас ее раздули до небес. раньше не было такого, многие жили бедно и в мыслях ни у кого не было уходить из жизни по этому поводу. если бы все кончали с собой из-за плохого состояния жизни то как минимум бы сейчас не было ни одного блокадника Ленинграда.
Гость
26 ноября 2009, 11:01
Вот именно! Поддерживаю вас. Но у нас сейчас общество потребления и проблема денег стоит особенно остро. Какой может быть выход из этой ситуации? Только жить и не сильно думать о жизни.
Гость
26 ноября 2009, 11:07
Andrej,раньше не было такого гигантского социального расслоения-ВСЕ жили бедненько.Пакетик жвачки,которую не по разу жевал весь двор,календарик-"мигалка",кусочек мишуры на самодельном новогоднем костюме-и все были счастливы!В магазинах было пусто,но у людей были деньги и при желании многое можно было достать.А сейчас что-ашаны-быстрономы на каждом углу,у сверстников все есть,а у тебя-ничего,и,главное,не предвидится...Вот уж точно,такой человек пойдет либо на преступление,либо на суицид!Девочка сделала честный,но страшный выбор,очень ее жаль!
Гость
26 ноября 2009, 12:42
Joy- вы о чем? Девочка сделала чесный поступок?В чем чесность.В том что школу прогуливала и учится не хотела?В том что родителей с тяжелым крестом на всю жизнь оставила.Да согласна бывают в жизни огорчения.Кто не проходил через безответную любовь(которую сам выдумаешь) и денег не всегда сколько хочется .НЕЕЕТ нельзя так просто,нельзя!
26 ноября 2009, 12:51
Счас комменты перечитала...Почему все говорят, что у молодых сейчас нет цели в жизни? Я вот часто подростков "подслушиваю" о чём говорят и т.д. Интересно же, у самой сын такого возраста. И вот что я заметила: у многих цель- получить хорошее образование для того, чтобы потом найти хорошую работу. Причём разговоры типа: зачем девушке хорошо учиться? и подружки тут же начинают объяснять зачем. Или: гуманитарные науки легче, надо на гуманитарный поступать- и тут же друзья заясняют, что технари получают больше и надо математику учить и физику... Как-то так. Или я не тех подростков "подслушиваю"?
Гость
26 ноября 2009, 13:11
О суициде не говорят в открытую, "подслушиваете" вы тех, желания и цели у всех есть, но не все могут достигнуть того, чего желают
Гость
26 ноября 2009, 13:17
Ты права. Большинство подростков мыслят так.
26 ноября 2009, 13:18
Неудачник Ты не представляешь, о чём только люди не говорят, забывая, что их услышать могут. Особенно когда по сотовому треплются)))) Всё как на ладошке выкладывают.
Гость
26 ноября 2009, 09:26
жаль девченку,описали маленькую ее жизнь,родилась,жила,училась,украла,любила,умерла...жаль.родителям было на нее пофик,сестры тоже недоглядели и весь мир отвернулся.
Гость
26 ноября 2009, 10:26
Почему вы думаете что родителям было повиг? Знаю одно семью которые в своей дочери души нечаяли но она пару раз попробовала наркотики и как только поняла что слезть не может скинулась с крыши, чтоб родителей не расстраивать. (это в записке было). Может и эта девушка решила что семье будет легче содержать двух детей а не трех.
Гость
26 ноября 2009, 11:33
шур потому что,если читать более внимательно и вдумчиво - можно понять, что тут не наркотики, тут большая многдетная бедная семья, все заняты зарабатыванием денег, а доча пару раз оступилась по-мелкому, любовь опять же безответная, на учебе проблемы, девочка посчитала себя неудачницей, да и в семье соответственно наверняка ее пилили и она себя чувствовала виноватой...вот и все. я сама была трудным ребенком, воспитывала 98% меня бабушка, мама,так,наездами,вот и боролись с моим нравом и характером,а когда мама моя в мои 18 лет увидела, что я не такая - какую бы она хотела дочь - поздно меня было перевоспитывать и поэтому я с 21 года с родителями не живу и понимание у нас с мамой на расстоянии,а с бабушкой полное. И мысли о самоубийстве были, но силенок не хватило и решила что все-таки я смогу!и смогла. а девочку просто никто не понял и по ее мнению у нее было слишком много проблем и узелков, которые она одна не смогла развязать...
Гость
26 ноября 2009, 12:11
ой, не фантазируйте пожалста "на тему"...это в конце концов не красиво и не правильно.
Гость
26 ноября 2009, 01:48
Соболезнования родителям. Молодежь совсем теряет смысл жизни в наше время, и что к этому ведет... это остается не сказанным. Любовь, расставания, проблемы в семье, это все лечимо, нужна лишь поддержка, чего и не видят другие и даже самые близкие. Люди будьте внимательны к близким.
Гость
26 ноября 2009, 09:32
Молодежь ищет смысл там где его нет. В шмотках.
26 ноября 2009, 10:26
Шмотки и в конце 80-х (и только они!) были "показателем" у молодёжи и детей! И самоубийства тоже были. Помню, в СМИ писали про девочку, влюбившуюся в Шатунова, и вскрывшую вены из-за того, что он на её письма не отвечал.
26 ноября 2009, 10:58
Не надо гнать на молодёжь. У большинства молодых всё нормально со смыслом жизни.
26 ноября 2009, 08:16
ужас!!! вот это реалии жизни... наверное всех подростков (или большая часть их) хоть один раз посещала мысль о самоубийстве, и я был в их числе... очень жаль девченку.
Гость
26 ноября 2009, 09:38
Вернее не о суициде мысль всех посещала, а каждый представлял "жизнь без меня"
Гость
26 ноября 2009, 11:09
Да нет, именно мысль о суициде посещала. Действительно многих и меня в том числе. Слава богу, что только посещала и не так уж долго.
Гость
26 ноября 2009, 11:14
Да зубр верно подметил..........я думаю посещала и не раз и не два!
26 ноября 2009, 00:32
Наименьшее количество самоубийц в Египте, на Ямайке и на Гаити - там их практически - 0. Понятно, что там тепло и приятно, и местные верования не позволяют. А в РФ - 55000 тупых трупиков в год. При этом рост числа самоубийц среди молодежи. Нет нового мобильника - жизнь не удалась. Она меня не любит - сброшусь с моста. Купил в кредит шикарную шубу для жены и большой тиви для себя и не могу оплатить всю эту ненужную ерунду - может повеситься. Глупо. право глупо, дорогие россияне. берегите себя.
Гость
26 ноября 2009, 09:56
А мне кажется, что у нас народ все равно сильный. И умеет выстоять в трудных ситуациях, несмотря на холод и менталитет)
Гость
26 ноября 2009, 14:16
для Андрон_ полностью с Вами согласна! Надо думать головой всегда!
Гость
26 ноября 2009, 14:22
наше "местное верование" - Православие тем более не позволяет кончать жизнь самоубийством, это тягчайший грех, ибо человек сам решил расстаться с Бесценным даром, с Жизнью, которую ему подарили. Самоубийц даже не отпевают.Поверьте, самое страшное, что уже ничего человек там не сможет исправить! Только здесь, на земле, есть шанс изменить свою жизнь и быть с Богом уже здесь. Господь не дает человеку тех страданий, которых он не сможет вынести, никогда... Нам всем надо нести свой личный Крест, как нес его наш Спаситель. Господь терпел и нам велел.
Гость
26 ноября 2009, 07:26
Подумать только, если бы хоть что-то в ее жизни произошло по-другому, трагедии могло бы не случиться. Ох, написали бы лучше, как правильно распознать суицидальное поведение. Ведь есть что-то еще, кроме поникшей головы?
Гость
26 ноября 2009, 09:35
да нету 100% факторов как распознать, человек готовый умереть даже иногда веселее и радостнее относиться к жизни чем любой другой. в 80% можно определить суицидников, которые просто хотят привлечь к себе внимание таким способом. а вот Тех кто решил 100% покончить с собой редко узнаешь и остановишь.
Гость
26 ноября 2009, 09:49
Дарья,человек,решившийся на такое,буквально кричит о своей проблеме-просто окружающие его не слышат.Если Вы заметили,что изменилось поведение,человек стал замкнутым или наоборот,навязчиво общительным,потерял "вкус к жизни" или судорожно меняет увлечения,место учебы(работы)-его надо спасать.
Гость
26 ноября 2009, 09:51
Да видимо, родителям наплевать было. На самом деле, подростки очень скрытные. Тут и любящие родители могут заблуждаться, "мол, у моего ребенка все хорошо". А уж не очень любящие и не очень развитые люди....
Гость
26 ноября 2009, 09:44
Говорят самойбийцы в ад попадают...за то что не увожая свои родителей плюют им в лицо...за то что они родили их... а если у мереть легчче чем жить то конечно малолетки и выбирают это...
26 ноября 2009, 10:34
уж никак не за то что их родили дети должны уважать своих родителей. меня раздражают фразы на подобии тебя родили будь им обязан только за это. когда рожали они это явно делали не для ребенка а для себя.
26 ноября 2009, 10:50
2Andrej У вас много детей? Или вы за других решили высказаться, за тех у кого они есть?
Гость
26 ноября 2009, 13:00
Андрей, Вы с заповедями знакомы? или гордо заявляете, что атеист? Чтите Своих родителей!!!
Гость
26 ноября 2009, 10:19
Ну вот, одной не социализированной личностью меньше. Все кто жалеет ее и родителей, вы не задумывались что именно так общество самоочищается от проблемных людей, сохраняя ресурсы для более перспективных?
26 ноября 2009, 11:31
Было уже такое. Некто г-н Шикльгрубер эту идею уже реализовывал на практике.
Гость
26 ноября 2009, 11:52
Очищается от проблемных людей? Хочу сказать что самые великие открытия в большинстве своем делали люди не совсем обычные,и даже шизофреники (посмотрите фильм "Игры разума", почитайте про лауреатов Нобелевской премии).Этих открытий могло не быть, эти люди непонятые обществом могли также закончить свою жизнь самоубийством. ИМХО эти люди ничуть не меньше перспективны (а даже больше) чем остальные.
Гость
26 ноября 2009, 14:12
//Мусечка Тот человек, которого Вы имеете ввиду никогда не носил фамилию Шикльгрубер, это распространенное заблуждение.
Гость
26 ноября 2009, 11:12
а по ТВ нам постоянно внушают, как нужно и правильно жить! Всякие обзоры из жизни звезд шоубиза, их клипы. дорогие машины, яхты, телефоны, красивые длинноногие девушки, куча денег, клубы, рестораны, иногда даже наркотики... Смотрите ,как нужно жить!! Без всего этого и настоящей жизни то быть не может!! И, тем более, любви!! И что делать молодым парням и девушкам из бедных семей, которые всего этого не имеют?? Ведь только с возрастом приходит понимание, что ТАК живут только 5% из всего населения. И это делеко не показатель успешной жизни, а всего лишь мишура и глолимые понты... НО! пока тебе 13-16 лет, ты еще так не думаешь! И вот ты влюбляешься в парня. А он предпочел как раз ту, которая из клипа с ногами и с дорогим сотовым телефоном. Ты приходишь домой, а там родители, которые всего этого не замечают, без денег и пьют. Ты пытаешься украсть ноут, возможно с целью продать, что бы потом купить телефон из клипа, но тебя ловят и заводят уголовное дело... И где брать силы, что бы пережить все это, непонятно...
Гость
26 ноября 2009, 11:47
Хорошо сказал.Красиво.Но оконцовочка слабовата.Если есть стержень внутри можешь согнутся НО- не сломаться. Влюбом случае уход из жизни ,это перебор.Жизнь это вообще проверка на вшивость ,слабо,не слабо. можешь, не можешь.А со шмотками в цель попал.Сама не додумалась.
26 ноября 2009, 12:44
lockoman Телевизор не пытались на помойку выбросить? Очень хорошо помогает.
Гость
26 ноября 2009, 13:43
Превосходное описание. Почти по Бальзаку.
Гость
26 ноября 2009, 10:13
нужно обратиться к психологу??? да у этих людей денег-то на хлеб и водку не было, а уж на психолога и подавно. Или в поселке Чик есть бесплатный психолог для подростков? Проблемы детей нужно решать в школах. Если школа может занять ребенка интересными вещами, он точно будет видеть смысл в жизни и не совершит такую страшную ошибку!!! Хотя что тут говорить, любой из здесь отписавшихся не протянул бы руку помощи 16летней девчонке, одетой в затертую куртку и рваные джинсы...
Гость
26 ноября 2009, 10:48
Школа? Да какой нормальный психолог пойдет работать в школу? Или это будет неудачник или просто....не очень грамотный специалист.
26 ноября 2009, 10:50
Есть семейные центры, где психологи принимают бесплатно. В КЦСОНах тоже есть бесплатные психологи (если семья малообеспеченная, то они стояли на учёте в КЦСОНе)
Гость
26 ноября 2009, 14:02
tata, не такая уж Чик бедная деревня, проезжаем мимо летом на дачу, так я иногда завидую, там и домики ничего и нфраструктура....такое и вбольшом городе случается, даже чаще, чем в деревнях,...дело, скорее, в семье, в самом ребенке, в сегодняшнем времени, когда у одних много чего, а других - слишком нечего, ... мне 34, в 90-е жила в семье с хорошим достатком, но мама не интересовалась моими делами, т.к. я сама этого не хотела, да и денег карманных особо не просила и не надо, вроде было, и неразделенная любовь была, но о суициде и не думала никогда...
Гость
27 ноября 2009, 13:29
Человек умер(( а его ещё и осуждают...я знала эту девочку и мне искренне её жаль:(
Гость
27 ноября 2009, 17:34
Дык деточка,что вы хотели?Вынесли на общее обсуждение,у каждого свое мнение.Мы же не знаем всю подноготную,только то что написано.
Гость
29 ноября 2009, 21:20
Я вообще очень удивлена, что это вынесли на обсуждение. Столько вокруг "событий!!!". Какого было прочитать эту статью матери, сестрам, друзьям...очень неприятно:(
Гость
30 ноября 2009, 11:28
Не надо зависеть от чего либо мнения.Это всего лишь мнения простых людей.Я не видела ни одного отзыва от друзей.... Могли бы раскрыть все как есть , защитить! Все 15 отмолчались.
Гость
26 ноября 2009, 09:43
Да елки зеленые!.. неужели мало тех кто трагично и случайно вогруг гибнет, нет, нужно еще к этому добавить тех, кто по своей воле уйдет... Люди! Ну не случайно это, это от отсутствия понимания своей ценности в этом мире. Людей, которых в записке девченка перечислила, она может и любила, а вот они ее?Она знала об этом? Сколько еще таких девченок, мальчишек и взрослых людей вокруг нас? Не чувствующих своей ценности и нужности... Трудно жить в одиночестве, а одиноким можно чувствовать себя и в толпе, если толпа к тебе равнодушна. Оглянитесь вокруг! Уделите внимание и немного добра тому, кто рядом. Улыбнитесь кому-нибудь на улице просто так, подобная ничтожная малость способна спасти чью-то жизнь.
26 ноября 2009, 10:51
Понимаешь, девочка- подросток...Мы же тут почти все родители, нас всех эта история чему-то научить может...
Гость
26 ноября 2009, 15:36
И правда, а знала ли она, как к ней относились? Мы потеряли друзей уже взрослыми - чуть за 30 было. Так тяжело было...и понятно.., что еслибы один из них знал,что стольким людям он дорог... вряд ли бы ТАКОЕ сотворил. А дети - это еще страшнее. Сказала ли ей мама хоть раз: Я люблю тебя и не представляю своей жизни без тебя? Правильно все - беречь надо тех, кто рядом. Даже самых маленьких. Особенно!
Гость
27 ноября 2009, 02:24
правда про улыбку. порой чужой человек улыбнется или в транспорте парнишка место уступит, видя что устала очень девушка - и тепло-тепло на душе становится. есть еще в мире добро. но осталось его очень мало. или прячется где-то на осколке сознания добро это и боится нос показать...
Гость
26 ноября 2009, 11:36
Какая решительность и безжалостность!Не могу ни похвалить ее, ни осудить.Сама часто борюсь с этими осенними приступами суицида, хотя уже и 26, и чудесный ребенок, потрясающий отец ребенка...В 13-18лет был пик и столько раз была близка к этому концу, но удерживала последняя мысль - моя мать.Она сразу покончит с собой после моей смерти, она ведь одна, она никому не нужна...даже после всей боли, что она мне приносит я не могу так с ней поступить. Много ссор и даже драк, уходов из дома, бессонных ночей - всё это было,всё прошли, но знаю одно. Я НЕНАВИЖУ краткосрочно,но беспрерывно я ЛЮБЛЮ. Не верю, что самоубийцы задумываются о "красивых похоронах" и о том, сколько внимания и слез они вызовут таким поступком.Они стремятся к гармонии, и это нормально. Гармония - там, здесь же для них - ад. И если вас засунуть в их шкуру, кто знает, может вы НЕ выдержали бы еще раньше и покинули этот мир.
Гость
26 ноября 2009, 12:24
скорее всего самоубийство - трусость, когда человек выбирает самый легкий путь решения своих проблем
Гость
26 ноября 2009, 12:38
Не судите, да не судимы будете.
Гость
26 ноября 2009, 14:31
Постарайтесь маму простить и понять, живите свой жизнью, смысл есть, тем более у вас, ведь ребенок же и вы его наверняка любите, а когда есть любовь,, силы для всего остального найдутся, уж поверьте, мне, пережила много в жизни, но в голове только мысле о том, как свою жизнь сделать лучше...
Гость
26 ноября 2009, 13:58
Все банально, деревенскую девочку отправили в город учиться без материальной поддержки со стороны семьи,как щенка на улицу.В техникуме сложно учиться на базе 9 классов,потому что преподают еще школьные предметы и предметы по специальности.После деревенского обучения математику,химию,ин.яз и пр без репетиторов нереально продолжать изучать в городе.В общем, считаю ,что девочка сломалась.
Гость
26 ноября 2009, 14:29
Какая деревня? на электричке и ты на учебе.У нас много ребят так ездили в электромашиностроительный техникум.И очень многие повыходили замуж за "городских".Еще можно понять если бы она в институт поступила , там действительно сложно учится.Неет.Просто сделала глупость,слишком дорогую глупость.Небыло человека нужного рядом.Печально.
Гость
26 ноября 2009, 14:30
возможно надо было пту отдать, больше пользы было. Знаю историю, когда детдомовец не потянул институ и повесился
Гость
26 ноября 2009, 16:14
Интересно, там питание-проживание (в техникуме) были бесплатными, как в ПТУ?
Гость
26 ноября 2009, 17:14
просто вспомнил из жизни : 10 лет назад ребёнок лежал в реанимации , а жене нужно было какие-то копейки оплатить. Денег не было, она стояла в метро и просила купить жетон за себестоимость...Никто ни купил.
Гость
26 ноября 2009, 17:45
жестоко.
26 ноября 2009, 22:00
Восемь лет назад я зарабатывала игрой в переходах и в шляпу частенько кидали жетоны вместе с мелочью. Так вот: не было случая чтобы мне не удалось обменять его на деньги. Идешь к кассам - там очередь, подходишь к крайнему и говоришь: так и так, жетон не нужен, купите у меня пожалуйста. Это так, совет на будущее. А денег тогда у меня, как и у большинства, реально не было, но это не помешало мне жить, учится играть на гитаре (бревно было другом безвозмездно отданное), покупать на последние копейки книги (да-да, именно книги, а не шмотки или выпивку, как многие про уличных музыкантов думают) а еще иногда пянь-се на Речном а воду чтоб запивать мне бесплатно разрешали набирать из-под крана в общественном туалете за то, что я их мелочью для сдачи снабжала. Вот такая счастливая юность.
Гость
26 ноября 2009, 23:45
Ну под поезд вы же не бросились? И выжили .И молодец!Изнежили детей ,они из за каждой еунды под поезд.Цену жизни незнают.Или не вложили.Я очень надеюсь что с ребенком все в порядке.Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
26 ноября 2009, 09:53
Я где-то в классе пятом задумался о смерти, совпало еще, что очень часто и много было вокруг похорон. Приходил я со школы домой, а родители на работе, и рыдал, с осознанием, что все умрут. Выручил меня спорт, когда не оставалось времени на другие мысли. Сейчас по по максимуму пытаюсь задействовать спортом свободное время своих детей, пока получается. Желаю всем удачи, терпения и самообладания.
26 ноября 2009, 12:15
В таких случаях еще лучше может выручить не спорт, а религия и вера в загробную жизнь. А суицидальные- они проблемные. У них- наибольший риск в ад попасть
Гость
26 ноября 2009, 12:41
в таких случаях еще полезно полечиться
Гость
26 ноября 2009, 13:20
У меня вот к концу года тоже депресняк. И в этот момент если честно, хотиться кайфа. Но никак не жизнь прекратить. Алкоголь и наркота для меня не приемлемы, девушки нет...... иногда порнуху смотрю...... иногда шопингом занимаюсь ( но деньги то не бесконечны......). Других способов кайфа не знаю......
Гость
26 ноября 2009, 14:38
Лисенок, ну, Вы даете, однако... Даже я смог с девушкой познакомиться - уж на что застенчивый. Ну, Вы даете. Подскажу рецепт: надеваете кроссовки - и бегаете до полного самозабвения, потом подтягиваетесь, на брусья, потом отжимаетесь, ну, и повторяете. Что, еще кочется кайфа? Тогда - лыжи, походы, горы. Это, конечно, денег стоит, но можно найти. Зеленкиной привет! Не то, чтобы знаю Вас, просто читать интересно. И, вообще, Новосибу - привет. А то в этой Москве - ни солнца, ни снега.
Гость
26 ноября 2009, 14:59
Анти-пин - ну так скажем девушка у меня любимая есть. Просто секса с ней пока нет. Будет после свадьбы. Поэтому кайфа и нет. А насчет спорта - играю в теннис, катаюсь на коньках и лыжах зимой, летом на велике почти каждый вечер. Люблю турник ( но после падения с велика думаю не получиться более много ему уделять времени ). Кайф - это эйфория, а не радость. А спорт дает радость, но не кайф.
Гость
26 ноября 2009, 14:49
Так случилось, что моя юность пришлась на годы советской эпохи, рос в окружении таких же бесштанных пацанов, каким был сам, и, при всем самолюбии, окружающая и собственная бедность не угнетала совершенно. В нашей компании был всего один приятель, у которого была няня и лежала колбаса на столе каждый день. А в доме пианино. Потом его мама покончила жизнь самоубийством, чтобы предотвратить свой арест за какие-то махинации, которые и были источником благополучия. Так что завидовать приятелю оснований не было, наоборот, мы по-дружески, как могли, поддерживали его. С точки зрения цивилизованного общества всеобщая беднота не есть хорошо, а с точки зрения психологии индивида - как сказать. Все мои друзья, которые добились чего-то в жизни, сделали это исключительно вопреки, в жесткой борьбе. И ни мне, ни кому из них слово "депрессия" не скажет ни о чем. А вот нашим детям оно говорит больше, а их деткам, которые меряются дорогими фишками, а не костями (бабками) и металлическими плитками (битами) для игры в эти самые "бабки", как мы, депрессивные проявления становятся угрожающим явлением. Мы вполне даже обходились без проявлений родительской любви, а они в нем нуждаются. Для нас было постоянной задачей как можно меньше пересекаться с родителями, чтобы не нагрузили, а они болеют невниманием своих пап и мам. Бог есть любовь, я это осознал только, когда росли дети, а, точнее, когда они уже почти выросли. И сейчас, когда они уже взрослые люди, мы с женой говорим о том, что любим их, и дети отвечают тем же. Девочку, бедняжку, которая не нашла в себе сил жить в нашем жестоком мире, не вернуть. Жалко и скорбно. Но читаешь посты, и почти каждый оставляет след в душе. Кто-то пережил свои трагедии, кто-то, как написавший под ником "Неудачник", пока еще борется, но теряя надежду. Храни Господь вас, земляки, ищите опору, старайтесь не только устоять, но идти вперед, только идущий осилит путь, как бы ни была банальна эта истина. И пусть пребудет с вами любовь.
Гость
26 ноября 2009, 15:36
По-моему, это один из немногих комментариев, где прослеживается Личность человека. И, по всей видимости, хорошая). А истина может быть и баналной, но согласна с тем, что идущий и ищущий осилит путь. И еще: те, кто поистине гармоничен и относительно счастлив, никогда не будет интенсивно продвигать в эфире свои идеологии, типа "не в деньгах счастье" или "кланяйтесь ежедневно родителям в ноги" и пр.
Гость
26 ноября 2009, 17:15
Тоже наслаждаюсь общением с детьми. Мир изменился и им плохо без нас. Будем рядом. спасибо за Ваши слова. Такие простые и нормальные.
Гость
27 ноября 2009, 01:57
обидно что родных облили гадостью. нормальная семья у девочки, и компьютер у нее был. и денег ей всегда давали, сытая, одетая и обутая была, здоровая как лошадь. шлея просто под хвост попала. а глупости творила - чтоб перед друзьями "хвалиться", щеголять крупными суммами денег и не отличаться. Хотя таких людей и друзьями язык не поворачивается назвать. прокуратура выведет их на чистую воду за доведение до самоубийства.
Гость
27 ноября 2009, 10:10
Странно...В статье говорится что,семья неблагополучная,10 рублей в кармане.Значит просто напакастила и решила "выдти из игры"? Некрасиво получилось...Родителям сочувствую.
Гость
28 ноября 2009, 19:13
Действительно немогло у неё быть 10 р. Она в школу каждый день 2000 - 5000 носила и хвасталась. Еду всякую покупала и кормила всех , чтоб "друзья" у неё были. Тоесть не всё там чисто...либо огабили , либо кто то с трупа забрал деньги и никому не сказал.
Гость
26 ноября 2009, 10:32
что представление о смерти как о прекращении жизни формируется только к совершеннолетию, подросток или ребенок смерть как нечто безвозвратное не воспринимает», Полная ерунда. Как жестоко, но верно сказал Е.Летов в одной из песен: Всего два выхода для честных ребят. Схватить автомат и убивать всех подряд. Или покончить с собой, с собой, с собой, с собой, с собой, с собой. Если всерьёз воспринимать этот мир. Главное здесь- в любом возрасте любой самоубийца воспринимает суицид как точку невозврата к земной жизни. Думает ли он при этом о каких- то других формах существования- к делу не относится и не зависит от возраста. Проблема это сложная и далеко не всегда внешняя причина (безответная любовь, потеря мобильника или шубы) является основной. Что-то назревает в душе у таких людей, какая- то инверсия стимулов. Психологи в этом еще плохо разбираются, если судить по вышеприведенной фразе. Тут есть еще такой момент: подростку лече расстаться с жизнью, тк еще не сформировалась жесткая связь с ней, привычки, отношения, семейные обязанности и тд. Часто это происходит от чувства ненужности и заброшенности (особенно в многодетных семьях. Я так думаю (хоть и не психолог).
Гость
26 ноября 2009, 14:25
Да это у мужиков вечно мозги не в том направлении работают. Посмотрите сколько раньше дуэлей было из-за глупостей. Матери должны рожать, растить, а они себя жизни лишают, свою петушиную гордость укротить не могут.
26 ноября 2009, 10:37
Безнадёжность. Нищета. Отсутствие ориентиров в жизни, к которым стоит стремиться. Бесперспективность жизни. Что нам предлагают сегодня, в качестве эталона успеха? Стабильную работу, заработок позволяющий иметь приличное жильё, авто и отдых каждый отпуск в тайланде или турции? Кто постарше, или пообразованее, имеют шанс найти что-нибудь настоящее в качестве смысла жизни. А подростки, у которых нет спонсоров для замещения истиной идеи материальными поблякушками очень уязвимы.
26 ноября 2009, 11:04
Подростки вполне могут взять себе смыслом получение хорошего образования, чтобы потом получить хорошую работу. По крайней мере постоянно в их разговорах слышу эту мысль.
Гость
26 ноября 2009, 11:20
Это вполне себе физиологическое заболевание, связанное с нехваткой определённых веществ в организме. Если вы хоть немного разбираетесь в проблеме наркомании, то найдете весьма близкую связь между ломками и попытками суицида. Добавка каких-то веществ в организм проблему не решает: вырабатывается привыкание, зависимость- вначале психическая, затем физиологическая. Человек подсаживается на иглу, или на таблетки- не суть важно. Совершенно безвредных нейролептиков, не вызывающих привыкания в принципе не существует. А витаминами и народной медициной тем более не решить эту проблему. Тут важнее, на мой взгляд, работа психолога или просто душевно-близкого человека. Хотя лекарства тоже важны, но только как дополнение и в ограниченных дозах.
Гость
26 ноября 2009, 12:58
Мне кажется, если проблема физиологическая, из-за нехватки чего-то в организме, то разговоры с психологом не помогут... Что же делать в этом случае? Таблетки, конечно, не хочется пить, но и жить так - слишком невыносимо.
Гость
26 ноября 2009, 12:11
"Условием предотвращения суицида, по словам главного детского психиатра НСО, является внимательное отношение членов семьи и близких людей к состоянию подростка" Условием предотвращения является нормальный уровень жизни, когда человек видит своё будущее и не живёт одним днём. Спасибо правящей партии за наше "счастливое детство"
Гость
26 ноября 2009, 16:56
Ой, не надо все сваливать на всех подряд. Надо вокруг любовь сеять, а не тряпками жизни мерять.
Гость
26 ноября 2009, 12:39
Почему большинство комментаторов ставят во главу угла деньги. Даже в нашей стране есть какая-никакая статистика самоубийств. Прежде чем писать, поищите цифры. Самоубийств среди детей из благополучных обеспеченных семей никак не меньше, чем в неблагополучных. А если к самоубийствам приравнять наркоманию - то их больше. А сколько в мире взрослых и очень внешне благополучных людей заканчивают свою жизнь не лучше этой бедной девочки. Люди, учитесь быть счастливыми и учите этому своих детей.
26 ноября 2009, 15:52
Деньги очень легко привязать к чему угодно. Неважно, недостаток или или избыток.
Гость
26 ноября 2009, 12:52
А вот выдали бы девушку по исполнению ей 16 лет, какому нить отставному полковнику, как было в 19 веке - и жива была бы!
Гость
26 ноября 2009, 18:44
Вот это точно. Было бы двое детей и ни о каком суициде речи бы не шло. Времени на это просто не было бы.
Гость
26 ноября 2009, 13:49
Ну вообще Прокудское (вокзал которого «Чик») это довольно и чрезвычайно интересный край. Попав разок туда можно ощутить себя, будто живёшь в учреждении, куда отправляют судебными решениями на воспитание. По слухам, в посёлке проживают и умалишённые и душевнобольные, а также бывшие и несостоявшиеся заключённые. Подозрительно много в районе местного рынка обитает и молодой школоты (просто странно, что в учебное время "юность" собирается у рынка), где кстати обитает и местная наркозависимая молодёжь и старость, которой также не мало. Так что же от девчонки требовать... это легкой формы только было.
Гость
29 ноября 2009, 21:17
Уважаемый Хоккеист, не стоит так отзываться о месте, о котором вы только слышали. Очень неприятно и некрасиво. Я живу там 20 лет. Да, у нас не всегда всё гладко. Но в большей части в посёлке живут интеллигентные, добрые люди. А "умалишённые и душевнобольные" - это тоже люди, я не знаю, есть ли у нас такие, но они видимо не бродят по посёлку. И "юность" возле рынков не собирается. А девочка бросилась под поезд от стечения обстоятельств. Так что...
Гость
26 ноября 2009, 13:54
Тут вот пишут: в чем смысл жизни? Я вот смотрю на свою дочь и думаю, что, по крайней мере, до ее 18 лет я ей буду нужен. Пока смысл в этом. Если нет детей, можно заниматься творчеством, карьерой.. Но это все суррогаты, творчество- не самоцель. Главное, чтобы после тебя кто-то остался, кто возможно лучше ответит на этот вопрос.
26 ноября 2009, 14:08
А я всё больше убеждаюсь, что не я сыну нужна, а, скорее, он мне)))) Насколько бы более пустой и бессмысленной была бы моя жизнь без ребёнка. Гляжу на него, и сама начинаю больше учиться, больше читать, крепче брать жизнь в свои руки. Даже страшно, закончит он учиться, ну там институт может тоже закончит- и всё, у меня тоже не будет повода во всякие премудрости с головой залазить((((
Гость
26 ноября 2009, 14:51
А Вы на минуту представили каково ей было сделать этот шаг!Смерть иногда перевешивает Жизнь!
26 ноября 2009, 15:35
Смерть всегда перевешивает жизнь. В этом одна из несправедливостей этого мира.
Гость
26 ноября 2009, 17:25
Советское общество, в "психологическом плане" на порядок было выше -здоровее нынешнего. Подростки сейчас не заняты ни чем, о них, кроме родителей позаботиться некому. А родители, в основной своей массе, заняты "добычей" пропитания, и далеко не все могут найти время чтобы заниматься духовным и физическим воспитанием ребенка на 100 %. Подросток должен иметь возможность реализовать себя хоть в чем то! У 90 % подростков на сегодняшний день нет такой возможности... Так горько, что наше общество обретает черты, ранее ненавистных социальных моделей, с привычками и особенностями , не свойственными российскому этносу. Неужели это необратимый процесс? Неужели, впредь независимая, уникальная и столь самобытная нация, будет "деградировать". В кого мы превращаемся, если наши дети от безисходности уже бросаются на рельсы?
26 ноября 2009, 20:49
Не могу с вами согласиться. Зайдите в любую школу....Везде есть расписание дополнительных кружков, причём ученики этой школы могут посещать их абсолютно бесплатно. Список таких кружков от 5 и до нескольких десятков. Дети из семей, имеющих статус малообеспеченная, могут посещать любой кружок в любом муниципальном детском образовательном центре бесплатно. В этом отношении Россия очень социальное государство.
Гость
26 ноября 2009, 19:29
Ключевое слово здесь, наеврное, семья с низким материальным достатком, а вовсе не нарезделенная любовь. Написали бы про материальное положение и заботу нашего государства о детях из многодетных семей. О том, что из круга бедности и обшарпанности вырваться ой как трудно при нынешнем положении дел.
Гость
27 ноября 2009, 10:48
Ой, как трудно, но все таки можно! Уж простите, не могу понять родителей, которые плодят нищету! Времена были разные и в моей семье тоже всякое бывало...и когда кушали одну картошку, которую на даче вырастили и когда бабушка вязала носки из старинных съеденных молью кофт и продавала их в 40-й мороз на рынке, пока родители были на работе за которую не платили! Но все же! Вылезли! И у меня есть куча примеров, когда люди были нищими, именно нищими, а потом становились очень обеспеченными! И все не потому, что повезло, а потому что собрали свои сопли и начали работать, как проклятые! И мне не понятно, чем думала мама девочки, когда рожала целый выводок! У нее не было мыслей о том, как она будет с ними справляться? Или, как тут некоторые писали...типа...родила, только за это ты обязан в ноги кланяться! Может воспитание сказывается, но для меня ребенок, это запланированный шаг двух людей....а не "наклепать по залету"!(
Гость
27 ноября 2009, 00:47
Странно... Все комментаторы осуждают смерть, видят в ней ужас, уродливость, окончание всего существующего.. Но ведь это не так, смерть - это прекрасный спутник всей жизни. Это как любимая девушка, с которой наконец встретился в конце пути... Это граница за которой продолжение и это ведь так интерестно... Полюбите смерть и жизнь станет прекраснее во сто крат... Бетонные стены сознания сквозь призму мифологии сегодняшней жизни надежно укрывают этот факт... Человек не просто смертен "он внезапно смертен" и осознание этого должно наполнять сердце радостью познания каждого дня своей жизни, а не ужасом перед смертью, которая лишь граница... Право сбежать через эту границу есть у каждого, но это кажущаяся простота. Господь наделил всех нас правом и возможностью выбора... "грех лежит у твоего порога, но ты можешь властвовать над ним" сказал Господь Каину. Ключевое слово здесь "ты можешь". Поэтому мы все можем пройти по жизни дарованной нам и не просто пройти, а с радостью и любовью.. И если кому то из вас грустно и плохо вспомните о том, что вы можете и имеете на то полное право дойти до границы с радостью прожив эту жизнь, а после, перейдя ее устремиться дальше, так же с радостью.. Не надо переходить границу через узкую щель в заборе с ненавистью и тоскою оставляя свою жизнь. Мир вам всем и радость - любите жизнь и не бойтесь смерти....
Гость
27 ноября 2009, 14:32
Прекрасный комментарий! Сохраню себе на память. Ведь если не бояться даже самой смерти, чего нам бояться в этой жизни вообще! :)
Гость
26 ноября 2009, 07:55
Жаль девочку. Берегите близких. Не отворачивайтесь от них.
Гость
26 ноября 2009, 09:35
Жаль девочку... Жаль ее близких и родных... Эх!
Гость
26 ноября 2009, 10:02
Вообще, каким бы не был депресняк, неужели никогда нет надежды на лучшее? Той ниточки, которая может помочь жить дальше, преодолев трудности? Разбираться нужно в себе. Или хотя бы пытаться анализировать с разных точек зрения свою жизнь.
Гость
26 ноября 2009, 10:47
жалко очень девушку....
Гость