перейти к публикации
237 комментариев к публикации

Гиблые места

Гость
14 октября 2009, 08:58
Пока правительство не будет заинтересовано в своем мясе и молоке, в своем зерне, деревня будет умирать. А то, что президент с ТВ глаголит, так пока что от этого никакого толку и неизвестно когда он будет. Я вот, к примеру, живу в Советском районе, нормального (незаграничного) мяса купить просто НЕГДЕ. Если у кого есть знакомые из деревни - тот счастливчик! А если и эти селяне все переедут, что тогда делать будем товарищи?
Гость
14 октября 2009, 10:22
В магазин да на базар ходить пробовали?
Гость
14 октября 2009, 10:22
Сою заграничную жрать
Гость
14 октября 2009, 10:24
Будем делать то, что делали всегда в Советской истории - покупать мясо, молоко, зерно за границей. Нефти-то у нас много и она может течь под лежачий камень, а вот за мясом-молоком-зерном ходить надо...
Гость
14 октября 2009, 09:08
Вот именно, была бы в селе достойно оплачиваемая работа, школа, детсад, давно бы из этого дурдома под названием город уехали.
Гость
14 октября 2009, 10:43
поддерживаю данную идею
Гость
14 октября 2009, 11:00
VeterII Ну чего бы не поговорить, поговорить можно)))) Вот уехать...всегда будет что-нить не так, не так ли? ;)
Гость
14 октября 2009, 11:10
У нацистов была такая программа в целях повышения уровня жизни и рождаемости - Каждой семъе свой дом и участок земли. По их иследованиям жизнь в городе ведет к вырождению и деградации рассы. Кстати это достаточно хорошо видно на примере той же Калинингадской области.
Гость
14 октября 2009, 09:37
Доброе утро многоуважаемые... Летом приехав на базу отдыха Усть-Алеус что на обском море и устье реки Алеуске стоит (красивейшие места скажу я вам)решил прикупить молока в деревушке Алеус, , захожу в дом, думал молока попросить или спросить где оно есть у мужичка алкогольного вида, вижу в доме пола нет, одна земля.. Где пол - спрашиваю, да, говорит мужик, продал недавно.. А огород, что спрашиваю бурьяном зарос, хоть бы картошку посадил, он говорить - так я к дачникам нанимаюсь за бутылку огород пахать... А кругом леса дивные, виды красивейшие... Земли море... И посетила меня грустная мысль, что земля будет, лес будет, а нас здесь скоро может уже и не будет... Мы как прыщ на этой земле, ковыряемся, а сделать дельного ничего не можем, все пыжимся, говорим о возрождении России.. О каком возрождении может идти речь, когда оно начинается как раз с земли, с таких вот уголков куда мигрируют люди и работают на земле, с желания что-то создать, вырастить, иметь что-то свое, а вот этого-то желания и нет ни у кого из тех кто там еще остался... Вымираем потихоньку.. Это в Новосибирске этого не видно за суетой и работой, а вот в таких деревнях чувствуешь это со страшной силой... Надломился некий стержень который заставлял наших предков осваивать новые земли, корчевать целину, выращивать зерно, держать скот, кормить буржуев отменным маслом... Нет этого стремления, нет желания не то что искать больше и лучше (сразу вспоминается освоение Америки, когда за землей шли, за нее дрались с индейцами, стремились получить наделы), а даже обрабатывать то что уже есть... Пошел в поселковый магазин продуктов хоть купить каких-никаких, а там с десяток жителей местных со взглядом в никуда... Нифига я там не купил, жутко мне стало и я позорнейшим образом сбежал с этой деревни... После этого не раз и не два вспоминал я это мое посещение деревни и понимал, что на мой век цивилизации в городе Новосибе конечно хватит, нано, цифра, буки, хорошие машины, евроремонт в евроклоповнике. Но не отпускало меня видение того мужичка алкаша стоящего в доме на земляном полу и ощущение что это и есть наше уже весьма недалекое будущее на бескрайних просторах нашей Родины (в порядке бреда подсознания)....
Гость
14 октября 2009, 12:17
Ну с точки зрения рациональности, Вы правы. Потребительское отношение к жизни, уже изначально заключенно в некий временной промежуток, ограниченный ресурсами потребления. Примером служит статистика смертности и рождаемости, в нашем случае, людей становится все меньше и меньше. Потому и уходят в родовые поместья люди, начинаю все с нуля.
14 октября 2009, 12:26
Красиво написано. А главное - правильно. Действительно, сила нации ослабла. Обогащение не может быть национальной идеей. А без нее дороги к звездам нет. Будем в грязи копаться как черви, да поедать друг друга.
Гость
14 октября 2009, 12:33
У-ух! Как же Вы правы!
Гость
14 октября 2009, 10:08
По поводу китайцев-полностью согласна. Тем более что в свете последний событий наше правительство уже подписала с ними контракты на освоение месторождений, строительство заводов. Дело плохо совсем-скоро пойдет русский народ за Урал жить-там видимо и останется....
Гость
14 октября 2009, 11:07
Ну перемешаемся мы с китайцами. Ещё одна капля неславянской крови. С кем уже только русские не перемешивались, начиная от печенегов и финно-угров, а Россия как стояла, так и стоит.
Гость
14 октября 2009, 11:52
Полсле китайцев она вряд ли останется стоять... Будут пески зыбучие...
14 октября 2009, 12:29
зелёнкина - китайцы не ассимилируются, живут обособленно общинами.
Гость
14 октября 2009, 09:29
Пройдёт немного времени, и китайцы покажут там чудеса выживания и эффективности натурального хозяйства. И дороги отсыпят, принеся гравий в карманах... У русского человека одна надежда: Авось и Царь-батюшка. А самому засыпать колдобину или организоваться в подобие коммуны - "в лом". Вот и выходит всё обломом однако.
Гость
14 октября 2009, 10:10
Видно вы уважаемый много комунн организовали. С себя начните, а не с абстрактного "русского человека".
Гость
14 октября 2009, 10:19
Полностью с тобой согласен, будет по пояс в этой яме тонуть но незасыпет.
Гость
14 октября 2009, 10:23
Не, с китайцами вы тоже не угадали - никакой этнос не способен превратить Сибирь в Средиземноморье ))))))))))
Гость
14 октября 2009, 11:13
Кто нить знает, где не сильно далеко от Новосиба есть заброшенные населенные пункты, без жителей вообще? Интересно было бы туда на экскурсию поехать!
Гость
14 октября 2009, 11:28
По крапиве чтоль полазить, или в яму какую навернутся? Или с миноискателем клады и пулеметы оставленные с гражданской поискать?
Гость
14 октября 2009, 11:29
В самом городе недалеко от Шлюзов в сторону Бердского шоссе есть целый заброшенный городок. Там даже с дорогами всё ОК, заасфальтированны.
Гость
14 октября 2009, 11:40
Зелёнкина, подскажите как проехать туда. пожалуйста:)
Гость
14 октября 2009, 14:49
Кто знает как оказалась в россии основная масса немцев. Нужно было заселять землю - их пригласили, освободили на 50 лет от налогов и гарантировали свободу совести. Всё и люди поехали. Значительные территории были освоены, несмотря на риск. А ведь многие колонии были уничтожены местным населением или в результате набегов из казахстана
14 октября 2009, 08:49
мда... такими темпами кушать нам скоро будет нечего
Гость
14 октября 2009, 10:52
И пофиг, что само сельское хозяйство в России расцветает))))
Гость
14 октября 2009, 10:53
не переживайте, то что мы кушаем, не в почти заброшенных деревнях производят на последнем издыхании. Или вас кто-то объедает?
Гость
14 октября 2009, 13:16
то что мы кушаем производят не в деревнях а на химзаводах
14 октября 2009, 09:30
Для того чтобы людям было где работать, необходимо перенести из города в села мелкие и средние производства — например, сборку простых приборов или пошив одежды из готовых материалов. а у нас ещё есть производство??? Кроме отдельных случаев...
Гость
14 октября 2009, 11:02
Ну и какой процент в окончательной стоимости займёт транспортировка туда- сюда?
Гость
14 октября 2009, 14:07
Производство перенести в села и малые города крайне сложно в виду отсутствия квалифицированной рабочей силы в них, все кто умеет и может, давно устроились в городе.
Гость
14 октября 2009, 16:16
Все кто умеет и может, давно бы уехали из города, если была достойная альтернатива в деревне.
14 октября 2009, 11:20
Как любят нам наши СМИ верещать о том какой ужасной страной был СССР. И о том как сельское хозяйство большевеки развалили. А теперь давайте посмотрим, что за 20 с лишним лет от него осталось со времён горбачёвской перестройки ? Сколько деревень и сёл вымерло в нашем новом демократическом обществе? Но виноваты, скорее всего, опять коммунисты. Не зря штрафбат снова показывают по ящику. И обещёют Колчака показать. 1ый и 2ой каналы знают, что нужно делать - показать ужасы большевизма, и ситуация в стране резко улучшится.
Гость
14 октября 2009, 11:28
В СССР мы зерно закупали за границей, в основном в Канаде (в обмен на нефть), сейчас входим в тройку крупнейших импортёров зерна. ИМХО, дальше можно тему закрывать.
Гость
14 октября 2009, 11:38
Зеленкина,так это потому,что сами едим не хлеб,а крошащееся какое-то месиво.Бабушка жалуется ,что хорошее тесто не получается уже из магазинной муки. Продавать ,может ,и продаем,а сами-то что вместо пшеничной муки лопаем? Сою,химикат? Что?
Гость
14 октября 2009, 12:02
хук Ну не знаю, не знаю. Я хлеб покупаю в мини-пекарне в Мегасе. Съесть его могу много, ибо вкусен чертовски.
Гость
14 октября 2009, 11:13
Пустынные земли нужно отдать китайцам или японцам, пусть они их поднимают, конечно в аренду если у самих мозгов не хватает как их поднять.
Гость
14 октября 2009, 11:42
Это все-равно,что уничтожить эту землю,китайцы выгрызут,заразят химией-хуже атомной бомбы.Еще и продукты отравленные нам же и продавать будут.Думайте,что говорите.Ваше предложение-чистый суицид.
Гость
14 октября 2009, 12:00
Интересно а как потом вы их отсюда выгонять будете? Вспомните историю с Черкизовким рыноком-как они там всполошились В МОСКВЕ не то что у нас!!! Так им сейчас будут строить Чайна-Таун.
Гость
14 октября 2009, 12:10
Оксаночка2009 В Москве уже есть China-town)очень давно)
14 октября 2009, 01:22
Вот так... скоро наш город будет как один большой муравейник!
Гость
14 октября 2009, 09:17
Не будет. население муравейника падает и скоро Новосибирск переместится на 4 место, уступив третье Екатеринбургу. Картина очень простая. Народ в деревнях часть переезжает, часть травит себя алкоголем. Из Новосибирска часть переезжает в Москву - часть травит себя алкоголем. В Москве точно так же...
Гость
14 октября 2009, 11:46
В нск едут не только из сёл, а со всей Сибири, потому что здесь какие-никакие деньжата, но крутятся, ничтожные конечно по сравнению с московией
Гость
14 октября 2009, 12:19
Простите за образность, но город это уже муравейник (один и большой). От количества муравьев, зависит разве что территория, занимаемая ими.
Гость
14 октября 2009, 08:53
Успешная поступь демократии! Россию можно разорять с помощью оружия или бездорожьем и бутылкой водки. Второе действует эффективнее, Гитлеру такие темпы и не снились...
Гость
14 октября 2009, 09:14
Упростили бы законодательство Области по получению больших участков земли в собственность - подхват в С/Х отрасли ощутится уже через года 3! Сам готов приобрести гектар для "родового поместья" в хорошей местности по хорошей цене даже в отдаленности от Н-ска на 100-150 км, но оформление, занимающее по слухам не один год - пока останавливает от этого шага. Готов даже организовать сбор инициативной группы)) человек 10 я бы точно набрал, ну а там эти 10 еще найдут по своим друзьям-знакомым, в общем необходимо 150 человек, и эко-поселение готово :) Короче, Демограф правильно говорит. Но решение нужно с верхов.
14 октября 2009, 10:32
Эко поселение кому нужно? Потом рядом бизнес центр появится, ТЦ и поехало. Деревня нужна с хозяйством, а не экопоселение
Гость
14 октября 2009, 10:49
За Ордынкой дают по гектару, абсолютно бесплатно, но без права перепродажи.
Гость
14 октября 2009, 10:49
И во сколько это вам выльется? Подведение коммуникаций и дорог на порядок больше строительства дома! С коммуникациями както можно решить, но дороги.. Видимо у вас богатые друзья..
Гость
14 октября 2009, 09:38
План "выженной земли", который с помощью оружия не смогла реализовать гитлеровская Германия - сейчас идёт полным ходом. Скоро за Уралом останется 5-6 млн. коренных жителей и 100-150 млн. выходцев из Китая, которые благополучно заселят все оставленные деревни...
Гость
14 октября 2009, 10:25
Ага, 150 миллионов китайцев просто спят и видят, как бы им в Сибирь переселиться ))))))))))))
Гость
14 октября 2009, 10:52
А Вы все еще надеетесь, что из ленивых, пропитых и безразличных ко всему русских чтото хорошее выйдет? Вот остальные 5% и останутся..
14 октября 2009, 12:32
Так и происходит. В глухой деревне красноярского края, которая почти умерла, китайцы взяли в аренду поля и выращивают овощи, и у них работают жители той же деревни
Гость
14 октября 2009, 11:29
А меня не трогают разговоры про умирающее село, работая в офисе 40 часовую рабочую неделю, я полностью обеспечила семью ягодами, овощами и фруктами. Да,да и в Сибири можно вырастить приличные яблоки и груши, может не совсем сахарные, зато экологичные. Первый год эксплуатировала теплицу, на следующий еще одну поставлю. Может быть и куриц со временем заведу, и все это на дачном участке. Работать на земле надо, а не визжать о возрождении села. Кстати, чувствую себя созидателем, а не никчемным прыщом городским:) С себя надо начинать
Гость
14 октября 2009, 12:03
Что то не очень верится что вы в сибирском климате вырастили фрукты-интересно какие? Хорошо если есть деньги на слишком дорогостоящие теплицы. С кем ни поговорю все урожай собрали беднейший в связи с аномальным холодом
Гость
14 октября 2009, 12:26
Кур (единств. число - курица, мн.ч. - куры) Спасибо.
Гость
14 октября 2009, 12:43
12377! Я Вас полностью поддерживаю!
Гость
14 октября 2009, 11:28
Не как страшилка,а как факт- земля уже сейчас отдается тысячам китайцев.А это действительно страшно-заражается химикатами,выжимается за короткий срок так,что потом даже сорняки не растут.Чиновники наши- как чужие дяди-лишь бы денег себе в карман,тем более,что ответственности никакой.Сознания не хватает подумать на день вперед,ведь всем им "за бугром" все-равно места не хватит.А свою землю продать и загадить-преступление, за которое рано или поздно придет расплата.
14 октября 2009, 12:21
а где эти условные китайцы обитают?
Гость
14 октября 2009, 13:30
По НСО, Алтайскому краю,а уж про Восточную Сибирь и не говорю, не приходилось проехаться? Огурчики и помидорчики думаете чьи кушаете? Как с этим борятся,например,в Челябинской области,не приходилось слышать? Не на Канары надо ездить,а по своей стране больше путешествовать- станете гораздо мудрее.И как от гражданина,от Вас будет больше пользы.Удачи в делах!
14 октября 2009, 15:00
"Как с этим борятся,например,в Челябинской области,не приходилось слышать?" - если можно - подробнее. Очень даже интересно.
Гость
14 октября 2009, 07:04
Ну и где дороги? Одна сплошная колия!
Гость
14 октября 2009, 09:40
ДА бросьте. В большенстве случаем уже и калея то не та. Болото кругом.
Гость
14 октября 2009, 10:18
какие еще варианты написания слова "колея" будут?
Гость
14 октября 2009, 10:42
Леона Могу предложить вариант "каллия". :) А дороги, зачем там, в заброшенных местах? Ведь там же запустение полнейшее.
Гость
14 октября 2009, 08:35
А потом титулы давать, и людей в рабство забирать, Поселился в таком поместье работай за еду. И выехать не имеешь права... Возврат в 19 век
Гость
14 октября 2009, 10:41
Основываешь поселение, привлекаешь жителей, рубишь древесину, строишь шахты, казармы, клепаешь войска, технологии и...захватываешь мир!))))) Некоторые об этом и мечтают.. з.ы. я к ним не отношусь
Гость
14 октября 2009, 10:54
Так сказьть, реал-тайм пошаговая стратегия.
Гость
16 октября 2009, 10:45
Не путайте движение по создани родовых поместий с понятиями 19-го века. Рабство останется на своём законом месте - в прошлом и учебниках истории.
Гость
14 октября 2009, 09:05
Полностью согласна со Светланой Соболевой, нужно замативировать селян работой, чтобы они оставались в деревнях, т.к. большой дефицит в работе, а ЗП там меньше прожиточного минимума, поэтому все и "разбегаются" туда, где можно работать, получать деньги и жить, а не выживать.
Гость
14 октября 2009, 10:29
Вы поймите, чтоб заинтересовать работой селян, нужно как минимум организовать производство, построить цеха, дорогу, организовать подвоз сырья и вывоз продукции, обучить людей, все это денег стоит, а вкладвать никто сегодня не хочет, потому как неизвестно когда все это окупится а еще налоги надо платить,государство только говорит красиво ни чего не делая. Идея хорошая хоть далеко и не новая, но в Росии она не воплатится.
Гость
14 октября 2009, 10:45
Какие у кого идеи будут какое производство там можно наладить? Кроме как с/х продукции ничего на ум не приходит..
Гость
14 октября 2009, 10:59
KL Переработка этой самой сельхозпродукции.
Гость
14 октября 2009, 09:52
Как то беседовал со специалистом компании Агротехнопарк,она мне рассказала о феднральных планах подъема сельского хозяйства до 2025 года. Может сбужется мечта Хрущева создать агрогорода с разветвленной инфраструктурой. Сейчас сельское хозяйство сведено на уровень феодализма,денег нет люди живут за счет натурального хозяйства кое-какие излишки есть тогда продают по низкой цене перекупщикам, а они нам поставляют в город втридорога, а то и в пять. Если исчезнет деревня то, кто кормить будет город где больше миллиона? В России создавать надо крепкий класс фермеров инвестировать с/х снабжать его современной техникой. Но вот будет наша власть сегодня это делать? Или простой способ в заброшенные деревни селить китайцев,потом действительно захват земель будет очевиден.Еще в 2008 годы в Россию были направлены 150 тыс китайцев в основном спецы в сельском хозяйстве, а где 150 тыс там и миллионы потянуться на Алтае уже 2 деревни переименовали на китайский лад,одно там село уже официалоьно называется ВАН ЮАНЬ,потому что живут одни китайцы. Так что уничтожение крестьянства своего и замена его китайцами скоро сделает, так, что в село преедешь и ни одногосоотечественика не увидешь, а только китайские сельские хозяйства. Поэтому не весело что-то на душе становиться, хотя хочеться верить в лучшее, что будут у нас крепкие крестьянские хозяйства и агрогорода!!!
Гость
14 октября 2009, 12:37
Игорь, ход истории не остановить ни мне, ни Вам. К сожалению. Мы в свое время пытались возродить деревню. Без поддержки государства этого не сделать. Не мешали бы, хоть. Может, китайцам и удастся что-тосделать. Жаль.
Гость
14 октября 2009, 13:50
Не думаю что это Вам настроение поднимет, зато знать будете что будет З А В Т Р А ; www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/10/12/216003
Гость
14 октября 2009, 16:41
Ход истории, действительно не остановить, но изменить. скорректировать его можно. Интересно, а кто выбирает это правительство? Когда вы в последний раз делали осознанный выбор? Как все любят ругать государство. Представьте себя на месте какого-нибудь министра или президента. Нет, вам, скорее всего не дадут им стать, а если станете, то уж вам будет не до народа. P.S. Спасибо за ссылку
Гость
14 октября 2009, 10:52
Эх, хорошо бы подальше отсюда, стать Робинзоном, работать на земле, таскать навоз, колоть дрова, не зависеть ни от кого, не видеть и не слышать всей этой муры, что лезет в уши и глаза в этом опостылевшем городе. Мечты, увы..
Гость
14 октября 2009, 11:31
Это точно...Человеку всегда хочется того, чего у него нет. Робинзонам- перебраться в город, горожанам- стать Робинзонами. А на самом деле ни там, ни там не сладко.
Гость
14 октября 2009, 11:36
мечты имеют обыкновение очень часто сбываться)
Гость
14 октября 2009, 14:08
Всё равно найдут, как тех староверов...
Гость
14 октября 2009, 11:33
Друзья! Не стоит воспринимать родовые поселения, как возвращение к "дикарству". По сути, дикарство в большей степени относится ко множеству городских условий. Одно, когда гибнет деревня, мотивированная телевизионным образом жизни и городским стандартам успешности. Переведенная на обеспечение города, и позже, разваленная из-за не хватки возможностей этого города. А вот как раз поселения, строятся по идейным соображениям, людьми, побывавшими и в шкуре менеджера и в шкуре гос. работника и в шкуре успешного предпринимателя. Здесь присутствует идейное понимание жизненных ценностей, свои законы, которые ни чуть не противоречат душевному равновесию, к которому они долго стремились, но не сыскали в городской суете. Лично мое мнение, не впадать из крайности в крайность, но возрождение кровных традиций, как и новый образец порядочного села, с его лицом, с его нравственным скелетом, не похожим на потерявшуюся деревеньку с вечным вопросом, "что делать и как быть?". Люди в деревеньках чаще не способны само мотивироваться в сложных ситуациях и построить например школу и больницу. В поселениях же как раз наоборот, там никто не сетует на государство, все рассчитывают только на свои силы, и просят они у правителей и чиновников только одного, не мешать.
Гость
14 октября 2009, 11:45
Не знаю, не знаю. Для меня высшая ценность- дать хороший старт сыну. А значит необходимо хорошее образование, культурный центр и всё такое. Это может дать только большой город. Вот когда придумают телепортацию, чтоб за пару минут из любого "поместья" можно было в город добраться- тогда и о поместье поговорить можно будет))))
Гость
14 октября 2009, 11:57
Зелёнкина Боюсь Вы просто не совсем понимаете суть родовых поселений) Для них не доступность городской жизни и есть одна из главных ценностей. А старт для детей заключается в здоровье,нравственных и культурных ценностях( Они сами строят школы, обучают детей всем тем же предметам, но с другим, нежели в городе подходе. Дают детям понимание мира, с точки зрения мир и человек. То, что Вашему ребенку откажется давать любой город, ведь ему этого не нужно. Более того, не пьют вообще к примеру. В своем развитии опираются на летописи предков, которым по 5 - 10 тысяч лет. В таком случае, ребенок вырастает не менее образованным, чем в городе, и при всем при этом способен мыслить более широко, нежели город. И при желании может быть кем угодно в этой жизни. Но боюсь, что эксперименты в этом русле, для нас "городских", не более, чем дикость. Там отдельный мир, не требующий связи с городом)(Для них к счастью) это главная мысль.
Гость
14 октября 2009, 12:42
Табулараса Боюсь, что вы идеализируете родовое поместье)))
Гость
14 октября 2009, 13:51
Мне кажется процесс исчезновения некоторых населенных пунктов и хозяйств вполне естественный, раз исчезли значить работали неэффективно, думаю рано или поздно найдутся люди желающии и умеющие работать в сельском хозяйстве, и оставшиеся обитатели сел и деревень уже будут работать не на себя, а на новых хозяев, как известно, не умеешь работать головой, будешь работай руками.
Гость
14 октября 2009, 13:56
Вот абсолютно согласна.
14 октября 2009, 14:55
А не получится ли так, что с таким естественным процессом: а) в наших магазинах будет приобладать одна иностранная химия; б) в случае какой-либо международной заварушки в магазинах будет совсем пусто; с) в город некому будет мигрировать, а так как в городе рождаемость никакая - хорошего не жди.
Гость
14 октября 2009, 15:20
Когда нефть кончится, может, так и будет. А пока нефть с газом есть, с/х и не особо нужно. Купить можно будет.
Гость
14 октября 2009, 09:31
На пенсию выйду-уеду в деревню, куда-нибудь где река или озеро. А пока ни ногой.
Гость
14 октября 2009, 10:35
Тяжело вам придётся!!! Кто будет дрова заготавливать, воду носить с колонки.....мало в каких деревнях газ централизованно подаётся!!
Гость
14 октября 2009, 16:19
Конечно, лучше остаться в городе ругать жэк и т.п. за то, что нет отопления и воды...
Гость
14 октября 2009, 19:27
милок да ты в городе не дотянешь до пенсии..
Гость
14 октября 2009, 10:51
а я родился в деревне, у матери там дом, у родителей жены там дача, у брата там же дача и сам строю там же дачу, скоро вся деревня будет моей семьи:)))).. уже можно сказать что "родовое поместье" :))))
Гость
14 октября 2009, 11:46
Чтобы стать "типа барином" надо у крестьян паспорта забрать, и заставить барщину отрабатывать, а так, просто землевладелец
Гость
14 октября 2009, 11:49
Даешь городским землю, с крепостными, и село поднимется. Кто будет давать бухать на своей земле, своим работникам?
Гость
14 октября 2009, 11:50
И слава Богу... И детям привейте любовь к земле.
Гость
14 октября 2009, 08:31
А как вы хотели у меня родня живет 500 км (северный район) от новосибирска это ужас какой то выживают тока натуральным хозяйством работы нет колхоз развалился денег нет один магазин на 20км в радиусе больница ближайшая 40км скорая едет 2,5часа
Гость
14 октября 2009, 13:27
Я живу в 500 метрах от ЦКБ. Скорая тоже едет 2.5 часа. Может, это ее нормальная скорость, которая не зависит от расстояния?
Гость
14 октября 2009, 13:34
зато в Северном клуб закончили строить (спустя 25 лет), да и ... Жалко что вынужден был променять поля хлебные на городской муравейник, хлеб "СПК" за подарок судьбы в 2 рубля за кг пшеницы. Грустно. ----- А по телеку, и нынче наверно уазики раздавать будут. УУУУУХХ РАЗГУЛЯЙСЯ НАРОД. ОТ БАРСКИХ ЩЕДРОТ. !!!!!!
Гость
14 октября 2009, 09:54
Плачевное состояние многих деревень давно известно. Вопрос в другом. Что будет предприниматся в связи с этим плачевным состоянием Правительством?
Гость
14 октября 2009, 12:32
А нашим современным управителям совершенно поровну, есть мы на белом свете или нет.Когда не, то им даже лучше - холпот меньше. Вспоинается "Дикий барин" Салтыкоа-Щедрина.
Гость
14 октября 2009, 14:03
А правительство говорит, что нет у него денег на создание инфраструктуры в Сибири, поэтому будут привлекать дешевую рабочую силу (китайцев), чтоб земли и недра не пустовали. Газета "Ведомости" № 192 от 12.10.2009 г. на первой полосе.
Гость
14 октября 2009, 11:11
Зато аналитеги от агенств недвижимости постоянно сообщают нам по ящику что население растет, спрос превышает предложение. Покупайте люди срочно хаты. Вот вымрут все деревни некому будет в город ехать и поидет цифра количества населения по параболе вниз. И даже если придут китайцы на смену нашим жителям деревни то все равно не каждый захочет жить в обществе людей другой национальности и другими традициями.. и пойдет миграция русских людей за урал.. и начнется цепная реакция как это было в бывших наших братских республиках. Сам уже начинаю подумывать о том чтобы переехать в Москву или в подмосковье. Друзья некоторые уже переехали, другие как я собираются. А ведь я и мой круг это люди 30-ти лет. Грустно.
Гость
14 октября 2009, 11:58
Мне самой 30. То, что наше правительство отдает китайцам месторождения-меня сильно взбудоражило-если раьнше я сомневалась по поводу отъезда за Урал, то теперь полностью уверена. Только там я думаю может сохраниться цивилизация и сможем себя защитить.
14 октября 2009, 12:33
stiker - в Москве процент "общества людей другой национальности и другимх традиций" много выше, чем в НСО. Стоит ли туда тогда переезжать?
Гость
14 октября 2009, 11:41
Тут уж за что боролись. Скоро век исполнится с того дня, как начали планомерно и упорно уничтожать основу российской экономики - аграрную отрасль. Всех, кто по призванию трудился на земле, получал результат - под корень. Вешали, стреляли, жгли, ссылали. Управились быстро, не прошло и десяти лет, как сытая Россия превратилась в сплошной голодомор. Вековой уклад, в котором те, кто умеет и может вести хозяйство, вместе с теми, кто им помогал в сезон (сами-то эти батраки добровольно нанимались и обеспечивали себя и свои семьи довольно неплохо за счет наемного труда), был уничтожен дотла. Это способствовало крестьянству? Потом начались эксперименты построения "нового села". Руководить селом стали "проверенные наши".Пролетарии от станка и с револьвером. А исполнять их указания люди без паспорта. Такое "возрождение" окончательно догубило крестьянство. Не спасла агрохимия, миллиарды, вбуханные в бестолковщину на земле. Но все же эти миллиарды помогли создать инфраструктуру, основу, на базе которой можно было при помощи тех, кто хотел и мог работать на земле, воссоздатть крестьянство. Не сохой ведь, прогресс вооружил аграриев на всем свете новейшими технологиями. Но новые буржуины не умеют и не хотят инвестировать. Они мастера двух арифметических действий - отнимать и делить. Отнимать и делить земли, агропредприятия, элеваторы, хлебопекарные , маслодельные, сыроваренные и прочие заводы отрасли. А, самое главное, деньги, миллиарды, вписанные в расходную часть бюджета. Только на сою и ГМО нам и остается.
Гость
14 октября 2009, 12:00
Да ладно тебе, если бы крестьяне действительно не хотели колхоза- где большевики сели, там бы и слезли. А так колхоз очень сильно напоминал общину и крестьяне часто вполне добровольно в эти колхозы входили. А вот то, что управление было аховое, да ещё и паспорта у крестьян отобрали, чтобы никуда сбежать не смогли- это правда.
Гость
14 октября 2009, 15:38
Ага, прямо вижу толпы крестьян, радостно вступающих в колхоз и торопливо гонящих личный скот в общественные стада! Это же так "сильно напоминает общину"!!! Вы бы хоть "Историю коллективизации" почитали на досуге... А насчёт "где большевики сели, там бы и слезли" - Вас бы туда, объяснять своё нежелание отряду вооружённых людей с бравым пролетарием во главе. В колхоз добровольно шли только голодранцы, ничего кроме голодных детей не имеющие, рассчитывая на свою долю от имущества раскулаченных.
Гость
14 октября 2009, 11:54
Без социальной поддержки село не выживет. Сейчас школы финансируются (в т.ч. и з/п учителей) исходя из численности учащихся. Финансирование городской школы с 1200 учащимися в 20 раз превосходит сельскую с 60 учениками. Про фельдшерские пункты я молчу. Вся социалка в загоне. Куда после окончания шоклы пойти учиться подросткам? Молодые семьи подаются в город и не возвращаются. Одна из причин вымирания деревни - контракты на поставку импортной сельхозпродукции. Россия покупает и мясо и зерно, при избытке последнего в России. Чего только не сделает чиновник за откаты, хоть снег из Норвегии завозить, лишь бы еще один Лексус прикупить. Европа дотирует сельское хозяйство, а с вступлением в ВТО деревня будет раздавлена низкими ценами. Да, чтобы деревня ожила, цена на мясо должна вырасти в 2 раза после обрубания импорта. Через несколько лет фермеры будут и сеять, и скотину будет рентабельно держать, и цена мяса снизится, наверное ;) Сейчас, к примеру, проблематично привезти из деревни навоз. По цене он - как гравий с карьера - НЕТ СКОТИНЫ В ДЕРЕВНЕ - ПОВЫРЕЗАЛИ! Да и любой здравомыслящий предприниматель стороной обходит скотоводство, потому как нерентабельно оно при сегодняшних ценах на корма, бензин и мясо. Так что будет как с лекарствами, когда сначала своё производство уничтожается, а через некоторое время в магазинах обнаруживаем только импортное мясо по 500 руб/кг, и салями по 800.
14 октября 2009, 12:15
2 Nick_nsk "чтобы деревня ожила, цена на мясо должна вырасти в 2 раза после обрубания импорта" Кажется, мы это уже проходили... С автомобилями. Ну и каков результат? Воз (вернее, Автоваз) и ныне там...
Гость
14 октября 2009, 14:43
Buravchik, руководство автоваза это откатники для буджето дарующих(узаконеная прорва), а деревня мил человек это основание любого государства, ----- только рулевые государства так-же как и Вы так не считают. Коммерческий подход к родному народу как к не ликвидному активу, КРАНТЫ ВОПЩЕМ. Согласен, что они (рулевые государства "Россия"), мастера двух арифметических действий - отнимать и делить. Отнимать и делить земли, агропредприятия, элеваторы, хлебопекарные , маслодельные, сыроваренные и прочие заводы отрасли. А, самое главное, деньги, миллиарды, вписанные в расходную часть бюджета. ----- А ещё они подписались под следующим; факт- земля уже сейчас отдается тысячам китайцев( земли от урала до камчатки ) "типа в аренду", где-то, когда-то я это уже слышал.
14 октября 2009, 12:58
"Будет производство — будут дороги, будут люди — будут и школы"©(демограф Светлана Соболева) Глупость. Неправильная цепочка. Зачем производство там, где нет дорог? Если конечно производство будет только удовлетворять местный спрос... А в ином случае транспортные издержки при плохих дорогах будут очень большие, при удалённости от потребителя. Партии, Правительству и Президенту необходимо создать условия для возобновления экономики на селе. То есть создавать транспортную инфраструктуру, увеличить эффективность бюрократии и возможно дать налоговые льготы, хотя лучше без льгот, наверное. Льготы расслабляют. А пока за 10 лет практически ничего не сделано и вряд ли будет сделано ещё в ближайшие 15 лет, т. к. ППП будут те же.
Гость
14 октября 2009, 14:50
Ни лучше Вас знают что им надо и к этой цели идут..
14 октября 2009, 18:20
Они хорошо знают, что им надо, а не нам и селу в том числе.
Гость
14 октября 2009, 08:39
Поздно создавать "родовые поместья", также как и крестьянство воскрешать... Начните тупо помогать фермерам, только серьезно с решением стратегических задач. Есть знакомый фермер, думаю если к нему подошли и предложили интересную программу по развитию его хозяйства с подключением к этому развитие, пусть маленького, но все же, региона, с привлечением рабочей силы из местного населения, он бы обязательно согласился, а со временем возможно это могло бы превратиться во что то, что можно было бы называть "родовым поместьем", красивое, конечно, словосочетание, но путь далек и тернист.
Гость
14 октября 2009, 11:40
А оно еще не совсем умерло, крестьянство, или не везде.. Хотя смотря что Вы имеете в виду. Сельское хозяйство пока еще держится, хотя поддержки год от года меньше
Идея перенести мелкое производство в села и деревни обречена на провал по нескольким причинам: 1. Удаленность от основных потребителей, что повышает транспортные издержки, продукция становится не конкурентноспособной 2. Лихие 90-е оставили свой след на основной массе населения глубинки. 2 недели работаем, 2 недели загул, а вследствие увольнение - это нормальная картина для местных жителей. Это болезнь, с которой не справится ни одна мотивация труда, даже повышение з/п. По большому счету трудоспособного населения осталось мало.
14 октября 2009, 12:48
1. Транспортные издержки действительно повышаются, но необходимо соотнести их с уменьшением затрат на аренду помещений/земли, уменьшением затрат на персонал и т. п. Вполне может быть, при хороших дорогах, издержки на транспорт будут меньше, чем экономия на персонале. 2. При чём тут 90-ые? Проблема, думаю, намного глубже.
Гость
14 октября 2009, 10:58
"видят спасение глубинки в возрождении родовых поместий." То есть-помещики,крепостные... Назад,к дикарству... Большевиков все поливают,но они хоть знали,что строить из разрушенного,правда,как построили-это уже другой разговор.А сейчас все разрушили,а создать что-то мозгов нет.Вот и возвращаемся к крепостничеству,потом к рабству...
Гость
17 октября 2009, 15:42
Cтранные понятия, если поместье - значит с крепостными!? вы хотя бы в яндексе посмотрите кто и как живет в наше время в родовых поместьях.
Гость
14 октября 2009, 14:02
Для Лисенок1. В пределах менее 100 км. от Новосиба проезжая через Коченево и далее на д.Мирный по грунтовки есть заброшенная деревня. Мы там в прошлом декабре охотились(недалеко от деревни бывшей). Последний человек покинул её пару тройку лет назад. Посмотреть интересно конечно, но ведь это ждет нас всех и довольно скоро. Может на наш век и хватит, а наши дети?! Вы думаете почему город в численности прибавляет, из-за высокой рождаемости что ли, фигня все это. Потому что идет миграция(причем давно) сельского населения в районные центры и город. Сам я с пригорода и вижу эту картину практически. И ждет нас либо голод, либо будем есть как америкосы сплошную химию. Пора бы 17-й год вспоминать!
14 октября 2009, 18:29
Вы сравните продолжительность жизни и смертность от неестественных причин и сделайте вывод кто ест химию ;)
Гость
14 октября 2009, 17:50
Переселяйтесь все в Омск или Омскую область. Там всё хорошо и замечательно. Дороги есть, мостов в три раза больше, омское море начинают копать, достраивается метро, МЕГА, ИКЕА, АШАН, МЕТРО, ЛЕНТА и т.д. есть. Работы найдется всем, особенно в области)))
Гость
14 октября 2009, 17:54
И за Авангард не стыдно будет болеть)))
14 октября 2009, 08:41
да, Новосибирская обл самая нищая! это и так видно (я говорю об области а не о городе)! так что еще удивительно, как оставшиеся поселки выживают в наше время! посмотрите на соседние области, люди там живут не только в столице обл, но и в самой области, а наш мэр сказал что надо развивать торговлю, а не произвдство, поэтому те заводы кт еще сохранились в области, в ближайшее время закроются, и тогда от области останется один город Новосибирск! все к этому идет!
Гость
14 октября 2009, 10:51
Какое отношение мэр Новосибирска имеет к заводам области?
14 октября 2009, 16:45
Да все мы в России живем, успокойтесь уже. Просто НГС про соседние области не пишет. В том же Красноярском крае... село Михайловка, 60 км. (!) от Красноярска. Не знаю, упразднили его уже или нет, но четыре года назад оно уже было на этой грани. Да и в самом деле, о чем еще говорить, когда там электричество давали два раза в сутки на два часа, и был случай, когда роды у одной из жительниц принимал слесарь. А вы говорите...
Гость
14 октября 2009, 20:24
Не самая нищая - а самая контрастная. Роскошь городских нуворишей, не знающих и зачем они живут, и нищета деревень. А кто-то из этих "хозяев жизни" и состояние-то сколотил на спаивании деревни.
Гость
14 октября 2009, 00:18
...и к поместьям крепостных бы душ по сто
Гость
14 октября 2009, 02:21
А вы статистику читайте, скоро все вымрем как динозавры!
Гость
14 октября 2009, 09:24
зато в газпроме все нормально! и мечты детей управляющих им действительно сбываются.. скоро, скоро 2017год ))) если конечно в 2012 нас не смоет.. "эх, россея, россея.." не ценим, что имеем.
Гость
14 октября 2009, 09:28
Пока не будет хозяина на земле ,села будут исчезать
Гость
14 октября 2009, 09:47
Иванам, не помнящим родства - родовые поместья? Довольно спорное предложение. Хотя и вариант...
14 октября 2009, 09:53
Чтобы создать родовое поместье на основе такой умершей деревни, туда нужно столько "вбухать". И даже практически "дармовая земля" ни как не перевесит все затраты. Нужно будет построить дорогу (недешевое удовольствие), заново подключиться к электросетям. Про газ, скорее всего речи идти не может, а если и может - то тоже бюджет астрономический. Ну и прочая инфраструктура - канализация, водопровод, магазин и т.п. Попу на улице все давно отвыкли морозить. Так что намного проще купить кусок земли из категории "земли сельхозназначения" рядом с трассой или неподалеку от нее, и все построить с нуля. Дешевле будет.
14 октября 2009, 10:14
Проблемой ела надо ЗАНИМАТЬСЯ постоянно, а не только в предверии выборов. Умрет село- будем питаться полность импортным полухимическим продуктом
Гость
14 октября 2009, 10:26
Мне кажется что чиновникам не выгодно сделать землю доступной. Как землю у крестьян в Сибири отобрали при большевиках - так и не отдали до сих пор. Чиновников можно понять - кто ж от такой кормушки добровольно откажется - сидеть на разрешительных справках о доступе к земле? Так что предполагаю, что будущее Сибири - китайцы. Их умение давать взятки и живучесть сделают свое дело.
Гость
14 октября 2009, 10:31
по поводу родовых поселений тема давно уже работает, просто у нам у народа менталитет не тот что за Уралом, там уже все кто хотел построились, второе - более суровый климат и народ, третье - коррумпированность чиновников и т.д. так что пока жареный питух ни клюнет никто у нас чесаться не станет.
Гость
14 октября 2009, 10:42
:) 100 потенциальных площадок для игры в Енкаунтер...
14 октября 2009, 11:10
казарма не 3208 км, 320 км
Гость
14 октября 2009, 12:31
Даешь родовые поместья!!! дайте мне гектар в подарок и налогов не берите я и дорогу проведу и эффективное хозяйство забабахаю!!!