NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Попкорная борьба

Попкорная борьба

Новая федеральная сеть кинопроката пришла в Новосибирск со стандартным списком блокбастеров

На минувшей неделе в Новосибирске официально появился новый кинопрокатчик: федеральная сеть «Кронверк Синема» завершила покупку двух мультиплексов у новосибирской «АртСайнс Синема Дистрибьюшн». Поредевшую из-за кризиса аудиторию в расположенные на окраинах города кинотеатры будут привлекать бонусами и программами лояльности. В свою очередь, жители центральных районов, возможно, обрадуются четырехмерному кинотеатру и ледовому бару, которые «АртСайнс» эвакуирует из не оправдавших ожидания торговых комплексов. Тем временем, на подступах к Новосибирску замечена еще одна федеральная киносеть.

18 июня федеральная сеть кинотеатров «Кронверк Синема» отрапортовала о завершении сделки по покупке у «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» двух новосибирских кинотеатров — 12-зального комплекса в торговом центре «Континенте-3» на улице Троллейной и 5-зального кинотеатра в «Континенте» на Гусинобродском шоссе. Отныне кинотеатры будут называться, соответственно, «Кронверк Синема» Мегаплекс и «Кронверк Синема» Континент. Завершение сделки долгое время откладывалось, поскольку оборудование залов находилось в залоге у банка, с которым пришлось договариваться отдельно. «Появилась необходимость проведения нескольких раундов переговоров», — признали в «Кронверк Синема».

Справка: Весной компания «Кронверк Синема» занимала четвертую строчку в списке крупнейших кинопрокатных сетей России, ее сеть включала в себя 13 кинотеатров и 80 кинозалов, занимая 4,2 % российского рынка по количеству залов (данные компании Невафильм Research за 31 марта 2009 г.). С завершением сделки компания претендует на третье место в рейтинге. Сеть принадлежит консорциуму A1 (контролируется Альфа-Групп).

Сейчас федеральный кинопрокатчик реконструирует фойе и бары кинотеатров. Привлечь зрителей в не самые популярные в Новосибирске кинозалы, чью посещаемость к тому же подкосил кризис, кинопрокатчик планирует, запустив собственную программу лояльности для зрителей. «Специальный день — среда, с «горячими» ценами — предложение крайне популярное среди студентов и школьников, абонементы, предоставляющие существенные скидки постоянным зрителям, активно посещающим кинотеатр, различные комбо-наборы, в том числе и предполагающие бесплатный refill (доливка выбранного напитка в баре – прим. НГС.НОВОСТИ) и многое другое», — сообщила НГС.НОВОСТИ представитель «Кронверк синема» Мария Асиновская.

На Гусинобродском шоссе кинотеатр теперь называется «Кронверк Синема» Континет…

Репертуарную и ценовую политику кинотеатров в компании описали лаконично, пообещав «все новинки кинопроката» и адаптацию цен «к месторасположению кинотеатра и среднему уровню дохода жителей города». Сейчас афиша «Кронверк синема» ничем не отличается от других новосибирских кинотеатров – в прокате стандартный набор самых кассовых комедий («Предложение») и блокбастеров («Трансформеры: Месть падших»).

…а жителям Юго-Западного придется привыкать к «Кронверк Синема» Мегаплекс

Компания «АртСайнс Синема Дистрибьюшн», в свою очередь, планировала с продажей кинотеатров не только поправить финансовые дела сети, но и сдвинуть с мертвой точки забуксовавший проект IMAX (большой кинозал с трехмерным изображением размером от 20 метров). «Пока все точно не определено. По IMAX и по комплексу на Карла Маркса пока нет стопроцентной ясности с наполнением залов», — осветил вопрос директор по рекламе «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Дмитрий Ким.

Зато уже известно, что «АртСайнс» вывозит из «Континента-3» единственные в Новосибирске ледовый бар и четырехмерный кинотеатр, планируя установить их в центре города, на площадке кинотеатра «Пионер».

«Кроме того, в кинотеатре «Пионер» уже установлено 3D-оборудование», — добавил Дмитрий Ким. На месте останется лишь искусственный каток, который в «Пионере» не поместится.

Примечательно, что почти одновременно с приходом в Новосибирск «Кронверк синема» о масштабных планах в городе объявила компания «Россинемаинвест», созданная под руководством Эдуарда Пичугина, который основал «Кронверк Синема», а затем, в 2006 году, продал компанию концерну A1. Также в списке совладельцев «Россинемаинвеста» — режиссер Федор Бондарчук. Планируется, что мультиплекс «Россинемаинвеста» будет называться «Кино сити», расположится в торгово-развлекательном комплексе «Сибирский молл», будет вмещать восемь залов и откроется в сентябре этого года.

Петр Малков

Фото Евгении Брыковой (1), Веры Сальницкой (2-3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы