перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Осужденный командир вертолетного полка подал в суд на Россию

Гость
19 марта 2009, 10:37
А я не желаю ему удачи в этом. Он командир и он в ответе должен быть за подчиненных. Отмазка \"не знал\" недостойна полковника. Хоть и не люблю сослагательного наклонения, но все же, а если бы ...дальше у кого сколько фантазии хватит, а ведь эти фантазии вполне могут быть реальными в наше время.И еще, почему то нет уверенности у меня в том, что летчики не делились с командиром. Короче,полковник не желает отвечать за то, что происходило у него в части.И его неявка в суд, когда оглашается ему же приговор, мягко говоря непонятна. Видимо, суд учел это обстоятельство и наказал, как посчитал нужным.
19 марта 2009, 10:48
Не желаю Вам столкнуться с российским \"правосудием\" лично.
Гость
19 марта 2009, 10:57
Наша судебная система далека от совершенства, впрочем как и армия ...
Гость
19 марта 2009, 11:03
Оль:вообще то сталкивалась лично) Ничего не могу сказать плохого.Может быть потому, что в самом деле была невиновна?:)
Гость
19 марта 2009, 10:07
Потомучто суд выносит приговор \"Именем Российской Федерации\". То есть в том числе и Вашим именем. Так же как от имени России действуют другие государственные органы. А государство у нас демократическое. Следовательно, государственные органы и государственные чиновники действуют от имени избравших их граждан. Поэтому граждане России должны отвечать за чиновников, которых они наделили полномочиями действовать от своего имени. Что непонятного?
Гость
19 марта 2009, 11:14
1.Чиновников никто не выбирает, их назначают (для примера: вся мэрия - это сотрудники мэра, а не слуги народа) 2.Не нодо путать понятие государство и народ. Это разное. Даже цели противоположные. Для начала почитайте хотя бы Макиавелли. 3. Судья -это не чиновник.
Гость
19 марта 2009, 11:44
Ну так и надо предъявлять иск к государству. То есть к государственному аппарату. Если накосячили - пусть сами и отвечают, хоть лично, хоть скопом, из _своих_ доходов (пусть хоть создадут страховую кассу чиновников на этот случай). Я-то причем? Я имею право только выбирать Президента, депутатов и мэра. А остальных - назначают. С какой радости я должен нести ответственность за них? Я только лишь имел счастье(несчастье?) родиться в этой стране...
Гость
19 марта 2009, 11:53
Ну, так он и на государство Россия и подал. Или я не внятно объяснил?
Гость
19 марта 2009, 09:57
Я не поял, а с чего это иск на Россию? Россия, что ли сажала его, как он считает, неправомерно? Это сделали конкретные люди. И если они в чем-то действовали неправильно, заведомо нарушая свои обязанности и закон, то пусть и отвечают. Россия-то причем? Я вот, например, ощущаю себя частью этой страны. С какой радости я должен отвечать за действия каких-то судей? Путь даже и в виде мизерной доли моих налогов, которые пойдут на обслуживание этого процесса..
Гость
19 марта 2009, 11:01
Судьи действуют от имени РФ, а не от имени себя лично, насколько я понимаю. Если судья вынесла пожизненное за езду по встречке например и скончалась, то что, всё назад дороги нет? Судьи нет, а виновата то она.
19 марта 2009, 12:55
Настоящий читатель НГС, если Вы ощущаете себя частью этой страны, то должны ещё и нести ответственность за её власти, в том числе и перед такими же, как Вы. Сергей С. правильно написал, судьи действуют от имени РФ, поэтому всё правильно. Так что, Настоящий читатель НГС, будьте ответственным гражданином и отвечайте за власть, которую избрали.
Гость
19 марта 2009, 13:30
Не переживайте, если Чибесков выиграет дело, Вас это не коснется, то бишь, отвечать Вам за Россию не придется
Гость
19 марта 2009, 13:02
Сообщение вообще коряво (читай неграмотно) написано. Из него непонятно, в чем суть претензий осужденного к РФ. Какие его законные права нарушило государство???
Гость
19 марта 2009, 13:31
Он типа не знал, что из его части улетел вертолет.И , соответственно, незаконно наказали его за это. Если не знал, то грошь цена ему как командиру части, но терзают смутные сомнения, что это было не с его указания-это не лопату вынести за забор
Гость
19 марта 2009, 13:59
Жалуется воин на обвинительный приговор, типа \"чистой воды не виновник\".
Гость
19 марта 2009, 17:57
Ус, На обвинительные приговоры жалуются в вышестоящие суды. А в Европейский суд по правам человека жалуются на нарушение прав. Вот,если он пожаловался на то, что его долго искали (4 года),чтобы отправить на зону, тогда понимаю - по адресу....
Гость
19 марта 2009, 17:06
Что то слишком много недовольных среди заключенных, которые обращаются в европейский суд.. может в случае их оправдания европейским судом их в Европу и высылать? Пусть в Европе живут по своим понятиям.
Гость
19 марта 2009, 17:59
Европейский суд по правам человека уголовников не оправдывает, а указывает на нарушения государством его законных прав и интересов при производстве определенных действий.
Гость
19 марта 2009, 18:21
Илья, Новосибирск, как тогда объяснить выплату государством осужденному нескольких тысяч евро по решению европейского суда? Видимо, он не только указывает, но и штрафует? Разъясните.
Гость
19 марта 2009, 18:28
Тем самым освобождая от ответственности преступников и выпуская их на свободу. Так как при обнаружении подобных \"нарушений\" вина с осужденного снимается автоматически. Разве не так?
Гость
19 марта 2009, 10:48
да не сноубордисты они были, а горнолыжники
19 марта 2009, 11:12
Это не меняет сути сообщения
Гость
19 марта 2009, 16:58
А хоть бы и доярки из неподшефного совхоза. Что меняется-то?
19 марта 2009, 16:43
Да началось. Сначала один зек несколько лет морочил голову европейским судам. В итоге высудил, что где-то в протоколах закорючки не там поставили, и получил пару штук евро компенсации, теперь другой туда же. Скоро вся Европа только и будет заниматься нашими уголовниками. Но если в первом случае (с месяц назад писали на сайте) чувак был то ли убийцей, то ли бандитом каким, не помню, то здесь вообще ни в какие ворота не лезет. Офицер, командир полка, человек, ответственный за сотни людей, за грозную боевую технику, призванный защищать мирных граждан, не хочет отвечать за свои поступки. Где офицерская честь? Пустой звук? \"Отпустили под денежный залог\", да людей такого ранга должны отпускать под честное слово и даже не сомневаться, что по первому требованию он явится. А он сбежал, поджавши хвост, и прятался непонятно где. Испугался несовершенной судебной системы? Смешно. Не чувствовал за собой вины? Да командир лично отвечать должен за каждый сломанный палец у солдата в его полку. А теперь еще и судится с государством, которому он присягал абсолютно добровольно, которому он служил, и которое продвигало его по этой службе. Мерзко и противно.
Гость
19 марта 2009, 16:55
А почему тогда не посадили ком-ра дивизии?Армии?Министра обороны? Они ведь тоже должны отвечать за то что делается у них?
Гость
19 марта 2009, 17:44
Слишком много пафоса. Каждый сначала посмотрел бы на себя. Кто я или что я? Насколько ответственно отношусь к работе и готов ли ответить за своего подчинённого? Готов ли взять на себя ответственность, принимая решение. Примерьте мысленно должность командира полка на себя (хотя, похоже, Вы никогда не служили), тогда и говорите о мерзости или чести. Далеко не каждый согласится встать на такую должность, именно понимая всю ответственность её. И всё ли в нашей жизни делается честно и по закону? Что-то мне подсказывает, что его просто сделали крайним. Ведь, если мне память не изменяет и на основе информации в СМИ, в числе погибших был кто-то из родственников высокопоставленных лиц. И в этой ситуации кто там будет обращать внимание на честь офицера, кроме Вас? А вообще, ситуация интересная. Был создан недавно прецедент. Теперь у любого осужденного есть шанс выиграть дело в Европейском суде хотя бы, например, по делу о условиях содержания, которые далеко не соответствуют европейским стандартам.
Гость
19 марта 2009, 11:04
Если виновен - то нечего спорить. Если же на самом деле не виновен, то это скорее повод задуматься, в нужной ли стране мы живем. А судиться против страны в данном случае считаю необоснованной тратой времени.
19 марта 2009, 11:11
Что значит в \"нужной\" стране??? Кому нужной? бред!!!
Гость
19 марта 2009, 09:50
Желаю успеха! Обязательно выиграть процесс.
Гость
19 марта 2009, 09:54
Командир части в ответе за все, что происходит в ней......Какая-то корявая отмазка насчет \"не знал\"...На мертвых можно все списать.
Гость
19 марта 2009, 10:05
Правильно сделал! Желаю удачи!
Гость
19 марта 2009, 10:28
Товарищ Полковник не виновен!!!
Гость
19 марта 2009, 10:55
Что ж он невиновный несколько лет прятался? Отстаивал бы свою невиновность в суде. Или он сейчас занимается чем то другим? П.Ы. сомневаюсь в его не виновности. с мертвых не спросишь ...
Гость
19 марта 2009, 10:59
Чёт мне не понятно а чем ему европейский суд поможет?Живет ведь в РФ значит и законы РФ обязан соблюдать.Не знание оных не освобождает от ответственности))
Гость
19 марта 2009, 11:20
да причем здесь страна!!! в любой ситуации виноват конкретный человек!и не надо разводить канитель
Гость
19 марта 2009, 12:32
А кто виновен? Был конкретный приказ командующего округом о категорическом запрете полетов армейской авиации на период майских праздников. Т.ч. все разговоры \"о знал-не знал\" в пользу бедных. Люди заплатили деньги покататься с гор, а получилось горько и печально.
Гость
20 марта 2009, 05:45
Не военных сажать надо, а депутатов, которые не могут защитить своих ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!!! Нашли крайнего и посадили, а за что? Мыжик воевал, держал полк в ежовых руковицах, КОМАНДИР от БОГА а его в тюрьму!!! Платите военным нормальные деньги и не будет таких эксцессов, а то им платят как бомжам в европпе!!! Справка - каждому бомжу в европпе выплачивают каждый день по 15 евро!!! Кормят БЕСПЛАТНО - 3 раза в день и ночлег за 5 евро предоставляют, чтобы те не грабили и не убивали народ на улице. 15 евро умножаем на 45 рублей = 675 руб. в сутки!!! А военные получают в России в 2 раза меньше!!! Делайте выводы, ГОСПОДА...