перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Принята хартия Новосибирска (фото)

Гость
12 декабря 2008, 09:40
Кто-не хочет, подписывать не будет, лично я подпишу. Если мы уже живём в Новосибирске, то должны уважать этот город, а не смеяться над \"культурой\", \"красотой\" и \"столицей Сибири.\"
Гость
12 декабря 2008, 10:18
Должны?! Не смешите людей.
Гость
12 декабря 2008, 10:28
где бы не жил человек он постоянно все будет недоволен,нет такого города на земле, где все устраивало. это как недостатки в человеке. а раз живете в Новосибирске, то имейте совесть - уважайте город. вы все только требуете от властей чего то, от города, а давать то не пробовали????
12 декабря 2008, 10:29
а если не подписался, то на фиг не надо уважать свой город, так что ли?
Гость
11 декабря 2008, 18:32
маленький вопрос: \"Новосибирск - столица Сибири\" - простите, это в каком официальном документе прописано?
12 декабря 2008, 10:03
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ... Сибирский федеральный округ: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Таймырский (Долгано - Ненецкий) автономный округ, Усть - Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ. Центр федерального округа - г. Новосибирск. ... Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. N 849 Ну, как? Достаточно официально?
Гость
12 декабря 2008, 11:07
вообще-то СТОЛИЦА - главный город ГОСУДАРСТВА. а так можно сказать, что Кемерово - столица Кузбасса, Колывань - столица Колыванского района и пр.
Гость
12 декабря 2008, 11:34
Центр федерального округа не есть столица....
21 декабря 2022, 01:28
Привет из 2022! Докладываю, Новосибирск не стал самым красивым на земле и на 22 месте среди Российских городов, а в международном вроде 16е с конца. Что такое развитие города в соответствии с Божьим замыслом пока не выяснено (хотя если все в мире идет в соответствии с БЗ, то ок, развитие города тоже). Вера в прекрасное будущее Новосибирска сохраняется, но пока не сделала его привлекательным для всех народов мира. Продолжаем исполнять хартию и наблюдать за результатами!
12 декабря 2008, 02:35
Что такое \"особый новосибирский стиль отношений между людьми\"?
Гость
12 декабря 2008, 13:34
Мы же столица Сибири...Берем стиль общения московский, накладываем туда местный говор- вуаля
Гость
12 декабря 2008, 18:22
Говор,это да... Помню,в Камеди была прикольная миниатюра \"Московский язык\". У нас тоже нечто подобное имеется!)
Гость
12 декабря 2008, 09:32
\"Будем ... заботиться о том, чтобы развитие города всегда соответствовало Божьему замыслу его создания на Сибирской земле\" По-моему, здесь вовсе не боженька поработал, а вполне известные люди, в соответствии с людскими замыслами. То есть эта Хартия сразу отвергает всех неоцерковленных? И создававших его все эти годы, и живущих в нем сейчас. И вообще, что это за документ, каков его статус?
Гость
12 декабря 2008, 10:34
Видимо, наши отцы города ещё и теологи. Судя по всему, имелось в виду, что Бог создал Землю и Сибирь, он же создал людей, наделив их людскими замыслами, которые явились Его инструментами для создания Н-ска, ибо ничто не происходит помимо воли Его. Где-то так)
Гость
12 декабря 2008, 11:02
Это они хотят сказать, что если не придерживаешься гипотезы о божественном сотворении мира, то никаких обязательств по отношению к тебе мы не имеем. Умываем руки, вроде как. Но вообще придерживаюсь взгляда, что надо жить по-человечески без всяких специальных хартий и ссылок на боженьку. Интересно, те, кто ее подписал и подпишет, что-то изменят в своих поступках?
Гость
12 декабря 2008, 10:28
-\"Не разворовывать бюджетных средст\" -\"Не проводить никому не нужные мероприятия(съезды, слеты и т.п.) с целью отката.\" -\"Не принимать никому не нужные, бестолковые документы(хартии и т.п.) Если такие пункты будут в хартии, я подпишусь.
Гость
12 декабря 2008, 11:54
Поддерживаю.Отдельную хартию надо создать для чиновников с Вашими пунктами,глядишь и горожане не будут ругаться матом,сорить,с уважением относиться друг к другу и т.п.
Гость
12 декабря 2008, 14:14
Подписываю это дополнение!
Гость
12 декабря 2008, 14:34
У меня такое ощущение, что в коментах пишут люди в основном пришлые, не имеющие не только новосибирских корней, но и сибирских. Жалко, больно и обидно, что мой любимый город становится местом сборища космополитов.
Гость
12 декабря 2008, 15:25
Да все местные имеют \"пришлые\" корни: город-то совсем молоденький по всем историческим меркам, да и Сибирь заселялась не так давно. Не переживайте. Или Вы про татар, алтайцев и другие аборигенные национальности?
Гость
12 декабря 2008, 17:28
Уважаемый В. Мельников, вы коренной сибиряк в скольких коленах? В хартии даже написано, что Н-ск молодой город. Не надо жителей обвинять в космополитизме только за то, что они хотят исполнения хартии прежде всего от чиновников. От простых жителей зависит не очень много - не плюй, не сори, не сквернословь, но увы, город станет от этого не намного краше: никуда не денутся гнилые подвалы, ветхие трущобы, не прекратятся вырубки парков, архитектура не станет краше, денег в городском бюджете не прибавится. А вот сколько средств потрачено на эту хартию? Аренда ДКЖ, зарплаты людей, сидевших полдня на заседании, планируемый сбор подписей и т.п. Если человек честен, то никакая хартия ему не нужна. А спихологическим давлением в отношении хамов, воров, маргиналов заниматься БЕСПОЛЕЗНО!
Гость
11 декабря 2008, 18:35
\"Будем ... работать ... чтобы наш родной Новосибирск был самым красивым на Земле. ...Превратим Новосибирск в самый чистый, зеленый и удобный для жизни наших детей и всех последующих поколений новосибирцев. Будем осознавать, что культура и красота ... зависит от нашего отношения к каждому дереву ... парку ... и сделаем так, что они станут хорошеть год от года. Будем соблюдать законы ... собственными усилиями подготовим условия для ... комфортного проживания...\" Интересно, сам мэр, хотя бы в рамках небольшого аутотренинга, это повторяет каждый день? :)
Гость
12 декабря 2008, 14:21
А те, кто обязан убирать снег и лед с ГОРОДСКИХ тротуаров, а также те, кто обязан организовывать эти работы, видимо читать и писать не умеют, хартии не подписывали и даже не слышали про неё. Уважаемый мэр, перейдите через дорогу к краеведческому музею, пройдите по Ленина и Советской держа в руках хартию, донесите её до каждого! Бьюсь об заклад, двух шагов не сделаете, на льду разобьетесь.
Гость
11 декабря 2008, 18:36
Подпишу, рыдая от умиления. Последний раз такие слова я слышал от своей первой учительницы. Но что такое \"особый новосибирский стиль отношений\"?...
Гость
12 декабря 2008, 13:08
Это когда пешеходы ломятся под колеса, не глядя, а водители также, не глядя, их давят.
11 декабря 2008, 19:41
Оспади... Как декабристы - \"Слишком далеки они были от народа\" (с) Что такое хартия? На кой она кому сдалась, окроме как для этих популистов от власти??? Ну что , товарищи.. Еще одну медаль на грудь градоначальника? ))
Гость
12 декабря 2008, 10:20
В восторге! Рукоплещу!
Гость
11 декабря 2008, 20:53
И создадим общество, когда общественные богатства польются полным потоком - коммунизм, аминь!!!!
Гость
12 декабря 2008, 12:58
И при этом соберемся все как жилтоварищи из \"собачьего сердца\" и будем петь при свечах - Суровые годы уходят, за ними другие придут ...
Гость
12 декабря 2008, 03:21
Какой пафосно-цинничный документик......При его массовом прочтении немалая часть чиновников должна краснеть и смущённо улыбаться, то же самое и с горожанами.....Ведь большинство поступает с точностью до наоборот......
Гость
12 декабря 2008, 13:10
Как Александр Яковлевич из \"Двенадцати стульев2
Гость
12 декабря 2008, 08:35
а почему в конце нет приписки \" если я не сделаю этого псть меня постигнет кара небесная. как завещал великий ... ( нужное вписать)\" а вот без хартии все эти \"уважаемые\" лица город не любили? не соблюдали законы? и еще, а кто знает какой был замысел Цитата\" Божьему замыслу его создания на Сибирской земле.\" дословно приведите пожалуйста.:-)
Гость
12 декабря 2008, 10:05
Тема замысла однозначно не раскрыта,да и не сказано,какой именно БОГ :)
Гость
12 декабря 2008, 09:56
Я тоже за! Люблю Нск! \"этот город самый лучший город на земле!...\"
Гость
12 декабря 2008, 18:25
Это самый лучший город на Земле, Он как будто нарисован мелом на стене...)
Гость
11 декабря 2008, 18:37
обалдеть.у мэра рука не дрогнула подписать такое.
Гость
11 декабря 2008, 18:55
То есть принимается только \"согласен\"? А если нет и не просил, чтобы за меня принимали какой-то документ? Опять же, какую он должен иметь силу по замыслу разработавших подписавших?
11 декабря 2008, 19:24
мда уж, а без хартии мы прям никуда, и пока ее не было никто прям и додуматься не мог, что сорить на улицах - низзя... вот ей-богу, лучше б хоть часть долгов з/п тем же бюджетникам выплатили. столько денег потратить на саму церемонию да сборы/съезды для утверждения столь незатейливого текста.
Гость
11 декабря 2008, 19:31
опять за нас фсе решили...
Гость
11 декабря 2008, 20:09
и зачем все это? а новосибирский стиль общения - это когда матом не ругаются, а разговаривают? когда всех прохожих оценивают в $? когда главное ругательство: \"умные какие!\"? такие вопросы можно задавать до бесконечности...
Гость
11 декабря 2008, 20:28
зачем слова? дела-то где??? будучи по натуре оптимистом, больно осознавать, что в обозримое будущее наш горо ничего хорошего не ждет... разве что еще пара-тройка \"хартий\"
Гость
11 декабря 2008, 20:57
\"Будем верить в прекрасное будущее Новосибирска...\" да,да сильно сильно клянемся :)))
Гость
11 декабря 2008, 21:00
\"Божьему замыслу\"?! Я бы предпочел формулировку \"Инженерному замыслу\", инженеры строили мост, железную дорогу, да и город... \"сохраним особый новосибирский стиль отношений\"?! Давайте смотреть фактам в лицо. Наш стиль отношений... как бы помягче сказать... очень сильно пропитан ложью. На всех продуктах приходится проверять срок годности, постоянно. Да еще смотреть, чтобы этикетки не были перебиты. Сотовые операторы регулярно обставляют дело так, что снимают с абонентов лишние деньги. Кредитные учреждения облапошили всех своим ежемесячным процентом за обслуживание. Я уже молчу о том сколько человек лишилось своих денег из-за недостроеных домов. Что-то \"вялая\" какая-то хартия :-( Лучше бы потратили эти усилия на сбор денег на третий мост.
Гость
11 декабря 2008, 21:13
Персоны серьезные, а кто объяснит смысл?...
Гость
11 декабря 2008, 21:12
ну теперь и дороги будут, и свет до утра на улицах... вот чего не хватадо самой столичной столице
Гость
11 декабря 2008, 21:36
В огороде бузина, в новосибирске хартия. Как завещал нам великий и мудрый отец мирового пролетариата.
Гость
11 декабря 2008, 22:09
Позновато с обещаньями то...
Гость
11 декабря 2008, 22:30
Немного не своевременно. В условиях кризиса все это выглядит как то странно....
11 декабря 2008, 22:45
кто писал текст? что за Божий замысел? а если человек атеист?
Гость
11 декабря 2008, 23:29
Это шедеврально! Это постсовеско-советский шедевр, такой текст придумать это ого ого какой большой полет мысли был!
Гость
11 декабря 2008, 23:41
\"Будем любить свой город и работать не жалея сил\" - вот бы чиновники идя на работу так говорили бы - тогда наш город точно был бы лучшим в мире)
Гость
12 декабря 2008, 01:43
Эта хартия похожа на заклинания перед выборами мэра.)))
Гость
12 декабря 2008, 02:04
Мда... надо ещё гимн написать. Новосибирск - хороший город, но хочется БОЛЬШЕГО. и если бы не одни слова наших дорогих руководителей то мы бы уже были как минимум на четверть пути к словам хартии.
Гость
12 декабря 2008, 06:06
Действие в правильном направлении,теперь ещё и делами надо крепить теорию , шаг за шагом ,каждому жителю Новосибирска с себя начинать - убрать стройку из парка на 1905г,по городу меньше рекламы о пиве,водке,гламуре и другом разврате, а больше о здоровье и душе,площадки детские и спортивные в каждом дворе,а не только клубняки и пивнушки(лицо большого города)-не без них конечно жизнь, но приоритеты менять надо люди!!В нашем городе масса возможностей жить полноценной ,гармоничной жизнью - чего всем и желаю!В головах главное чтоб у каждого хартия правильная была и чтоб думали прежде чем бросить мусор на улице или нагадить в подъезде и лифте, что Вы - Люди!
Гость
12 декабря 2008, 09:01
Хартия - Материал из Википедии: Хартия (документ) — название некоторых документов публично-правового характера в средние века и Новое время. Хартия (декларация) — в наше время в международном праве правовой акт, не имеющий обязательной силы. Очередной флуд?
Гость
12 декабря 2008, 09:23
Нечто подобное я уже где-то слышал. Помню, что в конце нужно было ответить: \"Всегда готов!\"
Гость
12 декабря 2008, 10:00
сколько пафоса и шума вокруг пустышки... сколько не говори \"халва\"-во рту слаще не станет...
Гость
12 декабря 2008, 10:03
\"...культура и красота сибирской столицы зависит от нашего отношения к каждому дереву...\" - наверное поэтому вырубают деревья в скверах нашего города и в академгородке, чтоб показать всю культуру и красоту сибирской столицы...
12 декабря 2008, 10:16
1. Это он перед выборами старается? 2. \"сохраним особый новосибирский стиль отношений между людьми.\" И особенно единственный в России особый стиль празднования Ивана Купалы!
Гость
12 декабря 2008, 10:18
чем бы не тешились - лишь бы не вредили!
Гость
12 декабря 2008, 10:38
Будем-будем... Бла-бла-бла...
Гость
12 декабря 2008, 11:36
Вчера по ящику показывали, кто ее принимал....пенсионеры одни-вот и приняли в духе поставновлений пленума ЦК КПСС.....Как вообще такое можно наваять??? Для прикола что ли?
Гость
12 декабря 2008, 11:54
Идея с хартией, конечно, хорошая. Её ещё бы на входе в мэрию повесить, чтоб каждый чиновник, идя на работу, обязан был прочитать Хартию. Глядишь, запомнят как \"Отче наш\", а там и улучшать нашу жизнь начнут. Только вот исполнение документа, как это часто бывает, подкачало. Формулировочки \"косые\" какие-то. Что это за \"особый новосибирский стиль общения\"? Откуда авторы знают о \"Божьем замысле\" при создании города, ибо сказано есмь \"неисповедимы пути Господни\"? Да и столицей Сибири наш город никто официально не провозглашал, так что перед словом \"столица\" было бы уместно поставить \"неофициальная\", или \"самопровозглашённая\", или (если уж наиболее мягко выразиться) \"общепризнанная\".
Гость
12 декабря 2008, 11:56
Особенно про бережное отношение к дереву - очень актуально сказано для нашего мэра.Нарымский сквер никак из памяти не выходит.
Гость
12 декабря 2008, 12:23
Эх, СИБИРЬ! Что ни город - то столица. Живу в этом городе, уважаю. Но не могу согласиться с самопровозглашенной \"столичностью\". Новосибирск - столица Сибири в рамках Новосибирской области. Хотя журналистам ничего не стоить распиарить город, как столицу мира.
Гость
12 декабря 2008, 12:40
На самом деле ребята слишком много ИРОНИИ.Хартия-слово непонятное,но смысл очень положительно призывающий. В каждом обществе(в данном случае город)должен быть устав, который каждый житель знает на изусть и следует ему. Вот тогда будет дисциплина.Кто был заграницей это понимают,там есть правила по которым живет весь народ.
Гость
12 декабря 2008, 13:01
куда катимся?
Гость
12 декабря 2008, 13:31
Как все это перекликается с соседней веткой про покупку Audi Q7......
Гость
12 декабря 2008, 13:51
Новосибирск - мой любимый город и люди в нём живут замечательные. Даже если эта хартия очередной политический кич, я её все равно подпишу, потому, искренне желаю Новосибирску процветания на благо всем его жителям.
Гость
13 декабря 2008, 09:17
пусть голсование открытое на сайте сделают и посмотрим сколько за и сколько против
Гость
13 декабря 2008, 17:09
А как же тогда главный архитектор,дает добро на вырубку деревьев под новостройки.