NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Каменка уйдет с молотка

Каменка уйдет с молотка

На аукцион выставлены самые лакомые участки земли под застройку в центре Новосибирска

Администрация объявила конкурс на земли в пойме реки Каменка. Сам аукцион состоится 24 августа, а пока претенденты определяются с инвестиционными проектами. Впрочем, власти уже обозначили будущее строительство функционально – многопрофильные общественные комплексы, торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания. На первом этапе строительство жилья не предполагается.

Изначально проект разделил участок в пойме Каменки на семь зон. Позже они были укрупнены и преобразованы в три, - для единства застройки, как по архитектурным решениям, так и по срокам. Эти участки общей площадью более 13,2 га и выставлены на аукцион. Их общая стоимость, по словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, составляет 260 миллионов рублей. Такова изначальная цена годовой аренды. Господин Городецкий говорит, что на этой территории разместятся торговые и развлекательные центры, гостиница и аквапарк.

Проект застройки Каменки разрабатывался не одно десятилетие и несколько раз стопорился из-за недостаточного финансирования. Основные решения были приняты еще в советское время. Собрал их и доработал архитектор Владимир Фефелов, он же провел паспортизацию объектов. Концепцию освоения Каменки господин Фефелов представил больше года назад на градостроительном совете в мэрии. Тогда ему пришлось выслушать множество возражений от архитектурной общественности. Наиболее открыто их высказывал профессор кафедры градостроительства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Геннадий Туманик. По его мнению, эта зона, изначально рекреационная, была слишком перегружена объектами делового назначения. А ступенчатая высотность, прописанная в концепции, не соответствует ландшафтным возможностям Каменки. Геннадий Туманик говорил тогда, что проблема заключается в том, что город «плетется в хвосте у заказчика», и она характерна и для других участков.

Тем не менее, концепция была принята в связи с необходимостью «повышать инвестиционную привлекательность города».

Если не по масштабам, то по скандальности проекта точно, «Новосибирскэнерго» переплюнула барнаульская компания «Горизонт». Задолго до проведения тендеров полпредство заявило о планах этой мало известной организации, размах которых явно не соответствует масштабу фирмы. Два небоскреба будут возвышаться в районе СибАГСа. Но для их строительства необходимо преодолеть запрет пожарных служб на возведение зданий такой высотности. По словам главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского, сейчас власти обращаются к московским властям с просьбой разрешить подобное строительство.

Жилье, расположенное в этой зоне, будет подвергаться сносу. Первоначально такая участь постигнет небольшое количество частных домов. При дальнейшем расширении зоны строительства весь частный сектор будет снесен. Как говорит Валерий Арбатский, жильцам предоставлено право выбирать замену своим домам «в пределах разумного».

Продажей трех участков дело явно не закончится. Власти рассматривают пойму Каменки как зону с повышенной инвестиционной привлекательностью и, скорее всего, будут выставлять на аукцион и другие ее участки.

Цена земли тоже будет повышаться. Уже сейчас активно идет строительство улицы Ипподромской. Участок в два километра транспортно «развяжет» Каменку. К 2008 году будет готова и дорога, и два путепровода, общая стоимость развязки сегодня оценивается в 400-450 миллионов. Со временем эти вложения окупятся с лихвой. По словам начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса Андрея Ксензова, новая дорога в несколько раз повысит стоимость земли в пойме Каменки.

На участке, непосредственно примыкающем к зоне строительства Ипподромской, снос домов уже идет. Для расселения их жителей администрация построила специальный дом в Ленинском районе.

Алена Полевая, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы