Куда б послать этих гениальных советчиков?
Взрослые люди имеют выработавшиеся привычки в еде. Обоснованные привычки.
Я сроду суп-котлеты-компот не ела - мне не надо. А что, у нас все женщины и все офисные работники? Ну, попробуйте мужчину, занятому физической работой дать салатик и второе. Или накормить его на завтрак фруктами. Впрочем, и меня не рискуйте фруктами на завтрак кормить, рискуете быть съеденным.
Кому-то нужен сытный завтрак, та же курица. Кому-то - каша. Мне бутерброд с сыром и кофе с молоком, и попробуйте доказать, что это вредно.
Хлеб и без рекомендаций не ем, только утром в виде бутерброда. Просто НЕ ХОЧУ.
Насчет сладкого промолчу, поскольку ем, когда хочу, а хочу нечасто.
Мы ВСЕ разные. И всем нам нужна РАЗНАЯ диета... ну то есть режим питания.
Гость
2 мая 2021, 13:10
"С авокадо также отлично сочетается любая зелень". А как с авокадо сочетается наш кошелек?
Гость
2 мая 2021, 18:29
Ах, опять эти рекомендации кушать авокадо. Страшно далеки от народа эти диетологи. :)
Гость
2 мая 2021, 14:46
лосось и авокадо -обычный завтрак среднего класса, того, что с зарплатой 17 т.р.?
Гость
2 мая 2021, 18:58
В советское время врачи активно утверждали, что пить кофе вредно, потому что это вредит сердцу. Есть яйца можно, но очень редко, по причине что они являются источником холестирина. Сейчас врачи говорят всё наоборот. Теперь красное мясо по их мнению вредно. Выходит, что полезнее всего - пальмовое масло. Таких, как эта диетолог развелось нынче не перечесть.
Гость
2 мая 2021, 13:10
С метаболической точки зрения люди делятся на жаворонков и сов. И поэтому одним надо много есть утром, а другим в обед или на ужин.
И как наши предки завтракали без авокадо и были гораздо здоровее?
Гость
2 мая 2021, 18:24
Непонятно: в статье вроде бы опровергают устаревшее правило, что на обед надо есть три блюда - и сразу же картинка с рекомендацией Роспотребнадзора именно так и делать. Когнитивный диссонанс какой-то.
Гость
2 мая 2021, 14:46
Это для кого такое питание , для шахтёров , металлургов , рабочих которые пашут по 12 часов без выходных или для мадмазелей или мадамов для подиума , поконкретнее пожалуйста .
что за бред с напитками? как они могут вообще разбавить желудочный сок, Карл?! любой восьмиклассник, не прогуливающий химию и анатомию, прекрасно знает, что ничего там не разбавится и та же вода просто пройдёт по малой кривизне желудка
"Раньше нормой считали 3500 ккал в сутки, сейчас — в среднем 2000 ккал". Откуда взялось понятие "нормы"? Каменщик, работающий на морозе, явно должен потреблять больше калорий, чем офисный работник не занимающийся спортом
Гость
2 мая 2021, 18:20
"Правило 1: на обед надо есть первое, второе и компот. От этой старинной традиции мы, к счастью, практически отказались"
"Мы" - это "мы в редакции НГС"? Не надо за всех говорить.
2000 калорий для офисного планктона. Когда фуру выгрузишь и 3500 мало покажется.
Гость
2 мая 2021, 16:15
В вопросах есть тема про молоко, но ответ про кисло молочные продукты. Где логика? Вопрос был о МОЛОКЕ! Вот и ответ нужно давать корректно.
Гость
3 мая 2021, 20:43
Каждому своё. Достали все советчики.Все люди, кошечки, собачки и зверушки разные. Кто-то спортом занимается и умирает, а кто-то курит и пьёт и живёт дольше. Если в голове не зацикливаться, а чувствовать своё тело, свою еду что приносит тебе и радость и энергию, всё будет норм...Всем здоровья! Слушайте и понимайте себя!
Гость
6 мая 2021, 10:12
Поздоровее были при советском режиме питания, да и людей с ожирением было гораздо меньше, чем сейчас. Вот и задумаешься, что правильно. И спорту в СССР больше внимания было. Все познается в сравнении
Гость
2 мая 2021, 13:34
роспотреб советует устраивать в животе мешанину из того, что лучше есть отдельно с перерывом в пару часов хотя бы
Калораж снизили на 1500 кк,а количество избыточного веса растет, на авокадо не хватает,людей кормят хлебом,макарошками,и картофелем по цене дороже бананов.
Гость
2 мая 2021, 13:48
Рибай, свежие овощи и фрукты , хороший сыр.... ну от тысячи до трёх рубасов в день на поесть на одно лицо...,а если семья из троих ....
Согласна со всеми правилами, так всё и работает. Но если бы дополнили про нормальный хлеб (цельнозерновой, на домашней закваске, без дрожжей) как он действует на организм, то было бы ещё лучше.
А тест из трёх вопросов - это несерьёзно, там выводы делать не из чего.
Гость
2 мая 2021, 13:15
На ночь наедаться хлебобулочных изделий точно не стоит. Я сегодня проснулся очень рано от громкого звука. Сам себя напугал. Хотел было заснуть, но пришлось вставать и открывать окно пошире.
Гость
8 мая 2021, 11:02
Статья скорее не о вредных привычках, а о модных диетах. Вот только у обычных людей на такие веянья нет денег. Авакадо, лосось и многие другие продукты не доступны для повседневной еды. И кстати говоря в детских садах и санаториях и сейчас есть технологические карты питания на 10 дней и в них есть каша на завтрак и первое, второе, салат, напиток на обед. Просто порции рассчитаны на возраст и потребности организма
Гость
8 мая 2021, 17:33
Первый раз вижу и слышу, чтобы суп назвали вторым блюдом. Автор статьи, а вы не из СССР очевидно 😂 Первое блюдо всегда есть и был суп.
Гость
8 мая 2021, 21:04
Так хочется чисто по-детски врезать этим всем диетологам. Что они упрекают наших родителей, не так кормили. А вы жили в такое время, когда все было? И красная икра и сёмга и авокадо? Что вот чушь нести. Кормили тем, что было. Заткнулись бы все эти писаки. Противно!
Гость
9 мая 2021, 09:55
Хочу спросить автора статьи, безответственной на мой взгляд, вы настолько ненавидите свою страну и ее историю? Или вы считаете, что всё советское было плохо? И система питания тоже? Ну-ну... Только вот людей болеющих раком, болезнями ЖКТ, деток со страшными диагнозами тогда столько не было! Наверное от плохой советской пищи и диетологии...
Гость
9 мая 2021, 11:13
Все рекомендации очень условны, как и понятие норма. А проблема пищевого поведения гораздо глубже и решить ее , без понимания механизмов формирования привычки не получится. Это проблема не диетическая, а психологическая.
Гость
9 мая 2021, 16:15
Тамара крамчениновна (кондидадэт наук) до сих пор не в курсе что при запекании дрожжи погибают??
Гость
9 мая 2021, 20:35
И именно в нашем детстве не было людей с ожирением и другими болезнями. Хоть и привычки как говорится в статье не здоровые. От качества продуктов зависит. Сейчас сплошная химия. В составе одно и то же, хоть колбасу возьми хоть пирожное.
Ну хоть что-то хорошее. Я завтракаю почти правильно. 5 яиц, творог. И только на работе кофе 3-4 кружки за день. Не обещаю совсем. Вечером по настроению, но не сильно много
Три вопроса про жидкости и вывод "вы едите всё что захочется". Может тогда уж "...пьёте..."?
Гость
2 мая 2021, 15:50
Глюкоза запускает метаболические процессы, усиливающие синтез серотонина в головном мозгу, отсюда ощущущения умиротворения, хорошего настроения и эмоциональной разгрузки. Этот механизм лучше развит у женщин. Мужчины часто испытывают сходные ощущуния после умеренного употребления алкоголя, который также повышает на короткий срок уровень нейромедиаторов.
Гость
3 мая 2021, 05:18
С таким диким ростом цен на продукты скоро вообще жрать перестанем
Гость
4 мая 2021, 19:02
Я в советское время голодал! А сейчас выбор еды огромный. Каши и хлеб для бедных. Лучше мало, но качественные продукты.
Гость
5 мая 2021, 18:58
Лосось тем более на завтрак...это бомба. Это очень жирная рыба, бедный желудок который сьест его с утра. Мясо и тем более тяжелая пища, его лучше ограничивать наряду со сладостями. А яйца из магазина с антибиотиками и вовсе корм на выброс.
Гость
7 мая 2021, 14:05
Лосось и авокадо даже на праздничный обед не каждый может себе позволить. Авокадо вообще не ела.
А вообще, интересная статья. Спасибо.
Гость
7 мая 2021, 22:08
Всё это давно известно... Словеса одни... Просто не передать - и весь секрет!
Гость
8 мая 2021, 13:42
А мой свёкор спит до 11 утра, делает зарядку при открытом балконе, пьет воду, ест 2 раза в день картошку с лососевыми консервами, с тушенкой, с грибами, между едой ест фрукты и ягоды, активный, написал книгу, ходит в театры, продвинутый пользователь ПК, принимает правильные лекарства, ему 91 год и собирается дожить до ста лет
Гость
8 мая 2021, 14:53
Это хорошо рассуждать. А что делать когда тебе накорню с детства погубили все инстинкты??? С рождения кормили по часам и ты рыдал от голода, а потом в тебя силой пихали молоко. А потом чуть подросши перед едой поили полынью для аппетита. В итоге отвращение к еде возростало до предела при предвкушении уже не только нежеланного обеда, но ещё и стаканчика этой гнуснейшей «отравы» настойки полыни. Результаты налицо: анорексия, булимия и полностью загубленная пищеварительная система, по сути и вся жизнь между есть или не есть 🤷♀️ В чем суть совета? Это советовать молодым мамушкам нужно, а потом поздно...
Гость
8 мая 2021, 15:00
Надо есть что нравится
Гость
8 мая 2021, 22:14
Извините, но это абсурд, не отличить лосось от мтнтая, даже если его и подкрасили
Гость
8 мая 2021, 23:37
Моей матери 94, она даже пельмени ест с хлебом!!
Мне 76, и я могу в сезон предпочесть любой еде вкусный хлеб с арбузом!!
Гость
9 мая 2021, 01:06
Интересненько,а сколько зарабатывают те,кто советуют сколько и что нам кушать? А на пенсию не пробовали прожить? Может и кашку на завтрак есть стали бы.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -9
8 м/c,
южн.
741мм 91%5 пищевых привычек, от которых стоит отказаться уже сегодня