NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Осторожно: возможно привыкание

Осторожно: возможно привыкание

Нашел десерт, который стоит всего 25 рублей, но за которым не грех приехать специально

Бывает так, что мучительно хочется чего-то сладкого, но набивать желудок тортом нет никакого желания. Лучшее место для таких случаев в Новосибирске это, определенно, кофейня «Синема», где полно маленьких десертов. А лучший (но это мое личное, глубоко субъективное мнение) такой десерт там с некоторых пор — это французские макароны.

Про то, что такое макароны, я уже писал, но на всякий случай повторю. Это довольно сложная с точки зрения приготовления (но весьма доступная в плане ингредиентов) штука, которая делается из белково-миндального печенья и густого сливочного крема. В принципе, сделать макароны можно на обычной кухне, никакого специального оборудования здесь не нужно. Но при всей видимой незамысловатости в их приготовлении столько нюансов, что добиться «того самого вкуса» (и вида, кстати, тоже) не так-то просто.

Особых слов стоит, конечно, практически бесконечное разнообразие сочетаний вкусовых наполнителей и красителей для печенья и крема, которые можно при приготовлении макарон использовать. Эта цветовая разноголосица делает коробку с макаронами такой нарядной и яркой, что ей уже никакие дополнительные украшения не нужны.

Я подсел на макароны во Франции и, разумеется, перепробовал их в Новосибирске везде, где только встречал. И пока мой личный выбор — это кофейня «Синема», причем с хорошим отрывом. Продукция кондитерской La Maison меня, честно говоря, особо не впечатлила. В Traveler's Coffee они неплохи, но уж больно велики и (по сравнению с «Синемой») слегка грубоваты.

Стоят макароны в «Синеме» 25 рублей штука, что является, думаю, рекордом дешевизны для десерта в кафе. Конечно, одной макарониной не наешься, но в десерте ведь главное не калории, а вкус. А с этим у «Синемы» все в порядке — это тот нечастый, в общем-то, случай, когда после первого укуса у вас возникает устойчивое привыкание. Я лично покупал там макароны уже раз десять, угощая ими и семью, и коллег, и ни один человек не сказал еще, что ему не понравилось. То есть бывает, что кто-то, например, недолюбливает чернику или шоколад, но здесь макароны имеются в пяти видах, так что наверняка можно найти те, которые понравятся вам лично.

Конечно, продукция «Синемы» не идеальна тоже. На мой вкус, в здешних макаронах бывает избыток крема, да и дополнительная внутренняя прослойка могла бы добавить вкусу нюансов. Но даже то, что есть, уже очень убедительно — за таким «печеньем» не жалко приехать специально или купить его в подарок. Жаль только, в кофейне пока нет для этого приличной упаковки — только стандартные пластиковые контейнеры. На витрине, правда, макаронины уложены в аккуратный картонный «пенал» с логотипом Ladure, но это декорация. Причем сотрудников, видимо, уже настокльо утомили вопросы типа «а что, это настоящее Ladure из Франции?», что, когда я заходил в кофейню в последний раз, коробочка была перевернута логотипом вниз.

Оно и правильно. Зачем пытаться примазаться к чужой славе, когда можно попробовать заслужить свою собственную.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы