NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Шинок «У Вакулы»: еда – лучшее лекарство

Шинок «У Вакулы»: еда – лучшее лекарство

Есть, безусловно, хочется всегда. Но в жизни случаются моменты, когда пища становится необходима как воздух. Причем не просто пища, а что-то эдакое, с пылу-жару, пряное, ароматное и тающее на языке. У кого как, а у меня особенно зверский аппетит просыпается в субботу утром. Если в пятницу вечером я не сидела «с книжкой перед телевизором», а общалась с друзьями. Первое, что приходит на ум в подобных ситуациях – это, почему-то, борщ.

Правильный, не вяло-розовый, а благородно-бордовый, густой, сладковатый – именно такой борщ удалось мне откушать в домашнем кафе в Сорочинцах, что близ Диканьки, по дороге в Полтаву из Киева. Хотя мне приходилось слышать мнение, что борщ это еврейское блюдо, я все-таки склоняюсь к традиционной версии – борщ всему голова в «незалежной Украйне» И лакомится им, соответственно, правильней всего в ресторане украинской кухни. То есть в шинке «У Вакулы», том, что расположился рядом с цирком.

Кухня. Перво-наперво нужно заказать борщ. Можно целую порцию, а можно – половину. Я беру половину, потому что к борщу, именно такому, который запал мне в душу в гоголевских местах обязательно приносят кусок пирога с гречкой и, самое главное – толченое с чесноком сало, которое так приятно намазать на горбушку ржаного хлеба и, зажмурившись от удовольствия, откусить. Я могу съесть несколько таких «бутербродов», поэтому полпорции борща мне вполне достаточно, ведь нужно обязательно попробовать и закуски, и мясо.

Выбор вареников лучше всего остановить на ассорти – можно попробовать всего понемногу – с картошкой, с капустой, с мясом и – самые вкусные – с жаренными грибами. Тесто у вареников тонкое и не вязкое – именно такое, как надо. Вареники с вишней суховаты – делаются из замороженных ягод, скорей всего, и поэтому соком не брызжут. Драники, или по-украински «деруны», со всякими наполнителями мне не понравились, а вот просто картофельные со сметаной – прекрасны. Но если идешь девичьей компанией, то лучше брать порцию на двоих – одной не справиться.

Хороши и крученики – рулеты из свинины в сметанной подливке. Правда, принесли их почему то невдосоль. А вот голубцы не понравились – капустные листы слишком мягкие, в начинке много риса и, вообще, как-то пресно. Хотя к тому времени, как их подалии, я уже так насытилась, что даже отказалась от предложения попробовать блины с красной икрой. По словам едока, они оказались очень удачными.

Выпить. Выбор пива – средний. Самое дешевый «Туборг», самое дорогое – «Крушовице». Между ними еще парочка позиций. В украинском ресторане нужно пить украинские напитки. Лучший из них – горилка. А лучшая из горилок «Немиров медовая с перцем».

Обстановка. Интерьер шинка «У Вакулы» было бы странно увидеть выполненным в стиле «хай-тек». Здесь все традиционно – бревенчатая хатка, беленые стены, вышиванки на окнах. Есть изба для некурящих и горница на два стола. Так то я и расположилась, насладившись во время ожидания прочтением вышитой на рушнике поэмы Шевченко, над которой мы, почему то, смеялись в школе – «Как умру, так заховайте». Зеркальный потолок зрительно увеличивает пространство, и мне он вообще показался похожим на звездное небо, в общем – глазу приятно. А вот уху – нет. Потому, что пару раз я натыкалась на прокрутку в реверсе записи какой то передачи канала MTV, а еще раз на сериал «Мастер и Маргарита». Не аппетитно все это, лучше бы пошли легким путем и Софию Ротару, что ли, включили. Или «Океан Эльзы».

Обслуживание. С подносами по залу рассекают гарные хлопцы в шароварах и девушки, которые на фоне хлопцев несколько блекнут. Мужчины и двигаются быстрее, и шутят весело, и советуют от души. Девушки выглядят более сосредоточенными и улыбаются через силу – видимо, подносы слишком тяжелые - посуда в «Вакуле» глиняная. Что касается времени приготовления блюд, то сюрпризов не было ни разу. В меню под каждым разделом приписано, что блюда этой категории готовятся столько-то минут и торопить официанта не стоит. И чай, кстати, принесли не в начале трапезы, как любят сделать в некоторых заведениях, наверное, чтобы продемонстрировать расторопность - вот вы его заказали последним, а я уже принес.

Выйдя на улицу после продолжительной и вдумчивой трапезы, я даже и не сразу вспомнила, что тревожило меня еще часа два назад. Все-таки, хорошая еда – лучшее лекарство.

Ольга Семенова, специально для RELAX’а

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы