А какая разница? С 19 года в этом отношении ничего принципиально не поменялось, вывод статьи по сути верен - чтобы не влипнуть во все эти суды и разборки с государством и прочими малоприятными лицами хорошо заранее что нужно документировать. Так оно и есть.
Брак зарегистрированный между гражданами в ЗАГС - это и есть гражданский брак. А вот это вот всё называется СОЖИТЕЛЬСТВО.
Называя сожительство гражданским браком мы лукавим и врём сами себе.
Гость
18 августа 2022, 08:57
В россии врут на каждом шагу все кому не лень.не знал что ли?
"В бой за наследство вступили три женщины: мать, дочь и незарегистрированная жена"... - человек на пенсии, а у него ещё и мать живая. Долгих лет жизни матушке.
"...а раз она на пенсии, она нетрудоспособна." 😳 С этого места поподробнее, пожалуйста! Я и не знала, что я уже 10 лет как нетрудоспособна. 😱 Удивительное - рядом...
Гость
18 августа 2022, 10:36
если пенсия по возрасту или инвалидности, то да нетрудоспособна
если пенсия по возрасту или инвалидности, то да нетрудоспособна
Вы о чём? 😳 У меня пенсия по возрасту. В пенсионном так и написано: "по старости". Я абсолютно трудоспособна. 😎 И инвалидность разная бывает. Есть и трудоспособные инвалиды.
Гость
18 августа 2022, 10:48
Гость
18 августа 2022, 10:36
если пенсия по возрасту или инвалидности, то да нетрудоспособна
Пенсия по старости не означает автоматом нетрудоспособность, прикинь?Некоторые пенсионеры молодых переработают.
чего-то ни фига не понял. допустим мужик развелся с женой и начал жить с левой бабой, никак не зарегистрировав свои отношения. а на фига ему это надо, тащиться в загс. баба не работает, а только ездит по трц на шопинг да в салоны красоты, чтобы восполнить то, чего природа не додала. в общем не работает, и по советским законам, ведёт паразитический образ жизни. и как часто происходит, мужик уходит в мир иной. и все что нажито им переходит этой бабе, якобы потому что она нетрудоспособна, так как не работала. да это форменный грабеж
Гость
18 августа 2022, 09:49
Нетрудоспособность надо доказать- болезнь, травма и т.д. Просто не работать это не есть нетрудоспособность.
Гость
18 августа 2022, 09:54
в смысле не работает и ведёт паразитический образ жизни??
вообще-то они ОБА на пенсии уже были...
то есть как бэ своё уже отработали.
Полный бред. От заголовка до вывода. По факту ни о каком браке речи в суде не было. Соответственно судились не с "женой", а с иждивенцем. Под такой заголовок и вывод нужно было приводить в пример суд, в котором доказывался факт официально не зарегистрированного брака, а не иждивения.
Фигня какая-то. 12 лет прожить с гражданской женой, а банковские карточки отдать на хранение постороннему? Либо это старческий маразм, либо это история выдуманная журналистами и опубликована в качестве отвлекающего чтива.
Гость
18 августа 2022, 08:40
Тут же написано, что это постороннее лицо по поручению пенсионера покупало ему продукты. Может ему тяжело было в магаз ходить а доставку заказывать не умеет.
Тут же написано, что это постороннее лицо по поручению пенсионера покупало ему продукты. Может ему тяжело было в магаз ходить а доставку заказывать не умеет.
А гражданская жена по магазинам ходить не могла? Или из доверия вышла? Чушь не городите.
мужчины. не давайте бабе ни малейшей возможности отжать твое наследство в ее пользу.
лучше всего сделать так, чтобы наследство перешло детям, а не бабе. и тем более не сожительнице и ее детям
Не знаю есть такие поправки, но если нет, то надо внести. Что если люди прожили вместе не менее 3х лет и это можно доказать, значит надо считать их отношения наравне с законным браком. А то мужчины принаглели, и женщины совсем незащищены, из-за феминисток обкармливают, обстирывают мужиков, а потом ни на что права не имеют.
Гость
18 августа 2022, 10:50
Гспди, а феминистки опять при чём?
Кстати, во Франции гражданским кодексом так и предусмотрено.
А вот нафиг обстирывать, обкармливать, если мужик не хочет отношения регистрировать, а сожительство позор!
Гость
18 августа 2022, 10:51
Т е.поощрять сожительство?Если не хотят сочетаться- зачем тогда жить вместе? Акакий категорически против.
Гость
18 августа 2022, 10:53
Гость
18 августа 2022, 10:50
Гспди, а феминистки опять при чём?
Кстати, во Франции гражданским кодексом так и предусмотрено.
А вот нафиг обстирывать, обкармливать, если мужик не хочет отношения регистрировать, а сожительство позор!
Так уходи от него и всё, в чем проблема то? Насильно держат?
Гость
18 августа 2022, 12:15
Верховный суд всё решил правильно. Есть мать, дочь, прямые родственники. Причём здесь левая женщина? Она не работала, значит, имущество было куплено мужчиной до брака. В браке совместно не было ничего куплено, иначе об этом было бы сказано и как - то можно было доказать чеками, или, допустим, это было бы записано на эту женщину, например, дача и т д. С какой стати она подала на наследство? Я считаю это наглостью.
Печально всё это. Нищета.
Один пенсионер с пенсией 9 тыс рублей годами судится за "богатое" наследство другого пенсионера с пенсией 21 тыс.
Гость
18 августа 2022, 13:58
Там, как минимум, квартира или дом, есть за что посудиться то
Гость
18 августа 2022, 10:18
Действительно НГС уже корежит от этого "гражданская жена".
Гражданский брак по семейному законодательству - это зарегистрированный брак между гражданами. Не зарегистрированные отношения - сожительство. Называйте юридически правильно, если статья юридического содержания и вы пытаетесь дать правовую оценку.
И в данном случае женщина могла претендовать на наследство, если бы ее признали иждивенцем. Потому как по другим основаниям претендовать на наследство, она не имела права.
Либеральные взгляды требуют назвать все красивее, чем есть на самом деле. Не сожительница, а гражданская жена. Не иждивенка, а содержанка. Не безволие, а толерантность.
Либеральные взгляды требуют назвать все красивее, чем есть на самом деле. Не сожительница, а гражданская жена. Не иждивенка, а содержанка. Не безволие, а толерантность.
Это же совковое понятие. Везде надо каких-то мифических либералов приплести.
Гость
18 августа 2022, 09:40
Так то брак, зарегистрированный в ЗАГСе и есть гражданский, юристу бы это следовало знать. А в статье банальное сожительство.
А почему тогда там фигурирует понятие гражданский брак?А военный брак бывает?
Гость
18 августа 2022, 14:07
А почему вы настаиваете именно на терминологии 19 века? Почему не 16 например, тогда все еще более иначе называлось. И в наше время язык, постепенно меняясь, что для него естественно, привыкает к именно такой интерпретации терминов. Гражданский vs официальный брак. Вам что-то в этом непонятно?
Как у нетрудоспособного может быть кто то на иждивении?И кто сказал, что пенсионер нетрудоспособен автоматом?
Гость
18 августа 2022, 12:40
Наконец- то, единственный суд, принявший правильное решение! Если б сожитель хотел что- то оставить своей сожительнице- вдове, то составил бы завещание! И , неважно, сколько ты с ним жила на одной территории, может, он тебя просто из жалости пожить позвал: почему-то продукты и лекарства покупал для него посторонний человек! Захотела, квартирку отжать🤢🤦🏼♀️
По данным ВЦИОМ, каждый десятый россиянин предпочитает не регистрировать брак официально и жить в так называемом гражданском браке, который на юридическом языке называется просто «сожительство».
совершенно правильно делают мужчины.
загс дает бабе приимущества при разводе и возможность грабить мужа после развода.
ни ногой в проклятый загс. не давай бабе право на свое имущество
Предупреждаю не совсем адекватных людей, здесь ЮМОР!!!
"Рыбу-лоцмана можно увидеть рядом с любым видом акул, но чаще всего группы рыб находятся около длиннокрылых акул. Такие связи являются примером мутуализма — взаимовыгодного сотрудничества двух и более разных видов; в данном случае лоцманы очищают акул от паразитов, а акулы оберегают лоцманов от врагов."
😂😂😂
НАДЕЮСЬ ПОНЯТНО КТО АКУЛА А КТО ЛОЦМАН?
Это рыбки Лоцманы, как уже писали, они избавляют акул от паразитов, и доедают за ними те крошки что выпадают у них из пасти, это взаимно полезный симбиоз, потому их акула и не трогает, мы же не едим кошек, которые ловят мышей, не уничтожаем пчел, хотя они нас порой и жалят.
Гость
18 августа 2022, 15:34
Всем давно понятно, что вы командир акула и мы ваши лоцманы. И нам повезло с красивой, успешной и здоровой особью.
Гость
18 августа 2022, 09:17
Всегда удивляюсь,когда умирает человек,на наследство претендуют бывшие жены,нагулянные дети,сожители и т.д.Тем более,если он не вступил с ней в законный брак,значит на то были причины.И потом...мало того,что при жизни содержал с ее маленькой пенсии,так еще и наследство отдай.
и вправду, че бы сожительнице не пойти "лесом"!! Она всего то 12 лет с ним прожила. Видимо исключительно ожидая наследства.
Гость
18 августа 2022, 14:04
"Были причины". В общем-то вполне очевидные причины - поменьше вступать во взаимодействие с этим государством и его органами. Жить своей жизнью и пошло оно со своими бумажками куда подальше, не его это собачье дело. Это, мне кажется, основная причина в подобных случаях.
Гость
18 августа 2022, 08:28
Гражданская жена = законная жена.
У меня всё.
Гость
18 августа 2022, 08:46
Аик, а в статье сожительница.
Гость
18 августа 2022, 08:46
Нет в законе понятия «гражданская жена», не морочьте людям головы.
Как всегда: женщина 12 лет замужем, мужик - свободен.
Гость
18 августа 2022, 17:43
Это она думала, что замужем...
Гость
18 августа 2022, 09:46
Не совсем понятно- она на пенсии, значит нетрудоспособна, а он на пенсии был трудоспособным что ли? И тот факт, что он карточки доверил левому человеку, а не "жене", указывает на то, что не доверял он ей, может поэтому и не спешил узаконить отношения. А законы у нас , по сути, поощряют сожительство, достаточно доказать совместное проживание и ты уже наследник.
Гость
18 августа 2022, 12:43
Гражданский брак- это брак, зарегистрированный между гражданами. Расходимся.
Гость
18 августа 2022, 13:04
Вы хоть поищите, где находится Муйский районный суд. А то тут в комментариях какие банкоматы, доставки, магазины на каждом углу. Отдал карту тому, кто мог продукты на машине привозить
У меня аналогичная история. В 2018 году отец отправился на отдых в Крым, где вскоре скончался. О смерти звонком с его телефона сообщила его подруга и сказала приезжать его хоронить, т.к. у неё денег нету. Однако, до того, как я прибыл на место смерти, она подобрала пароль к его телефону и перевела на свои счета более 1 млн рублей. Об этом я узнал после похорон, когда обратился к нотариусу. Мне же она говорила, что пароль от телефона и банковских приложений не знает, никогда не интересовалась, и что отец даже собирался таксовать за деньги. Деньги вернуть она отказалась, и я обратился в полицию, потому что она тайно вывела все деньги еще до моего прибытия на на место смерти и говорила, что там ничего не было до того момента, пока нотариус не выдала выписку со счетов после момента смерти. В полиции сказали, что не видят состава уголовного преступления и сказали обратиться в гражданский суд. Суд установил, что гражданско-правовые отношения между моим отцом и этой женщиной отсутствовали, и что этими деньгами она завладела незаконно. Также она не смогла обосновать и доказать свою причастность к происхождению этих денег на счетах отца (а отец тогда продал небольшой бизнес). Она подала апелляцию в областной суд, но её не удовлетворили. Я снова отправился в полицию и подал оба этих решения - полиция снова отказывает в возбуждении дела, тянут сроки, прокуратура отказывает в жалобах.
Гость
18 августа 2022, 13:38
Мораль в другом: надо всегда оставаться ЛЮДЬМИ прежде всего и на ситуацию смотреть с точки зрения ЧЕЛОВЕКА. Могли наследство поделить в равных долях. Но дочь оказалась непорядочной и жадной. Знала, что ее отец жиль с женщиной 12 лет, наверняка она вела хозяйство, отношения устраивали обоих. Но нет, поди дочь из чувства ревности или обид на отца невзлюбила эту женщину и решила оставить ее ни с чем в таком сложном возрасте. Бог ей судья. На чужом несчастье счастья не построить. Жизнь это много раз подтверждала!
Гость
18 августа 2022, 14:49
А откуда вы знаете как они жили? Жили бы хорошо, он мог 1. зарегистрироваться 2. оставить на нее завещание. Ан нет, свою карточку с деньгами отдал другому человеку, не держал в квартире.
Гость
18 августа 2022, 14:51
Хорошо, что в суде образованные люди и решение принимают исходя из фактов, а не эмоций, как вы.
Гость
18 августа 2022, 08:43
Интересная логика "раз она на пенсии, она нетрудоспособна". Тут точно все правильно написано?
Гость
18 августа 2022, 08:50
Ага, по такой логике и умерший был нетрудоспособным, но при этом у него якобы на иждивении была сожительница?
Гость
18 августа 2022, 17:44
Вот объясните, какой смысл в сожительстве? Прав никаких, даде в больницу к "партнёру" не пустят, не говоря уже об остальном. А потом вот так остаться ни с чем на старости лет
Гость
26 августа 2022, 11:16
В больницу спокойно пускают
Гость
18 августа 2022, 09:57
Забавно,привёл в дом бомжиху с улицы и всё.. наследство отдай?
Гость
18 августа 2022, 14:43
Ну гражданская жена оформляется гражданским браком в гражданском ЗАГСе, так что всё нормально.
Гость
20 августа 2022, 22:32
Я считаю есть жена, та которая жена, дети, родители. А всё остальные приходящие тётки это не жены. И если бы он хотел ей оставить наследство, оставил бы. А так каждая может прийти и сказать, я с ним жила.
Гость
18 августа 2022, 08:56
В россии закон на стороне тех у кого больше связей а также денег.Какие могут быть вопросы?
Сейчас-12°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -17
2 м/c,
вос.
754мм 87%СРОЧНО
Синоптики рассказали, когда придут морозы до -24
Это вообще законно? После смерти отца дочь больше года судилась за наследство с его гражданской женой