перейти к новости

Лишь те, кто вырос в СССР, ответят верно на все 10 вопросов этого теста. Это вы?

10 ноября 2023, 16:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
162
10 ноября 2023, 16:13
Молочная была с 60х годов (мама её ела). А вот баранью не помню- видимо при Сталине закончилась...
Гость
10 ноября 2023, 16:29
Я тоже считаю, что молочная была, а вот баранью с сыром не видел никогда.
10 ноября 2023, 16:49
Я тоже никогда не видела баранью с сыром. Только наверное для коммунистов была. Мне 64 года.
Гость
10 ноября 2023, 17:00
я знаю только докторскую, остальные не знаю где и кому продавали
10 ноября 2023, 17:01
Не помню ни бараньей с сыром,ни "Чесноковой" (?)- может,"Чесночная" все же?) Вроде в СССР не было проблем с грамотностью у большинства,тем более в таких случаях)- пищевое производство,в т.ч мясокомбинаты государственные были)
Гость
10 ноября 2023, 18:33
Именно « Чесноковая»
10 ноября 2023, 19:29
Гость
10 ноября 2023, 18:33
Именно « Чесноковая»
Правда была такая??
Молочная колбаса в СССР была. Составитель опроса сам в Союзе не жил.
Как человек проживший в СССР не один десяток лет, скажу ваш опрос кривой , вопросы подобраны без учета поколений. Если хотели зацепить тех., кто жил при Сталине или Ленине то их тут нет,
Гость
10 ноября 2023, 16:31
Я целых три года жил при Сталине! Про Ленина врать не буду, не застал.
Гость
10 ноября 2023, 16:45
Гость
10 ноября 2023, 16:31
Я целых три года жил при Сталине! Про Ленина врать не буду, не застал.
Мы до сих пор живем при Ленине. Могу подсказать, где его можно найти.
10 ноября 2023, 18:16
Пластилин, некоторые родились при Сталине.
10 ноября 2023, 17:50
Забавно… а тест составлял тот кто взрослел в СССР? 😅 в школьных столовках обычно плакат про хлеб висел. Типа хлеб всему голова или хлеб к обеду в меру бери и все такое. На счет колбасы - хз, мне кажется молочная была тогда. Хотя когда я стала обращать внимание на название колбасы, она вся исчезла. а Дэдди кул это точно спокойный папа? 😅
10 ноября 2023, 17:57
у нас был плакат - здесь нет мам, поел убери сам
10 ноября 2023, 16:20
"..Речь идет о песне Daddy Cool.." - "Спокойный отец".)))) Для перевода названий композиций нужно пользоваться не "гугл-транслятором", а, как правило, словарём идиом английского языка.))))
Гость
10 ноября 2023, 16:24
Типа умный такой? А чо тады строем не маршируешь?
10 ноября 2023, 16:42
Был лучше "перевод": "Варвара жарит ку-у-у-у-ур!"
Гость
10 ноября 2023, 16:52
Это документально, Я помню, какого черта так песню коряво назвали ? )))
10 ноября 2023, 16:59
ГОСТ 23670-79 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАР КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ И САРДЕЛЬКИ, ХЛЕБЫ МЯСНЫЕ Дата введения 1981-08-01 Настоящий стандарт распространяется на вареные колбасы, сосиски, сардельки и мясные хлебы, предназначенные для реализации. 1. АССОРТИМЕНТ 1.1. Колбасные изделия выпускают сортов и наименований, перечисленных ниже: Колбасы вареные: высший сорт - говяжья, докторская, диабетическая, краснодарская, любительская, любительская свиная, молочная, русская, столичная, телячья, эстонская; первый сорт - московская, обыкновенная, отдельная, отдельная баранья, столовая, свиная, с сорбитом; второй сорт - чайная.
10 ноября 2023, 17:04
А я краковскую помню. Твердокопченые, полукопченые. Обалденно вкусные. Сейчас я колбасу не покупаю - гадость. Чесночный вкус помню. но не любила. И с кусочками сала - тоже. Докторскую покупали. Ездили с семьей за город, брали такие бутерброды - сайка, масло и докторская колбаса. ВКУСНОТИЩА!!!
10 ноября 2023, 18:21
10 ноября 2023, 17:04
А я краковскую помню. Твердокопченые, полукопченые. Обалденно вкусные. Сейчас я колбасу не покупаю - гадость. Чесночный вкус помню. но не любила. И с кусочками сала - тоже. Докторскую покупали. Ездили с семьей за город, брали такие бутерброды - сайка, масло и докторская колбаса. ВКУСНОТИЩА!!!
Barmaleя, Краковскую надо в Кракове покупать. Толстенькую, без жира, прямую, сыро копчёную. от 10 евро килограмм.
Гость
10 ноября 2023, 19:04
10 ноября 2023, 18:21
Barmaleя, Краковскую надо в Кракове покупать. Толстенькую, без жира, прямую, сыро копчёную. от 10 евро килограмм.
А я сервилат не любила , ела только докторскую колбасу. "Московский" шёл на бигос.
10 ноября 2023, 16:45
8/10. Минус - колбаса и Леонтьева. Пословицы про счастье Родины не было, а вот песня была. Помню из неё несколько строк: "...была бы наша Родина богатой и счастливою, а выше счастья Родины нет в жизни ничего".
10 ноября 2023, 17:56
или жила бы страна родная и нету других забот
Гость
10 ноября 2023, 19:25
10 ноября 2023, 17:56
или жила бы страна родная и нету других забот
Эх, хорошо в стране советской жить! Эх, хорошо страной любимым быть!
10 ноября 2023, 22:21
Ого, сказки не смотрели? Леонтьеву даже я помню.
Гость
10 ноября 2023, 16:19
молочная была!!!... звездешь!!
10 ноября 2023, 16:57
Колбаса молочная была точно. Она была тоненькая. А всякие чесночные-это под вопросом, никогда не видел
Гость
10 ноября 2023, 16:11
молочная была!
Гость
10 ноября 2023, 16:13
молочные сосиски были точно) а вот баранья с сыром это что-то из области фантастики, в обычных магазинах такой точно не было
Гость
10 ноября 2023, 16:27
Ерунду какую-то про пластинки и музыку спрашивают. В сортах советской колбасы не разбираются. Явно люди не из СССР вопросы писали.
Гость
10 ноября 2023, 19:37
Из Маскво они. Про страну не знают ровно ничего.
10 ноября 2023, 16:52
Илья Ненко - явно родом не из СССР
Гость
10 ноября 2023, 16:51
Как это не было "Молочной"? А вот про баранью с сыром - полная лажа.
10 ноября 2023, 18:18
Гость, в коопторге была баранья с сыром.
Гость
10 ноября 2023, 16:45
Молочная колбаса была, очень хорошо помню
10 ноября 2023, 17:26
Эх, молочная колбаса подвела... ...а вот баранью( овечью?) с сыром вообще не помню!
Гость
10 ноября 2023, 16:12
На молочные сосиски (и колбасу) был советский ГОСТ
10 ноября 2023, 16:57
А сегодня День памяти Леонида Ильича Брежнева. Он умер 10 ноября 1982 года.
Гость
10 ноября 2023, 17:30
Туда и дорога, никакого сожаленья по нему ни тогда ни сейчас.
10 ноября 2023, 18:19
Barmaleя, цветы ему принесут его
Гость
11 ноября 2023, 10:38
Barmaleя, гудели все заводы, помню. Было весело, подруга сломала ногу, мы ее проведывали и бесились как могли- выходной ведь объявили! Уроков не было.
Гость
10 ноября 2023, 16:11
Сразу видно кто не рос при СССР по вопросам в тесте.
Гость
10 ноября 2023, 17:04
Опять обделались составители - Молочную колбасу покупал в гастрономе на Мира в 70-х.
10 ноября 2023, 19:20
Неоднозначный тест, некоторые вопросы из энциклопедии.Я родился в СССР и знаю многое.Автор видимо ,зеленка,решил выпендриться.
Гость
10 ноября 2023, 19:43
Именно. Квалификация "специалистов" на энгээс зашкаливает.
10 ноября 2023, 18:33
Глупости...Совковый период прошла по полной программе. "мало времени в совке провела"😁 С 1961 года.
Гость
11 ноября 2023, 06:58
NaTaSHka, аналогично, я с 63года.
Гость
10 ноября 2023, 16:28
9/10 прокол с колбасой... 1) "Пионерских столовых" в СССР не было. Пиопнерами были не все, они, что голодали что-ли ?.. )) 2) О "популярном" журнале «Кругозор» слышу впервые. 3) «Счастье Родины - дороже жизни» - впервые об этом прочитал здесь.. ) 4) Ни одной пластинок из перечисленных музыкальных групп в СССР не продавалась. Но к "Boney M" отношение было мягче, т.к. они были "чернокожие, угнетаемые империалистами"... )
Гость
10 ноября 2023, 16:36
Автор теста 1985 года рождения. Застал СССР только сидя на горшке.
Гость
10 ноября 2023, 16:39
Журнал "Кругозор" выписывали родители моего школьного товарища, там действительно были мягкие пластинки. Поговорку про "Счастье Родины..." слышу впервые, наверное, это прикол.
10 ноября 2023, 16:51
Кругозор точно был журнал.С маленькими гибкими пластиками.
Гость
10 ноября 2023, 16:39
Пластинку Boney M выпущенную "мелодией" видел,никаких переводов на ней не было и на пластинке с Бони Тайлер и Грэг Боннем тоже не было перевода.
Гость
10 ноября 2023, 17:59
Из всех перечисленных колбас никогда не слышала про "Баранью", может и была такая, а может и не было, а "Молочная" точно была. И колбаса была "Молочная", и сосиски "Молочные". СССР был не лет 5-10, а несколько дольше.
11 ноября 2023, 11:50
Последний вопрос: "На и заключительный вопрос..." - это как?
Гость
10 ноября 2023, 16:47
В нашей школьной столовой, в советское время, висел более содержательный по смыслу плакат - "Хлеб - это мозолистые руки рабочих, бессонные ночи колхозников, мечты и надежды целых поколений..." Не запоминал специально, а вот осталось в памяти )
10 ноября 2023, 16:56
Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб - драгоценность, его береги! (Вариант - "им не сори!")
Гость
11 ноября 2023, 06:46
10 ноября 2023, 16:56
Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб - драгоценность, его береги! (Вариант - "им не сори!")
Barmaleя, точно!
10 ноября 2023, 16:55
Я родом из ссср, про журнал и что показывали перед сеансом - не знала.
10 ноября 2023, 17:01
Что Вы. Журнал всегда был. Да, "Новости дня". И ещё один, который зал встречал радостным гулом: "За рубежом". Сначала, конечно, показывали всякие забастовки и "происки американской военщины", но были в конце и веселые сюжеты. Интересный детский журнал "Хочу все знать". И наш - "Сибирь на экране". Ещё были удлиненные сеансы - на 10 копеек дороже.
Гость
10 ноября 2023, 17:05
значит вас родители в кинотеатры не водили
10 ноября 2023, 18:19
10 ноября 2023, 17:01
Что Вы. Журнал всегда был. Да, "Новости дня". И ещё один, который зал встречал радостным гулом: "За рубежом". Сначала, конечно, показывали всякие забастовки и "происки американской военщины", но были в конце и веселые сюжеты. Интересный детский журнал "Хочу все знать". И наш - "Сибирь на экране". Ещё были удлиненные сеансы - на 10 копеек дороже.
Barmaleя, детский журнал с пластинками тоже был.
Гость
10 ноября 2023, 19:33
Тест составляли москвичи. Не было бараньей с сыром НИГДЕ. Может быть в Москве и была.
Гость
10 ноября 2023, 20:12
не было такой "пословицы". а молочная колбаса была. баранью с сыром не видела ни разу
Гость
10 ноября 2023, 16:10
Колбаса в Москве была, Сибири она не доставалась.
10 ноября 2023, 16:24
Универсам на Ленина. Поторчать немного надо было. На тележке вывозили и все хватали....
Гость
10 ноября 2023, 18:35
Тебе сколько лет, "не доставалась"? А так, да, в Москве было сооооовсем другое снабжение, уле - Столица. И сейчас там со снабжением, финансовым, как тогда с товарным.
Гость
10 ноября 2023, 19:17
Про пайки забыл ? У нас на балконе сервилат лежал в спец. ящике, около 30 кг.
Гость
10 ноября 2023, 17:11
А у нас висел в столовке плакат - "Язык мой, враг мой, руки мой перед едой"))
Гость
10 ноября 2023, 17:33
Я из того времени запомнил одну поговорку,нет,две:не имей сто друзей,а имей сто рублей,и вторая,сколько волка не корми,а имей сто рублей...
Гость
10 ноября 2023, 21:16
Гость
10 ноября 2023, 17:33
Я из того времени запомнил одну поговорку,нет,две:не имей сто друзей,а имей сто рублей,и вторая,сколько волка не корми,а имей сто рублей...
У меня сто друзей, взяли в долг сто рублей - и не стало, ей-ей, ни друзей, ни рублей... )
Гость
11 ноября 2023, 06:43
Гость, а у нас в столовой-«Хлеба к столу в меру бери, он —/////—-( не помню), его береги!»
Гость
10 ноября 2023, 17:37
Тоже не нажал баранью с чесноком, может на Кавказе была?
Гость
10 ноября 2023, 19:50
На кавказе много что было. В Тбилиси, например, в автоматах была газировка за 10 копеек. Говорили, что с градусом, но я не почувствовал.
Гость
17 ноября 2023, 19:44
Ну и что всё равно Бонием был
Гость
10 ноября 2023, 17:01
Помню пустые витрины, дикие очереди, некачественную бытовую и автомобильную технику. Стремные жвачки, дефицит и моду на джинсу .Все нужно было доставать.. Я рад что страно, покрайней мере до 14 года успешно прогрессировала!
10 ноября 2023, 17:07
Насчет авто ничего не скажу, но бытовая техника была прекрасного качества. У нас холодильник "Саратов-2" проработал 61 (Шестьдесят один) год. Пылесосы советские и утюги кое у кого до сих пор в ходу.
10 ноября 2023, 18:23
10 ноября 2023, 17:07
Насчет авто ничего не скажу, но бытовая техника была прекрасного качества. У нас холодильник "Саратов-2" проработал 61 (Шестьдесят один) год. Пылесосы советские и утюги кое у кого до сих пор в ходу.
Barmaleя, у меня техника вся была не советская, а Польская, ГДР, Югославия и тоже всё работает. А в СССР из стиральных машин только Вятка и то дефицит. Везли из Польши. Так же и посудомойку от туда же везли и мороз ильный ларь.
10 ноября 2023, 19:52
10 ноября 2023, 18:23
Barmaleя, у меня техника вся была не советская, а Польская, ГДР, Югославия и тоже всё работает. А в СССР из стиральных машин только Вятка и то дефицит. Везли из Польши. Так же и посудомойку от туда же везли и мороз ильный ларь.
Швейная машина "Подольская" с 57 года, работает. Была стиральная - "Белка", но потекла, и вообще там был ручной отжим - валики. Но как стирала! Правда, и стирали мылом "Экономичное" с добавлением марганцовки и аммиака. А какое белье получалось - кипенно-белое, аж хрустящее. Часы "Весна" - с 72. Я их обожаю. Такое милое тиканье - как нежнейшие колокольчики. Знаете... я это тиканье слышу, даже если они стоят или их вообще нет - когда я в санатории или вообще за границей. Или беруши использую.
Гость
10 ноября 2023, 17:16
Назовите три принципа Демократического централизма?
Гость
10 ноября 2023, 19:45
Воооот. Это правильный тест. Кто состоял в ВЛКСМ назовут в лёт.
Гость
10 ноября 2023, 17:07
Очередной позор с опросом. Помним, помним мы ещё всё, что было в СССР, если в этом цель!
Гость
10 ноября 2023, 16:07
какой колбасы не было в советских магазинах? правильный ответ - никакой
Гость
10 ноября 2023, 16:10
Ничего нигде не было, но у всех всё было. Так шта не нать гнать.
Гость
10 ноября 2023, 16:16
/Лаврентий Павлович/ Контра!!!!
10 ноября 2023, 16:25
Мы в КООПторге покупали любую колбасу. Чуть подороже, но без очередей. ЗП позволяла.
Гость
10 ноября 2023, 18:32
Молочная колбаса была. Баранья тоже была, но без сыра. Сыр везде и всюду стали применять в современной России, потому что очень много стало сырной некондиции
Гость
10 ноября 2023, 19:19
Я родился в Советском Союзе, вырос я в СССР!
Гость
10 ноября 2023, 20:16
Daddy Cool, крутой папаша, а не спокойный
10 ноября 2023, 21:02
Автор теста тест на знание СССР не прошел. На молочной колбасе срезался. Баранью и чесночную в продаже ни разу не видел. Ни у нас, ни в Москве, ни в Коопторге.
11 ноября 2023, 00:03
интересно сколько лет прожил при СССР автор опроса?
10 ноября 2023, 21:33
Некоторые грампластинки (особенно сборники типа "Мелодии и ритмы современной эстрады" и т п.) содержали песни с изменёнными названиями и поменянными именами исполнителей (совсем левыми, а иногда и как-то перекликавшиеся с текстом песни). Для того, чтобы не отчислять западным РАО (впрочем, обычно и так не отчисляли). Похожее (хоть и не то же самое) сейчас происходит на музыкальных сервисах типа "Яндекс-музыка" - перепевки старых западных хитов неизвестными (и неизвестно чьими) исполнителями. Впрочем, часто встречаются довольно интересные версии.
Гость
10 ноября 2023, 16:11
я не понимаю, почему редакторы и учредители этого сайта примазываются к советским светлым ценностям? вы никакие по отношению к ним.
Гость
10 ноября 2023, 16:19
У тебя ценность 15 рублей/комментарий
Гость
10 ноября 2023, 17:04
Где ты увидел ценность этого концлагеря, из которого даже не выпускали??
Гость
10 ноября 2023, 18:40
Гость
10 ноября 2023, 17:04
Где ты увидел ценность этого концлагеря, из которого даже не выпускали??
Куда не выпускали тебя лично? Были в Болгарии, Югославии, ГДР.
Гость
10 ноября 2023, 17:05
к чему ностальгия ? Благодаря Путину и Локтю мы опять очутились в той проклятой стране.... да еще и попы с мигрантами на шею сели
Гость
10 ноября 2023, 17:36
Они помнят только свою молодость,и в жизни ничего хорошего больше не было,посмотрят на свою лысину и на жену расплывшуюся на проваленном диване и давай ностальгировать.
Гость
10 ноября 2023, 18:11
Перекличка динозавров.
Гость
11 ноября 2023, 07:00
Гость, это да,мы такие. Время скоротечно.
Гость
10 ноября 2023, 17:33
Бонием в СССР был запрещён.
Гость
10 ноября 2023, 17:36
Бред!
Гость
10 ноября 2023, 17:40
На новосибирском телевидение была передача называлась видеодискотека,в ней не только бони м показывали,но и идейно чуждые группы sweet,pink floyd,sex pistols.
Гость
10 ноября 2023, 17:48
Запрещено то, что в УК запрещено... Бонни М, как и все остальное, на магнитофонных бобиных расходился в Союзе, как цепная реакция деления. И никто это не думал запрещать.
Гость
10 ноября 2023, 16:12
/Лаврентий Павлович/ 5 из 10...
Гость