перейти к публикации
235 комментариев к публикации

НГС снял фильм про сибирячку, которая восстанавливает легендарный советский самолет

Гость
8 февраля 2021, 10:02
Девушка молодец, день на позитиве начался! Больше бы таких статей о удивительных людях, энтузиастах и реконструкторах отечественной авиации. Мои уважения!
8 февраля 2021, 10:04
НГС, почему не удаляете откровенно оскорбительные комментарии в адрес умной (подчёркиваю - УМНОЙ), красивой и увлечённой замечательным делом девушки? Ту-104 один из самых романтических самолётов с интересной историей. Почему- то когда восстанавливают историческую технику где то ТАМ, то об этом снимают целые сериалы на каналах Дискавери и Оружие и хомячьё заходится в экзальтации - до чего же там ништяк. Но как только находятся энтузиасты в России, то большинство начинает их откровенно травить и подозревать в диапазоне от меркантильности до слабоумия. Всем, кто отозвался о Марии плохо - лично от меня по большому минусу в карму. Марии успехов и удачи. Я верю, что её самолёт обязательно полетит.
8 февраля 2021, 09:03
забавные комментарии офисных хомячков, с трудом закончивших школу. Эта замечательная женщина в 36 лет доктор фмн., занята удивительным и интересным делом. Она и есть "соль земли". Дай Бог ей сил, удачи, успеха, а России больше таких детей.
8 февраля 2021, 10:03
МОЛОДЕЦ!!! Искренне желаю успехов!!!
8 февраля 2021, 09:11
Каждая мечта имеет свою цену. Вы мыслите социальными предрассудками что лучше, а что не лучше. Не у всех людей счастье в детях, мужиках и новых шубах. Это мещанские идеалы. Примите как данность что есть люди, которые живут вне этих категорий. И они вполне себе счастливы, в своих физико-математических далях и собственных представлениях о жизни. Она занимается наукой, летает на конференции, строит самолёт. У неё все хорошо. Удачи девушке в ее смелых мечтах.
Гость
8 февраля 2021, 10:02
редкое увлечение. вдохновения, смелости и времени на мечту
Девчонка продолжает заниматься этим делом..вот упёртая...молодец. Снимаю шляпу. Успехов и всех благ тебе.
Гость
8 февраля 2021, 12:30
Нашла себя и дело своей жизни. Умничка! И не надо тянуть её в унылое семейное болото. Она создана для другого. Кстати, она доктор наук в 36 лет. А чего добились вы?
Гость
8 февраля 2021, 09:11
На НГС за долгие долгие месяцы, наконец то репортаж который хочется читать и перечитывать. Как будто вместе с героями репортажа Марией и её самолетом вернулся в СССР страну труда, мира ,добра справедливости, где люди жили , а не ....... Еще бы комментарии от дегенератов троллей пригоженских удаляли с их никому не нужными советами как Марии жить !
8 февраля 2021, 08:51
Самолёт и три кота.... Искренне желаю женщине найти спутника жизни и , хотя бы, на время забыть о самолёте. Жизнь одна....
Гость
8 февраля 2021, 09:48
Проезжала мимо, подошла, разглядела. Тот, кто пишет, что он ржавый - лжет. Самолет ухожен, органично смотрится на территории. Да, у Марии такое хобби. А тот, кто завидует с дивана с пивом и желает ей выйти замуж - задумайтесь, чего вы ей реально желаете под видом замужества. Правильно, бросить любимое дело, опроститься до борщеварки и встать на кухню вас обслуживать. Ага, ну ща.
Гость
8 февраля 2021, 10:08
Маша молодец. Не бросает мечту. Несколько лет назад планировали перегнать Тушку в Толмачево посуху. Не вписался в дороги и мосты ни по Бердскому, ни по Советскому.
Гость
8 февраля 2021, 10:12
Мария, огромная просьба написать, как можно попасть в этот самолёт на экскурсию. А то раз приехали с ребёнком, пьяный охранник даже не пустил на территорию.
Гость
8 февраля 2021, 09:00
СССР это могучая страна, было чем гордиться. Никаких солидворксов, оркадов, алтумов, микроконтроллеров и всё равно делали! Жаль дед из бункера всё это угробил.
Гость
8 февраля 2021, 12:29
Мария-красавица,умница! стала доктором, станет и академиком! удачи,здоровья, успехов в работе и личной жизни. позитивная статья.
Гость
8 февраля 2021, 10:22
К вопросу об креслах - любопытный факт: советские инжынеры закладывали в конструкцыю кресел пепельницы, находившыеся в подлокотниках.
Гость
8 февраля 2021, 13:18
Какое крутое и необычное увлечение, восхищаюсь девушкой)
Гость
8 февраля 2021, 11:30
То есть, это автор об уважаемом специалисте, докторе физматнаук говорит "девушка Маша"? Это не просто фамильярность, это грубость.
8 февраля 2021, 13:17
Редкий случай, когда НГС написал о чём-то стоящем. Лично я первым делом обратил внимание, что героиня статьи - красива - той благородной красотой, которой может обладать только цельный самодостаточный человек. К такой женщине не прилипнет хамско-мещанское "выдайте её уже замуж", которым отметились выше некоторые выдающиеся комментаторы. А еще у нее есть дело, да такое, что хочется снять шляпу. К сожалению, вокруг нас пустых людей, которые маются по жизни, не зная куда себя приткнуть. Им ничего не интересно и ничего не надо. Этакие молодое старики. На их фоне увлеченный чем-либо человек выглядит редким бриллиантом - даже если речь идет всего лишь об изготовлении каких-нибудь безделушек. А уж самолёт - это что-то обалденное и запредельное. Люди, замахнувшиеся на такое, это уникальные люди, неповторимые, штучные. Марии - успехов в её Деле, а также побольше единомышленников и просто хороших людей по жизни.
Гость
8 февраля 2021, 09:07
Был в самолёте в позапрошлом году
Гость
8 февраля 2021, 20:00
Мария вы молодец я проработал в авиации больше пятидесяти лет. Летал пассажиром на этом самолёте .хороший был самолёт.в56 году встречал мальчиком его придет в г.иркутске.желаю вам всего самого доброго и удачи вам.
Гость
8 февраля 2021, 09:33
Однажды летал Новосибирск-Симферополь на турбовинтовом Ту-114 - вот это монстр! Причём, там, где правые ряды были в два яруса спальные места со шторками.
Гость
8 февраля 2021, 13:57
Если видите женщину, которая увлечена любимым делом, она красавица и у неё горят глаза. Если видите женщину, которая подписалась на ярмо брака и тащит хозяйство, быт и мужичка-паразита, она замученная и задерганная. Дорогие девушки, выводы делайте сами, брак или любимое дело
Гость
8 февраля 2021, 09:24
мы показываем уникальные видеосъемки его последней посадки И где?
9 февраля 2021, 11:01
маловероятно что ТУшка когда-либо полетит . маловероятно ,что принесет прибыль. но..Марии уважение и поклон низкий . хорошо бы в бывшем городском(Северном) аэропорту авиамузей сделать. перетащить из Толмачево Ту-154 ,Илюшу-86 ,где-там на хранении последний Ту-134. и этого красавца -104
8 февраля 2021, 08:32
Мария очень молодец. Ещё бы туда пару самолётов - было бы у вас локальное Монино небольшое :)
Гость
8 февраля 2021, 13:43
Перед допуском к полету ее попросят провести сертификацию этого чуда специалистами авиазавода где это чудо выпускалось. (вроде это бывший бомбардировщик переделанный под гражданский). И это ПРАВИЛЬНО. Вот представьте, что это изделие взлетело и полетело над Бердском в котором живут 50 000 человек. Кто то гарантирует последствия?
8 февраля 2021, 19:57
а деньги она где берёт? зарабатывает честным трудом на работе с зарплатой 15к?
Гость
8 февраля 2021, 16:21
Добрый день! Мария всё что вы делаете для этого борта это увожение и для вас и для него в ростов на дону есть авито ремонтный завод 412 можно на нем поискать комплектующих не достоющих если нужно можно, так что пишите поможем с удовольствием
Гость
8 февраля 2021, 13:05
Нельзя было мужчину-журналиста направить? Чтобы не натыкаться на "технические штуки". Я понимаю, что у вас все журналисты с пед. образованием, ну хоть кто-то с полноценным есть? Хоть один человек?
8 февраля 2021, 08:41
Возьмите ж, наконец, девчонку замуж, чтобы ее энергию направить в нужное русло! Самое большее, чего она сможет добиться, это- навести в порядок лишь внешний вид самолёта. Летать его не сможет заставить и профессиональные механики!
9 февраля 2021, 11:12
нам, убогим, не понять. больше 10 лет восстанавливать металлолом, время которого ушло и он никогда не полетит. с каждым годом запчастей всё меньше, большие шансы что и через 20 лет она его не восстановит. не спорю, увлечённые люди всегда будоражили умы, но Мария - не Икар, не Джордано Бруно, самолёт сдадут на металлолом, а её имя останется только в статьях НГС (хостинг упадёт и даже этого не останется).
Гость
8 февраля 2021, 14:04
Занимался парашютным спортом на этом аэродроме, самолёт действительно красив.
8 февраля 2021, 16:32
Ух ты! А как приехать посмотреть? Мне нравятся такие вещицы!
Гость
8 февраля 2021, 20:24
Уважаю умных и увлечённых людей, желаю всяческих успехов и единомышленников.
Гость
8 февраля 2021, 23:10
Какая шикарная монобровь👍
Гость
9 февраля 2021, 23:23
Мария, снимаю шляпу! Успехов Вам и только хороших людей на пути.
Гость
8 февраля 2021, 13:22
Вот вроде и прикольно, а с другой стороны - просто отвратительно, что в нашей стране люди, влюблённые в небо, могут только годами собирать древний самолётик. В то время как в Германии, Чехии или на Украине энтузиасты основывают маленькие фирмочки и строят свои самолёты (может просто сборка из набора, может ремонт, может и проектирование нового), а в штатах делают и вовсе фантастические машины, которые при очень умеренных аппетитах могут очень быстро возить людей, самолёты, которые по кнопке могут сами сесть на ближайший аэродром (и это не бизнесс-джеты, а семейные 4х-6ти местные машины, тима мерседесов среди частной авиации)... Смогли бы Родни Стиф и Фил Эйнсворт основать Jabiru (а скорее - Красноярск... они ведь по городу названы) в России? Уверен, что нет, потому что понадобился бы какой-то очень увлечённый авиацией министр, без которого не вышло бы получить разрешения, согласования и прочую муть для производства чего бы то ни было летающего на территории России. А в Австралии у них получилось и делают они теперь шикарные мелкие самолёты, которые делают счастливыми очень много людей.
Гость
8 февраля 2021, 18:32
Обратите внимание на шаг кресел. Комфортабельно.
Гость
8 февраля 2021, 13:01
Сколько за парковку платит?
8 февраля 2021, 23:45
Монобровь?)))
Гость
9 февраля 2021, 00:39
Почему акцент на поле? У женщин одинаковый мозг с мужским. Просто рсп обычно только одним местом торгуют и им лень
Гость
9 февраля 2021, 16:09
Красавица и умница! Таких успехов в науке добилась!!!
9 февраля 2021, 22:26
Прекрасно, что у нас еще есть такие замечательные и увлеченные люди! Девушке респект и уважением!
9 февраля 2021, 00:14
Даже после таких статей замуж никто не берёт. Грустно.
Гость
8 февраля 2021, 13:25
Какова тема ее докторской диссертации? Ну просто для понимания.
8 февраля 2021, 09:55
самолёт полетит, если она найдет спонсора типа аэрофлота.
Гость
8 февраля 2021, 13:53
С технической стороны полный бред. Там какой нибудь один проводок а разъеме при монтаже перепутаешь и в определенной ситуации ВСЕ, просто ВСЕ. В общем обсуждать тут нечего. Девочка молодец, слов нет. Увлечение классное. Но я с таким же точно уважение отношусь к разводительницам собак или кошек. У каждого свои предпочтения.
Гость
8 февраля 2021, 09:25
Не до конца понятен мотив этого как понимаю не совсем дешевого увлечения. Самолёт никогда не полетит это даже трём ее котам понятно.
Гость
8 февраля 2021, 09:08
Жаль будет когда она провозится с ним 25 лет, а его на металл сдадут.