За опрос НГСу 5 из 5 баллов ставлю, не просто интересно и познавательно, но еще и приятно про кошачьих отвечать, заряд позитива так сказать. Ну очень мне нравится ваш новый формат статей, в виде теста!))
Браво, Елена Полякова (репортаж) и Татьяна Фатеева (фото).
Обожаю котэ, рысей, манулов, тигров, львов...
Читать было приятно и легко (как белое вино).
Сразу захотелось и погладить и пошла гуглить про жизнь манульчиков.)
Гость
22 сентября 2016, 09:04
Лучший репортаж за всю историю НГСа. Побольше бы статей про зверушек ))
Спасибо за интересный,интерактивный репортаж и обворожительная фото этого загадочного зверька!!!
Гость
22 сентября 2016, 10:46
Обожаю котиков. Хорошая статья, побольше бы таких.
Гость
22 сентября 2016, 09:36
10 из 10, я манул!))
Обожаю этих угрюмых кошачьих. НГС спасибо за поднятие настроения с утра!))
Гость
22 сентября 2016, 10:49
У меня когда-то был кот, кстати персидский, он ел свежие огурцы и обожал сырую картошку, даже очистки из ведра доставал и ел. И персидские да, такие же угрюмые и вредные, у самой всю жизнь персы)))
Какие кисы!!!! прямо такие милахи, и совсем они не угрюмые, а очень даже котючие)))
Гость
22 сентября 2016, 10:55
Елена Полякова, как всегда, прекрасна! Хорошая статья, с юмором, особенно понравилось "слишком многочисленны и толсты"))
Долгое время никак не удавалось увидеть манулов в зоопарке - все прятались по домикам (в клетках, недалеко от медведей), и только в этом году совсем в другом уголке зоопарка внезапно обнаружила огромный полукруглый вольер, где носились манулы. Очаровательные создания.
Гость
22 сентября 2016, 13:40
Несмотря на то что я суровый сибирский мужик, который гнет лом двумя руками и ест мороженное в -30, от вида манулов у меня начался непередаваемый приступ умиления и доброты.
Какие же они лапусики-няшки.
6 из 10.. а ведь думала, что знаю о кошачьих почти все)- живет у меня в том числе "непонятный науке зверь", подобранный когда-то и выросший в эдакого "котопса")) с шерстью почти до пола...
Ну что ж, буду Хранительницей))
Гость
22 сентября 2016, 12:58
"Другие манулы действуют манулу на нервы не меньше, чем людишки", повеселило )
Мне понравился эксперимент с кабачками и его обоснование, а ведь правда, кошки - они такие странные и загадочные, никогда не знаешь, что ей в тот или иной момент понравится))Например наша ест иногда такие продукты, что просто диву даешься и задаешь себе резонные вопрос "а она точно из кошачьих"?)))
Какое чудо! А кабачки понятно почему лежат нетронутыми, потому что есть окорочок!
Гость
22 сентября 2016, 12:32
Чтобы погладить манула, вам потребуется:
1. Кусок мяса.
2. Медицинский жгут.
3. Мобильный телефон.
4. Переносной холодильник (для пикников).
5. Обезболивающее.
Порядок действий:
1. Вызовите скорую помощь по адресу, где Вы находитесь (не забудьте, что скорая может задержаться, поэтому вызов нужно совершить заранее).
2. Перетяните жгутом правую руку выше локтя.
3. Вколите обезболивающее (потребуется несколько минут, чтоб оно подействовало).
4. ПОГЛАДЬТЕ МАНУЛА.
5. Отвлеките манула от своей руки мясом.
6. Подберите руку и поместите её в холодильник.
7. Дождитесь машины скорой помощи.
Поздравляем, Вы погладили манула! Пришитая рука снова начнёт работать через несколько месяцов (есть вероятность, что не все функции восстановятся).
6/10 Классная статья:) спасибо журналисту! Манулы прекрасны!! (Да и вообще все животные)
Гость
23 сентября 2016, 13:17
есть у меня подозрение, что кот мой процентов на 90 манул)))выходит из домика что бы поесть, ест лежа и иногда смотрит из-под мрачновато так изподлобья- аааа ты еще все еще здесь? читаю я в его взгляде)))
Один раз оказались в зоопарке как раз у клетки с манулами и в обеденный перерыв.
Трудно поверить, что такой маленький кот может издавать такие громкие звуки.
Боря всех их обманул - папку, мамку и дядьёв. Боря стал теперь манул, Боря ловит воробьёв...
Гость
22 сентября 2016, 00:16
Скоро выпадет белый снег и он перестанет быть таким хмурым.
Гость
22 сентября 2016, 10:43
"Манулы терпят сородичей только ради одноразового секса по весне, после чего расходятся по своим территориям. Самец не участвует в воспитании потомства, детенышами занимается одна самка. Эти ребята фотографируются вместе только потому, что они еще котята." - все как у людей)))
Гость
22 сентября 2016, 12:33
теперь понятно как у мамонтов должны были выглядеть уши, чтобы не обморозить. А то безухими их рисуют. )
Гость
22 сентября 2016, 00:04
Такие же угрюмые, как и Новосибирцы?
Гость
22 сентября 2016, 01:41
Ну так а как он кабачок попробует? Он лежит целый или разрезанный пополам - там при всем желании не поешь особо, не откусишь такой кошке
мой кот точит вяленого минтая, соленую горбушу, чипсы, дыню, грызет зерна кофе по утрам, иногда ест батон с маслом и сыром, но в основном любит печень исключительно куриную с манной кашей и свежие блины)) - гурман тот еще..
Дурацкое изложение материала . Чуть не сломал глаза и мозг . К таким шикарным фотографиям и статью познавательную могли бы написать .
Гость
23 сентября 2016, 10:30
Подскажите где именно они находятся, рядом с какими животными? В прошлый раз была в зоопарке - нашла только пустые клетки, где как мне сказали "были манулы, но куда-то перевезли", а так хотелось посмотреть...
Гость
28 апреля 2017, 22:36
Почему-то ничего не написали про уникальность манула:
Во-первых это единственная кошка с круглыми зрачками (и они не меняют формы, как у обычных кошек).
Во-вторых только у манулов ушки расположены по бокам головы.
И еще - это самая древняя кошка на земле. От нее произошли другие породы кошек, но сам манул остался практически без изменений.
А в остальном репортаж понравился))
Гость
22 сентября 2016, 00:28
9 из 10. Вот что значит - умные книжки в детстве читать. Не знала только, как "разговаривает" манул.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
с-з.
759мм 82%СРОЧНО
Компьютеры мэрии Новосибирска полгода были заражены вирусом
Маленькие дикошарики