NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения В Первомайском сквере установят телескопы, чтобы смотреть на кольца Сатурна

В Первомайском сквере установят телескопы, чтобы смотреть на кольца Сатурна

9 апреля движение тротуарной астрономии в Новосибирске «Мы делаем звезды ближе» открывает сезон. С 20:30 до 23:00 в Первомайском сквере около фонтана прохожие смогут бесплатно посмотреть в телескопы на звезды, кратеры Луны и кольца Сатурна, а также задать интересующие вопросы и послушать рассказы астрономов-любителей. Предполагается, что будет задействовано 3–6 телескопов стоимостью от 7 тысяч рублей до 10 тысяч долларов.

Движение тротуарной астрономии в Новосибирске стартовало с марта прошлого года. Состоялось 8 мероприятий, максимальное количество заглянувших в телескоп на одном из них, по информации организаторов, составило 3–4 тысячи человек.

«Астрономию в школах отменили, и мы решили вот так поделиться с людьми своим хобби, — рассказывает основатель движения тротуарной астрономии в Новосибирске Алексей Поляков. — Сейчас у Сатурна происходит раскрытие колец, с каждым годом все интереснее наблюдать».

Кроме того обладателям зеркальных фотокамер с объективом Canon будет предоставлена техническая возможность запечатлеть лунный ландшафт.

Фото academ.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы