перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Минобрнауки: сроки обучения в вузах изменятся

16 ноября 2025, 16:57
Гость
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 05:33
Раньше все мы учились в основном по 5 лет , сейчас снова будут учиться по 5 и даже 6 лет. А что делать с бакалаврами за эти 20 лет , которые по 4 года учились ? Они кто ? Недоинженеры или коевчемзнахари ?
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 05:25
А не получится ли так, что ВУЗы будут просто тупо сегодняшнюю четырехлетнюю программу растягивать на пять или шесть лет ? Вот и вся разница. А в чем теперь дисциплины будут оцениваться ? Как раньше в часах , или как теперь в каких то зачетных единицах ?
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 05:15
Не сметь занижать стоимость обучения ! Только повышать можно и намного. Чтобы мало кто мог позволить учиться , быть грамотным и умным. Стране нужны отсталые неандертальцы с лопатами !
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2025, 05:13
африканисты 6 лет будут танцы племен с бусами изучать
Гость
17 ноября 2025, 04:46
Это вот что такое? "Так, инженеров, врачей и учителей будут учить 5 лет." 6 лет обучения - необходимость для врачей. Или пускай вас лечит фельдшер. Эти реформы уничтожат не только мед. образование, но и больных, которые попадут к недоучкам.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 23:02
чушь какая "Так, инженеров, врачей и учителей будут учить 5 лет. По более сложным и наукоемким направлениям предусмотрен 6-летний период " Что может быть сложнее врача?? Именно поэтому в нормальном образовании все учились 5 лет, а врачи - 6 лет + ординатура
Гость
16 ноября 2025, 22:59
А не в курсе, что правильно "будет длиться"?
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 23:10
а ты в кусе. что только дегенераты испытывают эротическое удовольствие. заявив о нахождении у кого-то грамматической ошибки?
Гость
16 ноября 2025, 20:08
"Для направлений «востоковедение» и «африканистика» предлагается увеличить сроки обучения из-за особой сложности и большого объема материала." Ой нимагу. Бабла срубить хотят побольше - вот и вся программа.
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 ноября 2025, 19:39
помните китайское проклятие - чтоб вам жить в эпоху перемен... кто остановит эти бесконечные "новации"....
Гость
16 ноября 2025, 19:35
Ерунда. Все больше и больше в вузах часов отдается предметам , не имеющих к специальности никакого отношения. Так, три года назад ввели обязательный для всех вузов предмет ОРГ ( основы российской государственности), 72 часа, дублирующий во многом Историю России, которая тоже является обязательной для всех вузов РФ и которую увеличили до 114 часов. То есть, 200 часов. Плюс всякие философии, культурологии, физкультуры. Конечно, где тут найти время на предметы по специальности? Конечно, будет и 5 лет, и 6 лет.
Гость
16 ноября 2025, 20:08
Потому что называется университет, то есть универсальное образование. Не хотите всякую философию итд изучать - идите в ПТУ, там всё чётко по специальности.
Адов Скунс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 ноября 2025, 20:25
Гость
16 ноября 2025, 20:08
Потому что называется университет, то есть универсальное образование. Не хотите всякую философию итд изучать - идите в ПТУ, там всё чётко по специальности.
там та же история и физкультура.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 23:04
16 ноября 2025, 20:25
там та же история и физкультура.
и отлично
Гость
16 ноября 2025, 18:32
Отлично 20 лет назад сменили классику в виде выпускных экзаменов в школе и вступильнвх в вуз на эту Болонью. Теперь обучили поколение тупней на ней и теперь опять переобувка в еще худшую сторону
Гость
16 ноября 2025, 19:32
вам просто так хочется. нормальные дети. егэ достаточно сложный экзамен.
Гость
16 ноября 2025, 20:10
От Болоньи у нас было только название бакалавры и магистры. Больше особо ничего общего не было.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 23:08
Гость
16 ноября 2025, 19:32
вам просто так хочется. нормальные дети. егэ достаточно сложный экзамен.
да не бреши. после ЕГЭ в вуз приходили такие тупые что на могли даже решить линейное уравнение, и ВУЗы были вынуждены для первокурсником сделать реабилитационные курсы
Гость
16 ноября 2025, 18:27
обучение врачебным специальностям будет следующим. первый год латынь и анатомия. всё остальное время общение с компьютером с примерами различных анамнезов и выдача электронного рецепта с советами и пожеланиями
asp_54

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 ноября 2025, 18:18
У него дети на востоковедах учатся? Откуда такая осведомденность?
Адов Скунс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 ноября 2025, 19:03
восток - дело тонкое (с)
Гость
16 ноября 2025, 18:06
Боооже... На африканиста учиться 6 лет, на врача 5? Господа от образования, вы совсем шизанулись? Фактически на врача даже в СССР СЕМЬ лет учились, а в европах всяких - и того больше
Гость
16 ноября 2025, 20:07
Не на врача, а на лечебное дело. После диплома меда врачом работать не получится, нужно ещё интернатуру пройти.
Гость
17 ноября 2025, 00:21
Гость
16 ноября 2025, 20:07
Не на врача, а на лечебное дело. После диплома меда врачом работать не получится, нужно ещё интернатуру пройти.
Интернатуру уже отменили. Теперь ординатура. А участковым врачом можно работать сразу после окончания вуза.
Гость
16 ноября 2025, 18:04
Точно на врача учиться будет 5 лет? Было всегда 6.
Гость
16 ноября 2025, 18:37
Это первая ступень
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 17:44
Ничоси у ниво тама моник ДИО, чо за марка ткая мониторав? Наша сборка але китайчята клёпают? Адай мине тот моник плиз, мине нада очен, я бубу на ём сериальчики зыриць и на сайти висець....
Гость
16 ноября 2025, 20:09
Всё кривляешься?
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 ноября 2025, 20:29
Гость
16 ноября 2025, 20:09
Всё кривляешься?
Так точно! Дай деняк!
Гость
16 ноября 2025, 21:27
Так точно! Дай деняк!
Дай
Гость