перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Язык сломаешь! Эти 10 слов все произносят неправильно — вы лучше всех?

27 января 2025, 16:00
28 января, 09:20
Стараюсь не использовать слова с непонятным ударением, а не которые слова из списка выше вообще никогда не использую
Гость
27 января, 16:37
Кто-нибудь знает когда и почему убрали чешую с купола оперного театра? И когда её снова восстановят?
Гость
27 января, 16:42
Спросите у Простого сибиряка, он про зубы всё знает.
Гость
28 января, 01:55
Хороший вопрос. Но риторический.
Гость
28 января, 17:55
Гость, лучший комментарий!!!! Присоединяюсь к вопросу. Почему обезобразили купол оперного?
Гость
27 января, 18:01
Да никто не говорит "сверлИт", морИшь", "исконИ" и т.д. Это такая же чушь и мертворожденная норма, как и "щавЕль".
Гость
27 января, 20:11
Вот именно, с этими словами не угадал :(
Гость
27 января, 20:35
согласен!
27 января, 20:44
Это из серии йОгурт.
Гость
27 января, 19:23
Искони - удивило. Даже очень.
Гость
27 января, 23:33
А, дежурная фраза "исконно русский язык"?
Гость
28 января, 00:07
Искони, у нас было 25 соток. 15 "отрезали" в перестройку Хрущева ( свиней, кур прятали, но, мы, дети, себя несчастными не чувствовали, для нас это была игра, но, понимали. за кого мы). Вообще не помню себя в 1960 (3 года), когда ездили с родителями в Европу, и, абсолютно, всё "по полочкам" помню дома - как берегли своё хозяйство. Наверное, если бы в мои 3 года на меня наставили дуло пистолета, я бы сказала. что у нас нет курочек и свинки (меня этому не учили, не "грузили" проблемами, просто, счастливо живя, слышала о чем говорят родители
Гость
27 января, 17:59
Где-то с третьего вопроса понял нужный принцип - смотри, какой вариант кажется правильным, и выбирай противоположный. Дело пошло - ни одной осечки. Поневоле задумаешься: по факту все говорят с точностью до наоборот. Можно конечно считать, что это с народом что-то не то, но возможно что-то не то с подобными "нормами", если их никто не соблюдает?
28 января, 14:26
ГеМОР или ГЕМоР Или оба варианта верные.
Гость
27 января, 16:30
всегда произношу "и́скони", в моем окружении "искони́", вроде, никто не произносит, с искра́ не согласна (хотя, Word и́скони и и́скра помечает, как ошибочные)
Гость
27 января, 17:17
Вообще первый раз это слово увидел.
27 января, 16:34
Как правильно - у рыб нет зуб, или у рыбов нет зубов?
Гость
27 января, 16:38
У рыбьев нет зубьев, равно как и у рыбцов нет зубцов.
27 января, 16:40
Гость
27 января, 16:38
У рыбьев нет зубьев, равно как и у рыбцов нет зубцов.
Неправда ваша, у рыб есть зубы
Гость
27 января, 16:41
У рыб есть зубы!
Гость
28 января, 02:05
А, так это ирония! Поняла это, лишь дойдя до "звОнишь"))))) Ну слава Богу, а то уж решила, что вы действительно говорите "тУника" и искОни)))) И это в Новосибирске, городе высокой культуры))))
Гость
27 января, 21:02
Получается: "Из искрЫ возгорится пламя"?! Бред какой-то!
Гость
27 января, 22:45
Ну, мы с вами знаем - нет, у нас, точно не получится.
Гость
27 января, 16:41
Наука об ударениях - лженаука.
Гость
27 января, 16:57
Как сказать... Почитайте детские стихи Якова Козловского, в т.ч., "Со́рок соро́к" (Сосет Аленушка ири́с, а вышивает и́рис)
Гость
27 января, 16:50
в слове ИСКРА 2 слога и ударение ставится на втором . в вопросе показано правильно, но только это второй слог
Гость
27 января, 17:04
Кто сказал, что нормативное произношение - неправильно, а профессиональный жаргон - правильно?! Что касается костра, так уж, точно, "и́скра от костра", "и́скры костра".
Гость
27 января, 17:56
Гость
27 января, 17:04
Кто сказал, что нормативное произношение - неправильно, а профессиональный жаргон - правильно?! Что касается костра, так уж, точно, "и́скра от костра", "и́скры костра".
Там просто вопрос инвертирован. Везде спрашивали, какой вариант правильный, а тут спросили, какой неправильный. Я тоже попался. Дешевый прием конечно.
Гость
27 января, 18:16
Гость
27 января, 17:56
Там просто вопрос инвертирован. Везде спрашивали, какой вариант правильный, а тут спросили, какой неправильный. Я тоже попался. Дешевый прием конечно.
Ой, действительно... Мне нравятся такие тесты (в смысле произношения, а не инвертированности). И, очень жаль, что сейчас не принято в узком кругу делать друг другу замечания по ошибкам (я тоже отвыкла, хотя, была бы благодарна, если бы мне делали).
Гость
27 января, 19:24
🤷‍♀️🤦‍♀️🤷‍♀️
Гость
28 января, 09:39
"На сухую траву упала искра́ от костра. Действительно так, правильно ставить ударение на первый слог". Не сходится...
Гость
29 января, 01:15
Как можно так врать!!!
Гость
27 января, 22:59
Это по каковски правильно ? кто такие правила утвердил? Мужчина дОлбит и свЕрлит и никак иначе . Искра -так и ленинская газета называлась А не искрА. искОни -от слова искОнная мОришь -от слово мОр ,нет такого морИша. тУника -да я этими туниками торговал в былые времена ,никто не говорил тунИка. долги отдАл ,долги забрАл . ударение на А. И ещё любимое звонишь тут не вставили почему-то . звОнишь - потому что звОн .