За такие деньги, которые платят учителям, и при таких условиях труда в профессии останутся только альтернативно одарённые или пенсионеры, пытающиеся не умереть от голода.
Гость
5 октября, 14:35
За какие такие? У вас есть реальная статистика? Да, оклады там не очень большие, но в бюджетных организациях куча доплат обычно. Квартальные премии, тринадцатая зарплата и прочие надбавки за эффективность и так далее. С учётом которых в среднем за год по справке о доходах получается раза в два большее оклада. А это уже вполне нормальный уровень доходов, учитывая условия труда и длительность отпусков.
Гость
5 октября, 14:53
Гость
5 октября, 14:35
За какие такие? У вас есть реальная статистика? Да, оклады там не очень большие, но в бюджетных организациях куча доплат обычно. Квартальные премии, тринадцатая зарплата и прочие надбавки за эффективность и так далее. С учётом которых в среднем за год по справке о доходах получается раза в два большее оклада. А это уже вполне нормальный уровень доходов, учитывая условия труда и длительность отпусков.
ну да...
работая на 2 (ДВЕ!!!) ставки сожно ажно 70 тысяч получать...
эмм...
а жить-то когда, если так работать??
а качество такой "работы" каким будет???
так что не пиZ.... (не врите) насчёт нормального уровня доходов.
Гость
5 октября, 16:13
Гость
5 октября, 14:35
За какие такие? У вас есть реальная статистика? Да, оклады там не очень большие, но в бюджетных организациях куча доплат обычно. Квартальные премии, тринадцатая зарплата и прочие надбавки за эффективность и так далее. С учётом которых в среднем за год по справке о доходах получается раза в два большее оклада. А это уже вполне нормальный уровень доходов, учитывая условия труда и длительность отпусков.
Ничего подобного в большинстве школ нет. Все в руках директора - все надбавки. И если вы считаете 60 т. нормальной зп за двойную ставку работы...
Пока родители будут называть учителей «математичками», а их отпрыски относиться к педагогам как людям второго сорта, в школу никто работать не пойдёт. Про зарплату я вообще промолчу. Доработает старое поколение и всё, адьос!
Гость
5 октября, 12:08
А что страна делать то будет без школы?
Гость
5 октября, 13:38
Гость
5 октября, 12:08
А что страна делать то будет без школы?
Сэкономит на бюджетных затратах
Гость
5 октября, 14:55
ну вообще-то мы их всегда так называли.
и в советское время тоже.
ничего уничижительного в этом нет, просто предметников всегда называли по предмету.
Математик, физик, математичка, физичка...
или вас ФЕМЕНИТИВЫ не устраивают???
Гость
5 октября, 12:12
"Геморроя" у учителей много, а денег мало. Так, что, ничего удивительного.
Недавно встретил одного учителя. Уволился со школы. Сейчас просто репетитор.
Гость
5 октября, 14:20
Пока к учителям будут относиться как к прислуге, нормальных учителей будет не хватать. Зачем мне себя унижать, я самодостаточный человек с высшим образованием. Всякие недоучки на тебя пишут нелепые жалобы, а ты бегай, оправдывайся. За что? Мне кажется, находиться в таком маразме, можно за несколько лет головой тронуться. Проще уборщицей устроиться. Деньги те же, рабочее время меньше, ответственности никакой.
Гость
5 октября, 12:26
Чем меньше учителей, тем больше нагрузка. Чем больше нагрузка, тем больше увольняются. Чем больше увольняются... В общем, понятно.
Гость
5 октября, 14:26
Чем больше нагрузка, тем меньше возможностей подготовить урок под конкретный класс.
Даже если три класса в параллели, у всех может быть разный уровень и теоретически готовить, что им выдать, приходится 3 раза. Но несколько недель недосыпания и эти глупые мысли из головы выветриваются. Всем одно и то же. Учителю уже просто выжить надо, не до вариантов.
Гость
5 октября, 19:47
Гость
5 октября, 14:26
Чем больше нагрузка, тем меньше возможностей подготовить урок под конкретный класс.
Даже если три класса в параллели, у всех может быть разный уровень и теоретически готовить, что им выдать, приходится 3 раза. Но несколько недель недосыпания и эти глупые мысли из головы выветриваются. Всем одно и то же. Учителю уже просто выжить надо, не до вариантов.
Сейчас почти по всем предметам рабочие тетради, там всё расписано по урокам. Авторские уроки сейчас очень большая редкость.
Гость
5 октября, 13:28
Население с чего-то решило, что врачи и учителя это такие рабы, которые должны почему то свои знания уникальные за копейки отдавать. И они всегда должны и должны! А с чего так решили ?
Гость
5 октября, 14:07
Вот пусть сами себя лечат и учат!
Гость
5 октября, 14:57
Врачи за копейки? Первичный приём 4000 рублей!
Гость
5 октября, 15:07
это не население решило, а власти наши так воспринимают.
причём всех.
и врачей, и учителей, и в целом людей.
"денег нет, а вы держитесь"
Проблема с нехваткой учителей острейшая!!! У нас в школе нет многих предметов, а за окном уже октябрь.
В течении месяца ребенок ходит то ко второму, а то и к третьему уроку!!!
Получается, ребенок учится самостоятельно по основным и самым важным урокам! Зато физ - ра каждый день и через день. И это школа, в которую попасть было очень и очень сложно.
Сидим всем семейством по выходным и подтягиваем хвосты! Безобразие!
Гость
5 октября, 12:07
Попробуйте уйти с этой школы в обычную. Может там лучше?
В любом случае учиться придётся самостоятельно. Один учитель на 30 человек может выполнять максимум роль надсмотрщика, поэтому так популярны репетиторы
Гость
5 октября, 13:26
Вам никто ничего не должен , дети ваши вот и учите
Гость
5 октября, 14:40
Все пишут, учителей не хватает. А вы спросите учителей, что приходится терпеть от начальства, что приходится терпеть от родителей. И любое гнобление учителя, от завуча ли, от родителей, заканчивается словами директора "не нравится - увольняйся".
Не то, что не пытаются сохранить учителей, создают условия, чтобы они ушли. Просто красной нитью везде проходит: обязанностей добавим, оплачивать как положено не будем. Не нравится - увольняйся. Кому понравится за бесплатно работать? И всякие дурацкие требования, чтобы дети массово участвовали в олимпиадах, акциях и т.д. Безостановочно.
НГС, вы эту изнанку школ опишите!
Гость
5 октября, 15:18
У нас очень хороший учитель начальных классов. У других классов текучка.
Да и она однажды чуть не ушла, потому как одна мамашка отстаивала якобы затронутые чувства своего дитятка. Хорошо что класс взбунтовался.
Вот пока яжмамки и папкиясупер будут строчить в РайОНО по любому поводу у нас будет такое...
Гость
5 октября, 16:49
Нет. Пока Районо будет так реагировать.
В Белоруссии тоже было несколько случаев. Но Батька там так выступил, что все сразу заткнулись, директора уволили. Нечего учителей обижать.
Гость
5 октября, 12:19
А ВВ сказал что всё хорошо и учителей у нас любят и холят зарплата достойная
У на в начальной школе нет учителей. 1,5 месяца дети мыкались по разным учителям, хотя 4 класс, выпускной. Кошмар какой-то. В итоге, вызвали учителя с пенсии...
"... репетитор — это, скорее, дополнение к школе, чем полная замена." А я считаю, что это школа дополнение к настоящей учёбе. Это формальное пребывание энное количество лет и формальная же аттестация. По крайней мере, такова современная российская школа. Единственную пользу от школы вижу только в приучении к режиму и дисциплине. А учёба - это всегда индивидуально.
Увы, какой режим. если в понедельник ко второму уроку, во вторник к первому, а в среду к третьему?
Гость
5 октября, 12:00
В школе у ребенка есть преподаватели по всем предметам, воспринимала это как данность, но теперь понимаю как нам повезло!
Гость
5 октября, 12:09
В каком городе живете? Может Москва или Питер?
Гость
5 октября, 14:28
Воспринимайте и дальше так, вы не ошибались. Если поделить публикуемую цифру о количестве недостающих учителей на число школ в регионе, то получается недостаток примерно одного педагога на 3 школы.Конечно, в одной школе может не хватать и пятерых учителей, но это уже вопросы либо к контингенту учащихся и их родителей, либо к руководству школы. Сколько я слышал об увольнении учителей, это всегда происходило после родительских собраний, где либо родители доводили до слёз учителя, либо директор пытался заставить прогнуться.
Гость
5 октября, 12:55
Сейчас фильмами поднимут престиж учителей, и все будет хорошо.
Гость
5 октября, 16:41
Ага, а ученики выложат видосики, снятые на уроках, и опустят авторитет педагогов до нуля.
Гость
5 октября, 13:51
лена путина: в школе рабоиают пеесионеры, так как не могут прожить на пенсию, что платит государство. и молодые идьоиы, которые не смогли найти нормальную рабоиу. они потом пожалеют, но ьудет поздно (это я смотрю на своих знакомых учителей, вчера встречались, поздравляла их). но вот уйлут пенсионеры и хто останется. ржу не могу) но могу сказать на 100%, директора, завучи еще те погансы. давят, "не нравится - увольняйся", эти категории (когда уже давно надо платить по стажу, а не выдуманеые категории), эти сдачи ол (это оценочные листы, квартально сдают подтверждение по себе и детям, что участвуют в олимпиадах и тд, за каждый месяц), если не сдадут снимаются баллы по оплате. так что при пу ни пенсионеры, ни учитпля не жили хорошо и жить не будут хорошо.
Гость
5 октября, 14:32
Вы в школе то были давно? Я вот хожу регулярно с ребёнком, старше меня там только охранники, ну за исключением буквально нескольких педагогов. В основном все молодые.
Гость
5 октября, 16:45
Гость
5 октября, 14:32
Вы в школе то были давно? Я вот хожу регулярно с ребёнком, старше меня там только охранники, ну за исключением буквально нескольких педагогов. В основном все молодые.
Как интересно. Какой у вас номер школы?
Гость
5 октября, 16:51
Гость
5 октября, 14:32
Вы в школе то были давно? Я вот хожу регулярно с ребёнком, старше меня там только охранники, ну за исключением буквально нескольких педагогов. В основном все молодые.
лена путина: в школе была недавно. у меня много подруг учителей. сама проработала в школе более 10 лет. а вы, как родительница - только до охранника доходите. ну и сплетничаете с другими такими же родителями. и напишите номер школы, возможно у меня там работсют знакомые учителя)
Гость
5 октября, 11:52
Один знакомый учитель, проработав в школе три года решил попробовать себя курьером. Как Вы думаете, он в школу вернулся??? Сечас столько интересного: ИП, Самозанятый, Курьер, Продавец СНЕЖИНКИ на трассе, зачем идти в школу???
Гость
5 октября, 12:51
Нам же сказали все идите в бизнес.
Гость
5 октября, 14:20
этот папа хорошо написал, на приличную статью потянет, минимум на пятерочку.
Гость
5 октября, 12:41
Это обычная ситуация для Новосибирска. Несмотря на конституцию у нас не гарантирутся бесплатное среднее образование. При острой нехватке просто учителей по математике ( о хороших учителях уже и говорить не приходится) , у нас огромное количество репетиторов. Плати деньги , если хочешь , чтобы ребенок смог сдать ОГЭ или ЕГЭ. Про знания уже и говорить не приходится, тк знания вообще уже никто не дает
Гость, ты Конституцию после поправок перечитай. государство теперь обязуется ПРЕДОСТАВИТЬ доступ к образованию, а не гарантирует его
Гость
5 октября, 17:28
А в чем проблема то? Зарплата родителей учеников в разы превышает зарплату учителя, скидывайтесь, и пусть председатель родительского комитета Училке деньги и передает.
Гость
5 октября, 17:56
Гость, кому ещё на зарплату скидываться? Огласите, пожалуйста, весь список.
Гость
5 октября, 11:55
А с этими доставщиками и прочими самозанятыми дефицит только учителей???
Гость
5 октября, 12:08
Греф же сказал, что нужны не знания а навыки
Гость
5 октября, 14:53
111 школа, 9 класс, скоро сдавать ОГЭ, нет учителя по русскому языку, и ещё других, 1 день в неделю дистант, расписание каждый день меняется, уроки начинаются со 2 урока, и заканчиваются в 12...
Гость
5 октября, 14:58
Их всегда не хватало. Даже при советах. Аба Гуровский. Дороги, которые мы выбираем.
Гость
5 октября, 17:14
дичь
Гость
5 октября, 19:04
Мединский и многие деятели Госдумы утверждают, что образование не нужно.
И кстати, многие ИТ-деятели с ними полностью согласны !
Так чего вы хотите, россиянцы, разве вы не счастливы ?
Гость
6 октября, 14:54
А над оставшимися математиками издеваются так, что и эти сбегут! Поменяли программу, спустили ее в школы, но никто не напечатал учебники и методические пособия! Работайте, как можете!!! Мы уже привыкли, что учебника по информатике адекватного не существовало никогда, хотя сайт Полякова очень даже помогает в работе и это единственный автор учебников, который так скажем "на волне". Но математика всегда в России велась на высоком уровне, наши математики были предметом гордости во все времена! Сейчас, как мы должны учить детей? На пальцах? На придуманных нами упражнений(каждый математик, кто во, что горазд?
Почему очередное издевательство над нами???
Гость
5 октября, 15:21
Автор сам то не хочет на фронт, а ведь забыли что в давнем, но не забытом прошлом защищать родину почти все шли. А хочет и колбаски съесть и заплатить за неё недорого.
Гость
5 октября, 17:59
Гость, а, вы, видно туда рветёсь, но вас не пускают?
Гость
5 октября, 18:44
Гость
5 октября, 17:59
Гость, а, вы, видно туда рветёсь, но вас не пускают?
Гость, кто ж инвалида с детства туда возьмёт?
Гость
5 октября, 12:06
Кадровый дефицит по всем отраслям экономики. Решения три 1) рост рождаемости в стране ; 2) повышение производительности труда и автоматизация; 3) ввоз мигрантов. Легальных. Первые два варианта в России невозможны. Не рожают. Санкции. Обслуживать высокотехнологичное оборудование или ИИ тоже нужны профессионалы. Их нет. Остаются - мигранты. По этому пути идут многие страны, где низкая рождаемость. У России какой путь ? В США среди учителей и врачей почти все бывшие мигранты.
Гость
5 октября, 12:41
Наш путь один: решать сразу все три задачи, причём параллельно. Это возможно, но для этого потребуется полная мобилизация всего общества, ибо отечество в опасности. Только так Россия победит.
Гость
5 октября, 14:31
Да нет кадрового дефицита. Есть "не хотим платить". Я работала в образовании. Могу пойти на эту дефицитную специальность в школу. Но не пойду. Не те деньги, не настолько я мазохистка. И вокруг полно знакомых, которые могли бы подрабатывать в школе учителями математики (но не в две смены!), но не пойдут. Овчинка выделки не стоит.
Гость
5 октября, 14:58
Статья - враньё!
Гость
5 октября, 15:22
Гость, и реклама авто )))
Гость
5 октября, 14:40
Что же этих "бедных "учителей палкой с работы не выгонишь. Хватит врать.
Гость
5 октября, 16:46
Это в какой школе учителей полный набор? Пишите, не скромничайте.
Гость
5 октября, 12:54
Зачем сюда писать, пишите в вышестоящие органы и инстанции, правительство.
Гость
5 октября, 15:28
ну так ты устройся на работу дома за компом да доучивай своего. а сейчас обучение в школах приравнивается к индивидуальному обучению за деньги налогоплательщиков. а сам то налоги платишь? все? а тяму самому учить хватит?
Гость
5 октября, 12:07
Артем, ну так пойдите в школу сами и устройтесь на два года учителем математики. А то сами только и можете, что ныть, да намекать недвусмысленно, что вы "уклонист" и за свою попу сильно боитесь
Сейчас+1°C
переменная облачность, сильный снег
ощущается как -2
3 м/c,
ю-в.
749мм 82%СРОЧНО
На каком общественном транспорте больше всего не хватает водителей
«Остается выкрасть математичку из соседней школы». Отец девятиклассника — о дефиците учителей в стране