перейти к публикации
59 комментариев к публикации

В Новосибирске выдали разрешение на строительство общежития для физматшколы

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство общежития для учащихся СУНЦ НГУ. Сейчас на месте будущих общежитий, на Ляпунова, 3, находится учебный корпус. Его собираются снести. По информации из документов, которые опубликовали на сайте департамента архитектуры, в здании будет семь этажей, один из них — подземный.

5 часов
Ещё полвека простояло бы. Деньги ляжку жгут? -- так на зарплату преподавателям. Места нужны для поселения большего числа учеников? А нельзя переделать под общежитие этот учебный корпус? Забавно, что учащихся СУНЦ должно стать вдвое больше, чем сейчас; а уровень знаний поступающих постепено снижается. Где возьмут качественный "человеческий материал"? За деньги будут учить всех желающих? Да-а...
Гость
5 часов
Денег хочешь? Правильно россиянин)
Гость
4 часа
Так денежки то не народные, деньги на это даёт благотворитель.
Гость
3 часа
Так уже подготовились к предстоящему уровню знаний. Лекции по физике уже отменили на ряде потоков.
3 часа
Кто учился, кому не безразлично, в какое здание приходить на юбилеи выпусков- подписывайте петицию против сноса. Запущена на основном сайте петиций.
Гость
1 час
Ну что там такого было то в этом здании? Дискотека в фойе между колонн, да актовый зал в котором ничего не видно и не слышно.
1 час
Гость
1 час
Ну что там такого было то в этом здании? Дискотека в фойе между колонн, да актовый зал в котором ничего не видно и не слышно.
Не дискотека а "скачки". И второй завтрак. И актовый зал.
2 часа
В коментах точно что то не так!!! Когда нету развития все ВСЕ ВСЕ, без исключения Плохие. Начали развивать науку, сторить здания, создавать новые лабы и так далее, Все Плохие !!! Вы люди в коментах идите лучше получите научное образование ! и поймете что это не для вас, а для ученых. НГУ и СУНЦ давно уже целое. Они идут в ногу со временем, а вы только хаос можете развивать!!! Я за то что бы еще лес у НГУ вырубили и сделали еще пару новых корпусов.
51 минута
А вот понять бы, что действительно нужно...
Гость
5 часов
"..высота здание будет рассчитано на 564 человека." Вот так. Это по-научному. По НГСовски..
5 часов
кремль свой снесите лучше. Это Памятник Культуре. Здание ещё бы 50 лет стояло, в Щ вот с два десятка деревянных двухэтажек - и ничо.
Гость
5 часов
Это памятник шараш-монтаж-строю. В Городке полно таких зданий, которые строились методом ударной стройки к какому-нибудь Октябрю или Маю. Ещё тридцать лет назад там было сыро и холодно. Также обращаю внимание читающих только заголовки. Новое общежитие будет построено на спонсорские деньги выпускников ФМШ, тех, которые там учились в сырости и холоде, и желают новому поколению ФМШат комфортных и безопасных условий. И, кстати, далеко не все жители бараков из Щ рвутся переехать в двадцатиэтажные человейники, предлагаемые для расселения.
4 часа
Гость
5 часов
Это памятник шараш-монтаж-строю. В Городке полно таких зданий, которые строились методом ударной стройки к какому-нибудь Октябрю или Маю. Ещё тридцать лет назад там было сыро и холодно. Также обращаю внимание читающих только заголовки. Новое общежитие будет построено на спонсорские деньги выпускников ФМШ, тех, которые там учились в сырости и холоде, и желают новому поколению ФМШат комфортных и безопасных условий. И, кстати, далеко не все жители бараков из Щ рвутся переехать в двадцатиэтажные человейники, предлагаемые для расселения.
Не все выпускники одинаково полезны. Кто-то вынес из учебы только калькулятор для бизнеса.
3 часа
Гость
5 часов
Это памятник шараш-монтаж-строю. В Городке полно таких зданий, которые строились методом ударной стройки к какому-нибудь Октябрю или Маю. Ещё тридцать лет назад там было сыро и холодно. Также обращаю внимание читающих только заголовки. Новое общежитие будет построено на спонсорские деньги выпускников ФМШ, тех, которые там учились в сырости и холоде, и желают новому поколению ФМШат комфортных и безопасных условий. И, кстати, далеко не все жители бараков из Щ рвутся переехать в двадцатиэтажные человейники, предлагаемые для расселения.
ты сам учился в фмш-то,, заливая байки про сырость и холод?
Гость
4 часа
Про комфорт говорить можно будет лет через несколько, пока же контуры общаг напоминают печально известные Кресты и никак не гармонируют с Академом. Кстати, мнением местных на тему ухудшающегося экосостояния и наплыва понаехавших никто не спрашивал.
Гость
3 часа
Откуда в Академе местные? Такие же понаехи только на пару десятков лет раньше.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Откуда в Академе местные? Такие же понаехи только на пару десятков лет раньше.
С фига ли. Мои родители приехали сюда по комсомольским путевкам, например.
32 минуты
Гость
3 часа
Откуда в Академе местные? Такие же понаехи только на пару десятков лет раньше.
Даю справку как бывший филолог. Человек, проживший где-либо на протяжении поколения либо родившийся там - конечно, местный. Здесь таких большинство. Или вы готовы считать местными лишь жителей Волчьего Лога, что был тут до 1957 года?
Гость
3 часа
Как отапливать общежитие будут? Уже сейчас проблемы с отоплением по всему Академгородку. Или это не важно? Главное - « бабло освоить»? Поди какой то депутат строить будет ?
Гость
2 часа
Кто будет отапливать новые здания? Сейчас ФГУП « УЭВ» не справляется с отоплением. А что будет дальше? Господин Бурденко, что думает ?
51 минута
Главное, чтобы теперь новосибирские активисты тоже выдали разрешение.
48 минут
В смысле те активисты, которые специализируются на Хилокском.
Гость
1 час
Выпускник НГУ и ФМШ Харитонин пожертвовал свои деньги на строительство новых корпусов ФМШ. 4 млрд рублей. Я когда учился в ФМШ по обмену, ездил в США, в то время некоторые учащиеся ФМШ ездили в школу, которая по сути то же самое что ФМШ при НГУ, а та при Гарварде. А к нам приезжали американские школьники. Так вот, там на куче зданий под фасадом написаны фамилии тех, кто пожертвовал на строительство этих зданий. Сейчас с трудом помню, но точно библиотека, две общаги и стадион у них были именными - назывались в честь жертвователя, за чей счет построены. И в самом Гарварде таких зданий там большинство. У нас так же тоже было хорошо- учебный корпус имени Харитонина, общага имени Кима и т.д. Может больше будут давать. На века увековечатся. Хотя в НГУ так делают с аудиториями, в честь тех кто там преподавал. Мальцевская, Будкера и ещё многих были.
Гость
1 час
Как вырубщики леса точно увековечатся. Кто, говорите - Харитонин? Запомню. А общага что - отучился и уехал. Причем, далеко и навсегда. А страдают местные жители.
Гость
1 час
Гость
1 час
Как вырубщики леса точно увековечатся. Кто, говорите - Харитонин? Запомню. А общага что - отучился и уехал. Причем, далеко и навсегда. А страдают местные жители.
Да таким жителям как вы страдать причины не нужно. Достаточно повода. Например сегодня 3 октября- для таких как вы замечательный повод пострадать. А завтра будет 4 октября... ещё лучший повод )))))
28 минут
А в Гарварде сносили вполне рабочие, прочные корпуса, чтобы новому корпусу дать имя жертвователя?
Гость
2 часа
Прежде чем план планировать строить научные центры мирового уровня, надо задать вопросы 1) кто там будет преподавать, все умные преподы уехали. Зарплаты низкие. 2) где набрать планируют столько учеников? Учится в ФМШ очень непросто. Это будут иностранные студенты, на платной основе? Но они не захотят жить в холодных комнатах? 3) кто будет отапливать эти здания ? Бердская котельная старая уже. 4) что с безопасностью в городке будет? Там и сейчас наблюдается плохая работа местной полиции и нехватка кадров. Или все эти вопросы никого не интересуют??? Лишь бы « бабло попилить»? А потом будут стоять пустые здания и общежития?
Гость
5 часов
А учицца всё это время где будут ? Есть другие корпуса или ФМШ всё ?
Гость
4 часа
В тексте же написано, что это "вторая очередь". А первую в этом году сдали, как раз пачка новых корпусов.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
В тексте же написано, что это "вторая очередь". А первую в этом году сдали, как раз пачка новых корпусов.
Похоже ты прям тот самый застройщик. Отапливать здание как будут? Уже сейчас проблемы с отоплением у жильцов Академгородка.
Гость
4 часа
ну да, это вам не плитку перекладывать. сносить и строить конечно намного интереснее. (не, не инфраструктуру и не канализационные коллекторы обновлять конечно - на них много денег не сделаешь, пусть на старых все висит...)
Гость
3 часа
В Академе в этом году были перебои со светом и подачей горячей воды на верхние этажи зданий. Были проблемы с отоплением. Не рассчитаны трубы советские на беспорядочную застройку Академгородка. Если это не понять вовремя- жить и учится в Академгородке будет невозможно в холодное время года.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
В Академе в этом году были перебои со светом и подачей горячей воды на верхние этажи зданий. Были проблемы с отоплением. Не рассчитаны трубы советские на беспорядочную застройку Академгородка. Если это не понять вовремя- жить и учится в Академгородке будет невозможно в холодное время года.
ну федоруку-то какое дело до этого? у него в коттеджике наверняка генератор есть, да и с водой тоже все в порядке. а у нас тут да, блэкауты постоянные летом были, с водой тоже что попало (пол лета горячая была непредсказуема - бойлер не выключали). да, плевать на нас, на нас много денег не сделаешь, а на перестройке здания можно, надо полагать, вполне себе заработать...
Гость
3 часа
Назовите фамилию того человека, который планирует снести памятник советской архитектуры и построить « коробки» оббитые сайдингом?
Гость
2 часа
федорук, как минимум? хотя без сайдинга все же вероятно. так-то коробки новые неплохо смотрятся имхо, проблема не в этом...
1 час
Какова архитектура, таковы и ее "памятники".
Гость
3 часа
В этом году в Академгородке был бесконечный коллапс. Из за « погрузчика» который снес опору ЛЭП, не было света. Все лето - перебои. Застревали лифты. Не работали магазины. Горячей воды не было все лето на верхних этажах многоэтажек. Сейчас проблемы с отоплением. Весь сентябрь то включали - то выключали отопление. Батареи чуть теплые. Отапливает Бердская котельная. И все это началось после подключения к трубам новых зданий ФМШ, которые уже построены. На подходе - музыкальная школа и лабораторные корпуса новые. Еще хотят общагу высотную построить …. КТО И КАК БУДЕТ ОТАПЛИВАТЬ эти здания?
Гость
2 часа
хотят, но не построят
Гость
2 часа
Гость
2 часа
хотят, но не построят
про кампус тоже были сомнения - но понастроили там немало. и подключили.
Гость
4 часа
Снесут . И?
Гость
2 часа
и всё
Гость
4 часа
А как на это смотрит культурное наследие? Высохшие черёмухи на ул. Ильича четвертый год снести не могут - всё совещаются, согласовывают, ПСД разрабатывают, экспертизы проходят. А тут махом решили!
Гость
3 часа
Масштаб прибыли другой. А черемуху снесут, а что вместо нее посадят ?
Гость
5 часов
Подземный переход до учебного уже не звппректировали, так что лучше сразу и новое здание снести и построить заново
Гость
5 часов
Сегодня день повторных (от того не менее 6езграмотных) текстов?
Гость
4 часа
Зачем выпускники этой школы идут на гуманитарные направления в вуз? Они своим технократическим мышлением уродуют еле теплящуюся научную мысль в нашем далеком зауральском отделении. Пусть в физики и химики идут.
Гость
3 часа
Это преступление какое то…. Уже сейчас жители Академгородка испытают проблемы с отоплением и с горячей водой. Горячей воды не было в некоторых квартирах все лето. И еще хотят строить общежитие ? А подключать к каким трубам? При строительстве Академгородка не учитывали что на проложенные при Лаврентьеве трубы подключать будут новые здания. Коллапс хотите?