В самой переполненной школе Новосибирска обучается почти 4000 человек
Новосибирская школа №216 на улице Виталия Потылицына приняла в этом учебном году рекордное число учеников. Ранее сообщалось, что в этом году в школе будут обучаться 3638 человек, но недавно мэрия скорректировала данные. При проектной наполняемости 1100 мест в одну смену, в 2024-2025 учебном году здесь обучаются 3941 учащихся. В прошлом учебном году в 216-й обучались 3880 человек, в 2022 году — 3510 человек.
Нет у него времени школами заниматься, важнее уехать с хоккейной командой на игры...
Гость
11 сентября, 01:46
давно пора! Куда детей то вести, если по его любимой концессии шесть школ не построили и уже не построят, и деньги бюджетные потрачены немалые...
а он сидит, помалкивает, никого не боится...
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
Гость
10 сентября, 11:37
Гость
10 сентября, 10:40
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
Это разве мало? Треть считай
Гость
10 сентября, 12:31
Гость
10 сентября, 10:40
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
Вот интересно .а учатся ли в этой школе дети наших чиновников,застройщиков этого быдлостроя,депутатов,членов ЕР?????
4000учеников при вместимости 1000!!!!
4000 будущих балбесов,которых максимум научат писать с ошибками и читать по слогам.
А учитывая,что часть учеников это дети мигрантов,которые живут по своим обычаям,стаей и законам,то и законы там будут устанавливаться по их правилам,они давно нагнули и купили нас(точнее всех ,кто их сюда запустил и узаконил) и поняли свою силу и чем нас взять.
Гость
10 сентября, 15:43
Абсолютно согласна! Я бы в такую школу своего ребёнка ни за что не отдала бы
А знаете почему так много провалов по концессиям (сроки постоянно сдвигают, денег вытягивают все больше, руководителей задерживают и пр)?
В условиях отсутствия политической конкуренции и сменяемости власти вертикаль деградирует, и сама превращается в причину коррупции. Частные компании просто не допустят до кормушки.
Гость
10 сентября, 10:08
Угу, и 70% - средняя Азия. У нас в классе на 32 человека славян от силы половина
Гость, правильно, пусть учаться, кто на хилке торговать будет, уметь общитывать тоже надо 😉🤣
Гость
11 сентября, 19:30
У нас то же 32 ученика, и только один из ближнего зарубежья.
Гость
10 сентября, 10:37
Они ничего не могут: не мост построить, ни метро, ни школы, ничего. Все что нужно знать о губернаторе мэре и прочих
Гость
10 сентября, 10:45
Зато губки бантиком, бровки домиком, время требует.
Гость
10 сентября, 10:49
Мэры меняются, губернаторы меняются... А толку то?
Гость
11 сентября, 02:56
Может, мэр и не может ничего, теперешний и не хочет, но школы строить он не должен. Ему и денег на школы сроду не давали, с чего строить.
Гость
10 сентября, 10:46
Дети счастливых обадателей "дешевых" квартир-джулаек?
Воистину, за грехи родителей расплачиваются дети.
Гость
10 сентября, 10:28
И что хорошего? Этот говорит о том, что инфраструктуры в этом городе нет и не будет! Кто ещё хочет здесь жить или переехать подумайте 1000 раз
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Гость
10 сентября, 12:51
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Работы там действительно нет. Более того, ее становится все меньше. Отсюда волны миграции из депрессивных районов к центрам.
Гость
10 сентября, 12:55
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Новосибирск хочет быть копией Москвы. Город куда едут отовсюду, но при этом делать здесь особо нечего. Здесь ни зарплат, ни удобств жизни, ни красоты. Отношение, ладно к понаехавшим, даже к своим никакое. Коренные, кто помолже перебираются в другие города. За городом не следят вообще.
Гость
10 сентября, 10:40
А кто из мэрии за это наказан? Или воровать на строительстве школ можно дальше ?
Гость
10 сентября, 10:45
тю, ему премию еще дадут за какую-нибудь оптимизацию
Гость
10 сентября, 14:32
Неужели ещё не понятно, что некомпетентность и безответственность - это удобный и приятный стиль работы всех веток власти.
Гость
11 сентября, 01:49
так это тема губернатора. он за нее топил
Гость
10 сентября, 09:57
А еще нарожают когда, да каждый год? На пеньках учиться будут?
Гость
10 сентября, 15:44
Только рожают не наши
Гость
10 сентября, 10:50
То снег неожиданно выпал зимой, то дети неожиданно в школу пошли в одном из малонаселенных жилмассивов Новосибирска... Чудеса.
Гость
10 сентября, 11:05
опять концессионная компания...
опять сроки нарушены...
опять не дострой...
опять потеря бюджетных денег...
Гость
10 сентября, 10:12
Еще тепло, можно пока на улице заниматься. Да какой учитель такую нагрузку выдержит?
Если помещения позволяют организовать обучение такого количества школьников то почему бы и нет?
А если они учатся там в четыре смены и в классах по 50 человек то конечно же это бардак и такого быть не должно.
Напишите, кто там учится, как там протекает учебный процесс?
Гость
11 сентября, 04:52
Noname13, 1) Учить 25 и 36 учеников - это большая разница 2) Спортзалы справляются с количеством классов? Вря ли, по 2 класса, это уже не уроки 3) Откуда взяли дополнительные помещения для классов? Из уголков для комфортного пребывания детей на перемене 4) Тротуар к школе - это издевательство. Плиты положены криво, да ещё воткнули столбы, да ещё поставили забор. В дождь там почти не пройти в нормальных условиях.
Noname13, 1) Учить 25 и 36 учеников - это большая разница 2) Спортзалы справляются с количеством классов? Вря ли, по 2 класса, это уже не уроки 3) Откуда взяли дополнительные помещения для классов? Из уголков для комфортного пребывания детей на перемене 4) Тротуар к школе - это издевательство. Плиты положены криво, да ещё воткнули столбы, да ещё поставили забор. В дождь там почти не пройти в нормальных условиях.
Вы посмотрите внимательно сайт школы, там только волейбольных залов три штуки. Там реально большая по площади школа
Вы посмотрите внимательно сайт школы, там только волейбольных залов три штуки. Там реально большая по площади школа
Там один волейбольный зал на три зоны разгорожен. В классах по 36 человек, между задними партами и стеной прохода почти нет, не то, что зоны для игр. Рекреационных зон тоже нет, только коридоры, в них дети на переменах и играют. Часть хола на входе перегородили под кабинеты, в холле осталось одно единственное окно. Уроки до с 8 и до 19:35, столовая перестает работать в 16:30. Поесть купленное питание можно во время урока, либо на перемене в 12:15, все остальное время кормят бесплатным льготников и начальную школу, свободных столов нет. Многие кружки ведут в коридорах, потому что кабинетов свободных нет. Детей на индивидуальном учат в помещениях без окон (подсобки)
ООО «Пятая концессионная компания „Просвещение“, есть и четвертая и третья и т.д.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении концессионера, по вине которого, как считает следствие, были сорваны сроки строительства шести школ на 5,7 тыс. учеников. Новые учебные заведения должны были открыть двери еще в начале 2023 года, однако до настоящего времени ни одна из школ не построена, их готовность составляет от 14% до 22%. По данным прокуратуры, предполагаемый ущерб государству составляет 3,1 млрд руб. Руководитель компании-концессионера ООО «Пятая концессионная компания “Просвещение”» Отто Сопроненко задержан
Гость
10 сентября, 15:57
И что толку, что задержан? Никто из чиновников, кто лобировал его интересы не наказан. Денежки бюджетные тю-тю, школ тоже нет
Гость
10 сентября, 19:02
Гость
10 сентября, 15:57
И что толку, что задержан? Никто из чиновников, кто лобировал его интересы не наказан. Денежки бюджетные тю-тю, школ тоже нет
Вот именно. Как всегда никого не накажут и деньги пропали. А дети без школы.
Гость
10 сентября, 11:24
Возмущает, что когда давали разрешение на строительство домов на Плющихинском жилмассиве, не подумали о школе, а там нужно три школы! Первая школа построена была лет через 10 после сдачи первых домов! А поликлиники нет до сих пор, построено здание, и почему-то не сдают в эксплуатацию очень долго. Слухи разные ходят, даже что фундамент "ползет". Везде у нас работает много бывших троечников, увы...
Гость
10 сентября, 12:53
Если вы не знаете, в чем причина, считайте что в деньгах , и не ошибётесь. При капитализме по другому не бывает.
Гость
10 сентября, 12:59
Да да, на Просторном нужно построить минимум три школы !!!
в советское время, в городах микрорайоны полностью проектировались и рассчитывались по плотности, сперва наносятся на генплан, с учётом транспортных нагрузок, рабочих мест и тд, рассчитываются нагрузки на сети, и если что то не вписывается то закладывается дополнительно прокладка всех сетей и дорог, потом рассчитывается инфраструктура, социальная, культурная, бытовая, от магазинов, до больниц, всё всё, и школы с садиками. А уж затем приступают к строительству инфраструктуры и дорог. И в самую последнюю очередь приступают уже к строительству жилья. Тогда не будет проблем ни в школах, ни на дорогах, ни в психологическом комфорте горожан.
Гость
12 сентября, 15:28
В советское время районы застраивались вокруг предприятий. Взять наш Западный, Затулинку, Родники, Академ. А как строились Матрешки, Плющиха? Просто понатыкали ни к чему не привязанные дома как раз для понаехавших.
МЭРИЯ, ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ТРОТУАР ОТ ШКОЛЫ №216 К СВЕТОФОРУ!!!!! Как застройщик кинул криво плиты, так и лежат. Такое количество детей бегут, спотыкаются. Стыдоба, а не мэрия!!!
Вы о чем? Вот когда дождь и на светофоре воды по колено, и дети идут по воде, никого это не интересует! Ощущение, что нет хозяина в городе просто
Гость
10 сентября, 10:46
Какое знание получат в этой школе?
Гость
10 сентября, 14:50
чем эти дома сильно лучше хрущевок, что туда так массово селятся? стоят ли новые стены всех этих мучений?
у нас хрущевка, муж на работу на метро, у ребенка в школе 1А и 1Б и всё, запись в больницу ближайшие дни есть, спасибо за такие статьи, все познается на контрасте, я , оказывается, очень довольна
Район задуман отлично! Вопрос в том, что город не хочет развивать абсолютно ничего, транспорт сокращают, школы/сады как раз обсуждают, поликлиника построена, но не работает, дороги не делают и это не только МЖК касается, это всего города касается! Везде одно и тоже и мигранты в том числе
Гость
11 сентября, 03:03
А чего не пишите, где у вас хрущевка? У нас тоже хрущевка, но с поликлиникой такой радостной картины и близко нет. И мест, где только 2 первых класса, тоже не знаем.
Гость
10 сентября, 12:00
Какой кошмар
Гость
10 сентября, 14:29
Карощий школа. Как наш кищлак.
Гость
10 сентября, 18:07
У меня оба внука в 4 и во 2 классах учатся в 217 школе. В этом году они учатся в третью смену, с 15-30. Не представляю как можно в это время суток что-то вбить в головы малышей.
Гость
11 сентября, 02:19
Школы строят для мигрантов? Пусть они для себя сами и строят школы, если хотят здесь жить. А то приехали на все готовенькое, а нашим детям куда? Непорядок это.
Гость
10 сентября, 12:48
А ничего удивительного выходцев из ближнего зарубежья всё больше и больше это уже будет не учеба а породия о чем думают наши правители ????? Раша превращается в среднюю Азию
Гость
10 сентября, 13:49
Не драматизируйте. Ещё не все потеряно. Время есть исправить ошибки.
Гость
10 сентября, 13:51
они думают что будет СССР что кормить будет и обучать Россия,за свой бюджет.
Гость
10 сентября, 15:59
Уже задумались не пускать их семьи в Россию, но уже поздно, их рождаемость растёт в геометрической прогресссии
Гость
10 сентября, 13:20
Так надо определиться. Демографического взрыва нет и не будет, лет через 15 школы будут пустовать, стоит ли щас напрягаться?
Гость
10 сентября, 13:50
А куда приезжих девать? Я не про Азию. Своим то не запретишь сюда переезжать.
Гость
10 сентября, 16:03
Конечно стоит. А куда пойдут учиться дети мигрантов ?
Гость
10 сентября, 16:03
Гость
10 сентября, 13:50
А куда приезжих девать? Я не про Азию. Своим то не запретишь сюда переезжать.
За последнее время с новосибирских просторов идут как сводки с фронта. И всё о уголовных экономических делах как то строительство и дороги. Может новосибирцы сами виноваты? или Новосибирск обслуживается прокуратурой и силовыми органами из соседних областей? Да и в воровстве вроде как обвиняются не приезжие.
Гость
10 сентября, 15:30
Травников! Где шесть концессионных школ?
Гость
10 сентября, 16:04
Выгнать всех детей незаменимых специалистов. Почему РФ должно бесплатно учить непонятно кого и главное для чего? Чтобы фруктами торговали
Гость
11 сентября, 02:55
Страна в большой беде, судя по тому, что детей приезжих уже треть.
Доигрался бессменный.
Гость
11 сентября, 08:18
Сделали из страны Московское княжество. 90% федерального бюджета остаётся и тратится в Москве, оставшиеся 10% крохами падают на все остальные регионы вместе взятые. Это как в той сказке, когда из одной шкуры 7 шапок шьют...
В шоколаде только банки, эти социальные паразиты, которые палец о палец не ударяя и не вкладывая ни копейки своих средств получают ото всюду прибыль
Гость
10 сентября, 10:41
Зато храмов понастроили за счет бюджета, верно же православные?
Гость
10 сентября, 13:03
У нас на Просторном все никак не могут установить остановки.Храм одну остановку установил.Кстати церкви никогда не строили из бюджета государства. Это совсем другие финансы...
У нас на Просторном все никак не могут установить остановки.Храм одну остановку установил.Кстати церкви никогда не строили из бюджета государства. Это совсем другие финансы...
Пусть строят ещё две школы. Это явно не предмет для гордости.
Помню, как в конце 70-х - начале 80-х 121-я школа насчитывала порядка 2.5тыс. человек. Бедный директор, как ему было с такой оравой тяжело. Учились в две смены, первые были даже "и" - классы, Шлюз тогда был не совсем спокойный район. Но выдерживал, все-же военная закалка была. Затем рядом построили новую, 119-ю и половина перешла туда.
Не знаю как сейчас. Появились новые жилкомплексы в районе, опять переполнение.
Гость
10 сентября, 13:50
к 4тыс. чел.прибавляется и 2 родителя, это значит надо решать вопросы с 12тыс.чел.
так они и работают, т.к. за 1 человека - даются деньги и прибавка и премия.
Гость
10 сентября, 13:44
Имхо но опасно это. Сразу столько заложников потенциальных, конфликтов между учениками, распространение инфекций и тд.
Вот на бот саду в советское время умные люди догадались несколько школ рядом сделать. Две там так вообще в 50 метрах друг от друга находятся. Здесь тоже могли по району раскидать или сделать несколько корпусов, сделать отдельный корпус для начальных классов, отдельный корпус для 5-8 классов и отдельный для 9-11, разделенные глухим забором.
Гость
10 сентября, 19:04
А зачем? Итак сойдёт.
Гость
10 сентября, 14:46
когда понты дороже всего этого (пробок, времени на работу, школы, д/с, больнички). У них была возможность купить старый фонд со всей инфраструктурой близко, но все хотят новое, типа круче.
Гость
11 сентября, 05:21
Гость, новое,это девятиэтажные хрущевки?
Гость
10 сентября, 10:47
Вавилон н.э.
Гость
10 сентября, 17:17
215 школа с таким же количеством учеников. Три смены. Молодой директор, выставляющий свое я и не умеющий вести беседу, как в целом и построение работы. В 221 школе тоже молодой директор. Мода наверное на молодых директоров.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
ю-з.
757мм 82%СРОЧНО
ИИ делает домашку за новосибирских школьников
В самой переполненной школе Новосибирска обучается почти 4000 человек
Новосибирская школа №216 на улице Виталия Потылицына приняла в этом учебном году рекордное число учеников. Ранее сообщалось, что в этом году в школе будут обучаться 3638 человек, но недавно мэрия скорректировала данные. При проектной наполняемости 1100 мест в одну смену, в 2024-2025 учебном году здесь обучаются 3941 учащихся. В прошлом учебном году в 216-й обучались 3880 человек, в 2022 году — 3510 человек.