перейти к публикации
142 комментария к публикации

В самой переполненной школе Новосибирска обучается почти 4000 человек

Новосибирская школа №216 на улице Виталия Потылицына приняла в этом учебном году рекордное число учеников. Ранее сообщалось, что в этом году в школе будут обучаться 3638 человек, но недавно мэрия скорректировала данные.  При проектной наполняемости 1100 мест в одну смену, в 2024-2025 учебном году здесь обучаются 3941 учащихся. В прошлом учебном году в 216-й обучались 3880 человек, в 2022 году — 3510 человек.

10 сентября, 10:56
За такие рекорды губернатора нужно проверить на проф пригодность!
10 сентября, 11:16
Рано или поздно, прокурор проверит...
Гость
10 сентября, 19:46
Нет у него времени школами заниматься, важнее уехать с хоккейной командой на игры...
Гость
11 сентября, 01:46
давно пора! Куда детей то вести, если по его любимой концессии шесть школ не построили и уже не построят, и деньги бюджетные потрачены немалые... а он сидит, помалкивает, никого не боится...
10 сентября, 10:36
Так это не школа , а восточный базар
Гость
10 сентября, 10:40
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
Гость
10 сентября, 11:37
Гость
10 сентября, 10:40
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
Это разве мало? Треть считай
Гость
10 сентября, 12:31
Гость
10 сентября, 10:40
Да я бы не сказал. У коллеги ребятишки ходят в эту школу. Я спросил сколько в классе детей из стран СНГ, она ответила, что из 35 человек примерно 10-12 это приезжие из ближнего зарубежья.
30% там детей в начальной школе
10 сентября, 10:48
Вот интересно .а учатся ли в этой школе дети наших чиновников,застройщиков этого быдлостроя,депутатов,членов ЕР????? 4000учеников при вместимости 1000!!!! 4000 будущих балбесов,которых максимум научат писать с ошибками и читать по слогам. А учитывая,что часть учеников это дети мигрантов,которые живут по своим обычаям,стаей и законам,то и законы там будут устанавливаться по их правилам,они давно нагнули и купили нас(точнее всех ,кто их сюда запустил и узаконил) и поняли свою силу и чем нас взять.
Гость
10 сентября, 15:43
Абсолютно согласна! Я бы в такую школу своего ребёнка ни за что не отдала бы
10 сентября, 10:22
Куча мала, а не школа. Все смешались
10 сентября, 11:13
чему радоваться то?
10 сентября, 10:40
Отто фон Сапроненко ?
Гость
10 сентября, 10:59
Характер нордический
10 сентября, 11:59
А знаете почему так много провалов по концессиям (сроки постоянно сдвигают, денег вытягивают все больше, руководителей задерживают и пр)? В условиях отсутствия политической конкуренции и сменяемости власти вертикаль деградирует, и сама превращается в причину коррупции. Частные компании просто не допустят до кормушки.
Гость
10 сентября, 10:08
Угу, и 70% - средняя Азия. У нас в классе на 32 человека славян от силы половина
Гость
10 сентября, 10:41
У знакомой треть. Видимо от класса зависит
11 сентября, 05:44
Гость, правильно, пусть учаться, кто на хилке торговать будет, уметь общитывать тоже надо 😉🤣
Гость
11 сентября, 19:30
У нас то же 32 ученика, и только один из ближнего зарубежья.
Гость
10 сентября, 10:37
Они ничего не могут: не мост построить, ни метро, ни школы, ничего. Все что нужно знать о губернаторе мэре и прочих
Гость
10 сентября, 10:45
Зато губки бантиком, бровки домиком, время требует.
Гость
10 сентября, 10:49
Мэры меняются, губернаторы меняются... А толку то?
Гость
11 сентября, 02:56
Может, мэр и не может ничего, теперешний и не хочет, но школы строить он не должен. Ему и денег на школы сроду не давали, с чего строить.
Гость
10 сентября, 10:46
Дети счастливых обадателей "дешевых" квартир-джулаек? Воистину, за грехи родителей расплачиваются дети.
Гость
10 сентября, 10:28
И что хорошего? Этот говорит о том, что инфраструктуры в этом городе нет и не будет! Кто ещё хочет здесь жить или переехать подумайте 1000 раз
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Гость
10 сентября, 12:51
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Работы там действительно нет. Более того, ее становится все меньше. Отсюда волны миграции из депрессивных районов к центрам.
Гость
10 сентября, 12:55
Гость
10 сентября, 10:48
Вопрос задайте тем, кто переехал и продолжает переезжать из Алтайского края, из Кемеровской области, из Иркутска, Дальнего Востока. У меня вопрос, Вы для чего в Новосибирск все переезжаете? В Барнауле/Бийске, Кемерово, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке работы нет? Как-то не особо верится в это если честно. Климат плохой? А у нас прям хороший, замечательный климат. А потом мы все возмущается, аааа пробки в городе, аааа школы переполнены, цены огромные на жильё и т. д.
Новосибирск хочет быть копией Москвы. Город куда едут отовсюду, но при этом делать здесь особо нечего. Здесь ни зарплат, ни удобств жизни, ни красоты. Отношение, ладно к понаехавшим, даже к своим никакое. Коренные, кто помолже перебираются в другие города. За городом не следят вообще.
Гость
10 сентября, 10:40
А кто из мэрии за это наказан? Или воровать на строительстве школ можно дальше ?
Гость
10 сентября, 10:45
тю, ему премию еще дадут за какую-нибудь оптимизацию
Гость
10 сентября, 14:32
Неужели ещё не понятно, что некомпетентность и безответственность - это удобный и приятный стиль работы всех веток власти.
Гость
11 сентября, 01:49
так это тема губернатора. он за нее топил
Гость
10 сентября, 09:57
А еще нарожают когда, да каждый год? На пеньках учиться будут?
Гость
10 сентября, 15:44
Только рожают не наши
Гость
10 сентября, 10:50
То снег неожиданно выпал зимой, то дети неожиданно в школу пошли в одном из малонаселенных жилмассивов Новосибирска... Чудеса.
Гость
10 сентября, 11:05
опять концессионная компания... опять сроки нарушены... опять не дострой... опять потеря бюджетных денег...
Гость
10 сентября, 10:12
Еще тепло, можно пока на улице заниматься. Да какой учитель такую нагрузку выдержит?
Гость
10 сентября, 10:18
Физкультура, 6 уроков, 6 дней в неделю?
10 сентября, 10:49
и чему научит?!
Гость
10 сентября, 15:45
Тем более, если учесть, что треть по-русски плохо говорит
10 сентября, 17:03
Если помещения позволяют организовать обучение такого количества школьников то почему бы и нет? А если они учатся там в четыре смены и в классах по 50 человек то конечно же это бардак и такого быть не должно. Напишите, кто там учится, как там протекает учебный процесс?
Гость
11 сентября, 04:52
Noname13, 1) Учить 25 и 36 учеников - это большая разница 2) Спортзалы справляются с количеством классов? Вря ли, по 2 класса, это уже не уроки 3) Откуда взяли дополнительные помещения для классов? Из уголков для комфортного пребывания детей на перемене 4) Тротуар к школе - это издевательство. Плиты положены криво, да ещё воткнули столбы, да ещё поставили забор. В дождь там почти не пройти в нормальных условиях.
11 сентября, 09:11
Гость
11 сентября, 04:52
Noname13, 1) Учить 25 и 36 учеников - это большая разница 2) Спортзалы справляются с количеством классов? Вря ли, по 2 класса, это уже не уроки 3) Откуда взяли дополнительные помещения для классов? Из уголков для комфортного пребывания детей на перемене 4) Тротуар к школе - это издевательство. Плиты положены криво, да ещё воткнули столбы, да ещё поставили забор. В дождь там почти не пройти в нормальных условиях.
Вы посмотрите внимательно сайт школы, там только волейбольных залов три штуки. Там реально большая по площади школа
11 сентября, 13:18
11 сентября, 09:11
Вы посмотрите внимательно сайт школы, там только волейбольных залов три штуки. Там реально большая по площади школа
Там один волейбольный зал на три зоны разгорожен. В классах по 36 человек, между задними партами и стеной прохода почти нет, не то, что зоны для игр. Рекреационных зон тоже нет, только коридоры, в них дети на переменах и играют. Часть хола на входе перегородили под кабинеты, в холле осталось одно единственное окно. Уроки до с 8 и до 19:35, столовая перестает работать в 16:30. Поесть купленное питание можно во время урока, либо на перемене в 12:15, все остальное время кормят бесплатным льготников и начальную школу, свободных столов нет. Многие кружки ведут в коридорах, потому что кабинетов свободных нет. Детей на индивидуальном учат в помещениях без окон (подсобки)
10 сентября, 11:53
Качество образования какое будет?
10 сентября, 11:42
Рождаемость в России падает с 2017 года. Стало быть, этот год первый, когда число учеников в школах должно снижаться.
Гость
10 сентября, 11:58
Да это в основном приезжие. Либо со стран СНГ, либо с Алтая и Кузбасса. Ещё немного с Дальнего Востока.
Гость
10 сентября, 14:34
В то время как в Конго в среднем по 8 штук детей! Мы их догоняем? Увы,пока только по уровню жизни.
Гость
10 сентября, 15:53
Это в России падает, а у уроженцев Средней Азии растёт
Гость
10 сентября, 09:54
Будем надеяться на исправление ситуации, после реализации законопроекта запрещающего въезд семей мигрантов.
10 сентября, 11:15
вы уже 20 лет все надеетесь.
Гость
10 сентября, 13:47
10 сентября, 11:15
вы уже 20 лет все надеетесь.
Медведев обещал
Гость
10 сентября, 15:51
Очень надеюсь!!!!
Гость
10 сентября, 11:04
ООО «Пятая концессионная компания „Просвещение“, есть и четвертая и третья и т.д. В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении концессионера, по вине которого, как считает следствие, были сорваны сроки строительства шести школ на 5,7 тыс. учеников. Новые учебные заведения должны были открыть двери еще в начале 2023 года, однако до настоящего времени ни одна из школ не построена, их готовность составляет от 14% до 22%. По данным прокуратуры, предполагаемый ущерб государству составляет 3,1 млрд руб. Руководитель компании-концессионера ООО «Пятая концессионная компания “Просвещение”» Отто Сопроненко задержан
Гость
10 сентября, 15:57
И что толку, что задержан? Никто из чиновников, кто лобировал его интересы не наказан. Денежки бюджетные тю-тю, школ тоже нет
Гость
10 сентября, 19:02
Гость
10 сентября, 15:57
И что толку, что задержан? Никто из чиновников, кто лобировал его интересы не наказан. Денежки бюджетные тю-тю, школ тоже нет
Вот именно. Как всегда никого не накажут и деньги пропали. А дети без школы.
Гость
10 сентября, 11:24
Возмущает, что когда давали разрешение на строительство домов на Плющихинском жилмассиве, не подумали о школе, а там нужно три школы! Первая школа построена была лет через 10 после сдачи первых домов! А поликлиники нет до сих пор, построено здание, и почему-то не сдают в эксплуатацию очень долго. Слухи разные ходят, даже что фундамент "ползет". Везде у нас работает много бывших троечников, увы...
Гость
10 сентября, 12:53
Если вы не знаете, в чем причина, считайте что в деньгах , и не ошибётесь. При капитализме по другому не бывает.
Гость
10 сентября, 12:59
Да да, на Просторном нужно построить минимум три школы !!!
11 сентября, 03:50
в советское время, в городах микрорайоны полностью проектировались и рассчитывались по плотности, сперва наносятся на генплан, с учётом транспортных нагрузок, рабочих мест и тд, рассчитываются нагрузки на сети, и если что то не вписывается то закладывается дополнительно прокладка всех сетей и дорог, потом рассчитывается инфраструктура, социальная, культурная, бытовая, от магазинов, до больниц, всё всё, и школы с садиками. А уж затем приступают к строительству инфраструктуры и дорог. И в самую последнюю очередь приступают уже к строительству жилья. Тогда не будет проблем ни в школах, ни на дорогах, ни в психологическом комфорте горожан.
Гость
12 сентября, 15:28
В советское время районы застраивались вокруг предприятий. Взять наш Западный, Затулинку, Родники, Академ. А как строились Матрешки, Плющиха? Просто понатыкали ни к чему не привязанные дома как раз для понаехавших.
10 сентября, 14:36
О, скоро эти начнут в стаи объединяться и кошмарить славянский народ
Гость
10 сентября, 10:38
Отто, ни кого не смущает???
Гость
10 сентября, 19:39
Из-за азиатов русские дети не могут получать достойного образования!И вынуждены учиться в три смены.Так для кого построили новую школу!?
11 сентября, 02:15
в такой сутолке, пожалуй, только рожать и научат
Гость
10 сентября, 12:31
МЭРИЯ, ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ТРОТУАР ОТ ШКОЛЫ №216 К СВЕТОФОРУ!!!!! Как застройщик кинул криво плиты, так и лежат. Такое количество детей бегут, спотыкаются. Стыдоба, а не мэрия!!!
10 сентября, 16:03
Вы о чем? Вот когда дождь и на светофоре воды по колено, и дети идут по воде, никого это не интересует! Ощущение, что нет хозяина в городе просто
Гость
10 сентября, 10:46
Какое знание получат в этой школе?
Гость
10 сентября, 14:50
чем эти дома сильно лучше хрущевок, что туда так массово селятся? стоят ли новые стены всех этих мучений? у нас хрущевка, муж на работу на метро, у ребенка в школе 1А и 1Б и всё, запись в больницу ближайшие дни есть, спасибо за такие статьи, все познается на контрасте, я , оказывается, очень довольна
10 сентября, 16:08
Район задуман отлично! Вопрос в том, что город не хочет развивать абсолютно ничего, транспорт сокращают, школы/сады как раз обсуждают, поликлиника построена, но не работает, дороги не делают и это не только МЖК касается, это всего города касается! Везде одно и тоже и мигранты в том числе
Гость
11 сентября, 03:03
А чего не пишите, где у вас хрущевка? У нас тоже хрущевка, но с поликлиникой такой радостной картины и близко нет. И мест, где только 2 первых класса, тоже не знаем.
Гость
10 сентября, 12:00
Какой кошмар
Гость
10 сентября, 14:29
Карощий школа. Как наш кищлак.
Гость
10 сентября, 18:07
У меня оба внука в 4 и во 2 классах учатся в 217 школе. В этом году они учатся в третью смену, с 15-30. Не представляю как можно в это время суток что-то вбить в головы малышей.
Гость
11 сентября, 02:19
Школы строят для мигрантов? Пусть они для себя сами и строят школы, если хотят здесь жить. А то приехали на все готовенькое, а нашим детям куда? Непорядок это.
Гость
10 сентября, 12:48
А ничего удивительного выходцев из ближнего зарубежья всё больше и больше это уже будет не учеба а породия о чем думают наши правители ????? Раша превращается в среднюю Азию
Гость
10 сентября, 13:49
Не драматизируйте. Ещё не все потеряно. Время есть исправить ошибки.
Гость
10 сентября, 13:51
они думают что будет СССР что кормить будет и обучать Россия,за свой бюджет.
Гость
10 сентября, 15:59
Уже задумались не пускать их семьи в Россию, но уже поздно, их рождаемость растёт в геометрической прогресссии
Гость
10 сентября, 13:20
Так надо определиться. Демографического взрыва нет и не будет, лет через 15 школы будут пустовать, стоит ли щас напрягаться?
Гость
10 сентября, 13:50
А куда приезжих девать? Я не про Азию. Своим то не запретишь сюда переезжать.
Гость
10 сентября, 16:03
Конечно стоит. А куда пойдут учиться дети мигрантов ?
Гость
10 сентября, 16:03
Гость
10 сентября, 13:50
А куда приезжих девать? Я не про Азию. Своим то не запретишь сюда переезжать.
Вот наших как раз-то единицы
Гость
10 сентября, 15:06
Во сколько смен они там учатся?
10 сентября, 16:08
2 смены
За последнее время с новосибирских просторов идут как сводки с фронта. И всё о уголовных экономических делах как то строительство и дороги. Может новосибирцы сами виноваты? или Новосибирск обслуживается прокуратурой и силовыми органами из соседних областей? Да и в воровстве вроде как обвиняются не приезжие.
Гость
10 сентября, 15:30
Травников! Где шесть концессионных школ?
Гость
10 сентября, 16:04
Выгнать всех детей незаменимых специалистов. Почему РФ должно бесплатно учить непонятно кого и главное для чего? Чтобы фруктами торговали
Гость
11 сентября, 02:55
Страна в большой беде, судя по тому, что детей приезжих уже треть. Доигрался бессменный.
Гость
11 сентября, 08:18
Сделали из страны Московское княжество. 90% федерального бюджета остаётся и тратится в Москве, оставшиеся 10% крохами падают на все остальные регионы вместе взятые. Это как в той сказке, когда из одной шкуры 7 шапок шьют... В шоколаде только банки, эти социальные паразиты, которые палец о палец не ударяя и не вкладывая ни копейки своих средств получают ото всюду прибыль
Гость
10 сентября, 10:41
Зато храмов понастроили за счет бюджета, верно же православные?
Гость
10 сентября, 13:03
У нас на Просторном все никак не могут установить остановки.Храм одну остановку установил.Кстати церкви никогда не строили из бюджета государства. Это совсем другие финансы...
10 сентября, 13:21
Гость
10 сентября, 13:03
У нас на Просторном все никак не могут установить остановки.Храм одну остановку установил.Кстати церкви никогда не строили из бюджета государства. Это совсем другие финансы...
Какие?
Гость
10 сентября, 13:50
10 сентября, 13:21
Какие?
Мафия
10 сентября, 15:02
не школа, а вавилонская башня
Гость
10 сентября, 12:45
Пусть строят ещё две школы. Это явно не предмет для гордости. Помню, как в конце 70-х - начале 80-х 121-я школа насчитывала порядка 2.5тыс. человек. Бедный директор, как ему было с такой оравой тяжело. Учились в две смены, первые были даже "и" - классы, Шлюз тогда был не совсем спокойный район. Но выдерживал, все-же военная закалка была. Затем рядом построили новую, 119-ю и половина перешла туда. Не знаю как сейчас. Появились новые жилкомплексы в районе, опять переполнение.
Гость
10 сентября, 13:50
к 4тыс. чел.прибавляется и 2 родителя, это значит надо решать вопросы с 12тыс.чел. так они и работают, т.к. за 1 человека - даются деньги и прибавка и премия.
Гость
10 сентября, 13:44
Имхо но опасно это. Сразу столько заложников потенциальных, конфликтов между учениками, распространение инфекций и тд. Вот на бот саду в советское время умные люди догадались несколько школ рядом сделать. Две там так вообще в 50 метрах друг от друга находятся. Здесь тоже могли по району раскидать или сделать несколько корпусов, сделать отдельный корпус для начальных классов, отдельный корпус для 5-8 классов и отдельный для 9-11, разделенные глухим забором.
Гость
10 сентября, 19:04
А зачем? Итак сойдёт.
Гость
10 сентября, 14:46
когда понты дороже всего этого (пробок, времени на работу, школы, д/с, больнички). У них была возможность купить старый фонд со всей инфраструктурой близко, но все хотят новое, типа круче.
Гость
11 сентября, 05:21
Гость, новое,это девятиэтажные хрущевки?
Гость
10 сентября, 10:47
Вавилон н.э.
Гость
10 сентября, 17:17
215 школа с таким же количеством учеников. Три смены. Молодой директор, выставляющий свое я и не умеющий вести беседу, как в целом и построение работы. В 221 школе тоже молодой директор. Мода наверное на молодых директоров.
Гость
10 сентября, 20:08
И сколько там из семей мигрантов ?