перейти к публикации
225 комментариев к публикации

Новосибирские школы массово отказывают ученикам в приеме в 10 класс

Школы в Новосибирске и России в целом массово не берут учеников 10-е классы, ссылаясь на низкие баллы аттестатов и плохо сданные экзамены. Этой историей заинтересовались даже в Генеральной прокуратуре — ведомство держит ситуацию на контроле. Как и почему новосибирцам отказывают в обучении в старших классах и насколько это законно, выяснил корреспондент НГС.

8 сентября, 09:12
Есть такое, у меня дочь не взяли в 10 класс, средний балл аттестата 4,1, плюс к отбору приплетают наличие грамот за внутри школьную работу. Директор предложила перейти в соседнюю школу. Хотя училась дочь по прописке, школа - соседний дом с нашим. В итоге местных набрали процентов 20, остальные ученики с 5-6 мкр. Было обидно, но в минобразования мне сказали, что все в соответствии с законодательством и внутренним уставом школы.
8 сентября, 09:22
если у ребёнка пение, труды, ОБЖ, Родной край стоят "5" , а Русский язык, Физика, Математика 2,5 (тройку натянули ради ОГ) то зачем этот ученик школе? ЕГЭ много кто не сдал в этом году - директоров школ "ругали" за это...
8 сентября, 09:27
8 сентября, 09:22
если у ребёнка пение, труды, ОБЖ, Родной край стоят "5" , а Русский язык, Физика, Математика 2,5 (тройку натянули ради ОГ) то зачем этот ученик школе? ЕГЭ много кто не сдал в этом году - директоров школ "ругали" за это...
Drakonn, ну это не про мою дочь история, у нее по основным предметам 4 и 5, ОГЭ тоже на 4,5 были сданы. Просто школе нужны ученики с баллом от 4,8, а недостатка желающих учиться в этой гимназии нет, со всего района возят. Хотя на мой взгляд ничего особенного в школе этой нет. Мне было удобно, что до школы 2 минуты ходить. В итоге может даже и лучше получилось. Закончила колледж, учится в универе.
Гость
8 сентября, 10:16
8 сентября, 09:27
Drakonn, ну это не про мою дочь история, у нее по основным предметам 4 и 5, ОГЭ тоже на 4,5 были сданы. Просто школе нужны ученики с баллом от 4,8, а недостатка желающих учиться в этой гимназии нет, со всего района возят. Хотя на мой взгляд ничего особенного в школе этой нет. Мне было удобно, что до школы 2 минуты ходить. В итоге может даже и лучше получилось. Закончила колледж, учится в универе.
Сами пишите про бал 4,1 (это очень низкий бал для поступления в лицеи и гимназии) и в то же время потом про оценки все 4 и 5. Вы обманываете
8 сентября, 08:50
дети простолюдинов должны быть работящи , глупы и послушны
Гость
8 сентября, 11:23
Как Михайло Ломоносов?)
Гость
8 сентября, 11:27
Гость
8 сентября, 11:23
Как Михайло Ломоносов?)
Назови ещё хотя бы одного из царской России с похожим социальным лифтом.
Гость
8 сентября, 11:32
Все верно, образование будет привелегией правящего класса, буржуазии и ее обслуги.
8 сентября, 09:40
Всё логично: не нуждается страна в большом количестве образованных вольнодумцев, да и вообще студенты вечно чем-то недовольны, норовят протестовать. Стране нужно много солдат, нужно много тех кто будет шить робу и кирзачи, рыть траншеи и делать танки, валить лес и добывать уголь. Так что получил неполное среднее, и в ремугу.
Гость
8 сентября, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
Гость
8 сентября, 12:08
Гость
8 сентября, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
А там правильный капитализм или как у нас ?
Гость
8 сентября, 12:18
Гость
8 сентября, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
А причем тут загнивающий запад?
8 сентября, 09:13
ну так давно уже везде вещают - девочкам не надо учиться, а надо рожать ежегодно. А парням на заводы !
Гость
8 сентября, 10:39
а теткам тоже на заводы
Гость
8 сентября, 10:54
Парням родину защищать, делать чтобы азовское море было нашим внутренним
Гость
8 сентября, 11:41
Что-то против заводов имеете? Были хоть раз на современном заводе, знаете, какие там сейчас условия и какие требования к образованию? Так что давайте-ка без уничижительных интонаций. Рабочие гораздо больше эффективнее, чем "менеджеры", получившие кое-как вышку, а теперь перекладывающие бумажку со стола на стол.
8 сентября, 08:56
Не знали мы раньше и близко таких проблем . В конце 80х-начало 90 х, как помню, все кто хотел, спокойно перешли в 10 класс, кто не хотел, пошли в шараги учиться, которые сейчас назвали красивым словом колледж.
Гость
8 сентября, 09:03
Тогда и монополий не было представители которых сидели в думе. Квалифицированных рабочих было много, а сегодня очередь за забором закончилась, никто не хочет работать на барина.
8 сентября, 09:37
вот именно,шли в шараги,потом на завод -были рабочие руки.А сейчас всем институт подавай,хоть голова и не варит.Поэтому хороших специалистов нет.
Гость
8 сентября, 10:08
8 сентября, 09:37
вот именно,шли в шараги,потом на завод -были рабочие руки.А сейчас всем институт подавай,хоть голова и не варит.Поэтому хороших специалистов нет.
А зарплата работников завода и выпускников вуза различалась ? А доступ к медицине, образованию, да и в целом уровень жизни отличался ? А сегодня?
8 сентября, 08:46
и кому это в голову пришло? по телеку уже давно говорят нужны рабочие, а не юристы и экономисты. во первых мы сами знаем кто в чем виноват без юристов, ну а как подымать страну с колен тоже без экономистов обойдемся. А вот делать танки нужны руки.
Гость
8 сентября, 08:56
Так это все ради сытой жизни продаванов танка?
Гость
8 сентября, 09:38
Гость
8 сентября, 08:56
Так это все ради сытой жизни продаванов танка?
Это ради морального удовлетворения комментатора, которому нравится, когда ещё больше танков.
Гость
8 сентября, 10:14
Гость
8 сентября, 09:38
Это ради морального удовлетворения комментатора, которому нравится, когда ещё больше танков.
Или ради 15р комментатора ? А может уже и 16 рублей. Там как в Лахте индексация ЗП была?
Гость
8 сентября, 08:43
Ну вот и до детей добрались.. Умные, образованные и думающие не нужны.. все по плану.
Гость
8 сентября, 10:09
Гость, "Минпросвещения рассылает школам такие указания, чтобы не портить картинку." Да все во всей стране делается ради картинки, к реальности не имеющей никакого отношения...
Гость
8 сентября, 12:27
Гость, бред. и бред идти в 10ый класс. Идешь в технарь, получаешь там и 10-11 класс и профессию и спецпредметы.Потом хочешь иди хоть на заочку, хоть на дневное в институт на третий курс сразу. в итоге за те же 6-7 лет имеешь аттестат и ДВА диплома! И например в технических специальностях уровень образования в технаре выше, чем в университете
Гость
8 сентября, 12:29
Гость, а вот школьные 10-11ый классы точно будут не думающие. Просто шаблонная подготовка к тестам
8 сентября, 08:46
«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле, мы понимаем, что все СМИ заняты сохранением страт?» – заявил Греф.
Гость
8 сентября, 09:13
Молодец, правду сказал. Он же говорил что образованными людьми сложнее манипулировать, поэтому он упрощает систему образования, он же возглавляет какой-то комитет по реформе системы образования РФ.
8 сентября, 10:25
Гость
8 сентября, 09:13
Молодец, правду сказал. Он же говорил что образованными людьми сложнее манипулировать, поэтому он упрощает систему образования, он же возглавляет какой-то комитет по реформе системы образования РФ.
потом здесь о5 все будут удивляЦЦЦо - как про коха или козырева?? "нас обманули! мы не ожЫдали!" - ???
Гость
8 сентября, 11:17
8 сентября, 10:25
потом здесь о5 все будут удивляЦЦЦо - как про коха или козырева?? "нас обманули! мы не ожЫдали!" - ???
Привод обманываться рад.
8 сентября, 09:02
"…для зачисления в 10 класс нужно иметь приличный средний балл и хорошо сданные экзамены". Бизнес сращивается с государством. . Нужен более высокий средний балл успеваемости, чтобы поднять престиж школы. Престиж школы повысит престиж района. Здесь будут селиться более респектабельные граждане. И повысится стоимость домов и квартир.
Гость
8 сентября, 13:30
Ну так яжемамкам с дитачками надо было раньше думать про высокий средний балл, а не в 9-ом классе спохватываться.
8 сентября, 13:56
В стране много чего изменилось со времен "самого лучшего в мире советского образования", особенно в последние годы. Профессии необходимые родине: женщина-мать, специалисты по мясным штурмам и т.д. Ну и замена мигрантам. Математика тут не пригодится.
8 сентября, 09:47
Полиция/инспекторы до 9го класса загоняют детей в школы с улиц. Мотивирует их к учебе. А школы теперь их в 15-16 лет выгоняют. Прям командная работа. Паноптикум...
8 сентября, 10:02
У нас до 10 июля эта битва была. Взяли в итоге. А кто-то в августе писал вступительные экзамены. Есть те, кого не взяли. Из 3х классов по 25 человек. Сделали 2а класса по 30 человек.
Гость
8 сентября, 08:57
Установка свыше, нужен рабкласс
Гость
8 сентября, 09:09
У них же есть свои дети и помногу, пусть их и отправят, бизнес ведь семейный
8 сентября, 11:18
Госпожа, именно госпожа Потеряева, директор лицея 22 всегда врет и творит разные гадости!!! Сидит уверенно и никакие жалобы на нее не действуют, потому что в мэрии у нее крыша мощная, все ей не почем. Лицей испортился давно от слова совсем, вот и старается от своих двоечников госпожа избавится, набрать отличников со стороны в старшие классы. И пожалуйста, через два годика медалисты готовы( как будто сами вырастили) свои педагоги на это не способны!!! Появляется картинка, престиж и статус, что бы больше денег собирать(((
Гость
8 сентября, 11:51
Неправда, есть хорошие педагоги. А что умных детей берут со всего города, так и в 4 гимназии так де, и в 1, и в 10. Зато они потом молодцы и лучшие!
Гость
8 сентября, 12:17
Господа в Париже! Какая еще госпожа? Каждую селянку называть госпожой? Крыша в мэрии? Из таких же быдлянок приехавших в 70-80 в пединститут?)))
8 сентября, 13:24
Про 22 Лицей все правильно, угробили, превратили в коммерческую структуру. Они не учат, а оказывают образовательные услуги. Это не скрываясь говорят на все вопросы родителям. Потеряева избавилась от сильных педагогов, оставила только верноподданных, готовых прогнуться .В старшем звене учиться невозможно, да и не дают там знания. Куча ненужных предметов, которые только отнимают время и забивают голову . Короче это уже не тот Лицей , жаль тех , кто еще пытается туда попасть за большие деньги.
Гость
8 сентября, 08:58
солдатам не нужно много образования. политика партии и правительства
Гость
8 сентября, 09:37
"Руководитель образовательного учреждения несёт за это дисциплинарную ответственность, — предупредила Надежда Болтенко." Только забыла добавить - если спалился. А если не спалился, то молодец.
Гость
8 сентября, 11:18
Что она ещё скажет? Что от неё ожидали услышать?
Гость
8 сентября, 09:06
В СССР всегда гордились бесплатным образованием и здравоохранением, теперь все это превратилось в тыкву
Гость
8 сентября, 09:38
Это все в 1991 году превратилось в капитализм
Гость
8 сентября, 09:51
Гость
8 сентября, 09:38
Это все в 1991 году превратилось в капитализм
Какой-такой капитализм? Директора быстренько смекнули, что сдавая площади, могут жить безбедно. Что, создавая фирмы-прокладки со своим участием, могут иметь основную прибыль с заказов..
Гость
8 сентября, 10:10
Гость
8 сентября, 09:51
Какой-такой капитализм? Директора быстренько смекнули, что сдавая площади, могут жить безбедно. Что, создавая фирмы-прокладки со своим участием, могут иметь основную прибыль с заказов..
А Это не капитализм? Может компрадорская буржуазия ?
Гость
8 сентября, 09:18
В любом действии властей есть скрытая истинная причина, а есть формальный повод для отвода глаз. Они никогда прямо не скажут почему они решили не пускать в 10 класс. Сами догадайтесь, что случилось в последние годы.
Гость
8 сентября, 08:37
рожайте!
8 сентября, 09:56
Всё идёт по плану! Партии не нужны умные, ей нужны послушные и покорные.
Гость
8 сентября, 11:43
Умные как раз и идут в 10 класс, а те, кто балду пропинал все 9 лет, идут получать профессию.
8 сентября, 09:20
блогернотиктошнотворное поколение ростёт, нафиг им 10й класс, такчто яжмамашки, рожайте ещё одарённых и обкуренных вейпами😉🤣🤣
Гость
8 сентября, 08:54
Все работать на завод! На сытую жизнь дерипасок
Гость
8 сентября, 11:44
Во ВСЕМ мире сейчас нехватка рабочей силы.
8 сентября, 12:30
А чо вам, пенсионеры должны работать?
8 сентября, 12:50
Пусть пахать идут, лодыри.
Гость
8 сентября, 08:38
в СССР такого не было!
Гость
8 сентября, 08:51
Еще как было!!!, лично меня при переезде в другой район после окончания 8 классов не хотели брать в 9-й в другой школе, т.к. в аттестате было много троек!
Гость
8 сентября, 09:07
Гость
8 сентября, 08:51
Еще как было!!!, лично меня при переезде в другой район после окончания 8 классов не хотели брать в 9-й в другой школе, т.к. в аттестате было много троек!
Вас гнали на завод за нищенскую зарплату?
8 сентября, 09:21
Гость, при Сталине такого не было
8 сентября, 12:28
У нас в школах многое чего нарушается. Но... всё это во имя "безопасности и общего блага".
Гость
8 сентября, 09:25
"На основании заявления от 28.08." - ага, точно - верю, что до этой даты ни родители, ни ребёнок и не собирались в 10й и не обращались к руководству!
Гость
8 сентября, 09:11
Это из-за СВО так. Сейчас НВП проходят метание гранаты и разборку-сборку автомата с 6 класса. Детей надо раньше из семей забирать, в идеале в 14 лет всех в кадеты, для родины.
Гость
8 сентября, 12:41
Гость, как вы задолбали сво везде приписывать... я в 1996году гранаты кидал и что? к сво готовили?
Гость
8 сентября, 09:03
Не пускают в 10 класс потому что: Во-первых отсрочка от срочной службы раньше кончается а право на отсрочку лишь 1 раз, поэтому после техникума прямая дорога в армию. Во-вторых школы переполнены, итак в три смены, надо как-то человекоместа освобождать. В-третьих Россия существует за счет экспорта нефти и газа, а продажи упали из-за санкций, денег на всех людей теперь не хватит, надо сокращать как-то население, 140млн никто не проверял, если в среднюю азию вернуть всех мигрантов то города заметно опустеют и люди поймут что нас стало сильно меньше из-за экспорта нефти и газа этого.
Гость
8 сентября, 10:21
они правильно рассуждают. зачем вашим детям образование? им определили иную судьбу ----- стать пушечным мясом🤣
8 сентября, 12:46
10-11-тый, потом 4 года ВУЗа, это когда же вчерашний школьник в армии окажется ? А так, пару лет шараги, отсрочка сгорела и - добро пожаловать в сапоги.
Гость
9 сентября, 09:18
Своих засовывайте в сапоги, а мы нормальные с головой не для того учим ребёнка что бы в сапоги . Нечего там делать у кого ум есть . Вот пусть всякие тунеядцы ,кто не хотел учиться в сапоги м встают .
Гость
8 сентября, 10:51
Так если все пойдут в 10 класс, кто родину будет защищать от боевых натовских комаров? Не дай бог укусят еще кого в аквадискотеке
8 сентября, 11:49
После 10 сразу и пойдут, у вас не спросят.
Гость
8 сентября, 09:51
Что то на фотке девятиклассники какие то пожилые. Им на пенсию скоро. На фига им десятый класс?
Гость
8 сентября, 10:09
Гр. путин так решает проблему с недостатком рабочих специалистов?
Гость
8 сентября, 10:52
Директоры школ это абсолютно зависимые от власти люди, поэтому избирательные участки находятся именно в школах, и результаты выборов странные, народ оказывается отказывается от ранней пенсии сам, не нужны мне эти полтора миллиона рублей говорит, хочу с 65 лет на пенсию. Реформу конституционную говорит хочу, чтоб Путин обнулил сроки, хочу единоросов у власти. Это все прошло через те самые избирательные урны под контролем директоров российских школ.
Гость
8 сентября, 11:24
Часть детей ещё в классе 5м на домашнее переводить надо без права приближаться к территории школы из за их преступного поведения и родителей его поддерживающего. Но школы к сожалению не хотят выносить сор из избы.
Гость
8 сентября, 12:48
Лет 5-10 назад интересно было читать комментарии умных людей. Сейчас на сайте преимущественно те, кто сидит у разбитого корыта. Всем недовольные, друг друга оскорбляющие.
Гость
8 сентября, 12:53
Читайте президента и прочих "патриотов". Умных теперь читать не модно.
Гость
8 сентября, 15:42
Сына Путинцева не взяла в 10 класс с "5" по ОГЭ по информатике, но общий балл был низкий из-за 3-ек по биологии, ОБЖ и т.д Всё у него в жизни сложилось. Но о школе, директоре и большинстве преподавателей не вспоминает, как и мы родители. Только с омерзением)
Гость
9 сентября, 00:40
Гость
8 сентября, 15:42
Сына Путинцева не взяла в 10 класс с "5" по ОГЭ по информатике, но общий балл был низкий из-за 3-ек по биологии, ОБЖ и т.д Всё у него в жизни сложилось. Но о школе, директоре и большинстве преподавателей не вспоминает, как и мы родители. Только с омерзением)
Так деректор все же была права. Не нужен вашему сыну был 10 класс.
Гость
8 сентября, 08:53
Слищком весело живут. Грущики нужны в стране!
Гость
8 сентября, 09:08
А что грузить то ? Коробки с китайскими товарами?
Гость
8 сентября, 11:20
Все и всё прогнило...
8 сентября, 23:48
В этом доме все давно прогнило - сосед соседу порет фейс ножом. Какой там, к черту, чай, какое - мыло? - до завтра вряд ли доживем.
Гость
8 сентября, 12:37
Гимназия "Горностай", директор Путинцева. Вызывала на мини педсовет, отказывала в приёме в 10 класс ещё в 2015 году. "Мне троечники не нужны". Детей всех, кто настоял на зачислении в 10 класс, потом вынудили уйти, заваливали 2-ками и 3- ками. Жуткая обстановка в гимназии и на сегодняшний день. И выбора нет - после присоединения 163 школы к "Горностаю" альтернативы нет.
8 сентября, 13:17
единороска
Гость
8 сентября, 09:13
директоров школ и лицее надо гнать метлой от туда!
Гость
8 сентября, 09:48
Это не директор придумал это распоряжение сверху
Гость
8 сентября, 10:39
Гость
8 сентября, 09:48
Это не директор придумал это распоряжение сверху
Гость, не важно
Гость
8 сентября, 09:40
Когда престиж рабочих профессий ниже плинтуса у молодёжи, а курьерами они могут заработать приличные деньги, о чем и реклама соответствующая по тележку крутится..
Гость
8 сентября, 12:11
На пушечное мясо даже не с 18 а с 15?
Гость
8 сентября, 16:06
Кто хочет продолжить учебу в 10 классе это должно приветствоваться и не отказывать. Дети сами делают выбор проложить учебу в школе или идти в колледж. А так нарушают права детей и типа всё в порядке.
Гость
8 сентября, 11:17
Байден признался:  «Мы переписываем историю» Они решили, что пора. Герой фильма “Вечный зов” - немецкий штандартенфюрер Лахновский как в воду глядел. Просто удивительно, как ещё задолго до наших дней писатель Анатолий Иванов включил эти пророческие слова о разложении нашей молодёжи в свой роман: «... Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее!... Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!... Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов...»
Гость
8 сентября, 11:52
Так и есть. Это и делают.
Гость
8 сентября, 08:59
Возникает всего два вопроса: 1. Может ребёнок действительно не сможет учиться в 10 и сдать ЕГЭ, ( хотя если постараться - вполне можно сдать) 2. Хватает ли в школах помещений и главное учителей, чтобы дети могли учиться. Ответ на 2-й вопрос сами знаете. Нет, нет, нет.
Гость
8 сентября, 09:00
Гость, это кто решил? тетка?
Гость
8 сентября, 09:04
Гость
8 сентября, 09:00
Гость, это кто решил? тетка?
Насчёт чего? Что учителей не хватает и помещений? А что тогда в две смены учатся? Будет по другому- и возьмут спокойно.
Гость
8 сентября, 09:47
Так может нам нужны учителя? Их наверно же надо набрать в 10 класс ? Или нет?
Гость
8 сентября, 12:19
Сделайте отсрочку от армии в колледжах и техникумах и уберите с Вузов. И все изменится.
8 сентября, 12:24
Гость, во-первых, техникумов давно уже нет, а во-вторых, в колледжа отсрочка как действовала, так и действует
Гость
9 сентября, 00:44
И ВУЗы будут заканчивать только девушки. Из армии на учебу практически невозможно вернуться. Перерыв губителен для мозгов.
Гость
8 сентября, 11:19
ну так призывников надо больше - страна то воюет. Нужны солдаты - школьники и студенты не нужны
8 сентября, 11:54
А что если ты в 10 классе учишься тебе выдают белый билет? Окончат 10 классов и на фронт, а вы как хотели что бы за вас Родину рабочие и крестьяне защищали?
Гость
8 сентября, 10:49
Бездельники местечковые развозмущались,раскудахтались, и детишки у них такие же.
Гость
8 сентября, 10:54
если бы было по другому .то не слетались бы в Россию всякие авантюристы и склонные к преступлениям субьекты.