перейти к публикации
42 комментария к публикации

Школьникам задали на дом необычную задачку — взломать банковскую карту родителей. Что это значит, и что говорят эксперты по безопасности

20 февраля 2024, 13:15
Снежана Денисовна?
Гость
20 февраля 2024, 15:32
сразу она в голову пришла )))))
20 февраля 2024, 13:41
Я придумал задание для урока рисования 😁
Гость
20 февраля 2024, 19:14
Банкноты рисовать😉🤣
20 февраля 2024, 20:10
Гость
20 февраля 2024, 20:10
Банкноты рисовать😉🤣
Не, это противозаконно. А вот срисовать папину кредитную карту с обеих сторон - другое дело.
21 февраля 2024, 08:12
Вообще-то в задании сказано "Найти последнюю цифру НОМЕРА карты"... А в статье - "взломать банковскую карту родителей"... Это несколько разные вещи... Не??????
Гость
20 февраля 2024, 13:39
Какой-то фантистический бред. Причём тут взлом? Когда вы номер карточки вводите, его всегда проверяют по формуле Люна.
Гость
20 февраля 2024, 13:42
гуманитарий в шоке и неописуемом восторге складывать цифры - это же так сложно!
Гость
20 февраля 2024, 15:52
Гость
20 февраля 2024, 15:52
гуманитарий в шоке и неописуемом восторге складывать цифры - это же так сложно!
Хорошо быть гуманитарием: мир полон чудес!
Гость
20 февраля 2024, 17:21
Гость
20 февраля 2024, 17:21
Хорошо быть гуманитарием: мир полон чудес!
А то, знаете как они радуются при фразе: -Мы повышаем вам зарплату в 0,9 раза!
21 февраля 2024, 02:19
Можно теперь на уроке информатики реализовать этот алгоритм в коде.
Гость
20 февраля 2024, 15:47
Это не взлом, а валидация.
Гость
20 февраля 2024, 20:38
при чем ту взлом, это контрольная сумма. ох уж эти гуманитарии
Гость
20 февраля 2024, 13:43
Вы чего, совсем тупые неучи? Здесь нет никакого "взлома". Обычная "контрольная суммы", "избыточное кодирование" - назови его как угодно. Задача для школьника исключительно в том, чтобы убедиться, что некоторые цифры в номере карты не случайные, а полученные по заданному алгоритму. Более того, вы удивитесь конечно, но и первые 6 цифр не абы какие, а относящиеся к конкретной платежной системе (виза, мир, юнион и т.д.) и к конкретному банку. Открыли, блин, Америку.
20 февраля 2024, 15:04
А мне казалось, что по первым четырем. Я про платежную систему.
21 февраля 2024, 04:31
21 февраля 2024, 04:31
А мне казалось, что по первым четырем. Я про платежную систему.
А следующие 2 - код банка
20 февраля 2024, 13:47
Попробовал на Visa. Не работает, цифра другая.
Гость
20 февраля 2024, 14:44
Это суперновость для третьеклассников? Как можно быть таким тупым, чтобы назвать знание контрольной цифры "взломом"? Вы никогда не заполняли электронные документы, например, с вводом снилс? Если ввести что попало, или ошибиться в цифре, будет сообщение "неверный снилс". Как же это определили? Так по контрольной цифре... 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 Вот так и распространяется фигня в эфире... 🤣
20 февраля 2024, 15:06
Ну вообще статья больше про безграмотных родителей, которые возбудились на эту тему. Но если журналист-то знает, в чем дело по факту, зачем такой заголовок?
21 февраля 2024, 04:34
Да чего там снилс, на любом товарном штрихкоде это имеется. А контроль четности сплошь и рядом в электронике
20 февраля 2024, 14:45
а еще 100$ нарисовать. Контрольная цифра не только в номере банковской карты считается - для ИНН тоже есть свой алгоритм.
Гость
20 февраля 2024, 13:23
Взломать карту ? Молотком что ли Или же имеется ввиду Украсть деньги из банка ?
Гость
20 февраля 2024, 15:58
Это не взлом, а проверка правильности ввода номера карты, если ошиблись при вводе хоть в одной цифре при платеже - будет надпись, что номер карты не верен.
20 февраля 2024, 13:07
Даже пробовать не буду😂одни староверы.
20 февраля 2024, 15:03
Ну, может, тут много математиков/информатиков. Я это все в универе проходил, уже давно не смотрю на всё это как туземец на бусы. Хотя предмет новости не стоил такой портянки длиннотекстовой.
Гость
20 февраля 2024, 13:36
А у меня номер на карте стёрся. Как теперь узнать?
20 февраля 2024, 15:04
Наощупь.
20 февраля 2024, 15:27
Нужно налить на карту молоко и снизу подогреть зажигалкой.
Гость
20 февраля 2024, 15:56
20 февраля 2024, 15:56
Нужно налить на карту молоко и снизу подогреть зажигалкой.
Какие, вы, однако, злые :(
20 февраля 2024, 19:55
Учат: "Как стать мошенником"?
21 февраля 2024, 02:17
Просто узнали о понятии "контрольной суммы".
Гость
20 февраля 2024, 13:25
«Я всегда знала, что будущий муж подарит мне коня».
Гость
20 февраля 2024, 13:41
заместителя?
Гость
20 февраля 2024, 13:26
я сам пилот и могу уверенно что тем вам
Гость
20 февраля 2024, 13:31
я поражен !
Гость
20 февраля 2024, 13:40
ну и где тут "взлом"? лишь бы броский заголовок сделать или просто "кто физику с математикой не учил - тому весь мир магия"?
Гость
20 февраля 2024, 17:35
Ничего не понимаю. Определить одну последнюю цифру, зная все остальные? Но ведь там всего лишь десять вариантов максимум, простой перебор, никакой алгоритм не нужен. Я уж не говорю о том, что ситуация, когда вы знаете весь номер карты, кроме почему-то последней цифры, откровенно высосана из пальца. Почему всё это называется "взломом"?
Гость
20 февраля 2024, 20:18
Детский сад штаны на лямках
Гость
5 марта 2024, 19:29
Инструкция для мошенников
20 февраля 2024, 13:04
Зачем это считать то? Программки есть) и больше подбирают
20 февраля 2024, 14:25
Тебе конечно не нужно. 95% россиян используют в своей работе знания четвертого класса. Но есть же те, кто эти программки пишет.