перейти к публикации
112 комментариев к публикации

В крупных микрорайонах Новосибирска достроят школы в 2023 и 2024 годах

4 сентября 2023, 14:06
Живу на затулинке 12 лет ! Дорогая для выезда одна Сиб Гвардейцев, школ нет , садиков нет , криминала достаточно , полно ипортных новых граждан РФ .. Всегда говорил и буду говорить , с начало надо навести порядок в своём городе и своей стране а потом уже учить других..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 сентября 2023, 14:15
Петухова - второй выезд
4 сентября 2023, 14:16
Петухова - второй выезд. Получается - ты знаешь половину, а все туда же - мы плохие.
4 сентября 2023, 14:23
4 сентября 2023, 14:16
Петухова - второй выезд. Получается - ты знаешь половину, а все туда же - мы плохие.
Чё ты несёшь ? Петухова улица смежная хоть и широка перпендикулярно ей только одна улица Сибиряки , так что глобус открой и повторяй всё заново .
4 сентября 2023, 15:04
почему вопросы задают застройщикам, а не властям? застройщик строит дома.
Гость
4 сентября 2023, 16:05
Так застройщики - и есть власти, половина местных депутатов - это застройщики
5 сентября 2023, 10:18
Гость
4 сентября 2023, 16:05
Так застройщики - и есть власти, половина местных депутатов - это застройщики
ну это понятно. однако мы - покупатели, сами даем причину строить без социальной инфраструктуры, покупая эти квартиры.
4 сентября 2023, 15:01
Не понимаю. Всё же решается просто: застройщик подаёт проект на согласование_согласователи смотрят на проект_нет к вашим стапитидесятидомам школы, детского сада и поликлиники - от ворот поворот. Это же можно спокойно утвердить на законодательном уровне. И, да, выборы близко...
Гость
4 сентября 2023, 15:19
ka28, тоже об этом подумала - внести закон, по которому на определенное количество, например, жилых квадратов нужно застройщика обязать построить инфраструктуру по списку в должном количестве... А то пока картина такова, что план по рождаемости по представленным районам перевыполнен... Но я так понимаю, что проблема перегруженности школ по мегаполисам очень распространена
4 сентября 2023, 18:16
Гость
4 сентября 2023, 15:19
ka28, тоже об этом подумала - внести закон, по которому на определенное количество, например, жилых квадратов нужно застройщика обязать построить инфраструктуру по списку в должном количестве... А то пока картина такова, что план по рождаемости по представленным районам перевыполнен... Но я так понимаю, что проблема перегруженности школ по мегаполисам очень распространена
А теперь представьте себе, СКОЛЬКО будут строить квартиры на краю географии, если застройщик будет обязан выполнять обязанности ГОРОДА - создавать инфраструктуру? И малогабаритная квартирка станет стоить как "илитка" в центре. Я не заступаюсь за застройщиков - еще не хватало. Это простая логика. Ну, как если вас обязать на работе выполнять чужие обязанности долго и бесплатно.
Гость
5 сентября 2023, 00:11
4 сентября 2023, 18:16
А теперь представьте себе, СКОЛЬКО будут строить квартиры на краю географии, если застройщик будет обязан выполнять обязанности ГОРОДА - создавать инфраструктуру? И малогабаритная квартирка станет стоить как "илитка" в центре. Я не заступаюсь за застройщиков - еще не хватало. Это простая логика. Ну, как если вас обязать на работе выполнять чужие обязанности долго и бесплатно.
ex_Tommy58, врядли это окажет принципиальный рост цены. В любом случае цена на студию на окраине не приблизится к цене на студию в районе метро (первые тогда просто покупать не будут). А вот по поводу бесплатной (мало оплачиваемой работы): вся нагрузка ложиться на имеющиеся поликлиники, школы и тд... и вот там часто желающих работать на такой поток людей становится днём с огнём не найти. У нас такая ситуация с поликлиникой - живу в относительно новом районе по линии метро, но на нашем участке нет своего педиатра, более пары месяцев никто не задерживается, потому что слишком большой участок... Если власть с застройщиком не будут регулировать эти вопросы, то так и останутся такие коллапсы.
4 сентября 2023, 14:11
Скоро вводят Русское солнце на Дуси Ковальчук - Плановой, а школ нет. Дома новые , супердорогие есть, а детки в переполненных школах учатся в 2 смены плюс к школам , в их помещении, детские садики для экономии денег Застройщиков, Банкиров и продавцов устраивают... Всё забито под завязку , брошенными жилмассивами , начиная от Сухарной и кончая площадью Калинина. Рукотворный коллапс. Как и на окраинах. В школы этого района уже давно не берут по прописке, даже если школа во дворе, так как кто -то строит и сбегает с Сухарной , оставляя после себя безскшколье, безсадье и безбольничье, не говоря о кружках и первой смене в школе , как мечте...
4 сентября 2023, 14:55
Плановая вобще стала безобразно выглядеть, понатыкали разнокалиберные дома, ни единой архитектуры, а внизу одна сплошная выхлопная труба.
Гость
4 сентября 2023, 15:35
Русское солнце жесть какая -то влепить так близко к дороге. где они все будут парковаться? строят окна в окна соседнем дому никакие нормы е соблюдаются. земли море и на до так бездарно построить? одна сплошная парковка будет
4 сентября 2023, 16:41
Гость
4 сентября 2023, 15:35
Русское солнце жесть какая -то влепить так близко к дороге. где они все будут парковаться? строят окна в окна соседнем дому никакие нормы е соблюдаются. земли море и на до так бездарно построить? одна сплошная парковка будет
Коллапс на прилегающей трассе с фурами и Обкомовскими дачами и в квартале этом и в окружающих и в перспективе - некрасиво до безобразия...
4 сентября 2023, 13:55
Чистая слобода: там от этой второй школы на 550 мест толку не будет, пока ее сдадут, ещё +1000 учеников появится. В итоге будет ещё больший дефицит мест.
4 сентября 2023, 14:03
Для начала надо отменить обязательное образование и всем станет легче
Гость
4 сентября 2023, 14:43
вашему стаду таки да, оно не нужно
4 сентября 2023, 14:04
когда на их территории появятся новые школы---когда перестанут строить церкви...
4 сентября 2023, 14:06
Где и на какой территории построена церковь вместо школы?
4 сентября 2023, 14:23
У нас рядом с Православным храмом работает секта с непереводимым названием , мимикрирующая под Храм... Зависимости не видно. Новостроек много...
Гость
4 сентября 2023, 14:42
4 сентября 2023, 14:06
Где и на какой территории построена церковь вместо школы?
Везде где построена церковь, должна была быть школа или детский садик. Но это в нормальном, светском, правовом государстве.
4 сентября 2023, 14:41
Чем больше Единой России -тем больше школ (в Москве)
Гость
4 сентября 2023, 13:58
Школ нет, врачей нет, рожайте россияне...
Гость
4 сентября 2023, 13:47
Чудеса арифметики 3880-1100=550
Гость
4 сентября 2023, 14:45
Это не чудеса, это последствия современного образования, где треп о религии и прочем "важном" стоит выше физики и математики.
Гость
4 сентября 2023, 14:23
"по проекту должны обучаться 1100 человек, но фактически учится 3880" Какая прелесть...
Гость
5 октября 2023, 15:51
это с учетом того, что часть школьников раскидали в школы на мжк
Гость
4 сентября 2023, 14:07
фундамента ещё нет а сдача через 3 месяца опять кто то не виноват ?
Гость
4 сентября 2023, 14:29
Вот тебе нежданная новость для мэрии - народ там оказывается не только квартиры покупает, но и плодится и размножается!
Гость
4 сентября 2023, 14:45
Черных отбраковывать,они на свою страну будут работать...
Гость
4 сентября 2023, 15:00
нацизм в Украине
Гость
4 сентября 2023, 18:09
Гость
4 сентября 2023, 15:00
нацизм в Украине
Гость, у тебя в головушке
Гость
4 сентября 2023, 13:58
Интересно, после 1я какой класс будет?
Гость
4 сентября 2023, 14:06
Гость, английская раскладка 😁
Гость
4 сентября 2023, 14:09
Гость
4 сентября 2023, 14:06
Гость, английская раскладка 😁
Хоть не арабская...
Гость
4 сентября 2023, 14:45
Гость
4 сентября 2023, 14:09
Хоть не арабская...
лишь бы не иероглифы пошли..
4 сентября 2023, 14:26
"НГС узнал у застройщиков «Плющихинского», «Чистой слободы» и «Матрешкиного двора»" И что узнали то? Ничего не узнали. Потому что школы нифига не разгрузят.
Гость
4 сентября 2023, 13:52
Зачем их разгружать то, пусть с детсва к муравейникам привыкают... потом студии в ипотеку на 25 лет будут раскупать...
4 сентября 2023, 15:32
надо немножко подождать...мы готовы на 99 процентов
4 сентября 2023, 14:32
Обучение в школах, это государственная политика или нет? Что-то не пойму.
Гость
4 сентября 2023, 15:28
Когда разгрузят переполненные школы? никогда, по рождаемости 16 год был максималньым дпльше спад. Не руси их и так много.
4 сентября 2023, 14:15
а когда мы увидим наряд Терешковой? без этого все материалы о школах - ни о чем
Гость
4 сентября 2023, 15:26
Гость Номер 1, сходи в меррийю и увить
Гость
4 сентября 2023, 14:06
Ксения Лысенко, а вывод какой?
Гость
4 сентября 2023, 16:10
Гость, Добрый день Ксения! А вывод напрашивается такой, что застройщикам нужно изначально ставить условия, что пока не построят школы, детсады с учётом количества населения, наложить табу на приёмку жилых зданий. Вот только такие жёсткие условия застройщикам и никак иначе. А так они деньги сорвали и ушли на другие лакомые объекты.😎🇷🇺
4 сентября 2023, 18:21
Гость
4 сентября 2023, 16:10
Гость, Добрый день Ксения! А вывод напрашивается такой, что застройщикам нужно изначально ставить условия, что пока не построят школы, детсады с учётом количества населения, наложить табу на приёмку жилых зданий. Вот только такие жёсткие условия застройщикам и никак иначе. А так они деньги сорвали и ушли на другие лакомые объекты.😎🇷🇺
Вам не кажется, что застройщики просто уйдут с рынка? Представьте себе, что такое построить школу/пару садиков/поликлинику и дороги. Сколько будет стоить жилье, если застройщика обязать создавать то, что обязан создавать город? Нет-нет, мне застройщиков не жалко. Мне жалко тех, кто мильен-другой вынужден будет переплачивать за квартиру на краю галактики
Гость
4 сентября 2023, 19:54
4 сентября 2023, 18:21
Вам не кажется, что застройщики просто уйдут с рынка? Представьте себе, что такое построить школу/пару садиков/поликлинику и дороги. Сколько будет стоить жилье, если застройщика обязать создавать то, что обязан создавать город? Нет-нет, мне застройщиков не жалко. Мне жалко тех, кто мильен-другой вынужден будет переплачивать за квартиру на краю галактики
А землю под свою застройку они не у города взяли? Ничего с застройщиками не станет, останутся самые честные.
Гость
4 сентября 2023, 16:33
А при чем тут матрёшки и вира-строй,, когда 2!!! Школы "строятся" на просторном и школами нас дожентобеспечивать "город". Ни выехать с массива, ни детей в школу отправить, а они всё дают добро и дают на застройку Южно-чемского. Особенно ПФР с муравейниками нам не хватало
Гость
4 сентября 2023, 13:53
элементарно решить: в судебном порядке обязать построить
4 сентября 2023, 18:19
А на каком основании, интересно?
Гость
4 сентября 2023, 16:44
Всё просто - выслать "ценных специалистов" с их потомством на родину, перестать раздавать гражданство России направо и налево, всем приезжим из кишлаков, такие и на их родине не сильно нужны, решится вопрос для коренных граждан .
Гость
4 сентября 2023, 15:55
Никогда
Гость
4 сентября 2023, 17:09
Не убирайте 4 смену в школе! Это удобно, встретил дитë с школы и сразу спать...
Гость
4 сентября 2023, 18:53
Так школы построить мало, нужно их еще персоналом оборудовать. В имеющихся дефицит.
Гость
4 сентября 2023, 22:18
Вот только конченные чиновники в мэрии новые дома дискуса прикрепляют к школе на панфиловцев а это если пешком овраг-дачи, тропа вокруг озера, промзона, частный сектор, типо по карте это метров на 100 ближе, чем 216 и тем более строящаяся
Гость
5 сентября 2023, 01:34
Быдлострой рулит! Геноцид населения-это когда люди не хотят рожать ,из за того ,что нет детсадов ,школ, мест для занятия спортом ,искусством ,творчеством, когда нет дорог ,рабочих мест рядом с домом, полиции, больниц и поликлиник, когда твой дом становится похожим на камеру или клетку и т.д. Продажная вертикаль, завтра начнёт продавать нам воздух и мы опять отнесёмся к этому с пониманием!
4 сентября 2023, 14:15
все с тобой ясно модераторка, опять триггеришь
Гость
4 сентября 2023, 15:49
А когда народ там хаты покупает, он о чем думает?
4 сентября 2023, 18:25
В центре лучше ситуация со школами? Ах да, строят меньше, ибо негде
Гость
4 сентября 2023, 19:56
Народ привык верить всему что ему вешают на уши.
Гость
4 сентября 2023, 16:01
показывали репортаж про новую школу на родине предков президента, вот туда нужно ехать учиться
Гость
4 сентября 2023, 16:06
В Нибиру?
Гость
4 сентября 2023, 17:10
Гость
4 сентября 2023, 16:06
В Нибиру?
В Ботсвану.
Гость
4 сентября 2023, 16:11
В других районах нет проблем со школами? Почему пишут постоянно про Плющиху и Чистую слободу? Другие школы в нашем городе не переполнены?
4 сентября 2023, 18:24
Насчет других районов не скажу, но помнится мне, что Плющиха - самый заселенный микрорайон. Да какое там микро - почти 60 тысяч народу! Город, причем немаленький (что иметь статус города, поселок должен иметь всего 12 тысяч!) И там ОДНА школа... И ту совсем недавно построили
Гость
4 сентября 2023, 14:37
явсмышле разгрузятмя рождаимость только и повышаем вы что делаете!!!!!
Гость
4 сентября 2023, 18:10
Ах меьт, ты кто такой ???
Гость
4 сентября 2023, 18:11
Ах меьт, рожайте больше, гости дорогие
Гость
4 сентября 2023, 18:11
Ах меьт, а вы где работаете?
Гость
4 сентября 2023, 15:26
Читай: никогда!
Гость
12 сентября 2023, 12:04
Новые школы не строят, уже имеющиеся упраздняют. Школа 90 на Западном ж/м - объединили со шк 89 и перевели половину классов в здание шк 90. Отличное решение. Теперь в этом маленьком здании, постройки 1970х, учится почти 1500 человек. В два раза больше, чем предполагалось по проекту. И новых школ ждать не откуда, т.к. школа внутри ж/м. Так что не только новостройкам плохо, старые ж/м тоже страдают от бездумных действий властей, которые решили, что две школы это сильно жирно и просто упразднили одну из них.
Гость
5 октября 2023, 15:47
"Срок ввода в эксплуатацию — до конца 2023 года" сейчас там по сути свайное поле, как они успеют ввести школу в эксплуатацию до конца года вопрос интересный
Гость
4 сентября 2023, 14:48
календарь перевернули уже ?
Гость
4 сентября 2023, 13:54
стадо вроде как кудахтало, что все школы на селе закрылись, не?
Гость
4 сентября 2023, 13:59
Вы же обычно хрюкаете?