В 80-х помню в -40 шапку ушанку,пальто и валенки натянул, шарфом обмотался и толпой в школу.А это три-четыре км по полям.В - 45 родители уже КАВЗ заказывали.Ни че все выжили.И тогда морозы неделями трещали.Дух сибирский был.
Гость
10 января 2023, 18:46
То ли раньше морозы теплее были при тех же градусах, то ли мы одеваться тепло умели. Сейчас на кого ни посмотришь, чуть что, уже замерзает.
То ли раньше морозы теплее были при тех же градусах, то ли мы одеваться тепло умели. Сейчас на кого ни посмотришь, чуть что, уже замерзает.
Одевались теплее и не в синтетику.Варьки,кофты носки,шарфы бабушки вязали из шерсти и пуха.
Гость
10 января 2023, 12:03
в далёком 1985-1986 помню не ходил в третий класс зимой когда было минус 42 . А в минус 35 бегали во дворах в кроличьих ушанках и катались с горок . Но то было в СССР , характеры крепче , здоровье сильнее , еда качественнее , одежда хоть и одинаковая у всех НО ТЕПЛЕЕ ..цигейковые полушубки , меховые шапки ....недавно видел индивидуума лет 17 ...шел в кросовках без носок, на босу ногу в минус 15 и в капюшоне вместо шапки . хорошее выросло поколение за крайние 20 лет . прям надежду вселяет ! и уверенность !
Зачем их туда вообще вести? Включил им Россия 1 и этого достаточно для образования, ну можно слегка разбавить Первым каналом, так сказать для кругозора.
Этого вполне хватит чтобы расставлять молоко в пятёрочке, охранять склад, или работать кладовщиком/грузчиком на складе, ну и родину когда надо будет защищать не станет предателем перебежчиком на границе с кз.
Раньше морозы переносились легче, не было такой влажности
Гость
10 января 2023, 12:25
Интересно, конечно, кто и каким местом придумывает такие градации, по которым в 9-м классе в -30 можно в школу не ходить, а в 10-м это уже нормальная температура для похода в школу? А ничего, что дети бывают разные и по комплекции, и по состоянию здоровья и по, скажем так, морозоустойчивости? У меня в школьном детстве была одноклассница, которая учась в восьмом классе, многих десятиклассников гоняла по всей школе. Там девушка была атлетической наружности, а те, кого она гоняла - далеко не атлеты. Ну, и как тут понять, кому при какой температуре можно в школу, а кому нет?
Интересно, откуда информация что младшеклассники и детский сад могут не ходить в -25??? В д/с 445 Ленинского района, такой поблажки нет!!! Мороз это ваши проблемы, можете не ходить но платить будете !?!? Как так???
Гость
10 января 2023, 12:46
Нужно МЧС официально отменяет занятия в школах, а не "могут не водить, могут не идти "! Пусть МЧС официально, по классам, обьявляет по имеющимся средствам связи отмену занятий и народ будет знать и родителям не нужно будет бегать в школу с бумажкой! Что толку от уроков, когда придут единицы детей в школу? Новый материал давать нельзя и какой смысл? Пусть сидят в морозы дети дома и не нужно устраивать "ромашку" и создавать проблемы родителям! Только официальная отмена занятий в школах через МЧС! Пусть родители включают местный канал ТВ в определенное время в морозы и слушают информацию или читают СМС в своих смартфонах или слушают местное радио! Неужели это так трудно все организовать, ведь это Сибирь, морозы не редкость! Мэрии нужно подумать о детях и не допускать трагедий!
А сколько у нас в год насмерть замерзает детей по пути в школу? Когда такая трагедия случалась?
Вон в статье выше хоккеист нос отморозил - трагедия?
Гость
10 января 2023, 17:04
В век цифрализации ,можно и дома в морозы заниматься,зачем рисковать жизнью детей,не каждый родитель может проводить ребенка или на машине увезти.И кто такую температуру при которой дети могут ходить в школу,а другие могут не ходить, расстояние у всех до школы разные,а если ещё
и ветер в мороз, обморожения обеспечено.
Гость
10 января 2023, 12:10
А в детский сад можно тоже из-за морозов не водить?
Нужно если школьник не приходит на урок из-за погодных условий требовать его подготовки к пройденному материалу к следующему уроку. Но при этом, также необходимо отменить обязательное среднее образование для всех, кто не хочет учиться, пусть не учится и уже родители думают, как ему устраивать жизнь.
Гость
10 января 2023, 12:04
Чо их водить?
Сами дойдут.
Гость
10 января 2023, 12:03
Раньше, если из-за морозов занятия отменяли, то это был праздник! Сразу шли шайбу гонять или на склон горы, где сейчас здание Красный проспект 88.
Гость
10 января 2023, 12:25
А Леопард наливалкин где?
Гость
10 января 2023, 12:37
И про ветер ни слова, и это компетенции заявителей? При -25 бывает холодной при наличии ветра. Сейчас -30 и холодней, чем было, например, в 2000 г., когда было -43 и ездили на соревнования со школьниками. Одеваться людей никто не научил, валенки, шапка-ушанка, это стремно же, ну тогда замерзанием и не ворчите
Гость
10 января 2023, 12:46
Погода о многом говорит.
Гость
10 января 2023, 14:29
Что значит в школу не ходить? Как такое возможно!? Всем в школу. В школе тепло))
Сейчас-6°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -12
5 м/c,
ю-з.
753мм 79%Мэрия Новосибирска объяснила, когда можно не вести детей в школу