перейти к публикации
44 комментария к публикации

В новосибирскую школу для детей с болезнями позвоночника взяли 285 человек

1 ноября 2022, 09:29
Слава Богу, что такие заведения еще существуют. И слава Богу, что до них еще не добрались руки реформаторов и эффективных менеджеров. Хотя 12 школ на всю нашу страну это йконечно не тоже самое, что построить новые здания для ПФР или Банка России
1 ноября 2022, 09:36
Пока отбиваются.
1 ноября 2022, 09:39
Если бы у властей хватило ума еще там дорогу сделать , то было бы вообще отлично , там вот этот интернат и с нарушением зрения рядом , дорога такая что в любой дождь воды по колено , выкопали какие то рвы в которых вода стоит, воняет и они не справляются .. к этим школам даже подойти невозможно обычному то человеку . не то что с каким то нарушением
1 ноября 2022, 13:05
жаловаться нужно в мэрию и областную админитрацию. причем стабильно раз в месяц и чем больше жалоб тем быстрее сделают. Проверено
1 ноября 2022, 13:28
О, я училась когда то там, 30лет назад))) Никаких сидячих парт не было, только кушетки, всем лежать)
1 ноября 2022, 09:40
ОМС - просто вредители.
1 ноября 2022, 10:13
Очень сомнительно, такая опора на предплечья создаёт напряжение в мышцах плечевого пояса и шейном отделе позвоночника. Особенно удобно тем, кто за этими лежебоками сидит.
Гость
1 ноября 2022, 15:10
Они лежат на специальных кушетках.
Гость
1 ноября 2022, 16:29
Я училась в этой школе. Нам готовились специальные деревянные подставки,оббитые поролоном и клиенткой, индивидуально для каждого ребенка по его размерам. Так что верхняя часть тела опиралась на них и была приподнята в расслабленном состоянии и никакой нагрузки.
Гость
1 ноября 2022, 09:40
интересно, спасибо за материал.
Гость
1 ноября 2022, 22:50
После 2 класса ортопед поставил ребёнку диагноз сколиоз 2 ст. Я нашла информацию, что в 133 шк. изготавливается спец. подставка для обучения лёжа. По телефону нам сказали подойти с ребёнком для снятия размеров. Осмотрела ребёнка Ирина Леонидовна и её вопрос " почему вы ещё не у нас?", решил судьбу нашей дочери. Огромное спасибо Ирине Леонидовне за её неравнодушное отношение к детям!
Гость
1 ноября 2022, 12:59
Спасибо за статью!!! Я из выпуска 2000г
Гость
1 ноября 2022, 17:02
И я)
Гость
1 ноября 2022, 14:26
Заведение то существует. Вот только бы сделали проверку находящихся там детей. А то детей с 2й и выше степени сколиоза выписывают, а на военной комиссии мальчиков из этой школы ставят под категорией А. Вот и вопрос возникает о целенаправленном использовании бюджетных средств. То есть кому необходима помощь они не получают лечения, а кому оно не надо занимают чужие места, получают лечение, бесплатное питание и прочее.
1 ноября 2022, 21:42
подтверждаю
Гость
1 ноября 2022, 11:23
Действитекльно обследования проводились .И это было удобно Сейчас конечно платно и по цене не совсем вернее не всем доступно
Гость
1 ноября 2022, 15:59
Большое спасибо коллективу школы за труд! С большой благодарностью к медицинскому блоку, педагогическому составу, коллективу столовой! Вы делаете многое, чтобы дети с данными нарушениями в дальнейшем жили полноценной жизнью, большое внимание уделяется воспитательной работе, ваши выпускники вырастают людьми, которые никогда не пройдут мимо чужой проблемы. ваши выпускники в основном выбирают профессии- помогать людям.
1 ноября 2022, 09:10
все детство провел во дворе этой школы-жил рядом. Нравилось на велике там кататься и есть мятные ранетки. С интересом смотрели как они учатся когда мимо в спортзал ходили. Кликали ребят "горбатыми", а рядом были "слепые".
Гость
1 ноября 2022, 09:33
И чем Вы тут хвастаетесь?
Гость
1 ноября 2022, 10:03
4 года проходила лечение в данной школе, огромная благодарность Шуц Семену Абрамовичу, вытащил меня, исправил мою спину. Знаю, что сейчас он уже умер, но по прошествии уже 20 лет с момента окончания лечения до сих признательна ему и его методике.
Гость
1 ноября 2022, 10:45
Катя, господи, очень жаль, Семен Абрамович просто доктор с золотыми руками…
Гость
1 ноября 2022, 16:33
Гость
1 ноября 2022, 16:33
Катя, господи, очень жаль, Семен Абрамович просто доктор с золотыми руками…
Товарищ Шуц не имел медицинского образования, он инженер
Гость
1 ноября 2022, 10:43
Училась в этой школе и очень рада что директор сменился. Кто помнит ВП ? Прекрасно жили там и учились. Замечательные воспитатели и завучи, врачи.
Гость
1 ноября 2022, 22:50
Оо да, ВП :) и пожар в 2001 году, кажется
Гость
2 ноября 2022, 14:33
ВП может по нынешним меркам и не была великим управленцем, но уют и душевное бережное отношение к детям она транслировала; после нее всему административному ресурсу дети мешали работать
Гость
1 ноября 2022, 09:09
"Каждый позвонок находится чуть чуть ниже..." о майн Готт!
Гость
1 ноября 2022, 09:13
Сложно себе такое представить!
Гость
2 ноября 2022, 06:48
любимая школа, которая когда-то стала вторым домом! раньше туда можно было попасть по большому блату, бывшая директор брала деньги за прием в школу, а жители западного очень хотели отдать туда своих даже здоровых детей, потому что условия были намного лучше, чем в других школах + с детьми делают д/з, гуляют, кормят. ещё на моем веку были обсуждения, что сделают срок пребывания ограниченным и вот, видимо, теперь сделали! хотя многие мои одноклассники отучились с первого по 11 класс. всегда с тёплом вспоминаю школу.
Гость
2 ноября 2022, 07:29
Гость, дз делали самостоятельно на самоподготовке, а не «делают с детьми дз» там присмотр, а не замена родителей
Гость
1 ноября 2022, 08:58
Ирине Леонидовне, большой привет. Ужасная женщина, мстительная, алчная, не любящая детей, ставящая свои проф амбиции выше здоровья детей. Директор к конфликту отнесся по философски, мол на каждый роток не накинешь платок! Пришлось уйти.
Гость
1 ноября 2022, 10:13
Училась там когда-то, в конце 70-х. Не было там интерната для детей без попечителей. Было именно то, что описывается сейчас. Жили там с пн по сбб. На выходные уезжали домой. Каждая минута была занята различными процедурами ( лфк, массаж, и т.д). Учились в другом корпусе на кушетках лежа. Девочкам рекомендовали покупать мужскую форму, чтобы было удобно. Школа была до 8 класса.
Гость
1 ноября 2022, 10:52
Удивительно как школа поменялась! Интересно работают ли там мои учителя?
Гость
1 ноября 2022, 15:40
Выпуск 2010, привет!
Гость
1 ноября 2022, 15:43
Как и везде, не все там просто и прозрачно. Пыталась туда устроиться, сказали вакансия занята. После этого вакансия еще месяцев 6 висела. То ли специально не все вакансии занимают, чтобы свободные деньги с них были, то ли "только для своих".
Гость
1 ноября 2022, 16:19
Очень давно училась там
Гость
1 ноября 2022, 16:53
Не понятна им природа, мозг лево с право путает, и вместо выпрямления сгибает ещё больше. Тренировки надо специальные. И фильм был про такое страшный, бррр, это было у моря.
Гость
2 ноября 2022, 06:19
Я учился в этой школе в далекие годы🤣🤣🤣1981 . Так сколько помню, никогда дороги не было🙈🙈🙈. А воспоминания самые тёплые остались
Гость
1 ноября 2022, 13:13
Куча процедур, специальное оборудование Зачем? Очевидно же, что это вирус. Ведь как происходит - один ребёнок в школе заболел сколиозом, потом пообщался с другими и кого-то заразил, еще кто-то начал болеть сколиозом. Надо опять за 2 месяца сделать "вакцину", заставить всех носить намордники, делать мазки на "ПЦР" из носа. И всё сразу решится!
Гость
1 ноября 2022, 13:18
Все же болезни из-за вируса, это же очевидно по данным современной непогрешимой науки. В данном случае вирус сколиоза. Все логично! Ради спасения детей надо для всего мира ввести новые "ограничения". Обязательно!
Гость
1 ноября 2022, 13:21
А кто отрицает вирус сколиоза, тот конспиролог в шапочке из фольги!
Гость
1 ноября 2022, 20:32
думаю это издевательство над детьми. надомное обучение надо. ведь можно подключиться и быть онлайн с классом.
Гость
1 ноября 2022, 22:56
"Надомное обучение" значит маме уволиться с работы, массаж и физио в поликлинике с выбиваением по омс лечения... Здоровья вам, комментатор
Гость