перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Новосибирские родители рассказали, как переживается новая волна дистанта

Гость
4 февраля 2022, 11:51
0. Отработав на работе, приходя домой, мы вынуждены еще и заниматься долго уроками. Мне кажется, образование в РФ сейчас действует по принципу, чтобы корова давала больше молока ее нужно меньше кормить и больше доить. Т.е. нагрузку детям дают домой, вы зачем так делайте? Почему платная школа делает все уроки в школе и дети вечером ОТДЫХАЮТ, а государственная действует по принципу вот вам параграфы а дальше хоть потоп. 1. Государству (чиновникам) не нужны образованные люди в массе (будут мешать, задавать интересные вопросы без ответов). Им нужны церкви и армия, полиция (покорность и охрана масс). В России строят 3 церкви в день и 1 школу в неделю, вот вам и приоритеты. Мракобесы всех мастей кругом. 2. Почему мы платим налоги и должны учить САМИ своих детей? Родители отработав на работе (раз налоги), покупают продукты (два налоги), покупают одежду (три налоги) и т.д. т.е. мы постоянно платим, но не получаем даже удовлетворительного качества. Почему директора школы получают 200 т.р. +, а учитель 15 т.р., кто придет в здравом уме на 15 т.р. в школу 3. Чиновники вы понимаете, что есть прямая связь между образованием и количеством детей? Правильные родители физически не смогут хорошо обучить больше 2х детей, это дорого и хлопотно. В КНР резко упала рождаемость, а знаете почему? Родители так заморачивались с образованием детей, что просто не могли себе позволить работать и учить.
Гость
4 февраля 2022, 12:08
Судя по счету, Вы или учитель инфлрматики, или из IT сферы)
Гость
4 февраля 2022, 12:20
родители замучены- не будут думать о глобальном 10 лет. а в мире и экономике можно творить что угодно.
Гость
4 февраля 2022, 13:55
А зачем нашей стране , после рыночных реформ, инженеры? Наши реформаторы, посмотрите Роснано, не собираются ничего сложного конкурентоспособного производить. Поэтому , при капиталистическом переходе, так и делается, не требуются в России образованные люди, даже если их обучить, производство то все равно не предусматривается развивать. Как там говорили, для обслуживания природных ресурсов хватит и 40 млн человек, несправедливо что одной стране досталось столько природных ресурсов.
4 февраля 2022, 12:45
Две дочери 6 и 7 класс. У жены уже глаз дергается, а прошла только неделя. Я то молодец, на работе прячусь. Дети сидят с утра и до позднего вечера за ноутбуками, всё что-то делают. Это просто кошмар! Отстаньте от детей уже! Дайте нормально учиться! Хватит этих "удаленок", "дистантов" и прочего ущербного образования. Что будет через 10 лет, когда эти дети дистанта начнут работать? Представить страшно...
4 февраля 2022, 12:54
Я тоже молодец, но как-то по другому - предпочитаю, что бы у жены глаз не дёргался и стараюсь заниматься проеркой учёбы и их учёбой сам. Жена - молодец - тоже помогает - английский, рисование и ещё кое-что
4 февраля 2022, 13:14
4 февраля 2022, 13:14
Я тоже молодец, но как-то по другому - предпочитаю, что бы у жены глаз не дёргался и стараюсь заниматься проеркой учёбы и их учёбой сам. Жена - молодец - тоже помогает - английский, рисование и ещё кое-что
А деньги кто зарабатывает, что бы оплачивать весь этот бардак?
4 февраля 2022, 14:17
4 февраля 2022, 14:17
А деньги кто зарабатывает, что бы оплачивать весь этот бардак?
Мы вдвоём зарабатываем. От того что я в послерабочее время трачу на образование и воспитание сыновей - доход не страдает. И даже это моя обязанность воспитывать сыновей. Жена же после работы тоже проверяет домашку из того что может и что успевает + она ещё готовит и по дому текучкой возится.
4 февраля 2022, 11:41
10 й класс,.. мы заканчиваем делать уроки,.... меня родители с 5го класса не контролировали что задали, и как делаю (раньше не помню) в 10 ом классе даже не знали в какой школе учусь, сам менял,....а тут вместе уроки делают ,... тьфу!!!
Гость
4 февраля 2022, 11:42
Вот под каждым словом подпишусь
Гость
4 февраля 2022, 11:44
сейчас поколение такое
Гость
4 февраля 2022, 11:45
Нас и с 1-го не контролировали, все было понятно как делать, ели что то непонятно то у родителей можно спросить было. Сейчас все не так,задание сейчас выдают родителям. Родитель должен найти. распечатать, объяснить и т. п.
4 февраля 2022, 12:35
О, помню это время! Было, было лет 8-9 назад, когда первый сын учился в школе классе в 4-5... Придёшь домой вечером, а "уроков вроде не задали". Потом выясняется, что всё таки задали и "сейчас поздно, сделаю завтра". На следующий день опять не всё сделано и "сделаю завтра". "Завтраки" быстро закончились. Сам сидел с ним и до 3 ночи и до 5 утра - заставлял работать и учить материал и сам объяснял что к чему. Потому он поумнел, повзрослел и сам нормально учился, а в колледже уже сам стал отличником. Сейчас вот подтягиваю второго - он пропустил по болезни - и сразу дистанционка началась. - Тоже иногда до полуночи сижу, но как правило до 22 с копейками. Третий - пятиклассник - всё, к счастью, делает сам, но необходимо проверять всю ли домашку сделал.
Гость
4 февраля 2022, 14:28
Ха! Ха! Ха! А почему не в Университете или Академии?
4 февраля 2022, 14:35
Гость
4 февраля 2022, 14:35
Ха! Ха! Ха! А почему не в Университете или Академии?
Потому что обоснованно считаю, что сперва нужно получить профессию которая будет кормить в случае чего (и он её получил - стал специалистом по сварочному производству + вторая специальность - сварщик (варил на любых аппаратах); сейчас служит). А уж потом, при желании может идти и получать высшее. Ха-ха не ха-ха, но например моя старенькая мама с подругами - с высшим образованим и одна из них сказала что её одноклассник выучился на сварщика и жил лучше чем все инженеры с их строительного института. В середине карьеры переехал в Москву и зашибал такие деньжищи какие им и не снились. + самый лучший, красивый двухэтажный дом из кирпича в нашем квартале у обычного сварщика (я с ним знаком). А неучей и даже просто неудачников после высшего я достаточно знаю. Вот вам хихи и хаха.
4 февраля 2022, 13:19
В связи с уничтожением самого лучшего в мире среднего образования, пора уже однако переходить на самообучение!
4 февраля 2022, 11:43
Дети самостоятельные, но уроки заканчиваем делать в 3 часа ночи МЫ.
Гость
4 февраля 2022, 11:49
Когда у Вас до 3 часов ночи горит свет, иногда шуршат фантики, льется чай из чайника. Я думаю, вы тоже будете говорить - МЫ. Т.к. Вы вряд ли спите.
4 февраля 2022, 11:55
Гость
4 февраля 2022, 11:55
Когда у Вас до 3 часов ночи горит свет, иногда шуршат фантики, льется чай из чайника. Я думаю, вы тоже будете говорить - МЫ. Т.к. Вы вряд ли спите.
МРОТ, не надо оправдываться, оговорки по Фрейду всём знакомы :)
Гость
4 февраля 2022, 12:16
в армию тож е мы пойдут
4 февраля 2022, 12:03
"Учить уроки" с детьми можно только в начальной школе. И не учить даже, а объяснить то, что ребенок недопонял на уроке. Всё. Ночью сидеть со старшеклассником - абсолютная дикость.
Гость
4 февраля 2022, 13:18
Вот-вот, жаль, что многие родители этого не поймут
4 февраля 2022, 11:54
Если мама так глубоко погружена в уроки 10-классников, то искренне им сочувствую. Еще и учиться надо на отлично и хорошо, это она особо подчеркнула. Впрочем, надеюсь, это вымышленный персонаж, придуманный автором статьи. Своим старшеклассникам всегда говорила - не тяните вы эти "отлично" и "хорошо", занимайтесь теми предметами, которые будете сдавать на ЕГЭ, сконцентрируйтесь на поступлении, никому не нужны ваши блестящие успехи по химии и биологии, если вы - математики или гуманитарии. Ну нельзя так мучаться и перегружаться, сидеть ночами ради этих пятерок. Сдали на положительную оценку - молодцы. В итоге, один уже студент 3го курса, поступил в Вышку (ВШЭ) в Москву на бюджет. Второй - в 11м, дистанту рад, у них то и дело карантин в классе, времени для профильных занятий остается больше.
4 февраля 2022, 18:38
Для того, чтобы поступить на бюджет в ВШЭ, учиться "хорошо" недостаточно. Нужно учиться супер-отлично. Зашел как-то на их сайт. Так вот, минимальный проходной балл был 298. И это на специальности МИЭМа, который влился в ВШЭ. На родные специальности ВШЭ - 300+, т.е. нужны ещё ДВИ. У друга дочь поступила в ВШЭ в 2015 на информатику на бюджет, предварительно окончив СУНЦ НГУ и являясь призером региональных олимпиад.
Гость
4 февраля 2022, 12:26
В расписании дистанционного обучения есть уроки физкультуры. Для чего на это отнимается драгоценное время, учитывая, что дети действительно до ночи сидят за уроками? Министерство образования имеет представление как этот урок физкультуры должен проходить в домашних условиях? Справедливо родители говорят, что объем заданий и так большой, так может на время дистанционного обучения есть смысл откорректировать программу и исключить физкультуру и уроки труда, как не продуктивные на дистанте. P.S. В прошлом учебном году 6 класс дочери получил задание от учителя физкультуры составить кроссворд на тему спорта, вопросов должно было быть не менее 20-25. Пришлось мне самой сидеть не один час, выполняя это задание. А если бы дочь сама делала, то с остальными предметами точно и к трем ночи бы не управилась.
4 февраля 2022, 11:34
Для войны и нефтедОбычи образованные не нужны
Гость
4 февраля 2022, 11:38
Я фигею... Дети учаться на хорошо и отлично.. Но все равно придется посещать курсы подготовки к ЕГЭ.... Как бы были ни сильны школьные знания и преподаватели.... Да нахрена тогда школа? Главное пусть научаться писать и читать и вызубрят тесты или как там они называются...
Гость
4 февраля 2022, 11:42
Все направленно чтобы сдать ЕГЭ и поступить на бюджет иначе 2-е платников, это как ипотека на 5 лет.
Гость
4 февраля 2022, 11:45
Гость
4 февраля 2022, 11:45
Все направленно чтобы сдать ЕГЭ и поступить на бюджет иначе 2-е платников, это как ипотека на 5 лет.
***, Стоп.. Они учатся на хорошо и отлично.. И тут же, что нужны курсы, как бы ни сильны были знания и учителя... Вот я и спрашиваю, нахрена столько лет учиться, если без курсов нельзя?
Гость
4 февраля 2022, 11:54
Гость
4 февраля 2022, 11:54
***, Стоп.. Они учатся на хорошо и отлично.. И тут же, что нужны курсы, как бы ни сильны были знания и учителя... Вот я и спрашиваю, нахрена столько лет учиться, если без курсов нельзя?
К ЕГЭ надо отдельно готовиться. Смотрела разбор ЕГЭ по английскому, ну не дает школа таких навыков, не дает. Задания ЕГЭ передирают с IELTS и прочих экзаменов, а как у нас в массе он преподается, сами знаете... Не удивлюсь, если с другими предметами так же. В прошлом году, например, дети-отличники позаваливали биологию и химию, потому что в "центре" изменили уровень сложности ЕГЭ, при этом, по слухам, центральным регионам ничего не поменяли. Видимо, чтобы меньше "провинциалов" поступили в московские и питерские вузы.
Гость
4 февраля 2022, 11:58
У нас 4 учителя болеет(. Даже если бы учились очно, уроков бы не было, так как заменять некем. Так что пока дистант лучше.
Гость
4 февраля 2022, 14:32
Из 7 учителей 5 болеют. Домашку скинули, всё сам изучил, написал, отправил ответ. Учитель вышел, контрольную провёл в онлайне, спросил по теме, всё ответил - получил 5. Где тут вред от дистанта, как говорят? Социальной адаптации нет? Судя по тем дракам в школах и мату - такая социальная адаптация нафиг не нужна. Абсолютно ничего хорошего нет. А тычинки с пестиками так же в учебнике всё показано, в классе ничего нового не расскажут и не покажут))
4 февраля 2022, 13:49
Мамы должны сидеть дома и воспитывать детей! Возвращаемся к истокам... в 21 веке 👍
Гость
4 февраля 2022, 14:13
Капец ты умный. Лишь бы ляпнуть чего. На фото вроде мужик взрослый.
4 февраля 2022, 14:27
Гость
4 февраля 2022, 14:27
Капец ты умный. Лишь бы ляпнуть чего. На фото вроде мужик взрослый.
Этим мы и отличаемся. К счастью. Женщины хранительницы очага, а мужчины добытчики
Гость
4 февраля 2022, 15:06
4 февраля 2022, 15:06
Этим мы и отличаемся. К счастью. Женщины хранительницы очага, а мужчины добытчики
ЧТО ТЫ ДОБЫЛА ??? ВСЕ ПИШЕШ И ПИШЕШ ТУТ СВОЮ ЧУШ! ИДИ РАБОТАЙ ДОБЫТЧИЦА ОНА. ПИШЕТ И ПИШЕТ СВОЮ ЧУШ.
Гость
4 февраля 2022, 12:02
Всё это временно, пока не пройдет вспышка ковида и сезонных орви. Терпения всем нам!
Гость
4 февраля 2022, 14:32
Шёл второй год)))
4 февраля 2022, 20:09
Трое детей, двое старших школьники: 10 и 2 классы. Против дистанта ничего не имею, и как вынужденная мера -пойдет. Дистанционно учиться можно сколь угодно, НО почему задания выдаются на текущие сутки ближе к вечеру? Оговорено было, что выполненные работы должны быть загружены до 20:00. В 18:00 загружаем последнюю работу... а в 19:25 обнаруживаем вновь появившиеся задание на текущий день!
Гость
5 февраля 2022, 22:41
А у нас сразу после урока дают
Гость
4 февраля 2022, 12:06
"Еще сложнее на слух воспринимать лекции" А в классе им что, через разъёмы прямо в мозг информацию закачивают?
Гость
4 февраля 2022, 13:07
Зачем говорить за всех новосибирцев? Опросили десять человек и уже делаете выводы.
Гость
4 февраля 2022, 15:21
Образование школьное в стране требует изменений. Зачем такие нагрузки на детскую психику ? Почему бы не сделать одинаковую программу во всех школах страны, а если кто то хочет изучать второй иностранный или заниматься теннисом - дополнительные бесплатные занятия в этой же школе, но после уроков. Сейчас без репетиторов и помощи родителей учится детям не возможно. Кому от этого хорошо ???
4 февраля 2022, 11:33
Геноцид школьников и их родителей!
Гость
4 февраля 2022, 12:01
Адекватных родителей всё равно больше. У нас, на удивление, в чатах школьных тишина среди родителей. Просто реально никто на больничный не хочет. Это ещё хуже, чем дистант. Так хоть дети делом заняты
Гость
4 февраля 2022, 12:55
Сначала делать уроки и контролировать учебу в школе, а институт, а армия, на свидания вместе ходить, тянуть его. А вы спросите своего ребёнка, что он хочет. И только на минуту представьте: вас не стало, а ребёнок у вас полностью не самостоятельный, да его любой аферист разведёт, и тут уж вы ему помочь не сможете
Гость
4 февраля 2022, 11:55
Ну не знаю. Нашему дистант очень нравится, в школу особо не рвется. Говорит, дома намного спокойнее.
Гость
4 февраля 2022, 12:12
интересно как из поколения гудрон жнвали , прыгали по гаражам выросли такие родители, бедные дети контроль, кружок на кружке и что в итоге. сбежит дауншифтером. как вы учились в школе? до скольки лет опекать 10 классника?
Гость
4 февраля 2022, 12:51
Это не наше поколение, другое, которому гудрона не досталось) у меня как раз дочь счастлива была до опупения, на дистанте хоть учителя мозг не выносили с песней "не сдадите экзамены - пойдете в официанты и дворники". ЕГЭ сдала на 286 баллов, без всяких репетиторов. Кстати, кто считает, что это просто - попробуйте. Я на русском срезалась, хотя советский аттестат пятерочный, без дураков.
Гость
5 февраля 2022, 22:48
Я и мои друзья не как большинство детей нас нас домой не загонишь только мы по гаражам не прыгаем и гудром не жуем. Это же плохо прыгать по гаражам и жевать гудрон мв ейздием на великах и делаем землянки
Гость
4 февраля 2022, 12:51
Мне не понятно, почему учителя не ведут уроки онлайн
Гость
4 февраля 2022, 12:56
копец че растет, я вообще не помню чтоб с первого класса родители со мной уроки делали, и в кружки втихоря сами записывались, которые при школе бесплатные были гербарий сами собирали, а тут особенно 10 класс и домашку делают, ну готовьтесь поступать, затем в институте учиться, пока чадо в подоле принесет.
Гость
4 февраля 2022, 13:04
Одно и тоже каждый день.
Гость
4 февраля 2022, 13:09
Мы до 20 часов успеваем)
Гость
4 февраля 2022, 17:43
Елена пишет, что на дистанте её ребенок стал замкнутым, уходит в себя. Всего неделю не общался с учителями и одноклассниками - и уже такие проблемы? Может, дело не в дистанте?
4 февраля 2022, 21:14
тот случай когда дети в родителей а родители дуб дубом
4 февраля 2022, 21:16
в советах мы сами всё делали а тут дети с помощью родителей не могут ничего0
Гость
4 февраля 2022, 11:55
Понятно, что нет единого мнения и быть не может. Но обстоятельства складываются так, что дистант временно неизбежен. Пока так.
Гость
4 февраля 2022, 12:02
Нет у нас образования в стране. Ну за очень редким исключением. А как вы думали? Думали воспитают ваших деток и обучат? Нет ребята, образование было в союзе, вот там было полноценное образование. А сейчас просто посещение уроков. Школьники приобретают знания и умения? Навыки? Опыт? Формирования ума идёт? Характера? Физических способностей? Не смешите меня, большинство школьников будут кричать " свободная касса "
Гость
4 февраля 2022, 13:05
Кто делает уроки с детьми? Я понимаю начальная школа, но потом дети сами должны заниматься!
4 февраля 2022, 12:05
Всем не угодишь, как говорится. Но учителя и сами не в восторге от дистанта. Конечно, всем удобнее учиться очно
Гость
4 февраля 2022, 12:20
А я за дистанциоку. Очень удобно. Дети высыпаются. Учатся в удобном для них режиме. Сами! А если вы привыкли им сопли вытирать до 18 лет, так это ваши проблемы
Гость
4 февраля 2022, 12:23
Все же некого винить, кроме себя, заканчивая делать уроки в 3 часа ночи. Проблема в планировании времени.
Гость
4 февраля 2022, 15:36
Большой вопрос к родителям, зачем они детям делают медвежью услугу? Они им и в вузе будут помогать?
Гость
4 февраля 2022, 11:46
Дочь в 10 тоже. Светиться от счастья, что опять дистант. Теперь одни пятерки!! На одном мониторе учиться, на втором подглядывает. Создает левые аккаунты и прорешивает заранее👍😏
4 февраля 2022, 11:46
Тимур, а вам и пофик.
Гость
4 февраля 2022, 11:50
А смысл? Жизнь тоже будет по второму монитору жить? Не дай Бог в строители пойдет................ людей же угробит.
4 февраля 2022, 11:58
светиТСя, учиТСя ("что делаеТ")
Гость
4 февраля 2022, 11:48
С 7 класса перешел в новую школу. Сам пришел записываться к директору в кабинет 1 сентября. А 10-11 уже в другой школе, там вообще родители никогда порог не пересекали. Уроки с детьми до 10 класса?! Вы серьезно?
Гость
4 февраля 2022, 12:19
западная модель. чем меньше самостоятельности. тем в дальнейшем проще управлять.
Гость
4 февраля 2022, 19:54
Не ври, кто переведёт из школы в школу без родителей,
Гость
4 февраля 2022, 11:44
четкий режим дня. вставать в 08.00. А заданий...не больше и не меньше.
Гость
4 февраля 2022, 13:15
Пусть дети сами уроки делают, чего с ними сидеть? В армию тоже с ними потом пойдете?
Гость
4 февраля 2022, 11:59
А в школе дети информацию не на слух воспринимают? Что за бред несут родители?
Гость
4 февраля 2022, 12:07
Ну хоть родители сами попробуют чему-то научить своих замечательных умненьких послушных деток. Кстати, заметили что на дорогах гораздо свободнее стало? Получается, в половине машин школоту возили с берега на берег?
4 февраля 2022, 13:18
болеет много народа сейчас и сидят на больничном дома, на работу/по работе не колесят по городу, потому и свободнее на дорогах
Гость
4 февраля 2022, 13:06
Сейчас дети сами найдут все что хочешь. Полно объяснений в интернете, программ, обучающих платформ. дети сами должны искать и получать информацию.
Гость
4 февраля 2022, 14:34
Вот именно. Раньше вообще всё жёстче было: "Иди в библиотеку и читай". А что читать? Какую книгу? Где искать? В какие часы работает библиотека?
Гость
4 февраля 2022, 13:41
Последствия травниковских "декретов".
Гость
4 февраля 2022, 14:14
Он тоже в декреты ходил? Наш человек.
Гость
4 февраля 2022, 14:40
сегодня узнала, что по новому закону на ребёнка старше 7лет , но детсадовца, больничный оплатится только 7дней.потом сиди за свой счёт. там совсем что ли берега попутали? мне ребёнка закрыть одного и идти работать. он всё положительный. и положительный. в следующий раз полоскать горло будем перед пцр. государство не знает как обобрать нас. тогда мы его тоже будем обходить.
Гость
4 февраля 2022, 15:36
Нет такого в новом законе. Старше 7-ми лет 45 дней, но не больше 15 дней по каждому случаю.
Гость
4 февраля 2022, 12:00
Да-да, расскажите нам, что 10-классники в компы не играют))) это в наше время уже норма, все сидят в играх, забив на уроки
Гость
4 февраля 2022, 12:16
Я в шоке. Я даже не знаю что детям задают. Учатся сами и на отлично. Уроки делают не больше часа в день. Школа это ответственность детей
Гость
4 февраля 2022, 12:35
Дети толком не учатся,как самим усвоить новый материал?Какие знания они получают? Заданий очень много,на проверку отправлять на электронку разным учителям,а это 9 класс, как писать ОГЭ в конце года?Никого это не интересует!!!!!
Гость
4 февраля 2022, 13:15
Мои сами сидят с учебниками, хотя и до егэ уже далеко. Вот на сколько сами выучат, то и получат