NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование 1 сентября истории «Одежда на учебный год — спортивный костюм и кроссовки»: рассказы, каким было 1 Сентября в лихие 90-е и раньше

«Одежда на учебный год — спортивный костюм и кроссовки»: рассказы, каким было 1 Сентября в лихие 90-е и раньше

Присылайте и вы свои фото и истории

У кого 1 Сентября праздник — а кто-то недоволен новыми обязанностями и ограничениями

Для многих маленьких новосибирцев наступил самый волнительный день — они пошли в первый класс в школу. Раньше огромные букеты гладиолусов закрывали малышей, а теперь родители выдумывают более необычные подарки для учителей. В любом случае такое событие многим запомнилось, а школьные годы занимают важную часть в жизни любого человека, даже если они и приходятся на очень непростое время, например на 90-е годы.

Публикуем воспоминания новосибирцев о первой линейке и учебе. Присылайте и вы свои фото и истории!

«В 90-е во многих семьях наступил настоящий кошмар»

Сергей был в восторге от формы

Сергей Комлев рассказал, что очень любил школу, но обстановка, в которой он рос, оставляла желать лучшего.

— Первую линейку не помню. Очень нравилась школьная форма на учениках, это хорошо помню. Потом, когда СССР развалился, все начали носить то, что было. У многих тогда единственная одежда на учебный год была — спортивный костюм и кроссовки. В целом о школьных годах у меня очень положительные воспоминания — помню каждого своего учителя и каждому благодарен, — рассказал новосибирец Сергей Комлев. — Помню, как в 90-е во многих семьях наступил настоящий кошмар. Безденежье, наркомания, преступность захлестнула город. Драки были школа на школу. Но как-то справились. Очень хорошо помню и во многом благодарен учителю физики Игорю Константиновичу!

«Когда мне торжественно вручили «Букварь», испытала дикое разочарование»

Многие помнят неподъемный рюкзак и тот самый «Букварь», с помощью которого учились читать, но многие к тому времени уже сами могли это делать.

— Я пошла в первый класс в поселке Саяк — мои родители-геологи работали там на руднике. Помню свой огромный портфель «не по росту», который с трудом волочила за собой. Когда мне торжественно вручили «Букварь», испытала дикое разочарование — в ту пору я была увлечена «страшными балладами» Жуковского и «мама мыла раму» меня вообще не вдохновила. А вот прописи повергли в ужас — я поняла, что никогда не смогу так красиво писать. Когда я пришла домой, то рассказала маме с папой, что в классе много иностранцев, которые не знают русского языка — так я идентифицировала детей из семей этнических казахов. И еще в тот день было яркое солнце (Казахстан, однако), а на школьном дворе звучала песня «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в школе», — рассказала корреспонденту НГС Наталия Дмитриева.

«В обед воровали хлеб и ели его втихаря под одеялом»

Екатерина признается, что была хулиганкой в школе, но училась хорошо

У читательницы Екатерины были веселые школьные годы — девочка не стеснялась хулиганить с друзьями.

— Это 1997 год, первый класс. Судя по выражению лица, в школу «ну очень сильно» хотелось. Любимый предмет — чтение. За это спасибо моему первому учителю, привили любовь к чтению с первого класса. Любовь к книгам у меня и по сей день. Если говорить о начальных классах, то всё банально как у всех, наверное — стирала лезвием двойки и тройки, пыталась подделать почерк учителя, кидалась бумажками с линейки. Помню еще в первом классе у нас был тихий час, перед продленкой, так мы в обед воровали хлеб и ели его втихаря под одеялом, вот нам потом попадало. А вообще, несмотря на пакости такие мелкие, училась я неплохо. Но хорошим поведением не отличалась, — признается читательница Екатерина.

«Образование мы потеряли... Раньше нас учили!»

Портфель Анны носил ее друг

В 1990 году читательница НГС Анна пошла в 1 класс. Она помнит, что была не против формы — понимала, что были непростые времена.

— Все покупали форму и были едины. Не было деления на богатых и бедных. Не было понтов. Помню, что в школе мальчик был. Носил портфель мой. Я его любила даже тогда. Года три назад его даже нашла в соцсетях. Все-таки был у меня тогда и сейчас остался вкус к мальчикам. Любимый предмет — музыка. У нас помню ставили танцы на этом предмете. Под музыку обыгрывали ситуацию какую-нибудь. А еще помню, что приносили на перекус. Бутерброды. Либо хлеб с маслом и вареньем из смородины. Либо печенье и между ними масло намазано! Вкусно было! — рассказала читательница НГС Анна. — Образование мы потеряли... Раньше нас учили, были спецкурсы. Если что-то не понимал, можно было прийти и тебе объяснят! А сейчас предоставляют услуги. Не понял? Твои проблемы. Есть репетиторы. Мой сын закончил в этом году 9-й класс. А дочь пойдет в 3-й класс. Конечно, сильная разница с образованием в СССР. Стало труднее. Много предметов тех, которые разделили на несколько предметов. Ну и конечно же не было тогда ОГЭ и ЕГЭ. Тогда было проще с экзаменами.

«Бабушка очень переживала, что меня вот-вот лишат детства со всей этой вашей школой»

Светлана была очень ответственной, но опаздывала из-за мультиков

Светлана Гладкова вспоминает, что в первые три недели учебы осталась под присмотром бабушки, которая ее баловала.

— Так случилось, что маме дали путевку в Трускавец незадолго до того, как я должна была пойти первый раз в первый класс. В Советском Союзе от путевок не отказывались, конечно, поэтому, проводив меня в школу и накормив потом праздничным обедом, она отправилась отдыхать на 21 день. Со мной этот 21 день жила бабушка. А бабушка очень переживала, что меня вот-вот лишат детства со всей этой вашей школой, и старалась сохранить мне немножко этого самого детства. Детство выражалось в мультиках, которых я, по бабушкиному мнению, недостаточно еще насмотрелась. Это может показаться современным детям удивительным, но наличие мультиков в телевизоре тогда зависело не от того, разрешат ли их смотреть родители. И мы с бабушкой не могли уйти в школу до того, как в утренней программе закончится мультик. А заканчивался он так, что до школы потом нужно было бежать бегом и всё равно опаздывать. Я, будучи ребенком чрезмерно ответственным, смотрела мультик, полностью одевшись и обувшись, из коридора, но бабушка была непреклонна: мультик нужно было посмотреть непременно. Потом вернулась мама, навела порядок, и я перестала опаздывать. И больше за все 10 лет учебы в школе никогда не опаздывала. Пожалуй, это хорошо, что сейчас бабушкам достаточно включить внукам мультики на планшете, чтобы побаловать, — уверена Светлана Гладкова.

Сбежали из закрытого города

О своей учебе в СССР Анна вспоминает с теплотой

Сейчас Анна Тажеева — известная общественница, которая борется с поборами в школе, но о своей учебе в СССР она вспоминает с теплотой.

— Я пошла в школу № 3 в 1984 г. в Семипалатинске-21, ныне Курчатове. Учителя у нас были женами военных, поэтому часто менялись. Но! Знания нам давали в полном объеме. Например, преподаватель английского у нас была ранее переводчиком в КГБ. Поэтому английский язык я знала на хорошем уровне. Меня даже взяли в 1989-м на марш мира против ядерных взрывов «Невада — Семипалатинск» для общения с американцами. Мы с ними обменивались значками и общались немного на английском.
В последний раз я видела свою первую учительницу в 2013 г. Ей было 83 года. Всем своим тогдашним учителям я очень благодарна за знания, теплоту. Они много с нами занимались вне уроков. Абсолютно бесплатно, — вспоминает Анна Тажеева.

Прием в пионеры. Анна — первая слева

— Была у нас такая история. В классе 7-м трех одноклассников выгнали с уроков. Они зашли к одному из них домой, взяли деньги, приличную сумму, и решили ехать в Семипалатинск за 120 км на развлечения. Но до КПП (контрольно-пропускной пункт) — 10 км. И их бы не выпустили. Они решили обойти колючую проволоку. Идут ночью. След в след, а за ними — степной волк. Удрали они как-то. Потом остановили автобус, сказали, что отстали от футбольной команды и поехали на автобусе. Им по 13 лет тогда было. Приехали в город и поселились у бабушки одного из них. Она пьющая была, поэтому не возражала особо.

А в это время был переполох. Учительница с участковым, родителями этих пацанов прочесывали огороды ночью, которые были в 5 км от города. В итоге дозвонились до отца одного из этим пацанов. Он, чтоб пацаны не сбежали, наутро пообещал их привести на экскурсию в таксопарк. Там беглецов и поймали. И отдали в руки рыдающим матерям. Наверное, после таких историй инициировали закон о том, что выгонять детей с уроков нельзя, — смеется Анна.

Анне здесь 7 лет

«Погода 1 сентября была так себе»

Мария помнит, что 1 сентября на ее первой школьной линейке было очень холодно

Мария пошла в школу уже в более спокойное время и считает, что ей очень повезло.

— Я пошла в первый класс в полные 7 лет, но уже в этом возрасте была достаточно рассудительной девочкой. Уже строила планы на будущее, записывала все свои мысли и ставила цели. С классом мне повезло. Очень повезло, равно как и с учителями. Честно, очень скучаю по школе. Сейчас не помню, что чувствовала, когда впервые пошла на линейку. Но точно могу сказать, что погода была так себе. Ветер, холод, дождь. Помню, как после линейки в первом классе пошли делать фото класса с нашей учительницей. Первый звонок, кстати, несла моя одноклассница. В общем и целом, довольно-таки теплые воспоминания остались у меня от школы, — рассказала читательница НГС Мария.

«Запомнились больше всего внешкольные мероприятия»

Александра — справа, а рядом — ее подружка Инна

Читательница НГС Александра пошла в школу № 21 1 сентября 1976 года в Новосибирске.

— Я — маленькая справа, слева — подружка Инна. Запомнились больше всего внешкольные мероприятия: кружки, походы на природу, фестивали песни, пионерские сборы. Любимые предметы: история и литература, по ним учителя были замечательные! А математика давалась очень легко, с математикой связана вся моя жизнь, — рассказала Александра.

В школе было весело!

«Нам учителя помогали всегда, а сейчас учителя больше загружены бумажной волокитой»

Ульяна с теплотой вспоминает своих учителей

Жительница Новосибирска Ульяна пошла в школу 1 сентября 1990 года.

— Нравилось учиться, учителя были как вторые родители, и в старших классах хулиганили, конечно, но всё равно учителей уважали и даже где-то побаивались. Они очень сильно помогали в учебе, было много разных конкурсов, КВН, весело было! Форма нравилась, если будний день, то черный фартук, если праздник, то белый, — все одинаковые были. Конечно, учеба изменилась сильно, нам учителя помогали всегда, а сейчас учителя больше загружены бумажной волокитой, но учителя старой закалки остались прежними, даже моя дочь говорит, что учителя которые еще при мне были, ей больше нравятся. И еще хорошо было, что практика летом была, парты красили, мыли окна, а сейчас нельзя детский труд использовать, я считаю, это неправильно. К труду нас с детства приучали, а сейчас дети считают, что за них всё сделают, — убеждена Ульяна.

Ульяна считает, что нужно приучать детей к труду с детства, как это было раньше

«Мама очень боялась, что я замерзну, и надела на меня поверх белых колготок цветные гетры»

Елена стоит рядом с первой учительницей (справа верхний ряд) Надеждой Николаевной Феоктистовой

Елена Фомина пошла в первый класс 1 сентября 1987 года в Искровскую среднюю школу Черепановского района Новосибирской области.

— Линейку помню очень хорошо. Меня провожала мама и бабушка Валя. У меня был очень красивый бант, фартук, новая форма с воротничком и манжетами из красивого кружева. Букет шикарный — вырастили цветы бабушки. По этой же традиции на 1 Сентября мои дети идут так же с цветами, которые выращивают специально их бабушки, — рассказала Елена. — Про мое 1 Сентября: было очень холодно, шел дождь. И мама моя очень боялась, что я замерзну, и надела на меня поверх белых колготок цветные гетры. На фото этого не видно, но я до сих пор помню. Хотя как мама всё понимаю.

«Радостно было, и всё равно даже, что бант на бок сполз»

Александра пошла в школу 1 сентября 1994 года

Александра пошла в школу 1 сентября 1994 года в Улан-Удэ и позже переехала в Новосибирск.

— Радостно было, новые знакомства, новая школа, форма нравилась очень, и было всё равно даже, что бант на бок сполз. Школа № 26 города Улан-Удэ, — рассказала читательница НГС.

«Рассказывала стих так громко, что учителя ахнули»

Любимыми предметами Ларисы были математика, русский язык и рисование

Читательница НГС Лариса хорошо помнит свою первую линейку. Она пошла в школу в 1983 году.

— Четко и громко, с выражением рассказывала стихотворение на линейке в первом классе. В микрофон, так, что рядом стоящие учителя ахнули. Любимые предметы были: математика, русский язык и рисование. Запомнилось, то, что все стояли нарядные, и лица детей были закрыты букетами, и торчали белые банты девчонок, — рассказала Лариса.

«Был в кепке с крупной надписью USA и очень ей гордился»

Любимым предметом Егора в школе была история

Житель Новосибирска Егор пошел в гимназию № 1 в 1993 году.

— Любимый предмет был — история, вела Марина Эдуардовна Вейгандт. Благодаря ей полюбил историю по-настоящему. Линейку помню не очень, но хорошо запомнил, что был в кепке с крупной надписью USA и очень ей гордился. Хорошо помню, как завели всех в класс и рассадили за парты, — рассказал Егор.

А какие у вас воспоминания о школе? Присылайте свои рассказы и фото!
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

В Новосибирске 17 школ присоединились к акции «Дети вместо цветов» — к 1 Сентября родители не будут дарить учителям цветы, они пожертвуют деньги на оплату тьюторов для детей-инвалидов.

В ближайшее время власти Новосибирской области не планируют вводить в школах новые ограничения из-за ковида. Однако дополнительные меры могут ввести, если ситуация с заболеваемостью ухудшится.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук ответил на вопросы читателей в прямом эфире Instagram. Мы собрали всё самое важное в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления