перейти к новости

Новосибирские эксперты назвали способы эффективного накопления денег

3 января 2025, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
71
Гость
3 января, 10:19
Чтобы накопить - нужно зарабатывать больше, чем тратишь. Ух ты. Откровение прям.
Гость
3 января, 11:16
"Нобелевку" - "в студию"!
Гость
3 января, 11:26
Просто ты в статье понял только то, что способен понять. И рассказал про свой уровень. Мне , кажется, что ты никогда денег иметь не будешь. Не дорос до них
3 января, 11:30
Ещё и пристроить, чтоб не обесценивались..
3 января, 23:58
"Накопить деньги, по мнению финансового консультанта, невозможно без ведения бюджета и регулярного учета доходов." - ошибается финансовый консультант. Я не веду свой бюджет, только примерно понимаю, сколько трачу в месяц. При этом нормально коплю.
3 января, 10:12
В общем мы бедные потому, что "транжиры". Уже и так многие отказались от благ цивилизации, кто-то не покупает новые вещи, не обновляет автомобиль, не может купить жильё, и т.д.
3 января, 11:09
Новые вещи, автомобиль с жильём -- это из другой вселенной. В нашей же -- отсутствие денег даже на баночку химической икры.
Гость
3 января, 11:20
Бедная, Татьяна! "Не обновляет автомобиль"... Вы в курсе, что многие пешком ходят, не имея автомобиля? Богатым пора "слезки вытирать")).
Гость
3 января, 13:06
Танюша, памперсы стираешь бедняжка.
Гость
3 января, 10:09
Если не будешь зарабатывать деньги, то никакая экономия не поможет! 😊
Гость
3 января, 11:23
А если не экономить, можно любые заработки... спустить в унитаз! (вахтовик).
Гость
3 января, 10:37
Финансовый коуч.. Прям гений финансового анализа. Такие советы в школе всё знают. Почти все.
Гость
3 января, 12:13
Я открыл накопительный счёт. Приветственная ставка 2 процента в месяц. Перевёл туда зарплату. Для трат завёл кредитную карту. Укладываюсь в грейс период. Пользуюсь кэшбэком, выбираю ту карту, на которую кэшбэк максимальный по разным позициям. При зарплате 100 тысяч, и ежемесячных тратах 70 тысяч, имею в месяц 2000 по накопительному счёту, и где-то 2500 кэшбэка. Кто-то посчитает, что слишком много заморочек ради каких-то копеек. На самом деле нет. Раз в месяц выбираешь категории кэшбэка. На это уходит 10 минут. И просто запоминаешь карты, которыми расплачиваешься в кафе, супермаркете или на АЗС.
3 января, 12:40
так сколько карт то у вас?
Гость
3 января, 12:56
3 января, 12:40
так сколько карт то у вас?
Штук 5
Гость
3 января, 17:15
Эта схема работает только на сумму среднемесячных трат. 70 тысяч на год, 22%, около 15 тысяч в год. Не ноль, но и не ах.
3 января, 11:20
Важный совет - пересчитывайте цену продуктов на килограммы. Скажем, пакетик "кириешек" за 14 рублей покажется небольшой тратой, но переведите его в килограммы и подумайте, есть ли смысл покупать килограмм сухарей по цене 350 рублей, то есть по цене мяса?
Гость
3 января, 16:55
С другой стороны, кто кириешки килограммами покупает?
Гость
3 января, 16:57
Сравнивать по цене можно продукты одной категории. Кириешки - это не еда, а баловство, 14 рублей достаточно
Гость
4 января, 04:37
Такой способ хорошо подходит для оценки дороговизны кофе, только переводить надо в граммы. Раньше ориентир был два рубля/грамм, сейчас почти все дороже, но прикинуть можно. Полезно для выбора между разными упаковками одного сорта. Вопреки устоявшемуся мнению, большая упаковка не всегда оказывается наиболее выгодной.
Гость
3 января, 11:03
Копить можно, только в валюте. Помню юани покупал по 8 рублей еще. А баксы помню по 30 рублей
Гость
3 января, 11:46
Особой разницы нет. В рублях даже выгоднее, если класть деньги на максимальные ставки.
Гость
3 января, 11:53
Мне вас жалко, Вы за 30 покупали))
Гость
3 января, 16:59
Вы ещё очень молоды, я доллар по 6 руб помню
Гость
3 января, 10:25
А, что толку экономить, если потом связался с девушкой без приданного и обеднел в 3 раза.
Гость
3 января, 10:39
Почему в 3. Можно и бомжом стать.
Гость
3 января, 10:39
Выбирай нормальную девушку, а не губастую доярку. На что повёлся, на то и потратился
Гость
3 января, 11:44
"Потеря головы - это самая большая потеря" - "Алиса в стране чудес".
Гость
3 января, 10:54
Акция в пятёрочке. Свина по 200
Гость
3 января, 11:17
Ага-ага, а не пожрал, считай - наелся?
Гость
3 января, 10:29
Глупости не пишите. Банки и прочие акции это только помогает банкам заработать, но не клиентам. Единственный нормальный вариант это реинвестирование в собственный бизнес / арендные квартиры. Если таких сумм нет, то начать нужно с инвестирования в себя / смены работы.
Гость
3 января, 11:18
Много лет знаю человека ,кто сдает квартиры.. Это беда , а не заработок.Никому не советую.
Гость
3 января, 11:28
За сколько лет Вы квартиру "отобьете" арендными платежами? Даже без учета ремонта после жильцов.
Гость
3 января, 11:38
Аренда приносит денег меньше, чем банковские вклады. Даже с учётом того, что квартиры дорожают.
Гость
3 января, 10:41
Просто гениальнейший финансовый эксперт
Что бы копить надо много зарабатывать, тысяч так 20-30 рублей в месяц.
Гость
3 января, 11:48
У-ха-ха, у-ха-ха! Давно так не смеялся😊! Зачет👍.
Гость
3 января, 11:54
17 вроде средний класс получал
Гость
3 января, 11:00
Экономить и копить смысла нет - инфляция всё сожрёт благодаря сами знаете кому...
Гость
3 января, 10:22
Копят наши денежки те, кто нам масло сливочное по 1299 р. продаёт, иички фэрмэрские по 249р., картофель (новый урожай) по 49-90р. А как быть не барыгам и не торгашам? Тоже торговать, скажете вы. Но это надо крышу иметь, иначе конкуренты подошлют спортсменов-бандитосов из 90х или их детей.
3 января, 11:28
А магазинные в 2,5 раза дешевле есть гордость не позволят? Да и картофель, который, по сути, дешевый и урожайный заменитель хлеба, покупать по цене, превосходящей цену муки, просто глупо.
Гость
3 января, 11:54
Зачем покупаете? Я Вам подскажу: яички курочки несут, масло-сливки-молоко-коровка, картофель=земля+труд. Заводите свое хозяйство. (фермер).
Гость
3 января, 12:22
Не пробовали производить яички, масло, картофель? (с уважением, ваш фермер).
Гость
3 января, 15:27
Надо же. Я ожидала воплей про кофе навынос ...
Гость
3 января, 17:08
Да пейте вы свой кофе. Можно подумать, на святое покусились
Гость
4 января, 02:05
Гость
3 января, 17:08
Да пейте вы свой кофе. Можно подумать, на святое покусились
Дело в том, что когда финкоуч начинает рассказывать про мегаинвестиции, выросшие из кофе, он простой инфомошенник. Это маркер.
Гость
3 января, 11:33
Откладывал, то что отложил вкладывал, в основном в акции и недвижимость. Откладывал каждый месяц , иногда много, иногда мало. Но никогда доход от инвестиций не тратил на потребление. Научился не увеличивать расходы с ростом доходов. Сейчас живу примерно как 10 лет назад, разве что квартира больше (но и детей больше), при этом доходы в разы больше. Скопилось 3 квартиры под сдачу и 20 млн в ценных бумагах (сейчас в основном облигации и фонды золота). Всё это скопилось за 17 лет.
Гость
3 января, 11:59
Акции газпрома? Облигации госзайма? Квартиры кому сдавать лет так через 10?
Гость
3 января, 12:15
Гость
3 января, 11:59
Акции газпрома? Облигации госзайма? Квартиры кому сдавать лет так через 10?
Зачем Газпром? Есть Лукойл.
Гость
3 января, 11:13
"настройка финансового учеты" - может надо просто грамоту учить! Потом писать о финансах. С счетом тоже проблемы у экспертов. Как можно потратить больше, чем получил? (расходы превышают доходы)! Школу в детстве пропускали?
Гость
3 января, 17:09
Взял в долг, потратил остатки с прошлых месяцев
3 января, 10:44
Экономить - привычка бедных людей. Искать варианты поднять свой доход - привычка богатых людей. Инвестируй в свои навыки и будет у тебя счастье. На рынке труда колоссальный дефицит специалистов, можно легко зарабатывать 300-500 в месяц, но нужно приложить усилия и научиться чему-то новому. Каждый сам делает свой выбор каждый день.
3 января, 11:23
Богатые люди сочетают обе эти привычки: основатель "Икеи" Ингвар Кампрад летал эконом-классом и водил одну и ту же машину Volvo больше 15 лет.
Гость
3 января, 11:41
Зарабатывать 300-500 в месяц, тратить 300-500 в месяц🤔. Доходы>расходы, начало инвестиций. Знакомый "инвестировал в навыки" сына деньги "на платный" институт, взял на это кредит. Думаете годный "бизнес-план"?
Гость
3 января, 11:44
При доходе 300-500 в месяц тоже приходится экономить. А иначе никак не получится ездить куда-то во время отпуска, регулярно обновлять автомобиль
Гость
3 января, 11:59
Почему, на самом деле, многие из нас - миллионеры? (загадка для умных)
Гость
3 января, 12:05
так смешно, что пойду поплачу....
Гость
3 января, 13:03
На ЗатулинкИ
Гость
3 января, 13:24
Не купил 0.5 кг красной икры- заработал!
Гость
3 января, 12:27
Даже при высокой самоорганизации сложно откладывать, то это нужно, то другое. Для себя решил кредит перед отсечкой и постепенное погашение его. Да с процентами, но лучше хоть что-то, чем ничего
Гость
3 января, 17:39
Сервис по ведению личного бюджета.