перейти к новости

Адвокат назвал 4 категории россиян, кому не платят 13-ю зарплату

8 ноября 2024, 06:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
48
8 ноября, 08:59
работодатель ОБЯЗАН платить, то что прописано в трудовом договоре. всё, что сверх - его личное желание))
8 ноября, 09:44
А как же, что работник только до окончания рабочего дня обязан работать, а всё что дольше, это его личное? Сколько раз остаёмся после окончания рабочего дня. И не потому что не успели, а потому что сейчас в Москве решат, у них на 4 часа же меньше, и тогда нам дадут указание срочно что то сделать
8 ноября, 10:19
8 ноября, 09:44
А как же, что работник только до окончания рабочего дня обязан работать, а всё что дольше, это его личное? Сколько раз остаёмся после окончания рабочего дня. И не потому что не успели, а потому что сейчас в Москве решат, у них на 4 часа же меньше, и тогда нам дадут указание срочно что то сделать
"А как же" - а точно так же - есть трудовой договор и ТК РФ, читайте.
Гость
8 ноября, 10:21
8 ноября, 09:44
А как же, что работник только до окончания рабочего дня обязан работать, а всё что дольше, это его личное? Сколько раз остаёмся после окончания рабочего дня. И не потому что не успели, а потому что сейчас в Москве решат, у них на 4 часа же меньше, и тогда нам дадут указание срочно что то сделать
Всё что свыше оплачивается по кзоту. Первые 2 часа в 1,5 размере, последующие в двойном. При этом в двух ближайших днях не должно быть переработки более 4 часов. Все задержки только с согласия работника.
8 ноября, 07:33
В Новосибирске есть порядочные работодатели?
Гость
8 ноября, 07:46
Есть. Но это смотря что ты считаешь порядочным.
8 ноября, 07:49
Гость
8 ноября, 07:46
Есть. Но это смотря что ты считаешь порядочным.
Порядочный это тот кто не обманывает, честный.
Гость
8 ноября, 08:18
8 ноября, 07:49
Порядочный это тот кто не обманывает, честный.
опять же скажу, ЕСТЬ. Ну и опять же смотр что ты ждешь от работодателя. Не буду спорить, многие не договаривают на собеседовании или обещают слишком много, но кто мешает прочитать трудовой договор перед устройством на работу. Да и к тому же многие работники ждут от работодателя сладкие плюшки за минимум работы. Извини, так не бывает
8 ноября, 08:18
за такую зарплату ты должен не только ничего не делать, но и маленько вредить.
8 ноября, 09:47
Сейчас начнут платить 13 зарплату. В стране кадровый голод. Не хватает работников от слесаря до инженера. Должны бороться за людей, а без нормальных денег не заманишь никого.
Гость
8 ноября, 10:26
Смени методичку, безработица в стране.
Гость
8 ноября, 10:55
Гость
8 ноября, 10:26
Смени методичку, безработица в стране.
Ага, безработица на уровне 5%. В переводе на русский это означает, что работы нет только у тех, кто работать не хочет.
8 ноября, 09:42
Это во времена социализма платили 13 зарплату всем. Сейчас во времена дикого капитализма и феодализма начальники - жлобы никаких 13 зарплат не выплатят, скорее удавятся.
Гость
8 ноября, 10:22
Я давно подозреваю, что у начальников есть такая премия - "за экономию зарплатного фонда".
Гость
8 ноября, 10:43
Гость
8 ноября, 10:22
Я давно подозреваю, что у начальников есть такая премия - "за экономию зарплатного фонда".
Ты наверное удивишься, но в любой конторе есть ФОТ. Так головой баланс на нем на конец года должен быть равен "0"
8 ноября, 08:53
ну для начала все зависит от жадности работодателя, а они все жадные. Ищется любой повод ее не дать. А если и условия выполнены, опять хитрости: ЗП в месяц как правило оклад + премия за KPI и 13 ЗП платится по окладу, что меньше среднемесячной ЗП.
Гость
8 ноября, 06:20
Кажется 13 предусмотрена только у гос.служащих. У которых произошли изменения вчера по ЗП.
Гость
8 ноября, 06:28
Если кажется, то креститься надо
Гость
8 ноября, 10:19
Гость
8 ноября, 06:28
Если кажется, то креститься надо
Не кажется, а все чиновники её получают в обязательном порядке. Как и квартальные премии.
Гость
8 ноября, 15:32
Гость
8 ноября, 10:19
Не кажется, а все чиновники её получают в обязательном порядке. Как и квартальные премии.
пост был ТОЛЬКО госслужащие. Ответили, что не только. Что не так?
Гость
8 ноября, 10:18
Запомните, никакую премию нереально высудить. Вам везде скажут, что премия - это на усмотрение работодателя.
Гость
8 ноября, 11:40
Я не гос служащий, не чиновник. Получаю 13,.попучаю за выслугу лет, ежемесячную премию. Я где то не там работаю?
Гость
8 ноября, 10:23
Никому никаких премий не заплатят. Я, например, ни разу ничего такого не получал. У меня стаж 25 лет. Оно и понятно. Самим работодателям деньги нужны. Коттеджы и дворцы строить в Заельцовском Парке. Яхту запустить в Опское море. Делиться своей прибылью никто не будет. Сейчас человек человеку - волк.
8 ноября, 11:40
Хорошо,если хоть первая и последующие зарплаты есть
Гость
8 ноября, 07:45
Странные заключения. А если в зарплату вшита премия, то есть ЗП фактически состоит из оклада и премии (процент от оклада). Вот в таком случае, работодатель может лишить части премии, т.е. фактической зарплаты за косяки?
Гость
8 ноября, 08:24
премия не может быть вшита в зарплату. Есть оклад по трудовому договору. Это обязательные выплаты, не подлежащие изменению (кроме доп соглашения). Все остальные премии, бонусы, надбавки работодатель имеет парво регулировать или вообще лишать по итогам работы. Человек при устройстве на работу сам соглашается на подобные условия. Не нравится зарплата или условия труда, то щи другое место. Что здесь не так?
Гость
8 ноября, 09:21
Гость
8 ноября, 08:24
премия не может быть вшита в зарплату. Есть оклад по трудовому договору. Это обязательные выплаты, не подлежащие изменению (кроме доп соглашения). Все остальные премии, бонусы, надбавки работодатель имеет парво регулировать или вообще лишать по итогам работы. Человек при устройстве на работу сам соглашается на подобные условия. Не нравится зарплата или условия труда, то щи другое место. Что здесь не так?
Вы не правы если в трудовом договоре указан размер премии и выплачивается например ежемесячно, то оплачен должен быть обязательно. Все остальные премии, бонусы по итогам работы оплачиваются работобателем, при достижении результатов!
Гость
8 ноября, 10:24
Гость
8 ноября, 09:21
Вы не правы если в трудовом договоре указан размер премии и выплачивается например ежемесячно, то оплачен должен быть обязательно. Все остальные премии, бонусы по итогам работы оплачиваются работобателем, при достижении результатов!
Если премиальное положение, по которому может быть снижен процент премии.
Гость
8 ноября, 07:43
Есть только одна категория. Это трудовое соглашения, основанное на коллективом договоре. ВСЕ.
Гость
8 ноября, 16:35
Здешним бездельникам не то что 13ю, а и первую платить не надо!
Гость
8 ноября, 09:05
"Кому и на каких условиях обязаны дать годовую премию" Никто никому не обязан. Что за лубочные рассказы нам представили? Покажите мне человека, у которого в трудовом договоре прописана годовая премия? Где этот алтруистический работодатель, вешающий на себя обязательства выступать "дедом морозом"? Будет возможность - заплатит. А не "дай, ты обещал".
Гость
8 ноября, 10:08
У меня. На моем уровне 5 окладов, уровнем выше от 7 до 10. У знакомого годовые премии, причем не хилые. У простых сотрудников от 80 до 120.
8 ноября, 06:15
гг, шоп ты на одну зарплату жил (c)
Гость
8 ноября, 07:51
Основная категория - ополизы!
Гость
8 ноября, 10:17
13 зарплату в обязательном порядке получают все чиновники и все силовики. Когда я работала гражданским сотрудником одного силового ведомства, нам платили 13- ю размером примерно 2 - 3 оклада.
Гость
8 ноября, 10:25
Настоящие годовые премии платят в апреле-мае!
Гость
8 ноября, 13:08
а есть тут такие кому работодатель урезал зп и пересмотрел мотивацию в феврале/марте 2022 г.? Про 13-ю знаю только понаслышке.