перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Чем дальше, тем страшнее». Купить квартиру в кредит стало почти невозможно. Эксперты — о том, почему так лихорадит рынок недвижимости

2 ноября 2023, 09:23
"Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отметила, что банки постоянно анализируют, насколько бедны или богаты их клиенты. Учреждению попросту не нужен ненадежный должник, который половину своих доходов отдает в счет кредитных платежей." Серьезно? А когда бабуля с недавней статьи пошла и набрала мошенникам миллионы, тоже смотрели?
Гость
2 ноября 2023, 13:39
Банки раздали кредиты кому надо и кому не надо. 48 миллионов жителей страны закредитованы. А если отдать не смогут?
Гость
2 ноября 2023, 13:54
Гость
2 ноября 2023, 13:54
Банки раздали кредиты кому надо и кому не надо. 48 миллионов жителей страны закредитованы. А если отдать не смогут?
а все заложено в долгвх. Как Кехман обманул сбер жив и здоров с миллиардами.
Гость
2 ноября 2023, 15:46
Гость
2 ноября 2023, 15:46
Банки раздали кредиты кому надо и кому не надо. 48 миллионов жителей страны закредитованы. А если отдать не смогут?
А если отдать не смогут, то долги простят. Всё легко.
2 ноября 2023, 09:34
каждый выпускник вуза только и мечтает взять ипотеку ну ну...
Гость
2 ноября 2023, 10:00
А в чём проблема? Ещё совсем недавно вполне можно было взять квартиру небольшую с ипотекой под 20к в месяц. Причём даже не обязательно иметь первоначальный взнос, нормальные риелторы, коих конечно исчезающее количество, знают как это делается. Так вот, в каком-нибудь КБ уже зарплаты у продавцов выше полтинника. Работа, конечно, собачья, но и за ипотеку есть чем платить и на жизнь остаётся норм. Ну а если на двоих брать, то и вообще проблем никаких. Ну с текущей ставкой, конечно, не выйдет, но зато на первоначальный взнос накопить можно за те год-два что она будет высокой.
Гость
2 ноября 2023, 10:11
Гость
2 ноября 2023, 10:11
А в чём проблема? Ещё совсем недавно вполне можно было взять квартиру небольшую с ипотекой под 20к в месяц. Причём даже не обязательно иметь первоначальный взнос, нормальные риелторы, коих конечно исчезающее количество, знают как это делается. Так вот, в каком-нибудь КБ уже зарплаты у продавцов выше полтинника. Работа, конечно, собачья, но и за ипотеку есть чем платить и на жизнь остаётся норм. Ну а если на двоих брать, то и вообще проблем никаких. Ну с текущей ставкой, конечно, не выйдет, но зато на первоначальный взнос накопить можно за те год-два что она будет высокой.
50 - только потребительский минимум. С такой суммы откладывать, только если питаться чем попало и одежду/обувь раз в год покупать.
Гость
2 ноября 2023, 10:35
Гость
2 ноября 2023, 10:35
50 - только потребительский минимум. С такой суммы откладывать, только если питаться чем попало и одежду/обувь раз в год покупать.
а чё у вас за одежда/обувь, что вы её раз в год обновляете? Всё ещё растёте? или она у вас в единственном экземпляре?
Гость
2 ноября 2023, 10:07
Демографию они пытаются повысить!!! Да скоро и одного ребенка будет иметь ну очень фантастически дорогое удовольствие!!!
2 ноября 2023, 09:26
Похоже, что скоро реально будет купить квартиру только на гробовые со сво. Если их будут выплачивать...
Гость
2 ноября 2023, 10:20
Давай Маня,вперёд,тебя там ждут!
2 ноября 2023, 11:28
Хочешь квартиру ? Контракт ,жильё будет в любом случае, на земле или под.
2 ноября 2023, 12:55
да все,кто не успел за последние 2-3 года ждите причем ничего хорошего не дождетесь если пузырь лопнет,то массовый слив залоговых квартир принест падение цены,но эту сферу банковская сфеера не переживет если рынок просто встанет,то никто ничего продавать не будет-ни собственники ни затройщики
Гость
2 ноября 2023, 09:42
Не нужно выдумывать никаких причин. Причина одна. Повелитель стерхов.
Гость
2 ноября 2023, 09:49
А когда при том же "повелителе" была ключевая ставка раза в 3 ниже это не его заслуга ли была? Или стандартное победил народ, а доносы писал Сталин?
Гость
2 ноября 2023, 09:55
Гость
2 ноября 2023, 09:55
А когда при том же "повелителе" была ключевая ставка раза в 3 ниже это не его заслуга ли была? Или стандартное победил народ, а доносы писал Сталин?
Ключевое слово - "была". А вот сделать ее в три раза выше - это уже следствие.
Гость
2 ноября 2023, 10:00
Гость
2 ноября 2023, 10:00
Ключевое слово - "была". А вот сделать ее в три раза выше - это уже следствие.
Так вот разная была в разные годы, это как урожай в деревне, не каждый год он хорош.
Гость
2 ноября 2023, 10:15
"— Нужно устраиваться в фирму, в которой обязательно будет белая заработная плата" - так вот нет таких фирм, везде "серая" по МРОТ! А если и "белая" , то это и будет МРОТ!
Гость
2 ноября 2023, 11:27
Глупость пишете. Серую зарплату обычно получают те, кто привык всю жизнь чего-то "мутить" и "кроить" и те кто общаются с себе подобными. Поменяйте свое мировоззрение и сразу начнете замечать вакансии с белой з/п.
Гость
2 ноября 2023, 14:19
С чего этот везде серая? Полно совершенно белых организаций.
Гость
2 ноября 2023, 14:44
Как закончил вуз и ни дня не работал "в серую/чёрную". Полно таких фирм, которые работают только "в белую". И да, зп несколько больше средней.
2 ноября 2023, 09:15
Рынок лихорадит от непомерных хотелок девелоперов и риэлторов!
Гость
2 ноября 2023, 09:49
Когда лихорадит во ВСЕХ отраслях, очевидно, проблема не в них, отдельно взятых, а извне. И все знают фио этой проблемы. Боты, Байдена и Зеленского не предлагать. Пал Василича можно.
Гость
2 ноября 2023, 09:52
Гость, Так он в заморозке
Гость
2 ноября 2023, 10:01
То что ты первый написал про ботов скорее указывает на то что сам таков
Гость
2 ноября 2023, 11:23
Гость
2 ноября 2023, 11:23
То что ты первый написал про ботов скорее указывает на то что сам таков
Неа. Это просто опыт.
Гость
2 ноября 2023, 09:43
1.5 года назад ставка была 20 %. Рухнуло всё? Первая благородная истина от Будды- неприятности случаются. Не будет никогда идеально. Всегда будут поводы поныть, пострадать, попортить себе жизнь. Но у буддистов есть и другая умная мысль - жизнь изменчива. Так что и такая ставка не вечная. А ведь сколько возможностей она открывает. Сейчас самое время откладывать. Растут доходности по депозитам, облигациям. Валюта дешевеет. Членам секты сверкающего доллара можно прикупить дешевеющий доллар. Кто хочет Новый Год встретить в тропической стране - налетай, отдых дешевеет. Тем у кого есть деньги и кто может купить квартиру без ипотеки, тот получил дополнительный аргумент для торга.
Гость
2 ноября 2023, 09:45
рухнуло, Луна 25 не долетела, АВТОВаз загибается, отечественных дальнемагистральных самолётов всё нет и нет, в общем никакое развитие при 20% невозможно, во всём мире и в США оно даже при 3% невозможно, а у нас почему что утверждают что развиваться можно под 200% как при Черномырдине, который хотел как лучше, а получилось как всегда.
Гость
2 ноября 2023, 09:54
Гость
2 ноября 2023, 09:54
рухнуло, Луна 25 не долетела, АВТОВаз загибается, отечественных дальнемагистральных самолётов всё нет и нет, в общем никакое развитие при 20% невозможно, во всём мире и в США оно даже при 3% невозможно, а у нас почему что утверждают что развиваться можно под 200% как при Черномырдине, который хотел как лучше, а получилось как всегда.
Вот, вот...правильно вы говорите...производство автомобилей в России в 2023 году выросло в 3 раза, Россия стала единственной страной в мире, которая способна выпускать самостоятельно гражданские самолёты. Вчера вот дальнемагистральный новый ил полетел. Ни Китай , ни США, ни одна страна не обладает для такого ни технологиями , ни промышленностью на такое не способны. Промышленность растёт под 10 %.... такое нет даже в Китае. Но нам нужно равняться на книжки фантастики. Там самолёты за 3 дня делают ..
Гость
2 ноября 2023, 10:17
Гость
2 ноября 2023, 10:17
Вот, вот...правильно вы говорите...производство автомобилей в России в 2023 году выросло в 3 раза, Россия стала единственной страной в мире, которая способна выпускать самостоятельно гражданские самолёты. Вчера вот дальнемагистральный новый ил полетел. Ни Китай , ни США, ни одна страна не обладает для такого ни технологиями , ни промышленностью на такое не способны. Промышленность растёт под 10 %.... такое нет даже в Китае. Но нам нужно равняться на книжки фантастики. Там самолёты за 3 дня делают ..
очередной писатель-фантаст из отдела статистики.
Гость
2 ноября 2023, 11:50
Вы главное рожайте больше, многодетные семьи должны стать нормой нашего общества! Но вот правда жить вам будет негде, квартиру не купить никак. да и в садик тоже не получится.. потому что денег нет... Но вы, это там, держитесь!!!
Гость
2 ноября 2023, 11:33
Смотрите ка, какие сложности, а через мошенников пожалуйста, миллионы за 5 минут в кредит оформляются
2 ноября 2023, 12:44
Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус
Гость
2 ноября 2023, 09:54
В начале года читала мнения "экспертов" что цены на недвижимость к осени рухнут на 20-30%, ну и где это обрушение? По-моему мнению, цены как раз выросли особенно поблизости от метро.
Гость
2 ноября 2023, 10:03
Если эксперт говорит что цена на недвижимость рухнет, то он испортился, нужно его выбрасывать и искать нового.
Гость
2 ноября 2023, 15:47
ну а че не так? на вторичку ну не рухнут но снизятся даже гадать не надо. кому надо реально продать. остальные снимут с продажи или будут ждать. иди продай ее за 17-18 процентов ставки.
Гость
2 ноября 2023, 09:47
Просто давно пора навести порядок с банками и одобрение ипотечного кредита приравнять к оферте. То есть если банк одобрил сумму кредита и процент на определённый объект недвижимости определённому лицу и на конкретный срок, тогда он уже не имеет право отказать в заключении ипотечного договора за исключением случаев выявления недостоверности поданных заявителем данных. Чтобы как в магазине. Если написал продавец цену на товаре, то будь добр по ней и продать. Иначе это попахивает каким-то шантажом. Одобряют один процент, а когда выходят на сделку, понеся кучу всяких трат и времени и денег на всякие оценки и прочие услуги, банк начинает процент увеличивать.
Гость
2 ноября 2023, 13:57
мошенники как и жэк вы платите ,но мы ничего делать не будем
3 ноября 2023, 05:57
Нам рассказали, что средняя зарплата сейчас 70 тысяч рублей. Также детям можно работать с 14 лет, даже на вредных производствах. Значит семья из трёх человек имеет доход 2,5 млн в год. За 2-3 года вполне реально накопить на квартиру, а не брать ипотеку на 25-30 лет!
Гость
2 ноября 2023, 09:22
/Депутат/ Это Кризис!!! Раньше покупал по 3 квартиры год... Теперь покупаю всего по одной квартире в год...
Гость
2 ноября 2023, 09:21
скорей бы он уже обвалился.. этот раздутый "рынок"
Гость
2 ноября 2023, 13:35
Не надо нагнетать. Сказки как все хотят взять ипотеку уже не кому не интересны. 70 процентов построенного в стране жилья не могут продать. Повышение ставки по ипотеке не играет большой роли в данное время. Кто хотел уже давно купил себе квартиры.
Гость
2 ноября 2023, 13:37
Застройщики и банки « хорошо жили» в последние десятилетия, время изменилось, а жилье в домах - « муравейниках» не востребовано. Вот и придумывают информационные выбросы. Не могут распродать посторонное жилье в регионе.
Гость
2 ноября 2023, 10:47
Вопрос - зачем представители банков постоянно звонят и предлагают оформить кредит? Есть же люди, кто ну очень хочет оформить кредиты, судя по статье - вот с этими людьми пусть банки и работают, зачем звонить тем, кто кредит брать не собирается???
Гость
2 ноября 2023, 11:56
Звонят то не представители банка, а аутсорс. Если вы согласитесь оформить кредит, то они получат денежку. Работа такая для тех кто кроме как по телефону поговорить больше ничего не умеет.
Гость
2 ноября 2023, 14:10
Навести порядок в сфере аренды власти страны когда собираются. Некоторые жители страны имеют не одну, и не две- три, а больше квартир и сдают в аренду не платя налоги. Какой процент таких квартир в стране? Какой доход для бюджета страны они дают?
Гость
2 ноября 2023, 15:08
Завидно?
Гость
2 ноября 2023, 15:56
они платят 6% как самозанятые .
Гость
2 ноября 2023, 15:56
Гость
2 ноября 2023, 15:56
Завидно?
Дело не в завидно/незавидно, а в том, что люди не платят налог. Например, вкладчики платят. Это намеренно делается, чтобы нищие жили хуже, чем богатые. Двойные стандарты.
2 ноября 2023, 09:26
Чешу ручки в ожидании бабосиков
Гость
2 ноября 2023, 09:20
Хочешь квартиру в ипотеку - Отправляйся Туда на Высокооплачиваемую Работу...
Гость
2 ноября 2023, 11:30
Если у тебя есть высокооплачиваемая работа, то тебе и ипотека не нужна.
Гость
2 ноября 2023, 13:56
в космос?
Гость
2 ноября 2023, 12:17
Банкам невыгодно вам помогать А когда было выгодно? никогда. сколько берет тот же сбер за оплату карт, переводы, платежи жкх и т.д.
Гость
2 ноября 2023, 09:44
Новосибирск не резиновый . Есть другие города. Сургут. Магадан. Вэл. Кам.
Гость
2 ноября 2023, 09:50
Ну ладно бы Воркуту отметили бы, где квартиры чуть ни не бесплатно отдают, но Сургут то чё?
2 ноября 2023, 12:47
" В октябре 80% заемщиков не смогли получить деньги на новый смартфон или машину." ну и слава богу. А то понаберут айфонов по 120 тысяч, а за душой ничего нет. Потом плачутся, их государство обокрало. По средствам жить нужно
Гость
2 ноября 2023, 09:56
Снизить цены на жильё поможет только большой фонд государственного жилья по соцнайму. Ведь сейчас же как, дофига собственников десятков квартир, что живут на сдаче их в аренду. Ипотека недоступна - растёт цена аренды, а значит и цена квартир, так как такие собственники могут позволить себе покупать их дороже. Ипотека доступна - количество квартир у таких собственников начинает расти и растёт и их цена за счёт повышения спроса. То есть механизма снижения цены на недвижимость нет, ни повышение ни понижение процента по ипотеке не приводит к снижению цен. А вот если государство будет массово сдавать по договору соцнайма жильё, то ценник аренды упадёт и вот такой бизнес на аренде квартир станет не таким маржинальным. Тогда и закупать в товарных количествах их станет ни к чему, вот только тогда цена недвижимости и нормализуется. А не за счёт игр с этой вашей ключевой ставкой.
Гость
2 ноября 2023, 10:06
А где этот большой фонд жилья? И когда появится?
Гость
2 ноября 2023, 10:19
Так так во всем можно. Цены на топливо, иметь продажу топлива по госценам. То же с пшеницей например возможно делать. И кредит. Если банки кредитуют не свои средства, а средства заемные, от Центробанка, то зачем этой прокладке платить процент? Ну давно уже понятно, рынок без регулирования работает только при постоянном удорожании. Но нам и дальше будут впаривать про мешающих реформаторам коммуняк.
Гость
2 ноября 2023, 11:07
государство вместо раздачи ничем не обеспеченных денег как зп депутатам и маткапиталы, могло бы строить жилье и давать каждому совершеннолетнему человеку комнату в общежитии, а предприятие - работу и квартиру. ведь предприятия платят налоги, и могли бы на эти налоги строить жилье.
Гость
2 ноября 2023, 10:43
А судя по докладу Мишустина на экономическом форуме у нас все хорошо. ВВП вырастет к концу года до 2.8% .
Гость
2 ноября 2023, 11:34
А что не так? Я думаю, они как обычно перестраховываются и занижают. Рост по итогам года скорее всего будет куда выше.
Гость
2 ноября 2023, 13:59
у него все хорошо иначе попрут с должности
Гость
2 ноября 2023, 10:20
Отмечается низкий реальный спрос на ипотеку, подавляющая часть оформлений - инвестиционного характера.
Гость
2 ноября 2023, 15:54
Инвестируют в проценты банку?)))
2 ноября 2023, 11:38
Для того чтобы повысить качество жизни россиян, в.ч. финансово облегчить "покупку квартир в кредит", и попоручению Президента РФ обеспечить "опережающий рост доходов граждан РФ" надо срочно узаконить концепт прижизненного капитала, аналога по расходам действующего материнского капитала, публично и кажжодневно декларируемого в интернете, летом на улицах Новосибирска и зимой на станциях новосибирского метро с мая 2008 года. Прижизненный капитал это второй, независимый от зарплат от работодателей, источник доходов, накапливающийся ежегодными арендными платами из расходной части бюджета РФ в течении всей жизни гражданина РФ после проведения 4-й бесплатной приватизации таких объектов государственной собственности, как все природные ресурсы (богатства) России, в частную собственность в равных долях всем гражданам РФ и всем народившимся последующим со дня их рождения и с автоматической сдачей всех только таких частных собственностей в аренду государству РФ за ежегодную арендную плату гражданам РФ в течение всей жизни каждого.
Гость
2 ноября 2023, 12:18
Удивительно, но банки тоже берут кредиты. Узаконенный лохотрон
Гость
2 ноября 2023, 13:38
Хорошо, что я не желаю оформить ипотеку. Вот повезло мне.
Гость
2 ноября 2023, 09:31
а смысл покупать, когда на кладбище бесплатно землю дадут
2 ноября 2023, 10:17
1кв.м на кладбище стоит значительно выше, чем в 1кв.м в квартире
Гость
2 ноября 2023, 11:26
в 2009 ставки были ипотечные 14% и ничего покупали ! жаль конечно что 14 !!!! лет супер развития привели нас снова к таким же ставкам . но это уже спер стратег решает , а он вчера снова сказал что ЗАПАД виноват ))
Гость
2 ноября 2023, 11:38
Ты прав. При нем зарплата в долларах выросла в 13 раз. В США за тот же период в долларах выросла в 2,5 раза. Нам бы ещё одного такого же стратега. Если будет хоть ещё один президент России, который сможет добиться для России таких же результатов ВВП России превысит ВВП США в 2 раза. А ВВП на душу населения превысит в 5 раз. Но к сожалению, как бы ты не мечтал, такие лидеры в России появляются не чаще 1 раза в 1000 лет...
Гость
2 ноября 2023, 11:54
Гость
2 ноября 2023, 11:54
Ты прав. При нем зарплата в долларах выросла в 13 раз. В США за тот же период в долларах выросла в 2,5 раза. Нам бы ещё одного такого же стратега. Если будет хоть ещё один президент России, который сможет добиться для России таких же результатов ВВП России превысит ВВП США в 2 раза. А ВВП на душу населения превысит в 5 раз. Но к сожалению, как бы ты не мечтал, такие лидеры в России появляются не чаще 1 раза в 1000 лет...
Ну уж не тысяча, за тот же XX век как минимум к таким можно отнести Ленина, Сталина, раннего Брежнева и с рядом оговорок Хрущёва.
Гость
2 ноября 2023, 12:53
Гость
2 ноября 2023, 12:53
Ну уж не тысяча, за тот же XX век как минимум к таким можно отнести Ленина, Сталина, раннего Брежнева и с рядом оговорок Хрущёва.
При Ленине всё упало, гражданская всё же, а до НЭПа он не дожил, да и сколько там этого НЭПА? Начался социализм, а при нем сам знаешь- человк- никто. При Сталине и близко такого не было. При нём впечатляющий рост промышленности не сопровождался ростом уровня жизни населения. Даже без учета ВОВ. Он как и нынешний страну развивал, но в отличие от нынешнего простую жизнь не сделал настолько лучше как сейчас. Брежнев должен был стать последним генсеком утопического СССР, но арабы помогли- нефть выросла до 200 долларов примерно (если считать в нынешних ценах), но увы тогда рост цен пришелся на советский строй, а он даже в таких условиях способен лишь на застой и не обеспечил нормальной жизни- товарами, квартирами, машинами, отдых. Всем тем, что дал нынешний главнокомандующий.
Гость
2 ноября 2023, 09:43
это работа ниггибулиной, повышает ставку до небес - она так борется с инфляцией, когда никто не сможет себе позволить купить квартиру они начнут обесцениваться как это было в ипотечный кризис 2008-2009 года в США.
Гость
2 ноября 2023, 09:47
Тогда было с точностью наоборот. Зачем вы врёте? Были околонулевые ставки и ипотеку выдавали всем подряд. Набиулина в отличие от вас помнит тот кризис и его причины, поэтому она заранее предпринимает шаги для его избежания. Она редкий проффесионал.
Гость
2 ноября 2023, 09:50
Когда когда квартиры обесценивались? Можно поподробнее?
2 ноября 2023, 13:08
Вообще-то коммерческие банки берут кредиты у Центрального банка не под ключевую ставку, а под ключевую ставку+1%, хоть бы загуглили, как это работает
Гость
2 ноября 2023, 13:50
Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова отметила, что банки постоянно анализируют, насколько бедны или богаты их клиенты. Учреждению попросту не нужен ненадежный должник, который половину своих доходов отдает в счет кредитных платежей. естественно после пропажи 130 млн , в банке полный бардак.
Гость
2 ноября 2023, 16:56
Зачем брать кредиты, если денег на жизнь не хватает? По одёжке растягивай ножки! 😏
Гость
2 ноября 2023, 12:02
Где вы этого "эксперта" Елену Ручканову откопали. Паникерша она , а не эксперт.
Гость
2 ноября 2023, 10:13
В США размер ставки рекордный с 80х . Экономика при этом растёт рекордным темпами. В России ставка не рекордная даже по сравнению с последними 2мя годами, но как вчера посчитал Стандарт энд Пурс экономика России растёт ещё быстрее. Это про визги тех кто уверен, что завтра всё рухнет..
Гость
13 ноября 2023, 00:56
Не кури так.
Гость
2 ноября 2023, 11:54
Вот люди странные сами себя заганяют в кабалу.