"ужесточение кредитной политики ЦБ имеет и ряд негативных аспектов.
— Многие не смогут рефинансировать старые долги, потому что им не выдают на это кредит. А значит, возрастет число банкротств."
Ну, так-то, кто хотел рефинансировать взятый по высокой ставке кредит, это УЖЕ сделали. А остальным рефинансировать на фоне дальнейшего роста ключевой ставки просто НЕТ СМЫСЛА!!! Рефинансировать выгодно только при снижении ставки, когда новый кредит будет дешевле в обслуживании, чем старый. Да и то нужно хорошо просчитывать. Потому что с аннуитентными платежами большую долю процентов УЖЕ заплатили. И по новому кредиту опять будешь платить прежде всего проценты, а уж только потом уменьшать основной долг...
В любом случае, хоть при аннуитетных платежах, хоть при дифференцированных сначала большую часть платится процентов. Это так заложено, чтобы банки словили свою дельту. Поэтому в любом случае, при кредите нужно гасить тело кредита дополнительными платежами.
В любом случае, хоть при аннуитетных платежах, хоть при дифференцированных сначала большую часть платится процентов. Это так заложено, чтобы банки словили свою дельту. Поэтому в любом случае, при кредите нужно гасить тело кредита дополнительными платежами.
При дифференцированном платеже не так. Всё зависит от размера платежа. Простейшая проверка утверждения - заплатить сразу всю сумму кредита, сколько процентов натикает?
При дифференцированном платеже не так. Всё зависит от размера платежа. Простейшая проверка утверждения - заплатить сразу всю сумму кредита, сколько процентов натикает?
Не поняла ваш вопрос. Но при гашении всей суммы кредита, что при аннуитетных платежах, что при дифференцированных платежах. Проценты платятся за период пользования кредитом.
Гость
26 октября 2023, 09:08
Чтобы легко получить кредит достаточно ответить на звонок с незнакомого номера, там сотрудник технического отдела вместе с фсбшником быстро и без проволочек оформят на вас кредит, а банк моментально одобрит.
Давно пора. Еще и банкротство надо отменить - подумал, еще раз подумал, взял, отвечай. А еще пощипать ушлых псевдо юристов, которые помогают банкротить граждан, наживаясь на них в необъятных масштабах. Столько рекламы везде - явно товарищи в большом жиру.
на сколько вперед своей жизни вы сможете продумать? Особенно в этом бардаке.
Гость
26 октября 2023, 09:50
Ага, особенно те, что взяли кредит до сво. Они должны были ее и ее экономические последствия предвидеть?
Гость
26 октября 2023, 10:12
Банкротство -это бизнес план властьимущих,тех же банкиров..Ага,о людях они подумали, как же...Люди и так бы ничего не отдали и без банкростства,но в этом случае и банки ничего бы не получили и ещё куча народу на этом не заработала...Наивные все.Под витринными лозунгами всегда скрываются чьи-то корыстные цели... Ну,не будьте такими наивными..
Прикройте халявную ипотеку и рынок недвижимости опустится на землю.
Гость
26 октября 2023, 10:58
Халявная ипотека)) Ну рассмешил))
Гость
26 октября 2023, 11:19
Не туда воюешь, разворачивай диван. Низкий процент по ипотеке - единственная возможность купить жильё, и это правильно. А вот почему при этом цены скачут сразу вверх - с этим воевать и надо. И сделать это просто, "в программе участвуют застройщики с ценами не выше...". И всё. Банковское лобби задавит строителей.
Гость
26 октября 2023, 14:47
Гость
26 октября 2023, 11:19
Не туда воюешь, разворачивай диван. Низкий процент по ипотеке - единственная возможность купить жильё, и это правильно. А вот почему при этом цены скачут сразу вверх - с этим воевать и надо. И сделать это просто, "в программе участвуют застройщики с ценами не выше...". И всё. Банковское лобби задавит строителей.
"в программе участвуют застройщики с ценами не выше..."
исчо один финансовый експерд...
просто намекаю...
примерно такая же программа с "ценами не выше...."
используется для закупок/строительства муниципального жилья и жилья для очередников...
результаты (в виде обвалившихся стен и протекающих крыш) можно легко погуглить.
Не удивлюсь, если через какое-то время окажется, что ограничение кредитования населения негативно отразилось на развитии жилищного строительства, промышленности, индивидуального предпринимательства, образования и потихоньку начнут закрываться автомобильные дилерские центры, у которых очень дорогие коврики. Последних совсем не жалко. Не надо паники, поживем - увидим.
В 20 процентов вошли только пенсионеры, берущие для мошенников?
Гость
26 октября 2023, 09:13
Прекрасно. А значит по цепочке упадет потребление, спад продаж... ну и дальше-больше. Уже не получится так, чтобы ВСЕ компоненты сбалансировать. И курс рубля поддержать, и ставку низкую оставить, чтобы бизнес не душить... между всеми струйками уже не пробежишь. Это и прекрасно! Быстрее закончим, быстрее начнем!
вот поэтому я работаю в сфере продуктов, есть всегда хочется.
Гость
26 октября 2023, 09:30
какое-такое потребление, если 80% доходов уходит банку?!
и новые кредиты - чтобы рассчитаться со старыми
где тут выгода для экономики? только банкам выгода, и все
Абсолютно нормальная и правильная версия - я брал кучу кредитов и не одну выплату не просрочил не на 1 день. Вот совершенно уверен что в случае необходимости в кредите не откажут (дай бог не понадобится). А то что не дают тем, кто потом проходит процедуру банкротства или бегая от банков и приставов не устраиваясь официально на работу, думая какой он молодец обманул систему - да и отлично, пусть лучше работать идет!
Гость
26 октября 2023, 10:10
Главное верить 😂 На деле очень удивитесь, когда вам - такому приятному потребителю как вы считаете - будут повально отказывать и предлагать взять 20 тысяч под залог квартиры
Гость
26 октября 2023, 10:45
Гость
26 октября 2023, 10:10
Главное верить 😂 На деле очень удивитесь, когда вам - такому приятному потребителю как вы считаете - будут повально отказывать и предлагать взять 20 тысяч под залог квартиры
Берешь кредит - рассчитывай свои силы и учитывай непредвиденные обстоятельства, платить надо, отказать - да могут, но человек старается в будущем не брать, и правильно делает - честного человека это ярмо тяготит , и он старается платить, нечестный бегает, скрывается, ругает государство, пытается стать банкротом, а там сплошной лохотрон
Ничего не понимаю. Каждый день звонят без конца , то из сбербанка, то из ВТБ предлагают кредит самый выгодный, только приди с паспортом в любое их отделение. А тут новость, что всем отказывают
Гость
26 октября 2023, 10:39
Звонить не значит дать, опять же сколько и под какой процент
Работа у них такая - предлагать, а там - приди и получи дулю. Я сам несколько лет назад брал кредит в Левобережке, заполнил заявку. Пришел на одобрение, документы приняли. На следующий день звонят - "ну вот вам точно подтвердили кредит". Прихожу, а мне - нужна еще проверка на подтверждение. А то, что ТОЧНО - это система у нас так работает.
Хоть и выдали, но все равно осадочек остался.
На самом деле статья о том, что капиталисты и олигархи обдирают всех граждан страны. И граждане чтобы выжить берут потребительские кредиты. А на этом наживаются уже банкиры.
Гость
26 октября 2023, 09:58
Власти специально создают ситуацию, чтоб от безысходности мужики сами пошли подписывать контракты. Закрутили именно сейчас гайки таксистам неспроста, на вахтах дичь творится, в кредитах отказывают, короче как баранов толкают в одни оставшиеся ворота.
Гость
26 октября 2023, 10:27
Какие « гайки» закрутили таксистам? Требования чтобы водила был здоров, не судим и имел стаж 3 года вождения, а машина технически годная - это « гайки» ? Страшно представить кто ездил до этого закона в такси. И потом можно в сельское хозяйство работать пойти- там людей не хватает.
"В сентябре этого года банки одобрили клиентам-физлицам 2,95 миллиона кредитов наличными на 579,2 миллиарда рублей" + "размер общей задолженности физических лиц перед банками впервые превысил 30 триллионов рублей" = средняя сумма кредита на человека всего лишь около 200 тыс. руб. Это учитывая ипотеки и автокредиты, т.е. обеспеченные кредиты на крупные покупки.
Да, у одних людей кредитов нет вообще, а у других их несколько, но тем не менее общая сумма не кажется большой.
Гость
26 октября 2023, 09:21
Интересно это и был план Путина в нулевых? Развалить экономику?
Гость
26 октября 2023, 09:29
Нулевых ? Экономику? Не стоит, так уж переоценивать тот небольшой период, когда выросла цена на энергоресурсы. И на этих основаниях питать иллюзии что тут была какая-то "экономика". Нормального чайника, утюга, автомобиля и сотового телефона эта экономика так и не произвела...
Гость
26 октября 2023, 09:31
Судя по проданным новостройкам, авто, поездкам по заграницам простых обывателей, ничего он не развалил... В начале 90х они за молоком по 3 часа в очереди стояли...
Гость
26 октября 2023, 09:36
Гость
26 октября 2023, 09:31
Судя по проданным новостройкам, авто, поездкам по заграницам простых обывателей, ничего он не развалил... В начале 90х они за молоком по 3 часа в очереди стояли...
Новостройки эконом-класса в ипотеку на 25 лет?) Автомобили в кредит по цене как пол квартиры?) В 90-х было тяжело только потому что нефть была дешевая и шел передел. За 30 лет то можно было придумать что то получше чем долговое рабство?
Гость
26 октября 2023, 09:58
Льготную ипотеку надо отменять, иначе этот пузырь лопнет так, что мало не покажется.
Всё по плану. Сначала дали народу почувствовать иллюзию свободной жизни, хочу вещь-беру кредит и показываю всем успешный успех, хотя в кармане дыра. Результат закредитованность и кабала. А тепер новый этап уничтожения масс. Нет вам кредитов! И плевать, что народ нищий, а допустим медицина платная и требуются средства например на экстренную операцию, да что уж на таблетки даже берут кредиты! Нищая Россия с унижающим честь и достоинства человека правительством. В СМИ пишут авто стали покупать люксовые. Хм.. интересно. Огласите кто эти люди? Вот будет удивление, если большая их часть окажутся чиновниками и госслужащими. Система налогообложения в России: это реально обдираловка и без того нищих людей))) По вкладам 13%. Это если я полаю з/п и коплю сделав вклад (заплатив ВСЕвозможные налоги и вычеты), так еще 13% отдай???!! Это как человеку на авто накопить?))) которое теперь и в кредит взять нельзя. В общем работают по принципу Сталина: ободранный народ, как общипанный петух - будет даться к голенищу сапога.
Удивительно что раньше не отклоняли. Особенно когда очередное гламурное кисо с текущими долгами в несколько миллионов (чисто потребительскими, не ипотека и не бизнес) приходит снова к ним "на поклон" в надежде отхватить новый айфончик за 150-200 тысяч. А старый просто выкидывает на помойку, "не плебеи мы старый хлам продавать".
Всё правильно! Не нужно всем подряд давать кредиты, многие нищеброды потом не в состоянии их выплачивать, а это ложится на плечи добропорядочных заёмщиков...
На мой взгляд, эта политика не совсем верна. Должны дорожать кредиты на товары роскоши (смартфоны дорогие, телевизоры (хоть какие)). А на средства производства в этой ситуации кредиты должны дешеветь, а то и явно дотироваться. Вместо ипотек и жилищного строительства. 10 каменщиков могут жить в одной квартире, но не могут работать одним мастерком.
Кредиты должны быть целевыми, причём банк должен отправлять деньги на конкретный выставленный счёт, а не давать на руки.
Энергичные люди должны получать деньги, а мямли, наркоманы и алкоголики не должны получать живые деньги никак. Может, задумаются. Ну или сядут.
Текущие меры ЦБ либо надувают пузырь (и инфляцию), либо вызывают стагнацию всех областей экономики, кроме жилищного строительства. Но это не правильно. Можно посмотреть в историю и увидеть подселения и уплотнения в 1920-ых - 1930-ых (40-ые не берём, там была другая проблема). И это реально обеспечило индустриализацию, и то, что к 1941-му промышленно остались не совсем с голыми ягодицами.
Нужно понимать, что выработка благ идёт либо в товары роскоши, либо в товары производства, экономика так работает.
Одна из причин разгрома Ливии - развитая социально ориентированная экономика, модель которой смогла бы унизить и победить "мировую" экономику , которой фактически управляют США. И вот, когда США узнали, что в Ливия 6-я на континенте страна по росту экономики (производство, с/х, ВВП, ИЧР и т.д.) смеет распоряжаться запасами Нефти и Пресной воды по Своему усмотрению (т.е. без разрешения США) , правительство США осознало, что там нет "демократии" и начало быстро её туда заносить. На отсутствие "демократии" в Ливии указывали следующие факты:
- бесплатное государственное жилье;
- Великая рукотворная река, которая по замыслу должна была позволить сделать поливными 130 тыс. га земли в пустыне (уничтожена бомбардировками НАТО);
- за каждого новорожденного правительство платит 7000 долл.;
- бесплатные газ, вода и электричество;
- образование и медицина - бесплатные;
- некоторые лекарства - бесплатные;
- за подделку лекарств- смертная казнь:
- риэлторы и их деятельность - ЗАПРЕЩЕНЫ;
- 50% стоимости при покупке авто оплачивает государство, в кредит - 0%;
- магазины с символическими ценами на детское питание и некоторые группы продовольствия;
- за торговлю просрочкой - штрафы и тюрьма.
Да, безработица составляла около 20%, однако основной её причиной было не отсутствие рабочих мест, а нежелание ливийцев работать (которые в дальнейшем перешли в стан "повстанцев", читай -американцев).
Ливия была единственной страной в мире, обладавшей банком, полностью принадлежащим государству. Граждане могли получать от него беспроцентные ссуды. Кроме того, у страны не было внешнего долга.
В 2010 году индекс развития человеческого потенциала в Ливии составлял 0,755, а ВВП на душу населения — 14878 дол.
Золотой динар был истинной причиной возглавленного НАТО восстания, которое привело к свержению ливийского лидера.
Ливийская же молодёжь предпочитала жить на социальные пособия (около 700 долларов в месяц) — этого вполне достаточно, учитывая низкий уровень потребительских цен: хлеб стоил менее 1 цента, бензин — 10 центов за литр. Однако сытое ливийское население всё же устроило революцию; оно захотело большего, и прежде всего, неких «политических свобод», сродни той вседозволенности, что хлебнула Россия в «лихие 90-ые».
Каддафи сделал три вещи, подписав себе, тем самым смертный приговор:
Он попытался оросить засушливые районы, проведя воду из подземного пресноводного моря.
Он предложил ввести панафриканскую, обеспеченную золотом валюту, вместо необеспеченного доллара.
Но последней каплей стала его попытка повысить долю Ливии в добыче нефти иностранными компаниями на Ливийской территории. Каддафи захотел немыслимо много — от добываемой иностранцами ливийской нефти, он захотел чуть ли не треть.
Гость
26 октября 2023, 10:39
Ну, грустно конечно, но мы в России живем, в Новосибирске и обсуждаем тут свои вопросы...
Реальные цели Запада по свержению режима в Ливии - нефть и многомиллиардные ливийские счета в западных банках.
Каддафи замахнулся на доллар и нанес непоправимый урон имиджу США - за это растерзали Каддафи в прямом эфире.
Ничего ситуация не напоминает?
Пока нашей банковской системой и экономикой будут управлять американские и западные "коллеги"- добра не будет. В нашей ситуации, если правительство прекратит поддерживать экономически средний класс и действенно поддерживать средний и малый бизнес и промышленность это неизбежно приведет к изменению политического строя. Почему? Потому что найдется внешний источник поддержки среднего класса, как наиболее грамотного, дееспособного и предприимчивого, т.е. думающего.
Вопрос в том, кому отдаст свои способности и энергию средний класс, кого выберет в свои лидеры. Правительство должно над этим начать быстрее думать.
Гость
26 октября 2023, 09:42
Ну так, общая закредитованность превысила 34 ТРИЛЛИОНА! Оно конечно можно с одной стороны на этом фоне рисовать рекордные прибыли банков, на основании разданных кредитов, рекордные продажи недвижки, да еще с "субсидированием", надувшем пузырь почище Американского в 2008 году с Fainne Mae, отчитываться о гигантских объемах продаж... Но это же до поры до времени. И не с нынешними процентами...
Гость
26 октября 2023, 14:36
"Расходы увеличиваются, цены растут — в итоге растет инфляция. Логика проста: чем больше потребительский спрос, тем выше инфляция"
это чисто расейская логика...
в нормальных рыночных странах в итоге растёт ПРОИЗВОДСТВО...
Это так - либо живешь по средствам, либо исправно платишь кредит
Гость, главное другим не диктовать
Гость
26 октября 2023, 10:14
Ни разу в жизни не брала кредиты, но это непросто, когда тебе их всех дыр их навязывают. При любом походе в Сбербанк или особенно ВТБ как пиявки привязываются со своими кредитными картами, а ВТБ насильно кредитную карту для меня выпустил и пытался сунуть, хотя я ее не заказывала. Пришлось даже писать на сайт банка жалобу, это нарушение прав.
Гость
26 октября 2023, 10:34
Нам тоже при получении зарплатной карты всучили еще и кредитную, заранее выпустили, нас не спросив, вместе с зарплатной.
Кредитную карту мало взять, ее надо еще и активировать
Махно, там плюс в ветках мой. Хочу кое-что прояснить. Можешь напиcать на почту oluzz домен майл или под гостем в какой-нибудь мой коммент, если неудобно на почту?
Что то не заметил проблемы с кредитами, постоянно звонят, пишут, предлагают придти и взять....пара банков даже выпустили мне кредитки, которые я не заказывал, и настойчиво приглашают забрать их. Кстати, насколько это законно?
Один это банк без офисов, второй с тремя буквами в названии. Ни в один, ни во второй я никогда не обращался в принципе, а не то чтобы за кредитом, еще вопрос откуда они взяли мои данные для карты
"постоянно звонят, пишут, предлагают придти и взять"
Предлагают, но не факт, что дадут. Мне тоже настойчиво предлагали прямо-таки шоколадные условия. Но при посещении офиса банка вдруг оказалось, что условия вовсе не так сладки, как обещали в СМС, да и вообще они просто ошиблись с отправлением предложения... Задача просто заполучить Вас для общения в расчете на то, что они сумеют Вас уговорить на нужные им продукты на нужных им условиях
Гость
26 октября 2023, 10:23
Жить надо по средствам. Кредиты нужны, но пользоваться ими надо уметь.
Гость
26 октября 2023, 10:52
отклонили банки заявки не потому что банки заботятся о народе ! по фиг банкам на народ ! а потому что банки ждут 27.10 повышение ключевой ставки ЦБ РФ , деньги для банков станут ДОРОЖЕ ! какой смысл банкам выдавать кредиты под 10 - 15% когда в ноябре - декабре они продадут народу бабло под 15 - 20% и оголодавший народ все равно будет БРАТЬ ! вы бы стали продавать сегодня свою машину если бы знали что машина завтра станет дороже ?? а деньги для банков такой же товар. Вот и отказывали они всем подряд . Я один заметил что ли что в октябре даже СМС с предложениями банков не приходят ??
а айфон ? как же без него , лучше в рваных трусах чем без огрызка в руках
Гость
26 октября 2023, 12:50
Нормально без него. Прекрасный андроид без кредита.
Гость
26 октября 2023, 10:06
Вот тебе и пятая экономика мира и майские указы...Все на кредитах, да на кредитах и скрепок своих нет как оказалось .Да как же так то кормилец?
Гость
26 октября 2023, 11:32
Пепел с волос стряхни - в той же пресловутой Америке все обязаны брать кредиты ( правда, процент небольшой) - и без хорошей кредитной истории там сложновато делать многие вещи
Гость
26 октября 2023, 15:36
Гость
26 октября 2023, 11:32
Пепел с волос стряхни - в той же пресловутой Америке все обязаны брать кредиты ( правда, процент небольшой) - и без хорошей кредитной истории там сложновато делать многие вещи
подскажи-ка где именно в записано, что в Америке ВСЕ обязаны брать кредиты???
Странно как то, во всем мире, рост потребления вызывает рост производства, на это не наш метод, проще цены задирать!
Гость
26 октября 2023, 10:29
Производства в стране нет. Все закупали извне.
Гость
26 октября 2023, 16:00
Гость
26 октября 2023, 10:29
Производства в стране нет. Все закупали извне.
вообще-то...
производство в стране БЫЛО...
например до 24.02.2022 года работало несколько автозаводов в Калуге, Калининграде...
а потом производство пришлось свернуть...
в связи с вЯличием и фставанием с кален.
Гость
26 октября 2023, 10:24
Блин, хотел кредит взять детям на репититора, стоматолога,спортивные тренировки и мяска подкупить, но видимо в пролёте...
Гость
26 октября 2023, 10:50
На Ленинском рынке сядь рядом с профессионалами с детьми.
Оденься пожалостивее.
Может, тебе больше давать будут.
Гость
26 октября 2023, 16:16
Гость, лучше себе возьмите- на репЕтитора, русского языка..
Гость
26 октября 2023, 11:14
потому что путин приказал все кредиты всем участникам СВО прощать
Гость
26 октября 2023, 12:15
И ??? - по сравнению с бегунками их процент очень маленький
Гость
26 октября 2023, 16:10
Гость
26 октября 2023, 12:15
И ??? - по сравнению с бегунками их процент очень маленький
с чего это вы взяли, что их процент очень маленький???
минимум миллион молодых трудоспособных мужчин...
как раз они и брали и потребы и ипотеки...
военные ипотеки...
кстати по статистике выехало тоже что-то порядка миллиона человек.
Гость
26 октября 2023, 14:29
Россияне сами за весь этот ад проголосовали. Может придет осознание, хотя, вряд ли. Америка же во всем виновата как обычно.
Гость
26 октября 2023, 10:03
Наконец то назвали причины инфляции, то есть кредиты.
Зачем то их, раздавали всем направо и налево.
Хотя в СССР их давали под малый процент, только производителям.
Здесь видимо играл роль большой процент за кредит? Получали инфляцию, дутые деньги, типа мыльных пузырей.
В которые нужно было вложить что то. И получили эти триллионы.
Гость
26 октября 2023, 10:31
Давать кредиты только на производство, а людям в тяжелых ситуациях ( операции, потеря работы, трагедии в семье….) -это обезопасило бы от « пузыря». А выдавали кредиты на что попало- телефоны, чайники…
Гость