перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Рекорды по чистой прибыли банкам уже точно гарантированы». Поднимет ли ЦБ ставку

25 октября 2023, 10:03
Если в банках рекордные прибыли, значит в экономке у большинства отраслей огромные убыли, в нормальной экономике должно быть иначе. Никакого роста и развития при такой модели нам не видать, максимум подрастет военка и все.
Гость
25 октября 2023, 10:22
Да было уже... совок все что и делал по сути - "растил военку". Сфера экономики, не создающая прибыли и добавленной стоимости конечного продукта. Вроде бы можно рассудить, что те деньги, что в военке получит инженер и рабочий он пойдет и потратит. А вот потратит он их как раз на китайский Chery, Китайский смартфон и прочий Китайский шмурдяк. В ипотеку, скорее всего при нынешних ставках и первоначальном взносе не полезет...
Гость
25 октября 2023, 10:35
У нас от 70 до 80% рынка банковских услуг занимают госбанки и банки с государственным участием. Чего вы хотите
Гость
25 октября 2023, 10:49
Гость
25 октября 2023, 10:49
У нас от 70 до 80% рынка банковских услуг занимают госбанки и банки с государственным участием. Чего вы хотите
Назови хоть один госбанк.
25 октября 2023, 09:43
для финансово неграмотных, коих много, сойдет такая чушь что повышение ставки борется с инфляцией)
Гость
25 октября 2023, 09:52
Бедные идиоты меньше кредитов берут, меньше покупают всякой шелухи... Бизнесмены опускают цены из-за отсутствия спроса... Если просто для непонятливых...
Гость
25 октября 2023, 09:57
Вы правы. Сейчас правительство сильно давит на анти-российский ЦБ, чтобы устранить его разрушительные действия, диктуемые враждебным МВФ. Именно поэтому Набиуллина так сопротивлялась продаже валютной выручки, подписанной недавно Путиным. А первый позитивный результат этой меры уже налицо 👍
25 октября 2023, 10:03
Гость
25 октября 2023, 10:03
Бедные идиоты меньше кредитов берут, меньше покупают всякой шелухи... Бизнесмены опускают цены из-за отсутствия спроса... Если просто для непонятливых...
идиоты меньше не берут, они берут их дороже
25 октября 2023, 10:20
А по телевизору говорят что $ вот вот загнется. А тут опять врут про самый крепкий в мире рубль.
Гость
25 октября 2023, 12:03
С вашими знаниями и интеллектом надо читать книжки и учиться думать, а не смотреть телевизор.
25 октября 2023, 13:56
Гость
25 октября 2023, 13:56
С вашими знаниями и интеллектом надо читать книжки и учиться думать, а не смотреть телевизор.
Агласити пажалуста списак литиратуроф
25 октября 2023, 10:02
пора покупать акции банков
Гость
25 октября 2023, 10:17
Нефтянка тоже неплохо... Роснефть, Лукоил по итогам этого года хорошо дивиденды должны заплатить...
25 октября 2023, 10:59
Гость
25 октября 2023, 10:59
Нефтянка тоже неплохо... Роснефть, Лукоил по итогам этого года хорошо дивиденды должны заплатить...
вроде завтра совет директоров лука будет решать вопрос по дивидендам.
Гость
25 октября 2023, 11:43
Лучше купить акции астры, ее операционку сейчас ставят практически везде.
25 октября 2023, 09:52
банки это растовщики , ни чего не создающие
Гость
25 октября 2023, 10:52
Во, во. Гордятся мегаприбылями, а когда намечаются убыли бегут к своим людям в правительстве с протянутой рукой. Те им конечно отсыпают как надо. Из наших карманов. И снова у банкиров праздник жизни.
25 октября 2023, 09:56
Почитайте произведение Фауст, романиста, поэта, драматурга, учёного энциклопедиста и государственного деятеля Гёте, там всё описано про деньги.
25 октября 2023, 09:43
" и макропруденциальной политики начинает постепенно проявляться в замедлении выдач в сегментах необеспеченного потребительского и автокредитования»." Ч это такое????
Гость
25 октября 2023, 09:48
они (он/она/оно) имели ввиду. что расширение внутренней инфраструктуры приводит к увеличении системы массового участия... ну я так понял... хотя и не читал
Гость
25 октября 2023, 10:53
"Согласно новому макроэкономическому опросу ЦБ, аналитики ожидают инфляцию 7% по итогам 2023 года, 5,1% — в 2024 году, и возвращения к 4% только в 2025 году." Когда я читаю записки оптимистов из ЦБ то всегда прибавляю в конце нолик, так как моя потребительская корзина растёт примерно в таком соотношении, а это озночает что ежегодно я выкладываю из корзины товары которые не угрожают моему существованию и не кретичны. Иными словами схлапывает мой личный спрос на товары и услуги.
25 октября 2023, 11:11
Зато % по вкладам здорово повысился, так что личный спрос не схлопывается , а ....
Гость
25 октября 2023, 09:54
надо Адама Кадырова спросить про прогноз по ставке ЦБ и если сбудется то орден ему вручить от имени ЦБ , сейчас же у него этап в жизни под названием "раздача наград" ...Татарстан ему очередной орден вручили . Ну так прогноз по ставке чем не повод еще на грудь медальку повешать?
Гость
25 октября 2023, 09:57
Вот знаете, уже по моему с этим цирком они немного заигрались. Это плохо, когда в таких вопросах начинается теряться чувство меры, и все превращается в дешевый кич и глум. Напряжение в обществе сейчас и так высокое. И если бы у нас в стране была хоть какая-то власть, то она хоть немного бы задумалась, чем чреват этот цирк, с вытиранием ног об законы и конституцию страны 15-ти летними донами...
Гость
25 октября 2023, 10:10
Гость
25 октября 2023, 10:10
Вот знаете, уже по моему с этим цирком они немного заигрались. Это плохо, когда в таких вопросах начинается теряться чувство меры, и все превращается в дешевый кич и глум. Напряжение в обществе сейчас и так высокое. И если бы у нас в стране была хоть какая-то власть, то она хоть немного бы задумалась, чем чреват этот цирк, с вытиранием ног об законы и конституцию страны 15-ти летними донами...
да Бог с ним . чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало . народная мудрость. обидно что награды теряют ценность на таких вот награждениях.
Гость
25 октября 2023, 11:56
Там помимо раздачи наград ещё ведётся раздача должностей.
25 октября 2023, 09:40
ога, рекорды...просто отрицательные))) дядя вася мы с табой%)
25 октября 2023, 10:26
В общем, опять только выиграли. Слава Путину!
Гость
25 октября 2023, 09:37
Money, money, money Must be funny In the rich man's world Money, money, money Always sunny In the rich man's world Abba
Гость
25 октября 2023, 11:35
А мне вот интересно: НГС показывает бакс по 93, еуро - по 99. То есть рубль кагбэ растет, но и бакс и еуро все равно по версии НГСа в "зеленой" зоне. Интересно, от какой базы НГС мерит курс? От 1998 года, когда бакс был по 6 рублей? Ну, чтобы уж точно не обидеть своих хозяев и случайно не показать бакс в "красной" зоне?
Гость
25 октября 2023, 11:37
ЦБ меньше всего интересует, больше интересуют повышение цен и платежей. Их то никто не контролирует, даже наоборот планово оказывается можно поднимать. Типа плановое повышение платежей создаёт видимость какого то контроля.
Гость
25 октября 2023, 12:14
Банки сами делают все, чтобы закредитовать население, вместо того, чтобы заниматься инвестициями на создание новых предприятий и производств
Гость
25 октября 2023, 12:27
17,5% надо и сидеть и ржать с министрами , а лучше сразу как в Турции , а ну это в апреле уже 2024
Гость
25 октября 2023, 11:41
Повышение ключевой ставки только убивает бизнес дорогим кредитом. Также повышается ставка по гос. облигациям, что отражается на бюджете. А по поводу вкладов тоже все очевидно. Ещё год назад доллар стоил в районе 60 рублей, теперь в районе 100. Вопрос, зачем мне открывать рублей вклад под 14%?
Гость
25 октября 2023, 14:59
"год назад доллар стоил в районе 60 рублей, теперь в районе 100" из чего следует что цикл роста цен не закончен. Ещё минимум %20 до конца года в самом оптимистичном варианте. "открывать вклад" по нынешним временам это вовсе очень сомнительное мероприятие, т.к. см. цитату выше.
Гость
25 октября 2023, 16:00
Гость
25 октября 2023, 16:00
"год назад доллар стоил в районе 60 рублей, теперь в районе 100" из чего следует что цикл роста цен не закончен. Ещё минимум %20 до конца года в самом оптимистичном варианте. "открывать вклад" по нынешним временам это вовсе очень сомнительное мероприятие, т.к. см. цитату выше.
Ну так о чем и написано "зачем открывать рублёвый вклад". Вопрос риторический - не за чем)
Гость
25 октября 2023, 11:46
«Скимпфляция»: производители продуктов в Канаде заменяют дорогие ингредиенты более дешевыми 😁 Производители продуктов питания не только повышают цены и сокращают размеры продуктов, но и незаметно снижают качество продукции, чтобы снизить затраты на производство. Явление получило название — скимпфляция. 
Гость
25 октября 2023, 11:49
Ну, если вы житель Канады - хорошо что вас это беспокоит. А это Российский форум, мы говорим о своей стране и своей экономике...
Гость
25 октября 2023, 12:40
У вас там в Канаде нет своих форумов ? Свои проблемы у себя обсуждайте, а мы свои у себя будем
Гость
25 октября 2023, 09:46
Нужно поднимать ставку до 15%, на этом Остановиться... Инфляция замедлится, ставки по кредитам для середняков будут Приемлемыми... Ну а бедным либо Туда на Заработки, либо не обессутьте, держитесь...
25 октября 2023, 13:27
Цб имеет такие прибыли! Куда эти деньги деются?? Или цб досихпор работает под диктовку США и мвф?? Все прибыли в США?! Финансовые магнат не заинтересованы в развитии страны советов!! Так как почти все руководители с двойными гражданством!!! Я как гражданин страны высосший на соцвоспитании не могу понять всех руководителей?? Почему они так ненавидят Россию и народ??? Не боятся божей кары???
25 октября 2023, 19:02
Какие у ЦБ прибыли? Ах, да Вы из этих, как их, конспирологов)) Не, конечно, не боятся божьей кары, они ж рептилоиды все там, видел глаза главы ЦБ, так вот она ж главный рептилоид в России, что ей какой-то бог?
Гость
25 октября 2023, 16:03
Какие 13 или 14%??? Ставка уже давно должна быть где-то в районе 146%! Именно такая годовая инфляция! (Месячная около 15%, судя по динамике цен в магазинах). То есть нас просто грабят, в очередной раз!! По стране гиперинфляция шагает в полный рост! Простые продукты питания стали недоступны, при этом зарплаты увеличены только у военнослужащих, депутатов, политиков, врачей скорых. Остальные не нужны?
Гость
25 октября 2023, 19:41
С математикой плохо, экономических знаний ноль, зато кричать всепропало умеет громче всех. Страдалец по жизни
Гость
25 октября 2023, 10:11
Ну а чего - неплохая схема. Сейчас можно и на депозит положить сумму, и на часть уже в наличный доллар заходить. К концу весны-началу лета сработает.
Гость
25 октября 2023, 12:55
Почему одни и те же столько лет торчат на постах? Боятся, что придется отвечать за косяки, и не уходят?
Гость
25 октября 2023, 12:55
Тетки разве могут что-то делать тут? 🤣
Гость
25 октября 2023, 14:55
Помню в 1990-х у банков были сплошные прибыли, но потребление было на низких уровнях, население было тотально нищим. И банков тех тоже уже 10 и более лет нет. У банков может быть прибыли, но падающей экономике с того что? Вот в августе потребление продолжало падать в реальном выражении, показав минус 1% даже к августу 22-го, в котором и без того всё было нехорошо. Можно походить по магазинам, посмотреть на цены. За месяц на 0,8% они выросли? Бананы были 120, стали 140, другой товар за 2 недели сентября вырос с 42 руб. до 52,5. С курицей, правда, всё стабильно, как была 220, так и стоит пока. Покупателей в магазинах почти нет. Зайдут, посмотрят на цены, в лучшем случае купят 1 товар по скидке и на выход.
Гость
25 октября 2023, 17:04
как только начинают заботиться о народе -повышение пенсий, повышение ключевой ставки-очередной обман и еще больше проблем
Гость
25 октября 2023, 19:51
Правительству надо держать искусственно разогнаные цены на недвижимость(что ипотеку платили) и на авто пром (что б кредиты платили). В ипатеку и кредиты слишком много вложено. Теперь надо получать барыши. А как они их получат если цены упадут и все доступнее станет? Более того, элита считает что поголовье зажрались и стало много мяфкать. Будут делать все, что б радовались обглоданной кости с барского стола.... Ставка на 2024 год будет 17%. Не удалюсь если разгонят до 19%что б по больше штанишек снять
Гость
25 октября 2023, 20:21
Раздав много денег в ипотеку и в кредиты государство сделало себе задел прибыли на десятилетия. Себя подстраховвло, а населееие и поголовье обдирать дело привычное.